Pleasnst DejaVu - гитарный блююз (1 онлайн

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
854
1.105
93
45
Здорово! Значит и моя фонотека пополнится.
вот ребята крутые :oops:, это и есть настоящий советский блюз :D не знал что Клэптон такой блюзовый шреддер, и Чемберс приятно удивил, а вот Сантана так себе, халтурит.
 
  • Haha
Реакции: deplexer и Muzart

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.188
1.622
113
@MAME, funkadelic нмв больше похож на Khruangbin
Интересный материал, спасибо(добавил себе)
Насчёт фанкаделика меня объединяет история с Джоржем Клинтоном, но это уже фанк и сейчас совсем не туда..

Поначалу я думал что это такой жанр музыки - Фанкоделик что то типа разряда "психоделической музыки"
психоделик=фанкоделик...


Потом оказалось что я называл некоторые вещи не своими именами и Фанкоделик это группа..
Хотя у меня и по сей день складывается впечатление что жанр такой мог бы существовать для подобного рода звучания музыки
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.750
3.299
113
51
Москва
вот ребята крутые :oops:, это и есть настоящий советский блюз :D не знал что Клэптон такой блюзовый шреддер, и Чемберс приятно удивил, а вот Сантана так себе, халтурит.
Дубляж Кузи сто пудово ))

вот пруф с таймингом на 2:54 ))

 
  • Haha
Реакции: Muzart и Alex Borg

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
Мужики, вы молодцы, вы моя команда поддержки, разогрева!
Не останавливайтесь, я вас всех люблю!!!
У меня есть темы ещё круче! :Dle12:
 
  • Haha
Реакции: Greev и Muzart

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
1.045
444
83
Мужики, вы молодцы, вы моя команда поддержки, разогрева!
Не останавливайтесь, я вас всех люблю!!!
У меня есть темы ещё круче! :Dle12:
А мне жаль слушателей российской музыки, пока есть такие как Вы - Мклёхины, Иангерштерны, Бузовы, Кузьмины и .вы.... :Dle8:
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
Класссно, у меня есть в фонотеке кое что похожее




Интересные ребята, немного другой жанр, но прикольно.

Хорошая, приятная композиция у ТС.
Если бы автор жанрово отнёс её например, к чилл-аут фьюжн гитарной балладе, но только не к блюзу, такой яростной критики не было бы. Блюз- это корневая музыка, имеет свои традиции, и музыкально-мелодически-ладово это совсем не то, что вы себе, видимо, представляете… да и по настроению также совсем другое.
Критики никакой нет, потому что нет никакого понимания, что такое блюз у комментирующих форумчан.
А жанровые клише, это самое простое. И раз, тут не сходится у всех, не похоже, не блюз. Вы тоже, говорите о клише.
А кто сказал, что блюз должен вам быть понятным? У всех логика слушателей а не создателей. Все ссут посмотреть вперёд и
сказать, да, блюз может быть и другим. Но, до этого нужно дорасти. А вы посмотрите, разговор только о технике и жанре,
тупо не канает. А где творцы то?

Вы себя так подаете, что блюз свой надо показать родственникам, друзьям не сильно близким к музыке, тугой на ухо любовнице, там будет всё это. Сделали как сделали и хорошо. Так это Вконтакте, одноклассниках выложить, чтоб знакомый знакомого лайкнули, "какой крутой увлекающийся мужик".

Пришли сюда, Вам дали обратную связь как это звучит в отношении вкуса искушенной публики. Думаете Вы первый, кто говорит обо всем этом тонком и думаете остальные тут не ценят того, что Вы произнесли?)) Проблема в том, что у Вас тут нет заявленного. На это люди и агрятся, а трек чисто хэндмейд подпивас, было и было.
А ведь очень удобно так обьяснять другим что и как он куда пришёл, безопасно, никто вас не обосрёт, пи*дите себе правильные вещи и хорошо. Мне плевать, что вы там цените и как вы относитесь ко мне и плевать на ваши доморощённые советы.
Вы не творец и не готовы обсуждать что-либо выходящее за рамки.
И НИКТО не СПОСОБЕН НА ЭТО, а если кто и способен, то давно уже ничего не комментит, ибо агрессивный террариум в детском саду. :cool:
 
Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: Mark/Clear и Muzart

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
Смотрю : - чёт тут жарко у вас )), решил послушать.
И правда, что за странные музыкальные фразы? Прям вздрагиваешь, настолько это очень часто не туда, и на шару сыграно. И это даже не "левые ноты", а... Ну прям действительно Кузьмин, когда он ещё играть не умел. Хотя он и никогда не умел.))
Где тема? А вторая тема где? И тд.
Ну про "пионерию" сказали, я пошёл.))
"Ошибки" - с точки зрения "кого" и "чего" эти ошибки? Восприятие даже мира у всех разное, я уж не говорю про музыку, и уж тем более про аранжировку/сведение и тд.
Вот и примените свой ответ мне в вашей ветке к этому вашему комментарию здесь :Dle12:
 
  • Wow
Реакции: Muzart

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.606
10.945
113
56
Москвы
@Jolla, чего вы добиваетесь ? Вам сказали уже , что вы плохо играете на гитаре, маскируя свою игру избитой фразой " Я - художник, я так вижу". Вы с упорством продолжаете изображать творца, осознавая в глубине души , что гитарист из вас , скажем так - не очень. Ну, ради Бога, играйте блюз , так как видите вы.
------------
Совпадение, кстати... )))
Сейчас свожу живой концерт в стиле латина - обычный живой ансамбль, бэк-вокалы и тд. Певец - мой знакомый , попросил "причесать" его вокал и свести. Вот , блин - ситуация - " в копейку". ))) Он занимается вокалом с нуля уже года три, но петь не умеет. Маскирует фальшивые длинные ноты вибратом где-то аж в терцию, делает какие-то нелепые подъезды сверху, и тд.
Ничё, вылечим. ))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Antonio и Jolla

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
@ESSE,
Ну я принципиально не согласен с тем что вы и другие некоторые комментирующие выдаёте своё субъективное личное мнение за истину. Это неправильно этически. )

К тому же ставит вас заведомо выше оппонента. Согласитесь что нормального диалога в таком положении не будет.


Я нигде ни разу не говорил что я офигенно играю, но я буду всегда спорить с оценочными суждениями.
И вы также позволяете себе проводить параллели, заведомо решив как я играю и кто я такой.
Но это ваши домыслы и ваше видение, которое не имеет ко мне никакого отношения.
Это наша постсоветская повальная болезнь: бесцеремонность и необдуманное расклеивание ярлыков

И с этим я готов всё время спорить))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mark/Clear

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
@Jolla, я удивляюсь

Почему Вы всё время на каждый выпад отвечаете )?

Искренне прошу не отвечать на это моё сообщение
Хочу добра
Музыка хорошая как я уже отметил на первой странице в шестом сообщении
 
  • Like
Реакции: Jolla

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.074
32.127
113
46
Belgorod
Это наша постсоветская повальная болезнь: бесцеремонность и необдуманное расклеивание ярлыков
угу , после того как наклеил на весь форум ярлык серости )))
посты подтер но цитаты то есть :)

я чет ржу , какой то каноничный д`артаньян в белом , хоть в граните высекай :)
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
Поскольку народ в массе не понял этой темы, а я ринулся бодаться в высокомерием, просто поясню.
Блюзовую тему я знаю давно и неплохо.
В начале 90-ых я в трио играл Стиви Рея весь Texas Flood оочень близко к тексту, надеюсь мне не нужно
пояснять, какая у него техника и энергетика. И это всё было доинтернетные времена, когда нужно было
снимать с магнитофонной плёночки))
Поэтому, не стоит утруждать себя кидать мне видосы азов блюза, которые появились много позже, как и сами учителя.

В этой композиции я применяю фразировку нетипичную для классики и ищу новые формы блюзовой беседы и повествования.
А также получилась хорошая органика между блюзовым минорным настроением и светлой романтикой советской
эпохи. И да, фразировка моя и это результат моих поисков.
И да, это может быть ближе к ЛезДеп или даже к Крис Ри, чем к азам блюза.
Логика выстроена и она есть, а главное, получилась органичной с композиционной точки зрения.

