Yamaha CS1X vs AN1X - в чём разница? (1 онлайн

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Кстати да. Если кого то реально интересует ответ на вопрос"Yamaha CS1X vs AN1X - в чём разница?", рекомендую прочитать первую страницу топика, там всё изложено.
Далее тоже интересно, но менее полезно. :D
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Если кого то реально интересует ответ на вопрос"Yamaha CS1X vs AN1X - в чём разница?", рекомендую прочитать первую страницу топика, там всё изложено.
Причем разница эта в первую очередь в звуке, всё остальное дело десятое.
Электропиано звучит прекрасно и на Родесе и на ямахе семерке, несмотря на принципиальную разницу в формировании тембра.
Но есть отдельная группа теоретиков, которым важнее терминология.
PS И почему интересно именно виртуал аналоги оказали такое влияние на современную музыку на рубеже тысячетелий? Замечены все, и норды и вирусы и джипи и професи итд итп. И даже, прости Господи, микрокорг ) Потом в 2022 появляется топикстартер и срывает покровы ) Оказывается все эти феррикорстены "старые пердуны" просто жертвы маркетинга
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и Skipper

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@skyfall, сторчак перелогиньтесь ))
Я не он. У меня нет такого богатого опыта работы с железом как у него. Но с вероятностью 90% я знаю кто скрывается под этим ником. И его можно понять. Изначально было понятно что утверждения которые он здесь делает, не понравятся большинству присутствующих. Так же как в свое время большинству не нравилось, когда кто-то начинал оспаривать что не солнце вращается вокруг земли.
 
  • Like
Реакции: Storchak LP

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Так же как в свое время большинству не нравилось, когда кто-то начинал оспаривать что не солнце вращается вокруг земли.
Действительно. Это ж явления одного масштаба )
Тут похоже уже не эффект Даннинга-Крюгера, тут посерьезнее
Мания Величия
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: presly и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.242
2.552
113
43
Москва
Интересно, в ромплерах(особенно, из 90х) бывало, что использовались free running oscillators ?
Типа, все время запущены и по нажатию клавиши фаза будет каждый раз разная.
Так то поидее, технически это не невозможно. Но подозреваю, так не делали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Storchak LP

mitinglas

дМитрий Зайцев
понятно что утверждения которые он здесь делает, не понравятся большинству ...
большинству не нравилось, когда кто-то начинал оспаривать...
Всё скатилось в "нравицца/не нравицца"; полюби Сторчака, как ты полюбил Балу и т.п. переживания из риал-шоу.

для условного VA сэмпл (сэмплы) вычисляются в момент переключения (создания) пресета, записываются в физическую или виртуальную память и в процессе воспроизведения считываются из неё? Но это должно быть в явном виде прописано в коде, выделены соответствующие ресурсы памяти, это должно тогда быть общим местом, привычным приёмом, а не какой то скрытой функцией.
в ромплерах(особенно, из 90х) бывало, что использовались free running oscillators ?
разница эта в первую очередь в звуке
да кому это интересно? Обчественности важнее величина (и величие) старости пердунства, дабы одергивать сомневающихся в словах заслуженного профессора :)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Nabastak и deplexer

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Не против вас, а против ваших идей. Разница принципиальная!
Не соглашусь с Вами ) Идеи - это то, что можно обсуждать, аргументировать внешними источниками, какой-то логикой. Этого почти нету. Если проследить поведение некоторых обозлённых личностей. Они лайкают всё, что именно против меня, а не против моих идей, потому что я видите ли не согласился с их позицией. Это видно невооружённым глазом ). Причём совсем не важно, что именно человек пишет - аргументы, бред не по теме в ответ мне, троллинг в мою сторону, насмешки. С удовольствием лайкают всё, что против моей личности. Если бы лайкали только грамотные аргументы, это бы был другой разговор. А так задели самолюбие, и идёт намеренная травля )) Вы не поймите меня не правильно, тут ревность не при чём. Я только делают акцент на адекватности некоторых форумчан, которым пофиг на аргументы в целом. Мне их лайки и поддержка не нужны, тем более от неадекватных - ценность таких лайков равна нолю, а то и отрицательна. То есть если тебе лайкают неадекваты, стоит задуматься, а адекватный ли пост я написал ))). Либо же лайкерам пофиг на содержание поста, лишь бы всем видом показать, как он категорически настроен против меня ) тем самым потешить своё самолюбие, утешить свои комплексы, .... короче классическая травля, отголоски стадного рефлекса. Не к каким стоящим аргументам эти лайки отношения не имеют, потому что они зачастую под "пустыми" постами. Никому это не интересно. Ссылки, доводы, скрины )) Главное статусность. У кого ожерелье больше. Профессия престижней. А аргументы? Доказательства? Логика? Псссс )) не смешите.

