Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

Martin111

Member
18 Фев 2015
486
20
18
53
alexvg, переустановил архиватор, открыл системные папки, помогло !!! Спасибо !!!
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.404
113
rmmedia.ru
@@SuperDroid, а где находится rtconfig.txt ? У меня в архиве темы нет !!!
в папке Default_5.0_unpacked архива - распакуйте архив куда-нибудь и по поиску или так можно найти скролом - он там один txt-ешный..
PS вот описание еще бы к нему найти
rtconfig.png
 

Слава

Member
22 Ноя 2006
98
23
8
Все будет работать, файл читать-писать в бин. режиме, только нужно аккуратно все делать. Задача посложнее - записать маркеры, регионы в файл, особенно когда там уже что-то есть.
Есть такой фришный невесомый аудио редактор Wavosaur. Он у меня один из двух пришит как external editor. Так вот он легко и просто и удаляет, и добавляет маркера. (Для удаления - ПКМ на вертикальной линейке ненужного маркера и т.д.)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Слава, я немного не о том говорил - своими силами, с помощью скрипта имел ввиду. Не то что бы это сложно, просто очень внимательно нужно делать все.
Сами данные(семплы), например, создавать, изменять-удалять-добавлять проще
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
41
Железногорск
Парни! Может подскажет кто, как полноценно прикрутить Tascam FW-1082 к Риперу?
Пока работаю в режиме HUI Emulation но доска функционирует неполностью. Например не работают такие весьма нужные штуки как JOG и мастер-фейдер.
Пробовал режим Mackie Control, JOG и мастер-фейдер оживают, но тогда невозможно рулить панорамой :(
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.404
113
rmmedia.ru
никто не скажет, как запусить cableguys mdishaper для синтов без функции Learn в рипере, вот здесь используется VST: MIDIReRouter(S&M) плаг, но в стандартной поставке рипера его нет...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вместо устаревшего, видимо MIDIReRouter применяете MIDItoReaControlPath
Скачать можно тут -
http://forum.cockos.com/showthread.php?t=43741
Суть происходящего в том, что нужно локальные midi сообщения превратить в глобальные, от которых можно обучать что угодно.
Вот MIDItoReaControlPath это и умеет делать. С настройками думаю разберётесь.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
Здравствуйте друзья! Пересел на Рипер давно. Вопрос такой - существует ли модификация мыши, где горизонтальное масштабирование работает только в пределах полосы прокрутки (как на Studio One), а не во всей рабочей области. Давно копаю, но пока безрезультатно. Может кто что посоветует, заранее спасибо
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@cguitleo честно говоря, не знаю как в С1, но кажется понял. Идём в Actions, в фильтре пишем "view: zoom horizo", удаляем шоткаты с "колёсиком". Далее идём в Preferences->Mouse modifiers и в Context выбираем Ruler/Ruler marker... (что вам удобнее) и там - например для Ruler справа выбираем "left drag" и уже по потребностям настраиваем зум либо просто левым перетаскиванием, либо ЛП+какой-нибудь модифаер.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Как реализовать (если возможно) в миди редакторе:
1. toggle click on/off
2. toggle solo on/off
3. навигацию по маркерам проекта go to marker
4. проигрывать ноты в ивент-листе
?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.404
113
rmmedia.ru
как (если это возможно) правильно добавлять к треку (который был создан по "insert new track", а не "insert virtual instrument on new track") любой синт - я добавляю синт через FX, но он не "играет" и в окошке трека в окне аранжировки не появляется
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
в окошке трека в окне аранжировки не появляется
Название потому и не появляется, что вы добавляете синт как FX.
Добавьте эквалайзер, например, или компрессор - название трека от этого тоже не изменится.


