Ableton Live! - Пoделюсь опытом (4 онлайн)

ekkorn

New Member
1 Июн 2007
2
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(stupid @ May 20 2007, 02:47 PM) [snapback]447944[/snapback]</div>
Не могу понять, как с Лайва миди-команды подавать на железный синт. Конфигурация следующая :
синт - KORG MS2000r, клава Radium49, звук - ESI MAYA44. Радиум подсоединен по USB к компу, вход-выход миди с синтом. В Лайве запускаю миди-луп, выход делаю на Out USB Keystation - результата - 0.
Где я торможу?
[/b]
А в настройках MIDI включил Track на Out USB Keystation?
 

demyan

New Member
2 Июн 2007
1
0
0
привет! решил обратиться за помощью к вам, ребята... =)
никак не могу разобраться с установкой Hypersonic 2 на Ableton 5 для MAC...
кто-нибудь может подсказать последовательность действий?
ps: за мной пузырь...
 

ekkorn

New Member
1 Июн 2007
2
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(stupid @ Jun 2 2007, 10:49 PM) [snapback]452739[/snapback]</div>
Перечитай мануал по клаве. У меня например на Evolution X-Session надо включить опцию "Midi Out From USB" чтоб начало работать. Может быть так что клава на Out шлет только-то, что сама генерит.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
вопрос по сценам..мм..а можно ли сделать так чтобы пока играет одна сцена невозможно было бы запустить другую?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
мужики существует ли нормальный(доступный) для простого пользователя FAQ на русском языке по аблетону, как делать автоматизации, готовить проект к концерту и т.п.?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
на аблетон.ру вроде руский мануал лежал..просебя скажу..для концертов отказался от длинющего сквозного трека..и все собрал в сешн вью..по сценам..оч удобно мне стало..
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(zga @ Jul 18 2007, 11:34 AM) [snapback]471120[/snapback]</div>
на аблетон.ру вроде руский мануал лежал..просебя скажу..для концертов отказался от длинющего сквозного трека..и все собрал в сешн вью..по сценам..оч удобно мне стало..
[/b]
странно на аблетоне почти все команды что я видел играют...
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.522
113
<div class='quotetop'>Цитата</div>
странно на аблетоне почти все команды что я видел играют... [/b]
так zga, про аблтон и говорит ;) Сешн вью - это управление сценами.
 

INSIDE

New Member
28 Окт 2005
96
0
0
46
У меня маленький вопрос к спецам
Если это есть семплер (т.е имеет всё для этого) то должна быть и возможность протяжки звука как в контакте и батарейке.
Допустим я беру луп у которого длинный конец (как правило после миди инстров с примененным ревером) т.е вы меня поняли
Он у меня при втором цикле просто как рубленый получается - в контакте это избежали релизом (нажал отпустил а хвост идет)
Есть конечно варианты весить ревер - но если он уже весит в самом семпле + 2 то это просто бред
В батарейке есть тоже такая функция смазывания как раз для того что я написал
Может и сдесь есть? (Надеюсь объяснил)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
ну если я правильно понял речь идет о loop release? ну грузи сэмпл в аблетоновский SAMPLER и там настраивай петлю по своему вкусу. или сохрани патч в контакте..а потом открой в sampler..он читаеt .nki
 

INSIDE

New Member
28 Окт 2005
96
0
0
46
вопрос 2
можно ли в миди дорожке на каждый клип поставить свой плагин
но чтоб они были в одной дорожке
потому что очень иногда не удобно когда много инструментов делать по 20 дороже
проще в одну положить несколько тем более что они вместе и не играют
Вопрос 3
если ли возможность в яйчеки клипа размещать 2 семпла?
иногда надо
плиз
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
2 в принципе можно так сделать автоматизацией. то есть в реке у тебя стоят все нужные тебе плаги. а включаются и выключаются они непосредственно нужным тебе клипом
3 нет
 

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
1) Подскажите как в ипмульсе отправить ячейку с ваншотом на отдельный канал
2) Почему не работает клавиатура в режиме Key (клавиши ASDFGHKJ) - они должны воспроизводить звук
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
`of прод рукой аблика нет..ммм..но вроде так:
1.трек с импульслм направить на аудио дорогу..на аудиодороге включит мониторинг, и вкачестве инпута выюрать нужный канал импульса.
2.работает.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.289
3.144
113
64
Новочеркасск
Привет ,а в чем прикол Abletona. сори конечно ,но он что, меньше весит в плане загрузки(например Куба) ,как я понял его основном прменяют в живую? И нможа кто напишет мал.фак( в хор.смысле).Еще стран.тема -когда сканирует VST plug.,после FinalMix_VST_v101 трабл,типа не может сканир.и не видит файл ,кот.за это отвечает.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.684
1.964
113
none
тут уже упоминался аблетон.ру ...там и фак есть и мануал на русском.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.522
113
Андрюха, прикол в том, что каждый работает в той программе, в которой ему удобно!
Я например, пишу и свожу в аблтоне, причем до этого использовал и фрукты и куб и сонар. Если тебе в ней не удобно, то и не парь себе мозги!
А новичкам советую скачать себе всю эту ветку и ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАТЬ! Много тупых вопросов сразу отпадет!
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Немножко о диджействе,

Знаю один приемчик, (хотя может и без меня все уже знают).

