TubeDriver (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
[MOD]Aleksvil, совет на миллион: читайте тему. Много интересного узнаете. Например, про BIAS.[/MOD]
Дело в том, что в той области топика рассматриваются средства управления предыдущих версий... Некоторых функций в текущей версии уже не существует, другие поменяли концепцию и т д, по этому тех кто "не совсем в теме" эта информация может лишь еще больше запутать.
Ну не сложно же тем, кто досконально разобрался в плагине дать короткое но содержательное пояснение по всем пунктам приведенным выше. Это займет не более пятнадцати минут. Да это и для всех удобнее, когда конкретная инструкция приведена в одном посте, а не разбросана по теме в 99 страниц. Сделайте доброе дело и добро вернется вам сторицей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Aleksvil,

NOISE - добавляет шум, имитация аналоговой схемы
OVER - не кнопка, это индикатор, который горит красным при перегрузке, превышении порога 0дБ на выходе плагина
PHASE инвертирует фазу не одного из каналов, а всего сигнала
DRIFT - нелинейность схемы во времени. Это тоже из разряда эмуляции аналоговой схемы. Чем больше параметр, тем сильнее "плывут" параметры (уровень, панорама и немного частотные характеристики) усилителя. При больших значениях может разнообразить монотонное звучание одиночного сэмпла.
MAX ON RENDER привязан к оверсэмплингу. Если функция активна, плагин при баунсе или экспорте трека выставляет максимальное значение оверсэмплинга.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Ну вот... Похоже картина более менее прояснилась. Получился минимануал :) Для беглого ознакомления самое то... Поправьте меня если будут обнаружены погрешности.

tubedriverv1.jpg

Pre EQ - High Pass, Peak, Shelf и резонансный Low Pass фильтр. Обычный фазосдвигающий эквалайзер встроенный в плагин и действующий точно так же, как действовал бы автономный EQ вставленный в инсерт перед TubeDriver. Иначе говоря, сатурации будет подвержен весь спектр входного сигнала, а не только та частота (полоса частот), которая выделяется (поднимается) эквалайзером, как кому-то поначалу может показаться.
BIAS - Определяет характер (окрас) насыщения. Если более подробно, то это - регулятор режима виртуального лампового каскада по постоянному току. Он влияет на симметрию передаточной характеристики каскада. При значении BIAS 10 выходной сигнал почти симметричен (и в спектре преобладают нечетные гармоники), а при уменьшении значения BIAS увеличивается асимметрия выходного сигнала (и в спектре увеличивается уровень четных гармоник).
DRIVE - Определяет количество сатурации (степень насыщения гармониками).
VOLUME - Обычный регулятор громкости выходного сигнала.
OVER - Индикатор, который горит красным при перегрузке, т е, превышении порога 0дБ на выходе плагина.
BOOST – Повышение значения шкалы регулятора сатурации DRIVE на 12 db. Можно использовать при необходимости жесткого перегруза.
BYPASS - Кнопка отключает или включает TubeDriver.
MONO - Переводит TubeDriver в моно режим. Данная функция предназначена для работы плагина в инсерте моноканала, чтобы уменьшить неоправданную загрузку процессора. Если кнопка не активирована, то при работе с моносигналом правый канал TubeDriver будет обрабатывать тишину и тратить ресурсы вхолостую . Если режим задействовать на стереоканале в работе останется только левый канал, т е, сигнал будет браться с левого входа а результат обработки будет подаваться на левый и правый выходы.
PHASE – Инвертирует фазу выходного сигнала (оба канала)
DRIFT - Нелинейность схемы во времени. Это тоже из разряда эмуляции аналоговой схемы. Чем больше параметр, тем сильнее "плывут" параметры (уровень, панорама и немного частотные характеристики) усилителя. При больших значений можно разнообразить и оживлять монотонно звучащие компоненты микса.
NOISE - Добавляет характерный шум - имитация аналоговой схемы.
SAMPLERATE - Контроль внутреннего оверсемплинга. Определяет степень повышения частоты дискретизации входного сигнала, что улучшает качество обработки, но грузит процессор. Сей регулятор можно не трогать, т к, значение по умолчанию вполне достаточно, тем более ,что в данном плагине реализована нижеследующая функция.
MAX ON RENDER — Привязка к максимальному оверсэмплингу. Если функция активна, то при баунсе или экспорте трека регулятор Samplerate автоматически устанавливается в максимальное положение. Очень удобная функция, поскольку позволяет снять нагрузку с процессора во время работы, но гарантирует максимальную точность вычислений при миксдауне.

