Нормативы работы аранжировщика (1 онлайн

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Друзья, я не знаю, как по-другому назвать тему, но речь о том, как быть, если клиент выносит мозг?
На данный момент 5-й день работы и 6-я редакция песни, и конца-края не видно :Dle80:
Это вообще норм? Кто работает реально в коммерческом секторе, поделитесь, как оно должно быть? именно так?
Вчера 3 часа делали 4 такта вступления - убери скрипки, верни скрипки, убери снейр, верни снейр, хочу синкопу, не хочу синкопу....
ну вот, вроде что-то вырисовывается... а теперь я хочу с 13-го такта все это повторить еще раз до конца :Dle80: Т.е. песня внезапно увеличилась в полтора раза!
Нет ни одного момента, который бы человек не попытался изменить - по-моему, что-то не так с бочкой, вот эти скрипки плохо звучат, убери триольный ритм, хочу бас, как в песне Билана, меня "тригерит" пунктирный ритм (тут я вообще забилась в конвульсиях), а есть сэмплы из дабстепа? хочу вот этот мотивчик каким-нибудь прикольным звуком, вот здесь вставь ритм какой-нибудь, вот здесь риф какой-нибудь...
Короче, на данный момент ни о какой музыке речь уже не идет - я тупо выполняю хотелки заказчика, которые не кончаются. Мне категорически не нравится то, что в итоге получается, но... клиент всегда прав?
Друзья, поделитесь опытом, как быть в таких ситуациях, какова адекватная стоимость работы при таком выносе мозга? как можно делать музыку, если все правки заказчика идут вразрез с твоим видением песни? И вообще, насколько важно видение/слышание материала аранжировщиком, или его задача действительно вот так сидеть и тупо подбирать методом тыка то, что понравится заказчику?
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.606
10.945
113
56
Москвы
@Katrina_Kim, сочувствую.
Совет - лучше потерять клиента вообще, чем тупо выполнять его хотелки. Типа : - "Вот ссылка на народный сайт, вот на авито. Делайте аранжировки сами" . Всё! Проблема есть - проблемы нет.
какова адекватная стоимость работы при таком выносе мозга?
Вопрос цены в таком случае вообще не обсуждается.
Мелкие правки конечно же должны быть, но всё всегда перекраивать - увольте. Если клиент обратился к Вам, он должен знать, что обратился к повару высокой кухни, а не к кухарке.
Готовите Вы, а не он.
Уважайте свой труд. Пословицу не забывайте - "подобное - к подобному". В смысле того, что если сделаете такую изнурительную работу за копейки - следущая работа будет такая же. И так по кругу.
Короче,смело шлите его на..))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.249
5.180
113
@Alexmolecul, ну тогда у меня Yello как референс, могу предложить 500р.

Спасет только почасовая.
Если вы начинающий, то можно ее выставить небольшой - в итоге все равно накапает порядочно.
Ну или отказаться.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
@Katrina_Kim,
Вопрос цены в таком случае вообще не обсуждается.
Дело в том, что я работаю в низкооплачиваем секторе - детские песни. А тут песня вроде как детская, но из серии модных детских песен для эстрадных студий. Т.е песня по сути детская, а все остальное, как у взрослых. И, поскольку, я с таким "почти взрослым" материалом дела не имела, то не знаю, ни сколько это может стоить, ни какие требования предъявляются к аранжировщику. Поэтому и спрашиваю - возможно, у "взрослых" такой формат работы это норм?
@Katrina_Kim
Мелкие правки конечно же должны быть, но всё всегда перекраивать - увольте. Если клиент обратился к Вам, он должен знать, что обратился к повару высокой кухни, а не к кухарке.
Готовите Вы, а не он.
Уважайте свой труд. Пословицу не забывайте - "подобное - к подобному". В смысле того, что если сделайте такую изнурительную работу за копейки - следущая работа будет такая же. И так по кругу.
Короче,смело шлите его на..))
Спасибо! То, что следующей работы с ним не будет - это факт, ни за какие деньги. Чувствую себя рабом на галерах :confused:
 
  • Sad
Реакции: M Clis

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.606
10.945
113
56
Москвы
То, что следующей работы с ним не будет - это факт, ни за какие деньги.
Т.е. это работу вы все таки закончите?
Вчера 3 часа делали 4 такта вступления - убери скрипки, верни скрипки, убери снейр, верни снейр, хочу синкопу, не хочу синкопу....
ну вот, вроде что-то вырисовывается... а теперь я хочу с 13-го такта все это повторить еще раз до конца
Не делайте ошибку, вежливо прервите работу одним махом, в следствии этого к вам наоборот появится уважение.
А детские песни или не детские - отмазка.
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
@Alexmolecul, ну тогда у меня Yello как референс, могу предложить 500р.

