Опять про AI: что-то пошло не по предсказаниям (2 онлайн)

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
А мир - это материя в движении (всё в мире постоянно движется/изменяется), т.е. безграничен. Следовательно с помощью математики возможно описать мир в определённом моменте (в статике/идеале), но не в движении - для этого её недостаточно.
Проще говоря - полностью описать мир с помощью нулей и единиц невозможно, как и мозг человека (материя всегда находится в движении, мозг - это материя). Мир это не матрица и человек не думает нулями/единицами.
Наш мир - да, слишком сложно, а например, упрощенную модель жизни можно представить.
Некая симуляция, компьютерная игра без игрока - области проживания, ресурсы, существа, умение строить жилье, оружие, транспорт. Инстинкты, правила цивилизованного существования, способы насильственного достижения целей (если не выходит по-хорошему), виды опасностей (конфликты, болезни, бедствия, дикие звери, бандформирования). Житейские радости, размножение. И сделать чтобы все не было статично, могло разрастаться, или иметь отклонения(мутации) в поведении.
Уверен, возникала бы события и вы бы удивились, глядя на то, что происходит в какой-то момент времени в этой реальности - "ого, что творится, я и представить не мог такую фееричную вакханалию!" ).
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Всё-равно это сделает человек - нажмёт кнопку (даст программе команду) и она начнёт выполнение. Нет человека - нет ИИ, но не наоборот. Это тот же арпеджиратор, только очень сложный. А автоматизация да, удобная штука, мы только за.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Ну какой-нибудь третьесортный унылый минус почему бы и не создать на автомате. Из ритмических паттернов, перечня аккордов и правил из теории. Тут и ИИ особо не надо.
Jammer и Band in a box еще 25 лет назад это делали
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
чем мощнее становится ИИ, тем больше появляется людей, махающих метлой и разгружающих вагоны
-- Точная аналогия с мозгом, кстати.
Савельев говорил, что мозг устроен так, чтобы как можно меньше работать. (Может, не точно так сказано, но смысл такой.)
 
  • Like
Реакции: wolfire

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Long, мозг самый ресурсоёмкий орган и всячески старается ничего не делать для сохранения энергии
Причем это генетически, и не важно сколько жрешь )))
 
  • Like
Реакции: wolfire и Long

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
-- Точная аналогия с мозгом, кстати.
Савельев говорил, что мозг устроен так, чтобы как можно меньше работать. (Может, не точно так сказано, но смысл такой.)
точная в плане того, что написал @M16, с одной поправкой, за последние несколько тысяч лет мозг человека становится все меньше и меньше)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Кажется в этой теме был вопрос про онлайн-программы перевода аудио-текста в текст?
Нашелся такой ресурс? Ссылку не представите, пожалуйста? Для компа. Бесплатный.
(такой ИИ наверняка всем нужен))
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Lowcut, ну так если человек решает жить по заданным параметрам, по проторенным тропкам не изобретая в очередной раз велосипед, мозг деградирует и уменьшается в размерах.
Раньше люди жили чуть проще, не подумал - сожрут. Или самому жрать нечего будет.
Прогресс нас отупляет, к сожалению.
 
  • Like
Реакции: Long

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Прогресс нас отупляет, к сожалению.
Разве тупые могут создавать смартфоны, компьютеры, стиральные машины, самолёты и прочее-прочее?
Нас это кого?
Мне показалось, не слишком ли Вы обобщаете ?
Лично меня он порою развивает. Даёт новые навыки, умения.
 
  • Like
Реакции: Sharu

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Martin-rmm, нет конечно, но есть нюанс, смартфон создает инженер, или 10 инженеров, остальные тысячи и тысячи людей всего лишь пользователи которые принципиально не понимают как устроены мобильники.
Т.е. не надо перекладывать широту мышления одного человека на всю массу.
Добавлено:

@Rst7, нет
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
нет конечно, но есть нюанс, смартфон создает инженер, или 10 инженеров, остальные тысячи и тысячи людей всего лишь пользователи которые принципиально не понимают как устроены мобильники.
Никак не вижу в этом аргумент, что раньше было по другому. И эти загадочные "мы" были умнее чем сейчас.
Раньше и этих 10 инженеров не было.
Т.е. не надо перекладывать широту мышления одного человека на всю массу.
Видимо надо только как Вы, называть себя массой?
Не поделитесь точной статистикой широты мышления массы? На которую Вы, как я понимаю, опираетесь в своей позиции.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
ВК мне только что выдал страницу - Нейросеть рисует Фото и Картинки по словам.
Он уже знает, что я этим заинтересовался)). Он же Интеллект!

