Опять про AI: что-то пошло не по предсказаниям (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Настоящие? А-ля Будённый? :)
Если же всерьёз - кроссворды на самом деле помогают; может и не столько для мозгов вообще,
сколько для "гимнастики" памяти.
А вот всякие судоку - не понимаю вообще. (Притом, что люблю играться с цифрами).
Разовьёте в себе способность переставлять циферки, но - увы! - АБСОЛЮТНО бесполезную.
Как и комповые игры, собс-но...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.620
113
Если же всерьёз - кроссворды на самом деле помогают; может и не столько для мозгов вообще,
сколько для "гимнастики" памяти.
Разумеется. Если всерьёз и без кокетства)).
Иногда бывают такие кроссворды, с такими хитрыми, образными формулировками, что мозги работают реально.
Включается пытливость, расследовательная жилка. Иные формулировки - ухх!!

Кроссворды это "гимнастика" для ленивых, но настоящая гимнастика !
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Разумеется. Если всерьёз и без кокетства
-- Да, конечно.

бывают такие кроссворды, с такими хитрыми, образными формулировками, что мозги работают реально
-- И ещё КАК! Бывают НАСТОЛЬКО замороченные, что когда наконец-то находится ответ,
то доооолго сидишь в обалдении... :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Прогресс нас отупляет, к сожалению.
Не так это работает. Мозг уменьшается у людей просто эволюционно по той причине, что высокий интеллект уже достаточно давно не способствует оставлению большего количества потомства. Примерно с тех времен это началось, когда вместо охотников-собирателей появились оседлые сообщества с социальной иерархией. С тех пор интеллект является не самым важным преимуществом для успешного доступа к ресурсам.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
@user811, О чём вы пишете, тоже прогресс, только социальный.
@Martin-rmm, Не спрашивайте здесь, посмотрите на ютубе специалиста, он всё хорошо и доступно разъясняет о том, как сохранить "бодрость" мозга. Профессор Савельев.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.620
113
А я бы даже заплатил в специальном "фотоателье" какие-то деньги за фото, где я нарисован Ваг Гогом, или например в компании Битлз (имитация, что я сфоткался где-то с ними, и вдна Эбби роуд). Можно в рамке, можно без.
И можно на этом ИИ делать деньги. Создав такую мастерскую.
Сделать из ИИ хоть сотрудника-подчиненного , хоть раба. И пусть пашет и зарабатывает мне деньги! Надеюсь манера написания картин Ван Гога не защищена авторским правом? А вот физиономии битлов наверное защищены...Но!! Тогда хочу фотку с Бетховеном в кафе. Сидим за одним столом. Он держит в руках компакт-диск с моим альбомом, и он такой, в целом, восхищённый, довольный, признательный)) С Лори Андерсон. Или с Юрием Чернавским (на столе банан).
Можно смоделировать фото боксерского боя - Я (вы, любой желающий) и Тайсон. И момент , когда видно обоих. Реалистично.
Можно в обнимку с молодой Дрю Бэрримор, или с нынешней Игой Свентек. Типа, вместе отдыхаем , плывем на лайнере по окияну.
Или с Брайаном Мэем беседуем за одним столом. Я ему что-то рассказываю, а он так мечтательно смотрит вдаль, слушая меня...
Короче, ИИ должен пахать. Для того его и сделали. Как трактор, как холодильник, как компьютер.
 
  • Like
Реакции: Long

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
Прошу прощения, весь топик не осилил, хотя тема мне очень интересна. Хочу проиллюстрировать свой взгляд на проблему творчества ИИ парочкой провокационных вопросиков:

Вот вам одна работа (человеческая)
224522


Как думаете? ИИ мог бы такое нарисовать? Почему?


