Какой микрофон выбрать для студии? (1 онлайн

NonChild

Member
7 Апр 2021
30
7
8
22
102 впрочем тоже тот ещё «подарочек»
За свои деньги из всех ширпотребовских микрофонов (Neumann, Audio-technica, AKG, RODE, sE Electronics, и т.д.) той же ценовой категории мне показался самым лучшим для моих потребностей. А брать что-то не особо популярное, это кот в мешке, не хочу наступать на те же грабли второй раз.
 

NonChild

Member
7 Апр 2021
30
7
8
22
Все равно через пол года продам 102 и куплю что-нибудь посерьезнее
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я - как обычно! - посоветовал бы Октаву-012 в варианте с 4-мя капсюлями.
 
  • Like
Реакции: itzh

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Просто ровный микрофон. В качестве первого - имхо, очень даже.

P.S. Честно говоря - никогда не мог понять, что такое "вокальный микрофон".
Ну, кроме ручных.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Sounds, The GP и itzh
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Вообще, если вопрос как добиться любого звука из минимального бюджета, я бы посоветовал взять 3 микрофона: 012 октава, ленточник, например Бурдукова, и динамический, например бэту 58, или можно что-то из сенхов. Если нужно это всё повторять 1 микрофоном, то самый близкий по спектру действий это 414, но опять же, таких глубоких крайностей, который даст набор из выше перечисленных миков он не даст, он даст всесезонную хорошую резину, не более того) В каких-то ситуациях, возможно, может оказаться лучим микрофоном даже, например для записи виолончели или контрбаса.
 
  • Like
Реакции: CAMOBAP, itzh и Long

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
-- Я - как обычно! - посоветовал бы Октаву-012 в варианте с 4-мя капсюлями.
Сравнивал Октаву с приобретенным когда-то по Вашей рекомендации Joemeek 47a на мужском, невысоком теноре (012 капсюль кардиоидный). Joemeek проще редактировался, да и звучал приятнее. Преамп Tascam UH-7000.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
в старых 012х стоит совковый резистор, который по низу просаживает мик, и дисторсит по верху.
-- Транзистор там отечественный тоже не шедевр. После замены на нормальный
искажения упали чуть ли не в 10 раз, они сейчас вроде бы уже сразу ставят импорт.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Микрофон однозначно стоит своих денег, и за свои деньги звучит лучше микрофонов в такой же ценовой категории,
как-то не вяжется с вашим же мнением.

не позиционируется как вокальный.

Мы тоже не позиционируем km201, как именно вокальный. Однако вот и пример.

Ну это ужас-ужас-ужас!
Вы наверное имеете какой-то исключительно особенный 414.
Даже лучшие из старых очень узкоспециальны. Мягко говоря
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

NonChild

Member
7 Апр 2021
30
7
8
22
как-то не вяжется с вашим же мнением.
Все косяки, которые я перечислил для данной ценовой категории вполне приемлемы. К микрофону за свою цену претензий нет. Претензии к тем, кто пытается его втюхать, как "чуть ли не лучший микрофон из всех существующих, и что его аналоги стоят 1К зеленых".
 
  • Like
Реакции: Long

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
А я бы вообще эту тему не поднимал, по выбору мика. Глупо это - выбирать жену по совету.
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Претензии к тем, кто пытается его втюхать, как "чуть ли не лучший микрофон из всех существующих, и что его аналоги стоят 1К зеленых".
Эта легенда была про MXL 2003, без буквы А , а 2003А это совсем другой микрофон. Вот тут подробнее: 2003 и 2003a .
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Я не знаю, можно ли где купить сейчас 2003 без буквы "А", я бы себе с удовольствием взял. А у 2003а совсем другая частотка, не то.
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
За свои деньги из всех ширпотребовских микрофонов (Neumann, Audio-technica, AKG, RODE, sE Electronics, и т.д.) той же ценовой категории мне показался самым лучшим для моих потребностей. А брать что-то не особо популярное, это кот в мешке, не хочу наступать на те же грабли второй раз.
Я постоянно использую этот микрофон, как единственный, уже на протяжении трёх лет. Купили на работу ,поэтому для меня это халява.
Домой естественно потом буду покупать,что-то покруче,но сейчас смысла пока нет. За свои деньги он себя оправдывает. Пишу только через пред Long Stereo Channel,карта RME ucx. Лонг "животворящий"делает чудеса, пробовал записывать на прямую в карту,звук плохой. Михаилу,спасибо за прибор.
В 102 записывал разные голоса,нужно приспособиться перед записью поискать положение, настройки преда и карты. На микрофоне не написано сколько он стоит,главное результат для заказчика и деньги за работу,которую Вы получаете.
Вот некоторые демки с микрофоном tlm 102:
Живой баян,себя записывал,женский вокал,есть мужской,детский,всего много. Вокал в основном любительский. Что-то пишу на готовый минус ,что-то если денюжку платят, делаю аранжировку.





 

Вложения

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
Я постоянно использую этот микрофон, как единственный, уже на протяжении трёх лет. Купили на работу ,поэтому для меня это халява.
Домой естественно потом буду покупать,что-то покруче,но сейчас смысла пока нет. За свои деньги он себя оправдывает. Пишу только через пред Long Stereo Channel,карта RME ucx. Лонг "животворящий"делает чудеса, пробовал записывать на прямую в карту,звук плохой. Михаилу,спасибо за прибор.
В 102 записывал разные голоса,нужно приспособиться перед записью поискать положение, настройки преда и карты. На микрофоне не написано сколько он стоит,главное результат для заказчика и деньги за работу,которую Вы получаете.
Вот некоторые демки с микрофоном tlm 102:
Живой баян,себя записывал,женский вокал,есть мужской,детский,всего много. Вокал в основном любительский. Что-то пишу на готовый минус ,что-то если денюжку платят, делаю аранжировку.





А фонограммы не на Ensoniq TS 10 сделаны?
 

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
Просто последняя фонограмма точно на энсонике сделана.Лет 10 стоял на студии с 94 по 2005 где-то, потом продали.А тут услышал знакомые звуки,решил спросить.
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Просто последняя фонограмма точно на энсонике сделана.Лет 10 стоял на студии с 94 по 2005 где-то, потом продали.А тут услышал знакомые звуки,решил спросить.
На работе стоит ts12 использую как МИДи клавиатуру,но в проектах уже не применяю,активно пользовался в конце 90годов. Отличный аппарат.
Не исключено,что он там звучит.
 
  • Like
Реакции: Les-nik

NonChild

Member
7 Апр 2021
30
7
8
22
@lovech, А можете прислать записи с усилком и без него? Чтобы сравнить, действительно ли оно того стоит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)