я добавляю синт через FX, но он не "играет"
А у меня этот синт из вашей гифки и через Insert virtual instrument on new track... не хочет играть. Попробуйте какой-нибудь другой синт, всё должно работать.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
641
450
63
как (если это возможно) правильно добавлять к треку (который был создан по "insert new track", а не "insert virtual instrument on new track") любой синт - я добавляю синт через FX, но он не "играет" и в окошке трека в окне аранжировки не появляется
В этом плаге(который в анимации) надо рисовать спектр мышью в окошке,чтобы он заиграл(это ффт эффект синтеза(с помощью него можно ставить писать ватермарки на спектре) по управлению наподобии мелдаосцилятора и подобных).
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
честно говоря, не знаю как в С1, но кажется понял. Идём в Actions, в фильтре пишем "view: zoom horizo", удаляем шоткаты с "колёсиком". Далее идём в Preferences->Mouse modifiers и в Context выбираем Ruler/Ruler marker... (что вам удобнее) и там - например для Ruler справа выбираем "left drag" и уже по потребностям настраиваем зум либо просто левым перетаскиванием, либо ЛП+какой-нибудь модифаер.
Спасибо большое - все получилось, чуть не так как ожидал, но можно привыкнуть

убирать зум с колеса? Фу таким быть )
Просто у меня Мак, а на этой мыши малейших мах пальцем и масштаб меняется резко - слегка бесит
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.404
113
rmmedia.ru
Название потому и не появляется, что вы добавляете синт как FX
ну извините, в треке, который создан как insert virtual instrument on new track синт тоже как FX создается (точнее он висит с другими плагами в окошке FX: Track 1), однако он появляется в названии трека, а в случае трека insert new track - нет, в чем разница?...или трек insert new track - создается исключительно как аудио-трек, и к нему можно добавлять только плаги обработки?
вот два трека, первый создан как insert virtual instrument on new track, а второй как insert new track , и их FX окна, но в первом треке синт играет (также присутствует в имени трека), а во втором - не играет и не присутствует - в чем разница и какие настройки внутри трека (миди-адио роутинг итд итп) нужно произвести, чтобы синт появился/играл
fx.png
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
@SuperDroid, при чём тут извините? Я вам объясняю, почему так происходит.
Когда вы создаете трек с виртуальным инструментом через команду Insert virtual instrument on new track, Рипер в один клик выполняет такие действия:
1. Создаётся новый трек
2. В треке выбирается Input: MIDI
3. В первый FX слот загружается ваш синт
4. В качестве названия трека прописывается название синта.
А когда вы пытаетесь вставить виртуальный синт в уже существующий трек, Рипер просто делает то, что вы от него требуете - вставляет синт как FX, при этом он не выполняет пункты 2 и 4, и вам приходится выполнять эти действия вручную.
Всё просто.

Да, ещё при использовании фичи Insert virtual instrument on new track Рипер проверяет, сколько у синта аудио-выходов, и если их больше, чем один стерео, предлагает создать роутинг для всех доступных аудио-выходов.
Если же вы вставите multi-out VSTi в готовый трек, Рипер вам уже ничего не предложит, и роутинг вам тоже придётся делать вручную.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
вот два трека, первый создан как insert virtual instrument on new track, а второй как insert new track , и их FX окна, но в первом треке синт играет (также присутствует в имени трека), а во втором - не играет и не присутствует - в чем разница и какие настройки внутри трека (миди-адио роутинг итд итп) нужно произвести, чтобы синт появился/играл
@SuperDroid, см. пункт 2. Что у вас в качестве источника выбрано на первом треке, а что на втором? :)
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.404
113
rmmedia.ru
@diggidon я уже приводил пример, где я делал ваш 2. В треке выбирается Input: MIDI см #5453, миди сигнал идет, но звука нет (там видно в примере), видимо кроме миди нужно с аудио что-то делать, какой-то роутинг, чтобы синт заиграл...вопрос: что делать?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
@SuperDroid, на вашей картинке с синтами Novation в первом треке выбран MIDI Input, а на втором треке - нет! Назначьте второй трек с Novation на MIDI Input, и попробуйте - всё должно играть, никаких дополнительных настроек делать не нужно.
А про JS Spectropaint я уже писал - у меня он вообще никак не играет.
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
@SERGEYKA, Нужно добавить быстрые клавиши этих команд в экшене миди редактора Misc: pass through key to main window.
От жеж... Делал ведь это ужЕ для записи в миди редакторе... и забыл()! Спасибо!
А насчет проигрывания нот в ивент-листе никто не подскажет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)