Картинки по словам значит. Мне знакомый прислал своё фото в некоем специфическом стиле ( может из безумного Макса?) Потом ещё другие картины, по его описанию. Где это вообще делается? (за темой плотно не слежу) . Хочется попробовать. Чтобы моё фото было нарисовано в стиле Ван Гога. Или поиграться с возрастом.
Или дать бы задание ИИ нарисовать меня в стиле художника Кандинского, или ещё кучерявее, на берегу реки с нимфами и в стиле художника Валерия Парохода, или Любарова.

В каких онлайн программах кто играется с этими рисунками? Это платно?
------------------Уже дали ссылку на Midjourney , но там надо осваивать , разбираться, а ради забавы не возьмусь))
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.583
113
Большой Камень
В каких онлайн программах кто играется с этими рисунками? Это платно?
Взято из телегам-канала Олега Шаумарова (мож знаете такого)

1. Вам понадобится программа Discord. Это такая удобная штука для групповых голосовых звонков, чаще используется геймерами. Её функционал схож с Телеграмом, там тоже есть боты. Вот именно бот оттуда нам и нужен.
- Cкачиваем вот тут: discord.com
- Затем регистрируемся.

2. После регистрации переходим на сервер с нужным нам ИИ:
discord.com/invite/midjourney

3. Выбираем любой раздел по типу newbies153.
Это отдельные группы чатов, где можно задавать запросы искусственному интеллекту.

4. Далее можете попробовать написать свой первый запрос.
Пишем вот в таком формате
/imagine cat
В начале всегда нужно писать /imagine, а затем то, что хотели бы изобразить. Разумеется - на английском.

/Imagine John Lennon is like a lemon


Вроде бесплатно всё это - сам не пробовал пока
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и Bernard

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Martin-rmm, Аудио речи в текст отлично переводит голосовой ввод Google. И вообще он один из лучших speech to text: кто хоть раз общался с иностранцами — тот поймёт) У меня сейчас дочка читает немецкую книжку в google translate чтобы переводил. Поправлять слова приходится в одном предложении из 10. Скормить можно, допустим, послав аудио на микрофонный вход) Возможно, у него даже есть публичный API, как и у google translate. Но, говорят, на бесплатном публичном API работает хуже, чем на сайте в форме.

Можно использовать и другие движки на Python: https://www.geeksforgeeks.org/python-convert-speech-to-text-and-text-to-speech/
 
  • Like
Реакции: alien1010 и Martin-rmm

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.608
2.929
113
С не большой поправочкой. Если индивид не прилагает усилий этому противостоять.
Так же уровень индивидов в этой самой массе тоже разный.
В меру прилагаемых усилий противостоянию отупению.
То бишь заставлять мозг не бить баклуши.

К стати. Савельев как раз рекомендует в пожилом возрасте больше мозговой деятельностью заниматься.
Дабы соответствовать званию человек разумный.
Ну если есть что развивать к этому моменту.
:cool:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если есть что развивать к этому моменту.
-- Скорее - поддержиапть в работоспобном состоянии.
Природа в этом отношении весьма жестока - что не используется, то отмирает.
Мышцы к бывших качков, климакс у "деловых женщин" в 30 лет...
 
  • Like
Реакции: ganymed

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Спасибо за инфу по "Аудио речи в текст".

Надеюсь что не сильно наврежу теме задав вот какой вопрос. Тем более что уже прозвучала тема необходимости давать работу мозгам возрастным людям.
Какие лично Вам нравятся упражнения для мозга? Как не дать ему сильно засохнуть?
Ну, самое простое, конечно кроссворды и подобные полезные развлечения.
А например , реально ли поупражнять и достигнуть результат с памятью? Например запомнить номера телефонов, или тексты?
Есть тому реальные случаи? (молодёжь не рассматриваем).

