UAD-1 & UAD-2 обсуждаем (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
voxengo crunchessor попробуй. бомбический плагин!

лично для меня сейчас актуальны два типа динамики:
1) подрезка пиков и нетронутая динамика - sonalksis
2) качающий, сильно зажатый звук который на uad-1 достигается кручением кноба BIAS в fairchild - voxengo crunchessor / waves ssl. у waves более пукающий тоникй звук. у voxengo - жир мягкий и качающий. еще при желании можно попробовать discodsp thrill me - минимум органов управления, но при умелой рулежке - тоже довольно близко к эффекту la2a.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1176SE не плох. специфический у него звук (по слухам оч далекий от винтажного оригинала).
на барабасах он мне не понравился.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.777
2.695
113
48
Украина, Львов
<div class='quotetop'>Цитата</div>
получил, скажем, эти 500 уадов и потратил их, докупив какие-то плаги в их онлайновом магазине, то больше уже купить не смогу - уады кончились[/b]
Под уадами ты имел ввиду доллары? :)
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Интересненький разговор. Но, наверно, на Уад денег тратить не буду. Попробую повертеть свой Кримвер, хотя надо докупать ещё один - вычислительных мощностей моего Проджекта нехватает на "Большую маршрутизацию" его виртуального микшера: как и у Америкосовских Уадов - бизнес!
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
в режиме xtc мне кримвара хватало с 3 DSP (home project) на довольно жирные проекты - 20 компрессоров или динамики.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
olegsound, ну, написано 119 UAD - фиг его знает, что за денежная единица такая :).

в принципе мысль о UAD-1 у меня проявилась, когда я потискал свой lexicon mx200 с vst-примочкой. удобство подразумевалось: работаешь как бы с обычным софтовым плагином. но на поверку все оказалось несколько прозаичнее.

во-первых, работая с лексиконом, можно обрабатывать за раз максимум одну стереодорожку (или две моно). т.е. повесить несколько плагинов нельзя в принципе. да это и не дало бы ничего - железка-то одна.

во-вторых, при использовании устойств подобных лексикону фриз отпадает как класс. чтобы "зафризить дорожку" надо делать "баунс" причем в реальном времени.

можете назвать меня привередой, но я избалован достижениями компьютерной мысли и жду от железки, за которую плачены полторы сотни баксов если не улучшения, то хотя бы не ухудшения в удобстве использования.

в-третьих, соединять лексикон с компом приходится по-живому, т.е. через аналоговый тракт - что влечет за собой какую-никакую, а потерю сигнала, добавление шумов и пр., какими бы золотыми кабелями все это не соединялось. добавим сюда неизбежно возникающую дополнительную лейтенси. в принципе я слегка это порешал тем, что прицепил лексиком по цифре - коаксиалом.

и в-четвертых, кроме неудобств обнаружились оказалась проблема - проблема с автоматизацией. все хорошо работает, пока крутишь ручки и жмешь кнопочки вручную. когда же я попытался нарисовать автоматизацию для совершенно невинной операции "mix", то обнаружил щелчки - с каждым видимым изменением параметра vst-плагином в наушниках я получал заметный щелчок. что интересно, щелчок слышался с приложенным эффектом :).

это уж ни в какие ворота не лезло. я написал лексиконовцам с приложением скриншотов и wav-примеров. обещали разобраться.

я подозреваю, что проблема в том, что плагин управляет лексиконом по usb - по тому же, по чему к компу присоединен аудиоинтерфейс. в принципе я хотел порешать эту проблему, поменяв usb-шный аудиоинтерфейс на firewire. а другое решение (которое, имхо, не помешает первому) - это UAD-1.