Да вроде не хвалился, просто говорил о своём опыте.
Если у человека есть грамотные аргументы и позиция, он будет продавливать свою позицию логикой, фактами и ссылками, а не захочет подтвердить правдивость своих слов тем, что мол слушайте меня потому что я программист. Ведь это им было подчёркнуто несколько раз в таком ключе.. Не буквально так, как я написал конечно же ))) ... Но суть была именно такой.

Народ разбегается, злится.
Разбегается? ) Ну начнём с того, что я его тут собрал ) А если серьёзно )) Я же не хожу по чужим темам и не разгоняю народ ))

Я абсолютно не буду скучать за теми, кто вносит в тему сумбур и не вносит ясность, а только отнимает время необоснованными заблуждениями. Если кто за ними скучает, пусть читают их заблуждения в соседних ветках форума. Туда я не суюсь, и никого не разгоняю. Но тут в этой теме мне этот весь поток бреда не интересен. Если кому интересен - создайте соседнюю ветку с интересной лично для вас темой, и выслушивайте сказочников с не аргументированной позицией. Там можно и попкорном запастись. Уже не говорю о тех, кто вообще намеренно троллит, или зашёл сюда на пять минут, не вникнул в тему, сказал какую-то глупость, накакал простите и убежал. Зачем мне такой народ? ))

По поводу "злится", я бы сказал наоборот - народ злит! )) Намеренно! )

Нам не важно, кто из вас умнее, важно - кто правее.
Кому нам? ) Простите я создавал тему не для вас, а исключительно для себя, и решаю тут свои вопросы ) Мне не интересно угодить всем или развлечь народ

Нам важно - кто правее.
Не соглашусь с Вами. Здесь давно почти никому не важно кто правее. Человека три точно подчёркивало то, что по моей вине из темы ушёл опытный программист. То есть для них важно не кто правее, а кто статусней, кто красивее себя расписал. Для них не важен акцент на правоте аргументов. Им вообще пофиг, что опытный программист постоянно заблуждается в суждениях и несёт полную чушь, не воспринимает ссылки, где чёрным по белому написано SAMPLE. Оперирует косвенными догадками итп... Если бы всем тут важно было кто правее, то ссылались бы на правоту аргументов. Да и вообще если бы кому-то это было интересно - принимали бы участие в дискуссии, чтоб для себя что-то прояснить. Но они всё знают! ) Зачем им это, проще зайти обо..рать , извините.

Для того, чтобы и для себя что-нибудь уяснить. Надо сказать, что пока ясности нет, уж извините.
Ясности нет в чём именно? Из того, что я пытался донести? Я могу для Вас попробовать донести свою позицию ещё раз. Уточните, что именно не совсем ясно.


М.б. стоит правильнее называть такие синтезаторы сэмплерами? Хотя бы в рамках этого обсуждения? А уж из какой памяти ROM/RAM они сэмплы считывают - вообще дело десятое, и не по теме.
Согласен с Вами, совсем не важно из какой памяти читаются эти сэмплы. В конце концов есть идентичные сэмплеры и синты. Например, Ensonoq TS10 и ASR10 . У них почти одинаковая структура синтеза. Только TS10 считается синтезатором (в понимании большинства - ромплером), а ASR10 - сэмплером. Но при этом те же отголоски синтеза есть и в сэмплере, как Transwave режим итд. Более того, TS10 если не ошибаюсь даже хавает диски от ASR10 и может выступать сэмпл плеером. Но это не единственный ромплер, который работает как сэмплер. Например тут уже упоминали SY85 , вроде и ромплер... а через дисковод можно загружать свои сэмплы. Kurzweil туда же... Поэтому да, границы весьма размыты. Когда сэмпл в памяти, то особой разницы нет, что он воспроизводитя с ASR10, что такой же сэмпл с TS10.

Но!!! Я не рискну в рамках этой темы называть такие синтезаторы сэмплерами. Вы же понимаете, как только мы на этой странице об этом условимся, уже на следующей странице придут на пять минут первопроходцы, и не забегая на два сообщения выше будут упрекать, что ромплер не сэмплер, потому что не умеет сигнал сэмплировать в внешних источников, не умеет читать диски в сэмплами... И контекст AN1x CS1x опять потеряется на несколько страниц. Нет )) Это утопия. Хотя в целом я Вами согласен.