А вот стишок-пирожок:

дверь отворилась и в квартиру оксана мокрая вошла
и мужу бледному сказала ты плохо камень привязал


Как думаете? ИИ мог бы такое написать? Почему?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Как думаете? ИИ мог бы такое нарисовать? Почему?
По краткому описанию - думаю, нет, а если подробно описать фигуры отдельно(особенно стиль платья Красной шапки(как минимум - плоское и с коллажем)) + их взаимосвязь, может и мог бы :/
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
если подробно описать фигуры отдельно
ну если настолько подробно, чтобы ИИ осталось только положить указанные цвета в указанные места, то соглашусь ))

Если серьезно, то да - на уровне орнаментов на платье ИИ мог бы что-то создать. Но опять же это была бы куча версий, из которых только автор (возможно, что-то подправив) выбрал бы финальный вариант, соответствующий замыслу. И в этом плане роль ИИ не сильно бы отличалось от встряхиваемого калейдоскопа или канонического кота на рояльной клавиатуре.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.620
113
Как думаете? ИИ мог бы такое написать? Почему?
Нет. Но от него это и не требуется. И тема не об уязвлении возможностей ИИ, а о том, в каких областях он может быть лучше человека.
Он лучше в вычислениях, просчитываниях, моделировании простых художественных задачах. В стабильности нервной системы)).
Но серьёзные художественные задачи ему не по силам.
Он не напишет в прозе, например - "Иногда расстояние от любви до любви больше, чем от любви до ненависти".
Или "лучше немного безумия, чем тьма глупости"
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Long

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Как думаете? ИИ мог бы такое нарисовать? Почему?
Если судить по тому, что увидев картинку, но еще не прочтя сопроводительный текст, я решил, что это тоже авторство ИИ, то видимо, мог бы.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Martin-rmm и Ortseam

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Ещё есть такой стих:
Ночь. Во тьме закружились пустоты.
Осязаем, но призрачен след.
Ветер дунул — и взора как нет.
Слышен шаг наступающей роты.

Вроде бы, это было сочинено компом, без всякого ИИ, много лет назад.
(Лем просто вставил его в свою книгу.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M16 и Martin-rmm

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
тема не об уязвлении возможностей ИИ
"ИИ запросто рисует на уровне продвинутых цифровых дизайнеров, пишет неплохие тексты" - это цитата из заглавного поста и я пытаюсь разобраться, а правда ли так.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
Вроде бы, это было сочинено компом, без всякого ИИ, много лет назад.
не уверен, но даже если и так, то польский оригинал был более тарабарским:

Ciemność i pustki w ciemności obroty
Ślad dotykalny, ale nieprawdziwy,
I wiatr, jak halny, i wzrok jeszcze żywy,
I krok jak gdyby wracającej roty.

а в приведенном вами русском варианте уже многое привнесено живым переводчиком ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Сделать из ИИ хоть сотрудника-подчиненного , хоть раба. И пусть пашет и зарабатывает мне деньги!
У меня папа пол жизни на этой версии техно-оптимизма живёт. Вот куплю очередную рабочую станцию — всё поедет. Вот куплю очередную флейту — и у нас будет самая крутая кришно-группа.
Несколько лет назад пару тысяч баксов потратил на 3D принтер и 3D сканер как раз с идеей создать такое «ателье» по изготовлению бюстов: сканер отсканирует, принтер отпечатает, клиент заплатит.

Я тогда добился относительно не вырвиглазного результата, ретопнув вручную модель, дальше допилив скульптом по фото. Потом пару дней добивались того, чтоб модель не перекашивало в принтере, и т.п. Ну... Понятно, что и у 3D сканеров и принтеров есть свои области применения, но такого, чтоб «вкалывают роботы — деньги человеку» на уровне «купил - запустил» не было, и вряд ли будет в обозримом будущем.

И ладно бы, если б это оставалось на уровне «почесать языками на форуме». Но... как бы так сказать... Папа в итоге устанавливает счетчики для воды, несмотря на средне-специальное музыкальное и высшее АСУ, которые, видимо, толком ничего ему не дали. И до сих пор сколачивает свою кришна-группу, вокруг самоиграйки Роланда. Уже 30 лет как. А принтер где-то остался пылиться, даже не дождавшись выплаты кредита на него, потому что неохота его хозяину напрягаться.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.620
113
У меня папа пол жизни на этой версии техно-оптимизма живёт. Вот куплю очередную рабочую станцию — всё поедет
Может быть именно такие оптимисты и выигрывают счастливый билет. Потому что пытаются оперировать будущим. Находит тот, кто ищет и пробует.
Если это не оторванное от реальности дело и задумки. И неудачи всегда нас ждут с распростёртыми)).