во-первых, я получаю почти те же бенефиты, что при использовании внешнего эффекта - разгрузку ЦПУ в плане реализации эффектов. во-вторых, в сравнении с лексиконом UAD-1 можно вешать на несколько дорожек одновременно (можно?), можно пользоваться "фризом" (можно?), можно не заморачиваться с аудиотрактом и, наконец, можно не переживать по поводу того, что еще кто-то отжирает USB шину у аудиоинтерфейса.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 10:39 PM) [snapback]418798[/snapback]</div>
в режиме xtc мне кримвара хватало с 3 DSP (home project) на довольно жирные проекты - 20 компрессоров или динамики.
[/b]
Как-то сначала не сложилось. Звук карты нравится, а програмно-аппаратными фичами не пользовался... Под воздействием этого топика, захотелось посмотреть, так Куб пишет - Unloadable... эх, ковыряться с этим... но если игра стоит свеч... и желательно не в задницу... :rolleyes:
Извините за оффтоп.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.065
113
62
Киев
blackofe, ты как вроди уговариваешь себя.
Lexicon MX200 это дешовая реализация дешового алгоритма и хотеть от неё чего-то большего, чем то, что описанов Мануале - глупо.
При этом, даже если ты купиш Lexicon 960-ый, ты всёравно не получишь безграничной функциональности и удобства, но зато получишь ревер используемый по умолчанию во всех студиях.
UAD-1 это функциональное устройство и разнообразие в нём имеется, но качество каждого из алгоритмов уступает Железякам с которых они писались и здесь - кто что хочет и может - кому нужно экстремальное качество - покупает стойку из железок, кому функциональность и сносный результат - DSP плагины.
Одна UAD-овская карточка тоже не будет обслуживать бесконечное число трэков - думаю тяжёлых пару плагиноа на трёх-четырёх трэках и УАД скажет Ку-Ку.
Да и решение это уже не такое дешовое (безплатное) как софтовые плагины.
Две карточки (чтоб в самом деле без тормозов) и Нужный набор плагинов обойдётся не менее 2000 USD.

<div class='quotetop'>Цитата(Pavell @ Mar 7 2007, 08:13 AM) [snapback]418475[/snapback]</div>
<div class='quotetop'>Цитата
CS-1 Channel Strip
DM-1/L Delay Modulator
RS-1 Reflection Engine
EX-1 EQ & Compressor
Nigel
Realverb Pro
Pultec EQP-1A
1176 SE Limiting Amplifier
Preflex - Amp/Cab Simulator
Gate/Comp
Phasor
Mod Filter
Trem/Fade
Mod Delay
Echo [/b]
-нет, это не демки, а рабочие плагины, какое то время, тебе будут доступны все плаги, их гораздо больше, но по истечении демо-срока, остануться только вышеперечисленные...
[/b][/quote]
Да,
только этот набор не стоит покупки UAD-а.
Так как то, что он может есть в софтовом варианте с перехлёстом.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Doomsterion: забей на xtc, друг. кримвар забил давно на мольбы пользователей о исправлении бага с вводом числовых значений для параметров плагинов. то есть ты не сможешь выставить точное значение атаки/релиза и тд в компрессоре и все в таком духе. можно использовать для точной установки автоматизацию кубейса, но это изврат поганый. используй sfp и не парься.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.065
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(blackofe @ Mar 7 2007, 09:46 PM) [snapback]418802[/snapback]</div>
я подозреваю, что проблема в том, что плагин управляет лексиконом по usb - по тому же, по чему к компу присоединен аудиоинтерфейс. в принципе я хотел порешать эту проблему, поменяв usb-шный аудиоинтерфейс на firewire. а другое решение (которое, имхо, не помешает первому) - это UAD-1.
[/b]
Для более менее серьёзной работы USB аудиокарты не годятся в принципе и если всёже её пользовать - то к USB больше ничего цеплять нельзя.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.706
4.193
113
58
Tomsk
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 8 2007, 02:54 AM) [snapback]418820[/snapback]</div>
только этот набор не стоит покупки UAD-а.
Так как то, что он может есть в софтовом варианте с перехлёстом.
[/b]
Это простите гон..при чём тревожный.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Aleksandr_Oleynik: в том то и дело!!! для серьезных проектов нужно 3-4 uad со всеми серьезными плагами neve и roland. это около 3000$. для некоторых форумчан это не проблема.
я все это пишу для тех, кто ищет кнопочку "кайф" и думает, что покупа одного uad с базовыми плагами решит все его проблемы. большинство моих друзей, у которых один uad, активно используют freeze. если этот метод устраивает - uad-верное решение.