Поинтересуйтесь на досуге как формируется звук в профетVS, а то я вижу вы не улавливаете разницы между ним и джунами с DCO.
Вам мало, что я его несколько раз назвал гибридным, что подразумевает цифровые осцилляторы и аналоговые фильтры? Что Вы хотите, чтоб я дополнительно узнал в мануале? Что он позиционируется не как синезатор, а как ромплер? Бросьте свои фантазии )

ЗЫ Хотелось бы понять, что это за элемент, без которого VA не VA старый пердун не пердун (или пердун, но не старый?) :rolleyes:
Мне кажется это уже лишнее :?


@skyfall, сторчак перелогиньтесь ))

Извините, не успел )))) Да да.. это всё я )) И skyfall, и mitinglas, и deplexer ... да да )) и под Вашим ником иногда захожу, пока вы дремлите)

Но есть отдельная группа теоретиков, которым важнее терминология.

Да, есть и такие. А есть такие, которым важен чисто звук, и пофиг на внутренне устроиство. Жаль, что в Вашей картине мира не уживается третий вариант, когда человеку может быть интересно и первое, и второе.

Действительно. Это ж явления одного масштаба )
Тут похоже уже не эффект Даннинга-Крюгера, тут посерьезнее
Мания Величия
О )) ещё одна ссылка не Википедию. Что тут в последнее время расскидываются ссылками, только когда не по теме? А когда по теме будет что-то?

PS - приятно, что и Вы признаёте ссылки на Вики достаточно авторитетными, чтоб упоминать в этой ветке. А товарищ baloo так не считал. Я уже не понимаю на чьей Вы стороне ))


Интересно, в ромплерах(особенно, из 90х) бывало, что использовались free running oscillators ?
Типа, все время запущены и по нажатию клавиши фаза будет каждый раз разная.
Так то поидее, технически это не невозможно. Но подозреваю, так не делали.
О, кстати, хорошее замечание по поводу free running oscillators в пользу ещё одной уникальности для VA (по сравнению с классическими ромплерами). Тоже не припомню, чтоб в ромплерах где-то проскакивало. Хотя всё может быть. А во всех VA исключительно есть функция free running oscillators ? Или тоже выборочно?

И не совсем понял, почему это технически "НЕ возможно"? Опечатка? Вы имели ввиду "возможно"? Иначе я не понял контекст
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.242
2.552
113
43
Москва
О, кстати, хорошее замечание по поводу free running oscillators в пользу ещё одной уникальности для VA (по сравнению с классическими ромплерами). Тоже не припомню, чтоб в ромплерах где-то проскакивало.
Это я загуглил по-английски про отличия va и ромплеров и на паре зарубежных форумов наткнулся на это упоминание (но там тоже было вскольз, без влезания в технические дебри.)

это не невозможно
Не было опечатки, двойное отрицание то есть, имел ввиду, что поидее это возможно, почему бы и нет.
 
  • Like
Реакции: Storchak LP

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
@Storchak LP Интересно, получили ли вы ответ на свой вопрос " Yamaha CS1X vs AN1X - в чём разница?"
Ну это только название темы... сам ключевой вопрос я детально перефразировал буквально во втором своём посте на первой странице.

То есть в синтезе AN1X действительно ли присутствует какой-то ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ элемент аналогового моделирования, который отсутствует в CS1X ? Хотелось бы понять, что это за элемент, без которого VA не VA

На этот вопрос я пока ответ не получил. Ну и, собственно, контекст описывается всё в том же втором посте

Также контекст был дополнительно уточнен здесь:

 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Вам мало, что я его несколько раз назвал гибридным, что подразумевает цифровые осцилляторы и аналоговые фильтры? Что Вы хотите, чтоб я дополнительно узнал в мануале? Что он позиционируется не как синезатор, а как ромплер? Бросьте свои фантазии )
Вы лезете в дебри декапсуляции семёрошных чипов, но при этом не понимаете очевиднейшей разницы в осцилляторах джуны106 и профетVS )))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Они лайкают всё, что именно против меня, а не против моих идей, потому что я видите ли не согласился с их позицией. Это видно невооружённым глазом ).
Хосподе, да кому вы тут сдались? )) Вам ссылку про маньку величия на какой источник скинуть, раз википедия не устроила? ))

Я абсолютно не буду скучать за теми
Если кто за ними скучает
Вы вместе со скайфолом русский прогуливали?;)
"Запомните: скучать можно только ПО кому-то. Об этом еще в середине XX века писал известный советский и российский лингвист Дитмар Розенталь. Согласно его рекомендациям, с существительными и личными местоимениями 3-го лица всегда употребляется предлог ПО "
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Storchak LP