Для наглядности несколько практических примеров (выкладки из предыдущих постов):
  • Очень неплохо TubeDriver справляется с задачей "оживления" акустических инструментов семплерных библиотек. Для этих целей важно подобрать положение регулятора Bias на слух (чаще всего 1-5 в зависимости от тембра инструмента), вместе с этим полезно использовать фильтр НЧ.
  • Плагин хорошо показал себя на вокале с низким смещением (BIAS порядка 1) и низким же драйвом. Хорошо "вымачивает" шипящие, делает их более шелковистыми... и поджимает тоже хорошо и мягко. За TubeDriver идет компрессор, потом эквалайзер - после обработки характер все равно остается. Для вокальных треков такая настройка TubeDriver в большинстве случаев наиболее применима (небольшое значение Bias, а Drive добавляем на слух в зависимости от уровня сигнала на треке).
  • Если нужно увеличить громкость трека или микса (громче!, еще громче!), который уже записан с пиками под ноль - попробуйте, например, такую комбинацию: TubeDriver Bias 8-10, Drive увеличиваем на слух - после него лимитер, например, Kjaerhus MPL. Эта комбинация может очень существенно поднять громкость треков/миксов и, возможно, удовлетворит на некоторое время гонщиков за громкостью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: greennoise

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Перешел на мак, опечален новостью о том, что под osx нету tube driver, скучаю.
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
если сделать многополосный TubeDriver, то вообще мед будет
в таком виде даже незнаю как можно на мастер ставить, из за обилия низких частот даже при экстремально-низких значениях Drive возникает неприятные искажения

А вот поэксперементировать с кроссовером, ставя примочку на СЧ/ВЧ очень рекомендую)
 
  • Like
Реакции: smirniy

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Подрежьте низы перед, прибавьте назад после.
Если их подрезать то как потом добавить, ведь из там уже не будет? Или имеется в виду добавление с копии трека у которой заранее обрезаются верха?
А что если TubeDriver в посыл устанавливать, обрезать ненужные частоты на самом канале посыла и подмешивать в нужных пропорциях к мастер каналу, т е, к миксу?


А вот поэксперементировать с кроссовером, ставя примочку на СЧ/ВЧ очень рекомендую)
С помощью какого плагина Вы это реализуете? Т е, как эту задачу можно осуществить в хосте?
Мне только такой вариант в голову приходит: разбить микс на три трека (у каждого оставить лишь свой частотный диапазон) направить их в груповой канал и установить на СЧ и ВЧ треки по экземпляру TubeDriver...
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Если их подрезать то как потом добавить, ведь из там уже не будет? Или имеется в виду добавление с копии трека у которой заранее обрезаются верха?
Ну я же не совсем ампутацию имел ввиду=)
Убавьте полкой, потом столько же прибавьте. Это рабочий метод, часто им пользуюсь.

А что если TubeDriver в посыл устанавливать, обрезать ненужные частоты на самом канале посыла и подмешивать в нужных пропорциях к мастер каналу, т е, к миксу?
К сожалению, при этом на высоких частотах будут частотные искажения или антиалис-фильтра TubeDriver'а.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
При миксдауне или фризе дорожек в Reaper x64, TubeDriver даёт щелчок в начале микса. При отключении оверсемплинга, его нет. Как можно решить проблему?
Вложение в файле. Аккуратнее с ушами и мониторами- щелчок под 0 dBFS

p.s. версия x64 1.01
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
DreamasteR, подтверждаю. Проблема очень старая, вроде я писал уже о ней в этой теме, давно.

зы. нашел, вот: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=23052&p=812906&viewfull=1#post812906. Предложенную ниже версию плагина к стыду своему даже и не помню, пробовал или нет(
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Попробуйте эту версию:

locojohn, возможно в ближайшие пару недель у меня появится наконец-то время для портирования своих плагинов под Мас - тогда постараюсь сделать и TubeDriver тоже.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Колька

Well-Known Member
5 Июн 2007
502
391
63
37
Україна
У плагина поменялся id (или как правильно?) - не подхватились старые проекты.
На первый взгляд, всё хорошо работает - рипер х64.
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Работает в Лоджике 9.1.8 в системе 10.6.8 без проблем.
Единственное (мелочь, конечно), на кнопке Over белая точка - вылитый битый пиксель.

td_over.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)