virus ti и motif es тоже управляются по usb. проблемы не вижу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.065
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Vladis Udler @ Mar 7 2007, 10:58 PM) [snapback]418827[/snapback]</div>
Это простите гон..при чём тревожный.
[/b]
Ты точно прочёл перечень?
И точно все их играл?
С карточкой за 500 USD (Экспрес пак) идёт набор простейших плагинов, которые ЗероКул :) разложит на лопатки за пару вечеров безплатными софтовыми плагинами.
Всё, ради чего покупают UAD-ы - это доп. плагины за которые нужно будет выложить более 1000 USD.

Кстати, такая-же ситуация и с PowerCore, так как смысл его брать есть только тогда, когда есть деньги на такие плагины как VSS3 и MD3 - всё остальное поупражнявшись три-четыре вечера и почитав этот форум можно легко заменить софтовыми плагинами.
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 11:01 PM) [snapback]418829[/snapback]</div>
Aleksandr_Oleynik: в том то и дело!!! для серьезных проектов нужно 3-4 uad со всеми серьезными плагами neve и roland. это около 3000$. для некоторых форумчан это не проблема.
я все это пишу для тех, кто ищет кнопочку "кайф" и думает, что покупа одного uad с базовыми плагами решит все его проблемы. большинство моих друзей, у которых один uad, активно используют freeze. если этот метод устраивает - uad-верное решение.

virus ti и motif es тоже управляются по usb. проблемы не вижу.
[/b]

Так дело в том, что этот принцип есть во всём - увеличение качества или функциональности на 10-15% требует вложение денег не на 10-15% больше, а в разы.
И если охота за дёшиво - лучше и не начинать - будет разочарование.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 09:01 PM) [snapback]418829[/snapback]</div>
virus ti и motif es тоже управляются по usb. проблемы не вижу.[/b]
насколько я понимаю, не только управляются, но и гоняют по usb аудио-поток. правильно я понимаю?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
blackofe: motif рулится по usb. virus рулится и гоняет аудио (максимум два стерео канала - недостаток usb 1.1)
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 7 2007, 09:12 PM) [snapback]418833[/snapback]</div>
Всё, ради чего покупают UAD-ы - это доп. плагины за которые нужно будет выложить более 1000 USD.[/b]
хм.. а я думал, DSP нужны для того, чтобы часть (насколько значительную часть зависит от) работы по обработке звука спихнуть с плеч центрального(ых) процессора(ов).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.065
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(blackofe @ Mar 7 2007, 11:14 PM) [snapback]418837[/snapback]</div>
насколько я понимаю, не только управляются, но и гоняют по usb аудио-поток. правильно я понимаю?
[/b]
USB-шный протокол, также как и TCP/IP например, очень плох для потоковой передачи информации. Он строился для пакетных передач. Конечно, многие производители научились и поток по USB 2.0 передавать, но как только по той-же шине ещё пару задач постучаться по серьёзному - получите либо щелчки, либо не адекватное поведение.
IEEE1394 тоже не подарок, особенно на PC и тоже имеет ограничения и проблеммы, но чуточку меньше.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 09:17 PM) [snapback]418841[/snapback]</div>
virus рулится и гоняет аудио (максимум два стерео канала - недостаток usb 1.1)[/b]
вот-вот. кстати, пора бы им на 2.0 переходить. честно говоря, вообще не представляю, как по 1.1 можно звук гонять.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 11:55 PM) [snapback]418825[/snapback]</div>
Doomsterion: забей на xtc, друг. кримвар забил давно на мольбы пользователей о исправлении бага с вводом числовых значений для параметров плагинов. то есть ты не сможешь выставить точное значение атаки/релиза и тд в компрессоре и все в таком духе. можно использовать для точной установки автоматизацию кубейса, но это изврат поганый.
[/b]
Гады. Деньжища им мало честные пользователи платят... Не пользовался - не знал, узнал - и дальше пользоваться не буду... Хотя для маршрутизации потоков - вполне.