Ещё , например, есть простейшие но вроде как полезные упражнения с кистями рук. Когда один палец кисти вверх, а такой же другой вниз. И типа...нагрузка для мозга)). Всё под рукой, в руках, а мозгам трудно. Но это полезные трудности.
Ещё интересно себя напрягать скороговорками "На дворе трава, на траве дрова и рядом шла Маша по шоссе. И т.д.
В общем, если можно, то выскажитесь.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
@Martin-rmm, кроссворды сильно вам не помогут, мозгу нужны проблемы: головоломки, задачи, новые маршруты, учить наизусть стихи, отрывки книг, учебную и научную литературу, писать конспекты, заниматься физкультурой, рукоделием, играть на музыкальных инструментах, и т.д. и т.п. Всё это улучшает кровообращение и питание мозга, соответственно, поддерживает синапсы мозга бодрячком.
Вывод: напрягаться, напрягаться, и еще раз напрягаться.)
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и Ruslan25

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
@Martin-rmm, кроссворды сильно вам не помогут,
Даже не знаю, поможет ли Вам когда нибудь, что нибудь , понимать такие простые вещи, как то, что я обозначил кроссворды как начальную точку, как вектор, направление. Это был всего лишь посыл.
А Вы ничего этого не увидели. (( Печальная, удручающая...страшная картина..
И теперь я буду думать, есть ли упражнения для ума, которые помогают видеть контекст постов? Чтобы знать, есть надежда, или для Вас это безнадёга? ..ммдаааа.....
 
  • Like
Реакции: MPP

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
Даже не знаю, поможет ли Вам когда нибудь, что нибудь , понимать такие простые вещи, как то, что я обозначил кроссворды как начальную точку, как вектор, направление. Это был всего лишь посыл.
А Вы ничего этого не увидели. (( Печальная, удручающая...страшная картина..
И теперь я буду думать, есть ли упражнения для ума, которые помогают видеть контекст постов? Чтобы знать, есть надежда, или для Вас это безнадёга? ..ммдаааа.....
Извините, но я телепатией не обладаю, мысли чужие читать не умею. Так что ваши высказывания и то, что Вы там имели ввиду, известны только вам лично. А свои понты оставьте при себе, ненужно здесь выпендриваться как беременная гимназистка.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Извините, но я телепатией не обладаю, мысли чужие читать не умею.
Всё гораздо хуже. Вы ведь даже комментируемые посты понимать не умеете. Не схватываете общий контекст.
Вы смотрите в книгу и видите фигу)).
Написано "самое простое это кроссворды", а Вам мерещится "кроссворды СИЛЬНО помогают!!"
Как же всё таки тревожно за Вас. За Ваше состояние. А как помочь тому, кто не понимает, что ему необходима помощь? Я бы даже выразился - спасение!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
Всё гораздо хуже. Вы ведь даже комментируемые посты понимать не умеете. Не схватываете общий контекст.
Вы смотрите в книгу и видите фигу)).
Написано "самое простое это кроссворды", а Вам мерещится "кроссворды СИЛЬНО помогают!!"
Как же всё таки тревожно за Вас. За Ваше состояние. А как помочь тому, кто не понимает, что ему необходима помощь? Я бы даже выразился - спасение!
Может вам перегар старого нового года мешает?)) Хватит свои фантазии проецировать на других!
Если говорить вашими словами, то я имел ввиду, что кроссворды вообще никак не помогают мозгу, а Вы решили, что мне мерещатся ваши умозаключения.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Кстати, про шахматы. Недавно я размышлял и мне показалось, что сейчас я бы играл иначе. Осмысленность была бы другой. Но не помню, какая она у меня была раньше. И много там было хаотичного. Типа, ввязаться, а потом видно будет.
А сейчас я бы попытался играть включаясь в моделирование ходов, их последствий, их выгоду, не выгоду.
Шахматы наверное очень мощный тренажёр. Да и шашки.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)