Спасет только почасовая.
Если вы начинающий
В своей области я далеко не начинающий. И до сих пор работа была по принципу - мы с заказчиком обсуждаем общую идею, а ее реализация полностью на мой вкус, слух, опыт... Всегда все были довольны. А тут внезапно такая засада
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
225
166
43
@Katrina_Kim, Улала!!!! А Вы Стихи тож сочиняете? А за инструменталы 10-15 для вас норм? как раз то что вы описали...

А по вашей ситауции могу сказать лишь от части понимаю. Сам сейчас в творческом ступоре, клиент\заказчик хочет штамповать песни как на конвере делаю ему скидки в качестве исключения т.к. оч нравится его творчество. Но то что с ним делают другие за те же деньги это просто преступление которое он не осознанаёт. Вот и думаю его послать так как на части его работ я руку набил а то что есть уже записанное с ним я однозначно доведу даже если мы разойдёмся только как МНЕ надо и по Максимуму а не полусырое выпускать.
Просто если вы занимаетесь музыкой всю свою жизнь и вы специалист в том в чём вы работаете - гните до конца свою линию, но так же умейте видеть свои ошибки.
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Т.е. это работу вы все таки закончите?
Я позавчера попыталась соскочить - ну, типа, извини, неШмогла, не моё, плохой я аранжировщик, поищи другого. Но, змей коварный, как-то уболтал и уговорил продолжить и закончить - мол, уже столько времени потратили, уж давай доведем до результата
Не делайте ошибку, вежливо прервите работу одним махом, в следствии этого к вам наоборот появится уважение.
А детские песни или не детские - отмазка.
Да, это надо было сделать позавчера, и я честно попыталась, но сейчас уже не могу - пообещала закончить
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
225
166
43
уболтал и уговорил продолжить и закончить - мол, уже столько времени потратили, уж давай доведем до результата
Вам Дали верный совет по поводу работы за копейки. Если уж и копейки, то пусть хоть по кайфу, а не то что вы описали =)
 
  • Like
Реакции: Katrina_Kim

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Вам Дали верный совет по поводу работы за копейки. Если уж и копейки, то пусть хоть по кайфу, а не то что вы описали =)
Ок, а в какой момент надо посылать такого заказчика? После 3-х дней работы думаешь, ну вот, еще чуток, и все получится. На 4-й день уже обидно за потраченное время. Да, на 5-й уже ничего не хочешь, это факт(( Конкретно с этим человеком все понятно, а если еще будут такие? В какой момент надо уходить?
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.606
10.945
113
56
Москвы
В какой момент надо уходить?
Банальность скажу, но это только многолетний опыт общения с клиентом/заказчиком и исходя из этого - приобретённое, повышенное чувство эмпатии, когда ты уже на первой встрече/звонке с незнакомым заказчиком знаешь, что может тебя ожидать.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.093
1.044
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
На повременку, по нормальному прайсу, и пусть хоть каждый день ходит. Он сам не знает что хочет, и сверяет результаты. В итоге будет франкенштейн. "3 часа вступление делать" как бы сигнал ))
 
  • Like
Реакции: M Clis

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.092
2.006
113
59
Башкирия
Если заказчик - мущщина, то эт просто любоффь такая, без конца и края!.. Ежели тетка какая-нить - то злобная соперница и завистница, не узбагоится, пока ВЕСЬ мозг не вынесет! :Dle46: :Dle82:
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.283
3.142
113
63
Новочеркасск
@Katrina_Kim, Это Ваш первый опят работы именно с этим клиентом?
Как то попался мне один, в первый раз мозг вынес, я чуть не послал, а потом пошло-поехало, мож проверял, ) но это не призыв к продолжению Ваших мучений ;-)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.550
4.794
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Katrina_Kim, искренне сочувствую. Думаю, каждый когда нибудь через это проходит. Варианты решения, которые пришли ко мне с опытом, когда сам набил шишек:
1. Я работал дистанционно. Но если клиент сидит рядом с вами, выносит мозг и буквально поедает ваше свободное время, то в таком случае почасовая оплата решает.
2. Плата за правки. Например, первые три (списка правок) - бесплатно, остальное - за прайс. Естественно, это стоит оговаривать до начала процесса.
3. Если клиент с первых запросов по музыке/звуку ведёт себя не адекватно, стоит отказываться сразу. Или же, озвучивать влоб все сопутствующие проблемы, к которым приведут его запросы. Иногда, когда совсем отвратительно работалось (именно вот эти бесполезные топтания на месте с бесконечным перебиранием инструментов и поиском звука), я прямо посреди процесса отказывался от работы. Без компенсации.
Да, бывают исключения, например когда очень нужны деньги и отказываться нельзя. Но тогда берём в зубы все свои софт скиллы и вперёд, через тернии к звёздам :)
4. Чутьё на дураков. Это как то само вырабатывается, ну и при общении с коллегами можно получить важную информацию, порой даже случайно.
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
973
685
93
Рига, Москва
Скажите, что у вас диск испортился на этом файле, а восстановить 5тыш. Появится пространство для манёвра. И вообще, учитесь быть скользкой, изворотливой и без ушей, как звукорежсы:)
 
