Alesis Microverb(ы) (1 онлайн

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
поищите еще CTS энкодер 288 серии с окончанием 162A2 или 162B2 (16-detent , 4-bit Gray code), например, вот такой:

+ еще попробуйте все же подпаять 4 кондера между центральными ползунками и боковыми выводами, я обычно использую SMD 0.1мкф (прямо между выводами)
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
В общем расклад:
Пришлось продать кое-что, чтобы раздобыть деньги на сраный энкодер.
Заказал тут, чтобы уже "наверочку".

Отправляли вечность.
Заказывал на склад посредника в Джерси.
Пересыл сюда самолётом.
Ожидания-ожидания.
Вот, в этот понедельник пришла посылка.

Сегодня выпаял старый энкодер.
Жуткая мразь! Оловоотсос, "иголочка" и крепкий русский мат.
К сожалению станции с феном нет у меня, хотя давно хочу её.
Как раз для подобных случаев.

Перегрел пятаки (два) отвалились с платы. (Отошли от текстолита)
Думаю не беда, кинул провода напрямую (туда куда идут дорожки)

Прозвонил на КЗ
Запустил. Всё тихо.

Начинаю тестить - опять залупа!
Ревер тупо забил хер на короткие комнаты (small 1-4) и гейтированные два пресета.
То же что и было до замены!
Щелкаю программы, слышу всего два три ревера в рандомных позициях.
То есть банально реколить это даже невозможно.
Сегодня у меня был (допустим) в миксе N ревер с пресетом Medium 6.
А завтра на этом же месте будет рандомно другая программа.

Сказать, что я расстроен - ничего блять не сказать!

У меня только две мысли:
Либо буржуины мне прислали какую то дичь (с)
Или стоит попробовать запаралелить две ноги, которые должны висеть на земле-матушке.
Но я звонил, они звонятся как надо.
Энкодер установить не правильно невозможно даже при желаниию.
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Покумекал...Прозвонил ещё раз.

Короче в ответ всем, кто про меня пускает слухи и обвиняет в отсутствии самокритики
(портовой чайкой орут все те, кто знает меня в реале и знает хорошо)

Я совершил ошибку.
Пересмотрев схему (в которых я мало ориентируюсь пока) я увидел,
что на земле лежать должны только два контакта.
У меня было три.

Сделал всё по другому (кинул провода иначе, приодел в кембрики, чтобы не коротнули никак уже)

Ревер стал видеть все программы в правильном порядке.
Старый энкодер не мог косячить по этой причине - дорожки были целы
и мой инженерный гений ещё не "модернизировал" стоковый signal path.

Пока не дропается. Буду тестить.

Пишу это "для потомков" сюда.
Возможно мой опыт (читать - рукожопство)
поможет другим быстрее починить свои микровербы.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Не оно?


CTS - точно такой у меня стоит на Lexicon Alex .... и тоже прыгают программы.. мля.. почитал всеь этот гемор с доставкам, кстати, в ту же страну )) которую так тщательно скрывает MEMFIS_AKA, и в которой по его словам ходят гривны... )))

Короче думаю... Может есть смысл разобрать и "почистить" ? )) Блин... дома валяется Контакт 60, WL, 61 ... но я сейчас не дома.. спирт для чистки энкодеров даст эффект? И вообще стоит ли туда лезть?

Но, кстати.. после включения девайса секунд десять все программы переключаются исправно... так что вряд ли поломка механическая.. в какую сторону рыть? Кондёры вроде не вздутые...
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- TechnoIsBack, можо и не разбирать - это же не переменник.
Лейте Контакт-60 во все щели, какие найдутся. Ну, кроме оси вращения.
 
  • Like
Реакции: PeterR и TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Лейте Контакт-60 во все щели, какие найдутся. Ну, кроме оси вращения.
Контакта нету под рукой, так как в др городе нахожусь, и дома буду не скоро.... Благо в энкодере есть хорошие щели.... в щели два раза тонкой иголкой залил спирт со шприца по кубику.. крутил вертел.. не помогло. Как и было.. первые 4 прогарммы по порядку идут хорошо, потом вместо пятой перескакивает на 8-ую.. и до 13-ой показывает 8-7-8-7

-- TechnoIsBack, можо и не разбирать - это же не переменник.
я в этих делах не спец... загуглил на ютубе , как чистят энкодеры.. сразу в топе видосов пять от разных авторов, как их именно разбирают и именно протирают внутри ... и это даёт положительный результат. Мля ... шесть ножек выпаять, чтоб разобрать.. тоже для меня проблема сейчас в полевых условиях. Паяльник-то найду.. но они там хитро припаяны с двух сторон.. хз чё делать

А тестером как-то можно пробить по ножкам проблема в энкодере или нет? В переменнике-то понятно, сопротивление мерять.. а этот же двоичный или как? ))

Вообще ещё неделю назад он работал идеально... как-то резко начал сбоит... нипанятна..

ps - попрошу оставлять комментарий через кнопку Ответить или Ник В Чат.. чтоб приходили уведомления. :) Чисто случайно увидел ответ.
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Вчера опять накрылся женским половым органом мой Микроверб. Причем забавно, что именно в момент, когда добавил плагин на MCP в Рипере.