Если кому-то интересно обсудить эти аспекты, всегда. :)


@Ree, спасибо! вы мне напомнили об одной важной вещи :)
 
  • Like
Реакции: Ree

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.606
10.945
113
56
Москвы
Э, вы ещё за первую серию не заплатили! ))
Покойный Субботин говаривал :
- Послушать музыку после работы?
- За бесплатно?
- Интересная мысль...

Я, кстати, ещё раз послушал компоузу. Более внимательно. За бесплатно.)) Про звук ещё раз ничего не говорю. Только музыкальная составляющая.
Фразировки - нет, культура и вкус музыкального начала и конца фразы - отсутствует. Маскировка недостаточной техникой владения гитары левыми нотами/бэндами/вибрато/форшлагами/мелизмами - присутствует в достаточном количестве, чтобы сделать некий вывод.
@Jolla, не обижайтесь, из темы ухожу.
Удачи.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
Коли так и без обиняков

@ESSE, моё скромное мнение, возможно ошибочное -- Вы немузыкальный человек

Видно не только по этой теме

С уважением )
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.992
4.596
113
Опять переехал...
Жаркая дискуссия)).
Мне показалось, что ТС удалось сделать то, что он задекларировал в описании, с точки зрения концепции трека. С точки зрения макро-динамики (навалилось-отпустило) тоже все норм.
Касательно исполнения... самое первое впечатление - как-то неуверенно взятые первые ноты, думал, что дальше будет прям совсем все плохо). Но если не считать большое кол-во "заблудившихся" пассажей и резкого, излишне перегруженного звука, все не так уж плохо. Пассажи в треке именно "заблудившиеся", этого не услышит только тот, кто ничего не знает про музыку. А вот искусство из них выбираться - неотъемлемая часть практикующих импровизацию музыкантов, имхо. Бэнды далеко не все мимо, есть и вполне себе хорошие. Но общая хаотичность игры создает впечатление, что сыграно все импровизационно, с одного дубля. Мне кажется, это должно быть той фазой, после которой удачное оставляется, а неудачное переигрывается. Но тут уж у каждого свой подход и внутренний ценз.

Про вибрато.
Часто вспоминаю прочитанное еще в юности интервью Ван Халена. Ему там задали вопрос про демо-записи от молодых музыкантов. Он сказал, что ему действительно передают много разных демо после концертов и добавил, что для понимания уровня игры гитариста, ему совершенно необязательно случать их часовые демо-записи. Ему достаточно лишь в течение пары секунд послушать их вибрато(!). В тот момент я подумал, ну и пафосный же ты хрен!!! Ну а как же глубина музыкальной мысли и вот это вот все??? А вдруг вибрато - говно, а музыкант гениальный? Спустя годы, мне довелось пару лет кататься по блюзовым сейшенам Германии, Голландии, Бельгии и джемовать с гитаристами совершенно разного уровня, от ребят с улицы, до известных блюзменов. Ирония судьбы заключается в том, что я очень часто вспоминал те самые слова мастера :). Человек берет инструмент, играет пару нот и ты понимаешь, чего от него можно ждать!
Вибрато для гитариста - одно из самых мощнейших выразительных средств, его почерк, его ощущение инструмента.. и т.д. и т.п. имхо. Я почти не переслушиваю свои записи, но если это случается, то больнее всего по ушам бьют не общие косяки миска или аранжа, а именно ноты с топорным вибрато, ну или микро-промахи в бэндах. Красиво, по-блюзовому (недо-) перетянуть - это совсем непросто, это другой/следующий уровень!
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.165
1.702
113
Большой Камень
Да блин, скока можно уже )
Критика - неотьемлимая сторона жизни каждого музыканта )
Звукорежиссёра, аранжировщика, женщины, молдаванина - неважно )))
Выставить работу на "обсуждение" - это столкнуться с большим количеством "точек зрения", это и есть "путь самурая"
Мир скажет тебе, что думает, зачем от него так тщательно отмахиваться дубиной и пытаться убедить его, что это он кривой? )))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.750
3.299
113
51
Москва
Вибрато для гитариста - одно из самых мощнейших выразительных средств
Что подсознательно понимает даже любой обыватель, далекий от творчества. У них это называется просто (зато метко) "гитара поёт" )
 
  • Like
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)