Приемчик стырил у самого DJ Sasha (Alexander Coe)

Сразу же скажу, если у Вас нету пульта можете ......

Итак:

1) Создаем пустой Live Set
2) Создаем два "Audio Track" ctrl+t
3) На первый и второй track перетягиваем "EQ Three"
4) У обоих "EQ Three" скручиваем GainLow и GainHi (против часовой) до упора что бы получилось значение -inf dB
5) Назначаем фейдера для FreqLow и FreqHi
6) Назначаем фейдер для Sends (A return) на одном и другом track
7) В A Return перетягиваем Filter Delay и выстраиваем эквалайзер на нем ближе к высоким (вообще лучше назначить это дело на фейдер. плюс к этому уберите Dry, а Voume установите на 0, на L+R -4)
8) На Filter Delay также назначаем фейдер для Feedback (там их 3, но установить можно на один фейдер.)

Чуть не забыл
9) У обоих EQ Three на Power (i) назначаем midi кнопку что бы включать их и выключать.

10) На master ложим Compressor II (желательно нажать кнопочку Peak)

11) Качаем мой Project (для 6,0,7 версии)


И так, в чем собственно прикол. Когда играет трек (однотонный), мы берем и резко подкручиваем эквалайзер что бы убрать басы (не сильно, где то под 75-100 гц.). Затем делаем посыл на A Return, и когда атмосфера накаляется, отключаем EQ и танцпол в взрыве.

Но эту штучку стоит как минимум недельку попрактиковать, вначале тяжело, а потом на лету все выходит (и рука так и тянется)

Не думайте что это все фичи которыми Саша пользуется при игре, я показал Вам только одну.
Хотя мне кажется все и так ее знают.

Удачи, если что непонятно спрашивайте.

To Андрюха
У меня установочный диск Ableton весит около 500 мб с их инструментами и разными фичами, а 70-80 метров это только оболочка. Вообще соклько не пытался перейти на Cubase - ну не мое оно и все. Неудобно. Каждому свое. Лично я в нем ничего полезного для себя не нашел, только сплошные... В Ableton все под руками и и не нужно делать 100 компинаций что бы заставить инструмент "просто" играть.

Забыл добавить, нажмите midi и гляньте где что назначать на какую крутилку.
 

levap

Серьёзный Мэмбэр
31 Май 2007
390
451
63
Во тут спецы оказывается а я новую тему открыл.Вопрос такой,как убрать эти дурацкие отпечатки когда загружаешь сэмпл не из библиотеки? Например беру сэмпл из жёсткого диска а потом рядом с ним появляется фаил Abletonа такой же по имени,но меньше размером
 

levap

Серьёзный Мэмбэр
31 Май 2007
390
451
63
Vitaliy.NET я попробовал твою финчю похоже на freeze.Вернее даже так можно сделать freezом, просто ставишь 2й трэк на freez,но это на вертушках,а вот зачем 2а трэка в твоём примере я что то не сооброжу.Ведь всё делается на 1ом трэке с A Return.Вот как я понял и сделал с твоим примером, поправь меня если что не так.Загрузил DJSasha_Setup установку поставил свой трэк, а потом во время игры быстро крутанул А send в право потом влево,а чтоб хвост не оставался убирал громкость A Return.
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
привет, хочу поделиться: Аблетон используется для работы на сцене в качестве ритм секции. Через год управления прогой через миди контроллер возникли проблемы стабильности, вернее нестабильности миди. Сейчас сделал свой контроллер - вынул плату из маковской клавы ик контактным площадкам припаял гнезда-джеки. Все это в коробку, далее нужное количество простейших сустейн педалей. Все. В плане надежности из сетапа ушел миди контроллер с блоком питания, миди адаптери программа конвертации program change to midi note.
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
Есть ли в ableton возможность переводить обыгранные миди-эффектами ноты на дорожку?
Например, мне понравилось арпеджио и я хочу, чтобы на дорожке были не исходные ноты, а уже арпеджирированные.
Как это сделать?
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
так делаешь просчет этой дорожки и содаешь новую аудио дорогу
а нельзя выход миди трека послать на вход другого миди трека и туда его записать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)