Симптомы - постоянный красный сигнал светодиода и очень громкий, постоянный hum на выходе.
Думаю по питанию, что-то. Линейные стабилизаторы вроде в норме, судя по показаниям мультиметра.
Посоветуйте куда копать?

Вот у человека из прошлого такая же беда
229335
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Вчера опять накрылся женским половым органом мой Микроверб. Причем забавно, что именно в момент, когда добавил плагин на MCP в Рипере.

Симптомы - постоянный красный сигнал светодиода и очень громкий, постоянный hum на выходе.
Думаю по питанию, что-то. Линейные стабилизаторы вроде в норме, судя по показаниям мультиметра.
Посоветуйте куда копать?

Вот у человека из прошлого такая же беда
Посмотреть вложение 229335

Заменил "банки" на входе до линейных стабилизаторов - не помогло. Вилка на входе не в КЗ. БП тоже вроде в норме и внешне и по аутпуту.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Вот я знал, что тебя хватит только на это.
"Тебя" это кого? Я с тобой общаюсь впервые .... ты обо мне уже всё знаешь? ))) И когда это мы успели на "ты" перейти? Вася... рамсить таким тоном будешь у себя на районе, или у мамки под юбкой.... А то все вы в инете тролли смелые, а в реале лохи слюнявые... Свою желчь выплёскивай где-нить в другом месте! Не умеешь выплёскивать - глотай! А то я смарю у тебя желчи поднакопилось... что не пост, так порция поноса с негативом... так и прёт... Поэтому всё, что ты там "знал", а вернее всё, что себе напридумывал, милый сказочник - оставь эти выводы одноклеточной амёбы при себе.. потом расскажешь своей бабушке перед сном.


И - инфантилизм.
Н - неадекват :( (который не в состоянии адекватно ответить на самый простой и нейтральный без негатива вопрос)
 
Последнее редактирование:

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Заменил "банки" на входе до линейных стабилизаторов - не помогло.
обычно такой шум (с перегрузом) - признак пробоя какого-то кондёра или диода в блоке/на шинах питания, надо проверить/заменить все кондёры и диоды (т.е. и после лин.регуляторов тоже)

This time (2015) when I plugged in the power, the red light stayed constant. I figured it was power supply again. I found a burnt diode right after one of the voltage regulators. I replaced the regulator and the diode and looking at the Alesis service guide I recently purchased, I also replaced e-lytic caps in that side of the rail and another metal film cap they said is often a culprit.
PS: я пользуюсь таким вот прибором, который позволяет проверять кондёры без выпаивания:
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
обычно такой шум (с перегрузом) - признак пробоя какого-то кондёра или диода в блоке/на шинах питания, надо проверить/заменить все кондёры и диоды (т.е. и после лин.регуляторов тоже)

This time (2015) when I plugged in the power, the red light stayed constant. I figured it was power supply again. I found a burnt diode right after one of the voltage regulators. I replaced the regulator and the diode and looking at the Alesis service guide I recently purchased, I also replaced e-lytic caps in that side of the rail and another metal film cap they said is often a culprit.
PS: я пользуюсь таким вот прибором, который позволяет проверять кондёры без выпаивания:

Да, я читал уже это и были уже подобные поломки в прошлом с другими приборами. БП родной, внешний. Там только трансформатор - ломаться нечему.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
БП родной, внешний. Там только трансформатор - ломаться нечему.
Под БП я имел ввиду не внешний (трансформатор), а схему внутри (PSU) - с диодами и лин.регуляторами:
2.0 Power Supply
The power supply begins with the 9 Volt A.C., adapter (Alesis P2 type). Input from J6 is R.F. filtered by C1. From there it is split for the +12V, -12V, and +5V rails.
The +12V rail consists of a voltage doubler (C5, C6, and D2, D4), a 7812 regulator (VR2), and filter capacitors (C10, C21).
The -12V rail is a "mirror" of the +12V rail, consisting of voltage doubler (C4, C7, and D3, D5), a 7912 regulator (VR3), and filter capacitors (C11, and C22).
The +5V rail consists of a rectifier diode (D1), filter capacitors (C2, C3, C9), a 7805 regulator (VR1), and a multitude of 0.1uF bypass capacitors.


Проверьте там все диоды (D1-D6: 1N4002) и кондёры. А самой схемы в сервис-мануале не было?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Расходуй своё излишнее свободное время в другом месте.
С - Стрелочник ))


