Умное Сольфеджио (Алгебра Гармонии) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, вот остановитесь, прямо сейчас.
Всем. Нет никакого смысла в дразнилках. Нет никакого смысла в банах. Дайте человеку (?) исписаться в тишине, и он сам уйдёт. Нет никакой доблести в ответных похабностях, в банальных цитатах с ютуба. Пусть модераторы видят не результаты срача, а персонажа как он есть.
)) Да не, его так просто не остановить. Он же решит, что все притихли на его фоне. Вон там все форумы виноваты уже. У таких диагноз обычно в запущенной стадии.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

mitinglas

дМитрий Зайцев
Например, в ключе 0 -- звук C, в ключе +1 -- звук G, в ключе -1 -- звук F , находящиеся в одном и том же столбце имеют каждый в ...
Блин, ничего не понимаю: в таблице нет "ключа 0". В ней вообще нет цифры 0. Что такое "ключ" я могу только догадываться.
Я вообще не имею ни какого музыкального образования. Все мои попытки что-то освоить самостоятельно приводили к столкновению с чем-то подобным: большим и непонятным :(
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Nabastak

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну правда, хорош уже диагнозы ставить. Не надо никого останавливать, для этого модераторы есть.
Ну он как бы меня тут уже успел оскорбить, если модеры не останавливают, то и ему прилетит обратно. А то сваливается тут чел и на 4й день начинает раздавать оскорбления направо и налево, сидит и лыбится довольный.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@vip76, да блин, ну чего теперь гоняться за каждым голубем от которого сверху прилетело? Это ж природа! Персонаж так прекрасен в своей инопланетности, что даже не знаю как потом без него... тут...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, да блин, ну чего теперь гоняться за каждым голубем от которого сверху прилетело? Это ж природа! Персонаж так прекрасен в своей инопланетности, что даже не знаю как потом без него... тут...
У таких персонажей это обычно называется психопатией, чего ржать над больным человеком? Он психиатра своего видимо не посещает.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
А можно еще от каждой ноты построить обертоновый ряд и тоже это в таблицу запихать. А потом отдельным столбцом внести отклонение от равномерной темперации в центах (чтобы флажолеты, например, брать не вслепую, а с полным осознанием). Представляете, какая тогда ясность наступит? Простветление просто!
Нет, я все-таки жду практический пример!
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Скажу про те форумы, откуда меня изгнали: я там никого не оскорблял, а называл вещи некоторых персон своими именами. Модераторы пели мне дифирамбы. Не могу понять., куда их петух клюнул.
Вот это ж вот шедевр, у Чехова есть рассказ как человек пришел мириться, в итоге поругался, на суде хаил судей и искренне не понимал чего не так.. Блин, не помню названия
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Alex Longard и vip76

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Небольшой оффтоп: Лично мне кажется, что начинать постижение принципов построения музыки с каких-то таблиц на бумаге - это все равно, что начинать изучение языка с правил грамматики. Конечно можно, но этот путь далек от оптимального, особенно для детей. Начинать надо с каких-то практических слышимых вещей. Разыгрывать некие "ситуации", погружая учеников в интуитивный контекст и попутно влёгкую вводя какие-то элементы теории, чтобы потом потихоньку собирать их в более крупные "блоки", по прежнему давая обширный контектстный слуховой материал. Вот это я назвал бы "умным сольфеджио".
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Кто напугал-то? Не может быть, чтобы я. Вот в такой манере я отвечал десятки раз десяткам людей. Потраченное мной время можете скалькулировать? И в одну, максимум в две реплики гасил любое хамство (или просто неосторожное слово) в пределах видимости.
Так могло быть и дальше, но — не будет. Перешли с любопытными сначала в личку, а потом (когда нам подсказали, что модеры могут личку читать) в вотсап, фб, почту. У нас всё хорошо.

P.S. Виолончель и есть большая скрипка, что с этим спорить. Итальянский язык нам об этом говорит: есть «нормальная» виола (альт), есть маленькая скрипка — виолино (как Мальвина — маленький цветок мальвы, а Чиполлино — маленький чиполло-лук), а есть ножная челло-виола.
Я оркестровый раздел читал ради самообразования, но задавать там вопросы - увы пока недорос! Мне бы с осознанной импровизацией на фортепиано разобраться а не шпарить по шпаргалкам))))
С виолончелью у меня просто был печальный опыт. Возле общаги консерватории стоял парень с виолончелью, я спросил на каких стероидах такую большую скрипку вырастили. Мне объяснили направление куда удалится с угрозой перепилить меня смычком)))) С тех пор я оркестровиков опасаюсь. Тем более я видел бейсбольную биту которой бумкают в какой-то большой барабан, который в оркестрах обычно используют. Как-то не хотелось бы на себе такое проверять)))
 
  • Haha
Реакции: dr-music

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Блин, ничего не понимаю: в таблице нет "ключа 0". В ней вообще нет цифры 0. Что такое "ключ" я могу только догадываться.
Я вообще не имею ни какого музыкального образования. Все мои попытки что-то освоить самостоятельно приводили к столкновению с чем-то подобным: большим и непонятным :(
Вот потому вы и не "теоретик " и не "креативный преподаватель" :D :D :D
Завязывайте с практикой, пора пофилософствовать)))
Я целый час убил на то чтоб перелопатить пару сотен книг по музыке которые у меня накопились за пару десятков лет, оставил только "теория музыки для чайников" и "Работа над фортепианной техникой".
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
но задавать там вопросы - увы пока недорос!
Ну и зря. Я, кстати, несколько раз ошибался с оценкой уровня спрашивающего, и мой ответ «уходил в молоко» — не был (и не мог быть, что становилось ясным только постфактум) понят. Кое-какие выводы я сделал, конечно, времени-то жалко. Но была однажды и удача, когда человек спустя полгода или год выкладывал «работу над ошибками», и... Видеть, как что-то проросло, как человек не просто механически последовал моим советам, а смог перехватить мой способ видения, смог научиться смотреть туда же и так же, как и я, находя при этом свои решения — вот это кайф невероятный.
Ага, кайф креативного преподавателя :)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@dr-music, я клавишник, и пытаюсь дальше развиваться в этом направлении. Оркестровка меня интересует только в плане построения звуковой картины из инструментов типа контрабас, виолончель, скрипка, флейта.
Тем более мне ограниченые возможности здоровья непозволяют читать pdf с нотами которые у вас в разделе, а в мидяшках бывает по десятку CC на одну ноту приходится, что очень сложно понимать без опыта с реальным инструментом под который писалась партия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)