<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Mar 7 2007, 11:55 PM) [snapback]418825[/snapback]</div>
используй sfp и не парься.
[/b]
What's a pet - "sfp" и "и не парься"?


<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 7 2007, 11:56 PM) [snapback]418826[/snapback]</div>
Для более менее серьёзной работы USB аудиокарты не годятся в принципе и если всёже её пользовать - то к USB больше ничего цеплять нельзя....
USB-шный протокол, также как и TCP/IP например, очень плох для потоковой передачи информации.
[/b]
Действительно, а кто говорит о аудио-потоке 24/96 по USB? Только управление прибором. А так - Fireware.


Вопрос. А насколько в UAD-система PCI-e работает быстрее, чем PCI. Теоретически это должно быть так, но на практике... Хотя у меня новый комп и на материнке только 2 PCI и обе заняты аудиокартами... это ответ на мой вопрос, и скорость не причём?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.065
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(blackofe @ Mar 7 2007, 11:18 PM) [snapback]418842[/snapback]</div>
хм.. а я думал, DSP нужны для того, чтобы часть (насколько значительную часть зависит от) работы по обработке звука спихнуть с плеч центрального(ых) процессора(ов).
[/b]
Ошибка!
Современные процессоры дают ФОРУ любому кол-ву DSP, которое ты сможешь запихнуть в свой комп.
И увеличение производительности процессора - унивирсальный прирост мощности системы, а втыкание DSP - узкоспец.

<div class='quotetop'>Цитата(Doomsterion @ Mar 7 2007, 11:20 PM) [snapback]418846[/snapback]</div>
Вопрос. А насколько в UAD-система PCI-e работает быстрее, чем PCI. Теоретически это должно быть так, но на практике... Хотя у меня новый комп и на материнке только 2 PCI и обе заняты аудиокартами... это ответ на мой вопрос, и скорость не причём?
[/b]
Ни на сколько.
Термин быстрее по отношению к DSP обработке вообще не применим.
У меня есть и UAD-1 и UAD-1e.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.706
4.193
113
58
Tomsk
Aleksandr_Oleynik, Не по мне эти споры. Каждому своё. И у каждого своё понимание "На лопатки"
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 7 2007, 09:19 PM) [snapback]418843[/snapback]</div>
USB-шный протокол, также как и TCP/IP например, очень плох для потоковой передачи информации. Он строился для пакетных передач. Конечно, многие производители научились и поток по USB 2.0 передавать, но как только по той-же шине ещё пару задач постучаться по серьёзному - получите либо щелчки, либо не адекватное поведение.
IEEE1394 тоже не подарок, особенно на PC и тоже имеет ограничения и проблеммы, но чуточку меньше.
[/b]
в том-то и дело, что usb - слишком "добрый" протокол - всем готов угодить. и все этим пользуются. до покупки лексикона я не имел с usb никаких проблем, хотя у меня на нем кроме аудиоинтерфейса висят принтер и беспроводная клава. впрочем, я никогда не пробовал печатать во время работы со звуком и наоборот. а клавиатура, видно, так мало отъедала от общей usb-шины, что для аудиопотока это было совершенно нечувствительно. проникнувшись экстремальным, я довел время запаздывания до 2 ms при плейбэке - проект 24/96 у меня проигрывался в течение часа без единого дропаута. хотя для записи пришлось запаздывание увеличить до 6 ms (это было в 4-м сонаре; 6-му оказалось мало - довел до 8 ms). и я с этими параметрами спокойно жил до покупки упомянутого лексикона.

честно говоря, я не предполагал, что для управления лексиконом нужен столь мощный поток данных, который может так засадить 480mbps.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)