Ну так кого Тебя? Кого именно? Ты сказал "Вот я знал, что тебя хватит только на это. "
Так как ты со мной общаешься впервые, ... кого ты имел ввиду, если ты меня не знаешь? Как ты мог знать, на сколько меня хватит? Пустослов... По-народному - балабол, не отвечающий за Б ... Ляпнул херню, так доводи мысль до конца!
Я же говорю, только в инете можешь так городить. За пределами кампутера ляпнул бы кому в подобном ракурсе - тебе быстро полечили бы зубы, и научили бы вежливому тону с незнакомыми людьми.
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Под БП я имел ввиду не внешний (трансформатор), а схему внутри (PSU) - с диодами и лин.регуляторами:
2.0 Power Supply
The power supply begins with the 9 Volt A.C., adapter (Alesis P2 type). Input from J6 is R.F. filtered by C1. From there it is split for the +12V, -12V, and +5V rails.
The +12V rail consists of a voltage doubler (C5, C6, and D2, D4), a 7812 regulator (VR2), and filter capacitors (C10, C21).
The -12V rail is a "mirror" of the +12V rail, consisting of voltage doubler (C4, C7, and D3, D5), a 7912 regulator (VR3), and filter capacitors (C11, and C22).
The +5V rail consists of a rectifier diode (D1), filter capacitors (C2, C3, C9), a 7805 regulator (VR1), and a multitude of 0.1uF bypass capacitors.


Проверьте там все диоды (D1-D6: 1N4002) и кондёры. А самой схемы в сервис-мануале не было?
Да, я вас понял сразу. Нужно копать цепи питания, проблема там.
Не понимаю, что справа от "старых черных банок"?
Я так понимаю - это тоже диоды?
Плоский кондёр на входе перед электролитами наверно не проблема.
На сколько я слышал такие редко выходят из строя, к тому же на линейных стабах вольтажи в норме.
Наверно, что то дальше по цепи и есть причина.

229347


Нет, схему не нарисовали капиталисты.
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
С - Стрелочник ))




Ну так кого Тебя? Кого именно? Ты сказал "Вот я знал, что тебя хватит только на это. "
Так как ты со мной общаешься впервые, ... кого ты имел ввиду, если ты меня не знаешь? Как ты мог знать, на сколько меня хватит? Пустослов... По-народному - балабол, не отвечающий за Б ... Ляпнул херню, так доводи мысль до конца!
Я же говорю, только в инете можешь так городить. За пределами кампутера ляпнул бы кому в подобном ракурсе - тебе быстро полечили бы зубы, и научили бы вежливому тону с незнакомыми людьми.
Херню ляпнул изначально не я тут.
И вообще...
Много текста.
Не по делу.
Растворись отсюда, пустомеля.
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Всё, просрался? Ответить по делу нечего? Съезжаешь? Я так и думал..
Граждане модераторы.
Забаньте этого долбоёба, пожалуйста.
Очередной "сам придумал, сам ответил, сам про себя пошутил и погадал по аватарке"
Он тут как скрипач - не нужен. (С)
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Не понимаю, что справа от "старых черных банок"
В смысле справа, пятно на плате (сверху за диодами)? Фиг его знает...
Вообще надо проверить/заменить не только большие " банки" 330uF (C2-7), но и мелкие 4.7 uF (C9-11, C21-22) - особенно если они танталовые (кот-е часто вылетают).

Кстати, в мануале же еще рекомендуют проверить C16 (0.1uF x 50V):
LED stays red no matter what:
- 1) C16 is leaking. Replace and retest.
- 2) Faulty ASIC Troubleshoot and repair as necessary.
- 3) Problem with LSTMSB line. This will usually be noticed as a DC offset in the signal at U14 pin 7. (See also section 4.1).

6.1 C13
If a blue monoblock capacitor is found in this position, it must be replaced with a 0.1μF CerDisk or Film capacitor. The reason this is necessary is due to the fact that these capacitors were found to leak excessively...
6.2 C16
See Section 6.1 for details. A faulty C16 will cause the LED to indicate an overflow (always red) regardless of input conditions.
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
В смысле справа, пятно на плате (сверху за диодами)? Фиг его знает...
Вообще надо проверить/заменить не только большие " банки" 330uF (C2-7), но и мелкие 4.7 uF (C9-11, C21-22) - особенно если они танталовые (кот-е часто вылетают).

Кстати, в мануале же еще рекомендуют проверить C16 (0.1uF x 50V):
LED stays red no matter what:
- 1) C16 is leaking. Replace and retest.
- 2) Faulty ASIC Troubleshoot and repair as necessary.
- 3) Problem with LSTMSB line. This will usually be noticed as a DC offset in the signal at U14 pin 7. (See also section 4.1).

6.1 C13
If a blue monoblock capacitor is found in this position, it must be replaced with a 0.1μF CerDisk or Film capacitor. The reason this is necessary is due to the fact that these capacitors were found to leak excessively...
6.2 C16
See Section 6.1 for details. A faulty C16 will cause the LED to indicate an overflow (always red) regardless of input conditions.
4.7 uF уже заменил (были в закромах) не помогло.
Перемерил лин-стабы,
229348

GL7812 - 12v, 0, 0
GL7805 - 5v, 0, 12v

Средний контакт у них на земле.
 
Последнее редактирование:

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Не понимаю, что справа от "старых черных банок"?
Я так понимаю - это тоже диоды?
...к тому же на линейных стабах вольтажи в норме.
Да, это выпрямительные диоды (D1-D5, 1n4002, а также D6 - между C10 и C11), их надо бы прозвонить на пробой (хотя если вольтаж в норме на входе(!) лин.стабов, то они должны быть целые...).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)