И ладно бы, если б это оставалось на уровне «почесать языками на форуме». Но... как бы так сказать...
Почесать это забава. А чтобы сорвать куш, надо ведь иногда рисковать.
------------------------------------
О!! Идея. Граждане интересанты, кто общается с ИИ, а можете дать ему задание, написать хокку?
Например хокку про Ван Гога, или сметану, или про зиму, январь, про потерю разума тех, у кого была только шапка...
"январь и форум эрмэмэ/ искусственный интеллект на весах / поэт закурил сигарету.."
И уж поделитесь результатом, пожалуйста.
Будем вместе тешить своё тщеславие, уничижать машину и упиваться гордынькой.
-------------------------------------------------------------------------
Хокку (хайку) — (буквально — начальные стихи) японские трёхстишия, состоящие из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине (5+7+5 слогов, всего 17). Однако встречаются трёхстишия, в которых авторы не соблюдают эту строгость.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
раждане интересанты, кто общается с ИИ, а можете дать ему задание, написать хокку?
про Ван Гога, или сметану, или про зиму, январь, про потерю разума тех, у кого была только шапка...
-- Не хокку, но на ТЗ похоже:
Пусть сочинит стихотворение о кибэротике! - сказал он наконец, радостно усмехаясь. - Пусть там будет не больше шести строк, а в них о любви и измене, о музыке, о неграх, о высшем обществе, о несчастье, о кровосмесительстве - в рифму и чтобы все слова были только на букву «К»!
- А полного изложения общей теории бесконечных автоматов ты случайно не предложишь? - заорал оскорбленный до глубины души Трурль. - Нельзя же ставить таких кретинских усло...
И не договорил, потому что сладкий баритон, заполнив собой весь зал, в этот момент отозвался:

Кот, каверзник коварный, кибэротоман,
К королеве кафров крадется Киприан.
Как клавесина клавишей, корсажа касается.
Красотка к кавалеру, конфузясь, кидается...
...Казнится краля, киснет: канул Купидон,
К кузине королевы крадется киберон!


- Ну, и что ты скажешь? - подбоченился Трурль, а Клапауциус, уже не раздумывая, кричал:
- А теперь на «Г»! Четверостишие о существе, которое было машиной, одновременно мыслящей и безмозглой, грубой и жестокой, имевшей шестнадцать наложниц, крылья, четыре размалеванных сундука, в каждом из которых по тысяче золотых талеров с профилем короля Мурдеброда, два дворца, проводившей жизнь в убийствах, а также...

- Грозный Генька-генератор грубо грыз горох горстями...
:Dle23:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Интересный пример того, что в новых технологиях никогда нет проблем для художника, он всегда придумает как их использовать. Пожалуйста, вот недостаток нынешних алгоритмов нейросеток, заключающийся в невозможности сгенерировать одинаковые изображения при одинаковых вводных параметрах сделан достоинством и фишкой в клипе.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@dugdum®, интересно другое, настоящий разум, человеческий, использовал недостатки искусственного превратив их в творчество, в яркое и наполненное смыслом
А может-ли ИИ осознать себя и свои недостатки трансформировать во что-то осмысленное?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
А может-ли ИИ осознать себя и свои недостатки трансформировать во что-то осмысленное?
Лично я думаю, что это всё реализуется в ближайшем будущем. Всё-таки у нас в голове "движок" не такой уж и мощный и с кучей недостатков )
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@dugdum®, это-то понятно, но оно в будущем...
Я не о том, скорее моя мысль в том, что мы сами наделяем осмыслением то или иное.
А, чтобы ИИ работал так же, как разум в нашем понимании, ему придется уяснить множество понятий, правда они будут привязаны к человеческой природе, что не будет свойственно самому ИИ по определению.
Хотя не думаю, что ИИ "уяснит", скорее это будет похоже на некую условную базу. Опираясь на которую будет происходить процесс мышления.
Правда остается затык - абстракция.

