Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (8 онлайн)

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
60
так напишите/покажите как - я же не экстрасенс
Хотел делать масштабирование скроллом мыши, но только когда курсор находится в области рулера (такой принцип в S1), а получилось лефт драгом в этой области
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.196
113
Гродно
@cguitleo думаю, что с помощью скрипта такое решается. Если б в cycle actions можно было определять объект, на котором курсор расположен, то это было бы проще пареной репы, а так...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.066
113
62
Киев
@lil-burn, было бы не плохо сделать контекстно зависимм колёсико и чтоб отдельные области (над которыми мышь) можно было настраивать (пусть ручками в срипте).
Например - над аранжем - колесо масштабирует зону, над микшером - прокручивает треки и т.п.
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Парни, зум горизонтальный с колеса убрал . А как сделать , чтоб колесом вверх - вниз по проекту кататься ? Сейчас это работает только тогда , когда курсор мыши находится в TCP ,а хотелось , чтоб работало и во окне арранжа .Тоже самое происходит и в МИДИ-эдиторе , когда курсор на клавишах , тогда перемещаемся по нотам вверх-вниз, когда курсор мыши был в том месте где рисуют ноты , то раньше был зум по-горизонтали , сейчас убрал, но хочется крутя колёсико перемещатьсяв верх-вниз по нотам .
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.135
4.214
113
30
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
зум горизонтальный с колеса убрал
ой зря :) Я плевался месяц, а сейчас понимаю, что это кууда функциональней скролла вверх-вниз получается. Просто в пару щелчков переместиться с начала проекта в середину, параллельно в нужной области сконцентрироваться как надо. В кубе мне этой штуки очень не хватает.
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Al Brazy,
upload_2016-12-15_2-44-48.png

зум горизонтальный с колеса убрал
у себя уже год назад убрал)
а горизонтальный скролл и зум поставил на middle drag
upload_2016-12-15_2-48-51.png

вертикальный скролл в миди-редакторе:
View: Scroll vertically (MIDI relative/mousewheel)

(можно поэкпериментировать со скоростью прокрутки - если создать кастом из нескольких скроллов, то скроллиться будет быстрее)
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Не нашел ответа, поэтому у меня опять наивный вопрос.
Вроде давно с компьютером общаюсь но подобной концепции не встречал.
Вот так выглядит последовательное выделение с помощью Shift+стрелки

win.gif

cub.gif

notepad.gif

track.gif

Как? Как это сделать в миди редакторе рипера и в окне аранжировке с эвентами рипера??
Максимум что удалось создать - это какой-то хитровывернутый экшн для последовательного выделение последующих/предыдущих нот.

rea.gif

Что я пропустил, в какой момент системная функция по умолчанию вдруг стала недоступна?
Или я что-то сломал?
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@axis, это я и сделал, на последней гифке видно.
Но это не то же самое, что на предыдущих и в принципе.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
При нажатии Shift+стрелка всегда есть центр. Точка отсчета, которая позволяет определять выделение относительно нее.
Допустим печатая текст можно выделить символы последовательно вперед или назад. В случае необходимости курсор ставится в конец и выделяются символы до начала. Таким же образом выделение снимается, если вдруг затронуты лишние символы. Что и продемонстрировано на первых 4х гифках.

Несмотря на занудное описание этому действу уйма лет.
Оно давно на уровне рефлексов если достаточно активно пользоваться клавиатурой а не мышкой.
В рипере почему-то так не получается. Если задействовать эти функции, которые упомянуты в экшенах то он выделяет последующие и предыдущие элементы, не снимая выделения. То есть захватывая лишнее. Зачем, почему ...в голове не укладывается. Я подобные ограничения только в досе помню. В окне аранжировке это вообще не получилось. Кстати в окне миди эвентов оно по умолчанию работает как надо в системе и никаких вопросов.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
@MusPro, повесьте на курсор вправо/влево - Select next/previous note. Не вижу проблемы. Просто по умолчанию назначены другие действия.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
А еще вопрос. Как произвести массовое редактирование вручную?
Shift +мыш позволяет массово изменять длину элементов. А если мне надо тем же способом фейды определить, как это возможно?
fades.gif
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
@MusPro, вообще-то, все переназначается как хочешь. В этом и отличие рипера от большинства всего остального.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Судя по выделениям с шифтом не все) Притом в отдельных окнах функционально работает согласно системным установкам, а в каких-то свой велосипед.
Сейчас не вспомню, но чаще сталкиваюсь пока не со сложными задачами (которые кстати везде решаются так или иначе) а с простыми вещами, на которые мозг не напрягался уже лет 20 ибо это давно стандарт почти везде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)