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вы лезете в дебри декапсуляции семёрошных чипов, но при этом не понимаете очевиднейшей разницы в осцилляторах джуны106 и профетVS )))
ну так вы раскройте тему, чего зазря агрессировать?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
я создавал тему не для вас, а исключительно для себя, и решаю тут свои вопросы ) Мне не интересно угодить всем или развлечь народ
фейспалм полнейший конечно ) А может вам свой форум завести и ТАМ решать свои вопросы?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
@mitinglas, не, я очень мирно общаюсь ) Да и чего там раскрывать то особо, тем более для такого гуру как ТС. Всё ж лежит на поверхности.
Скажем так, позднее эта же технология легла в основу корг вэйвстейшн.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Граница между ром-плеерами и чистыми синтезаторами очень размытая. Есть конечно ром-плееры с минимальными возможностями для саунддизайна, но есть сложно классифицируемые: Roland D50, JD, Quasimidi Sirius, Kurzweil (V.A.S.T.), Ensoniq Fizmo, Korg Wavestation и т.п. Если говорить чисто за VA синтез, то моментом истины будет возможность плавно регулировать скважинность меандра. Поскольку есть такие зверюшки как Quasimidi polymorph у которых меандры не регулируются, а присутствуют в виде нескольких версий скважинности есть еще пара признаков VA. Из необязательной программы, так сказать, но так же 100%-е указание на то, что синтезатор умеет VA синтез- синхронизация осциляторов (sync) и/или ring модуляция.
 
  • Like
Реакции: Storchak LP и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
@Storchak LP, Раз создали свой топик, так ведите себя в нем как гостеприимный хозяин. И ответное отношение будет соответствующим.
Вы же сам хамите постоянно. Ни разу не видел чтобы кто-то здесь так общался с тем же Baloo, как вы себе это позволяете.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Storchak LP, Раз создали свой топик, так ведите себя в нем как гостеприимный хозяин. И ответное отношение будет соответствующим.
Вы же сам хамите постоянно. Ни разу не видел чтобы кто-то здесь так общался с тем же Baloo, как вы себе это позволяете.
Я очень добродушный человек. Но когда я пробежал ветку и увидел, что автор вместо цивилизованного и вежливого общения на каком-то этапе стал скатываться в хамство и грубость по отношению к оппонентам, то такое поведение ничего кроме осуждения вызвать не может.
Но автору это не объяснить.
Если человек плохо воспитан, то он, как правило, просто НЕ понимает этого и на любое свое хамство найдет тысячу объяснений для самого себя.
Сейчас он придет и будет доказывать, что на него на первого навалилась свора его недоброжелателей.
Но любой непредвзятый читатель, прочитав тему, увидит, что именно поведение автора темы и привело к тому, что привело.

Глупо надеяться, что кто-то искренне захочет восполнять пробелы автора темы в его познаниях при таком стиле общения.
Вы совершенно правы.
Пусть сам занимается своим самообразованием.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Если вы не заметили, то я писал про профет VS, а он в вашем понимании вполне себе ромплер )
Получается в кучу надо и Juno106 добавить с его не VCO , а DCO? Там тоже DIGITAL controlled osc.
Поинтересуйтесь на досуге как формируется звук в профетVS, а то я вижу вы не улавливаете разницы между ним и джунами с DCO.
Вам мало, что я его несколько раз назвал гибридным, что подразумевает цифровые осцилляторы и аналоговые фильтры? Что Вы хотите, чтоб я дополнительно узнал в мануале? Что он позиционируется не как синезатор, а как ромплер? Бросьте свои фантазии )
VS в имени этого профета это естественно vector synthesis.
synth came loaded with 96 waveforms in ROM, plus 32 RAM locations for user-created waveforms.
Я понимаю, что это редкий синт, последний у sequential и вряд ли вы его вживую видели, это не в упрёк. Просто не надо тут махать шашкой по любому поводу и без ) Как вариант можно взять ямаху sy-22, построенную примерно тогда же по тому же принципу.
Вот собственно о чем и речь была. Так может всё-таки есть разница с джуной106? )
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
synth came loaded with 96 waveforms in ROM, plus 32 RAM locations for user-created waveforms.
Можно ли считать генераторы в таких синтезаторах - прото-РОМплерами? РОМ писали один период, форму волны, потом доступной памяти стало больше - сэмплы удлиннились.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
@mitinglas, а что ещё нужно сформулировать? )
Что осцилляторы в 106 и в VS устроены по разному? )
По ссылке выше всё досконально расписано, куда ж ещё..
Первая часть топика была про то, что AN1x не отличается от CS1x (кстати было бы неплохо, учитывая трехкратную разницу в цене на вторичке)
вторая часть топика о том, что Juno106 по сути ProphetVS )
Что дальше даже боюсь представить ))
Ну а так то да, весь мир из атомов состоит, всё одинаково
PS Тогда уж по логике надо сразу и wavestation к джуне приравнять, учитывая что Дэйв перешёл в Корг и создал вэйвстейшн на основе vs.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)