<<А тут песня вроде как детская, но из серии модных детских песен для эстрадных студий. Т.е песня по сути детская, а все остальное, как у взрослых. >>

Детская песня в моём понимании, это для исполнения детьми на уровне детского сада и школы.
Отсюда и соответствующая аранжировка для всего этого.
А детская песня на уровне выступления на серьёзном мероприятии, как то: серьёзный конкурс, центральная городская сцена, детское евровидение, ещё какая-то ПРО сцена и соответствуещее этому статусу мероприятие, это уже далеко не детская песня! :) Тут уже совершенно другие требования как к самой аранжировке, так и к её звучанию. И не важно, что эту песню будут исполнять дети!!! Так что и стоимость этой работы должна быть соответствующей. И всё это должно быть обговорено до начала работы. Ну и предоплату никто не отменял, чтоб не было обидно за зря потраченное время.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.490
940
113
Ну это нормальная практика, делать много вариантов, некоторые даже умудряются 17 вариантов мастеринга сделать, прежде чем принять.
Но это все должно оплачиваться.
Если вы работаете в присутствии заказчика - почасовая оплата
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
905
439
63
World
Вот такой подход заказчика - "дрючить" исполнителя да еще и без соответствующей оплаты, вызывает полное отторжение к таким видам работы в музыкальной сфере. Автору топика желаю завершить начатое с минимальными потерями для своей ауры.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.346
2.675
113
43
Москва
Вот такой подход заказчика - "дрючить" исполнителя да еще и без соответствующей оплаты, вызывает полное отторжение к таким видам работы в музыкальной сфере. Автору топика желаю завершить начатое с минимальными потерями для своей ауры.
Просто неудачно начали. Без заранее оговоренных ограничений заказчик и пошел в отрыв. Ну что.. опыт.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.801
15.933
113
43
Москва
Советы банальные — договариваться «на берегу», максимально детализировать задание, обязательно договариваться о допустимом количестве этапов правок после сдачи первой версии по заданию. Мол, присылаете список правок, я их вношу, потом ещё один этап, ок, остальное за дополнительные деньги и уже в удобное для _меня_ время.

Но это такое, дежурное-обязательное, что при работе с незнакомым человеком сразу отправляется ему из шаблона

А насчёт остального выше написали — чуйка, коммуникативные софт-скилзы, в конце концов умение просто послать по известному адресу, кому-то удаётся это сделать в безобидной форме, кому-то нет
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.145
496
83
64
Я давно пользуюсь такой схемой-Изначально предлагаю клиенту послушать мои работы,чтобы он понимал что и как я делаю.Если его все устраивает в моем вИдении различных стилей аранж.,сразу обговариваем дальнейший процесс.

1.Нужно ли приближаться к какому-либо реф.,или же я делаю так,как я это вижу.

2.До окончания изготовления аранж я ничего не показываю.Это очень важно.Иначе не получится сделать то,что ты задумал,т.к он,не понимая того,что я вижу и как оно будет в результате,сразу начнет ныть,что здесь не так,там нужно по-другому и и.д.

3.Делаю примерное сведение,чтобы появился какой-то адекватный саунд.

4.Вот теперь показываю клиенту.И здесь такой момент-если по каким-то мелочам нужно что-то подправить,я это делаю пару раз без доп.оплаты.Если же ему вдруг хочется каких-то более серьезных изменений-ради Бога,но это уже 50% доплаты от общего гонорара.И эти 50 оплачиваются каждый раз,когда ему придут в голову новые хотелки по аранж.

В работе дистанционно тоже все просто-
Беру пред-оплату 50%,делаю куплет-припев.
Если стилистика устраивает-оплачивается остальная часть, и я доделываю до конца.

Твк я работаю уже лет 20.Это самый безопасный и оправданный вариант,позволяющий избежать таких ситуаций.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.550
4.794
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
есть же универсальное правило: "быстро, хорошо, дёшево"
Да это не работает в реале, как и референсы. К сожеланию.

Ну был у нас чел с дворовой песней, который пришёл к нам сделать ему годноту. Сделали под шансон (это было логично и очевидно) - не принял, на качает ему. Попросили референсы, он прислал Deep Purple, Finntroll и ещё, какую то группу, не помню. И что тут сделаешь? Мы доделали работу как могли, в несколько заходов. А он недовольный потом деньги швырял, чувствуя себя обманутым.
Нахер всё это. Так не должно быть, так нельзя работать.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)