Зря вы так, на самом деле двигло у нас крайне мощное, тут вопрос в том как смотреть, вычленять отдельно или совокупно на результат.
 
  • Like
Реакции: dr-music

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@M16 при развитии технологий узкая задача повторить человеческий мозг для ИИ была бы существенным ограничением этого самого ИИ, ведь он может быть сложнее, быстрее, лучше. Но решение этой задачи наверняка будет. А для ИИ это может быть просто какое-то подмножество его возможностей, как пресет в синтезаторе. Да и кто сказал, что "человеческое" нельзя будет в перспективе скопировать напрямую с настоящего мозга и загрузить эти данные в ИИ.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@M16 при развитии технологий узкая задача повторить человеческий мозг для ИИ была бы существенным ограничением этого самого ИИ, ведь он может быть сложнее, быстрее, лучше. Но решение этой задачи наверняка будет. А для ИИ это может быть просто какое-то подмножество его возможностей, как пресет в синтезаторе.
Не думаю, что задача на столько проста, учитывая тот момент, что мы оперируем гигантским объемом памяти.
И что интересно, с одной стороны в узкой задаче мы работаем медленнее чем машина, а в общем плане во много и много раз быстрее.
Так как нам приходиться выуживать и отсортировывать нужную информацию из гигантского объёма.

К примеру простейшая задачка 2*2=4, вроде ну куда как проще, но чтобы её решить, нужно понимать сам факт и смысл действия.
Т.е. что такое умножение, что такое числа, почему именно последовательно, а не параллельно, зачем вообще решать задачу умножения, а если это нужно сделать, то на что это повлияет и т.д. длинная цепь зависимостей которые мы не замечаем.
При этом у нас есть выбор как именно решить задачу, тупо по памяти, или конкретно произвести действие, воспользоваться вспомогательными средствами или переложить решение на третьи лица.
Если так призадуматься, крайне сложно все...
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
О!! Идея. Граждане интересанты, кто общается с ИИ, а можете дать ему задание, написать хокку?
Например хокку про Ван Гога
ChatGPT знает только английский. Я попросил написать несколько хокку. Результаты внизу.

Pavel Fomitchov: Can you write a haiku about Vincent Van Gogh?

Golden wheat fields sway,
Starry night sky above, Van Gogh's mind
Eternity in paint.

Pavel Fomitchov: One more?

Brushstrokes wild and free,
Vibrant colors dance on canvas,
Van Gogh's spirit lives.

Pavel Fomitchov: One more?

Sunflowers, yellow bright,
Van Gogh's love for them shines through,
Forever in bloom.
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Еще один занятный вопрос: Человек или ИИ - кого с кем сравнивать?

Ну, с ИИ более менее все понятно. Прямо сейчас в качестве образца для сравнения для текстов выступает - ChatGPT, для рисунков - MidJorney. Через несколько лет появятся другие, более совершенные модели. А в качестве человека в качестве сравнения кого выбрать?

С кем сравнивать, скажем качество генерации текстов на заданную тему? С соседом Васей, который на стенах лифта пишет? Или с Достоевским? Или с уровнем журналиста сайта Нью Йорк Таймс или Лента.Ру? Или с собственным представлением, как бы я сам написал, если бы захотел посоревноваться с ИИ?

Васю ИИ уделает за пять секунд. Манеру Достоевского скопирует один к одному. С журналистом тоже непросто - недавно выяснилось, что на вполне респектабельном сайте CNET уже несколько месяцев публикует статьи, написанные ИИ, которые редактируются человеком перед выпуском. Ну, а собственные хотелки "да я бы на их месте" это тоже расплывчатые понятия.

Еще один риторический вопрос: а судьи кто? :)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Pavel Fomitchov, Васю уделает. 90% журналистов - тоже (простите, я о них невысокого мнения). Манеру Достоевского - скопирует. А вот новые идеи, которые могу бы высказать Достоевский - ИИ придумать уже не сможет.Вообще, мне иногда кажется, что бОльшая часть ленты и комментариев в соцсетях и сейчас формируется ИИ)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)