Вакцинировался от covid, ощущения. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Несколько месяцев назад сдавал кровь на гормоны, и возле кассы услышал разговор с врачом:

- я из Турции приехал, сказали сдать тест на ковид. Я сдал. Результат положительный. На всякий случай в другой клинике сдал - результат отрицательный. Вот как узнать, какой правильный тест? Если я у Вас сдам кровь, тест будет правильный?
- я Вас услышала. Всё зависит от методики тестирования.
- а у Вас тут правильная методика тестирования?
- мы тут только забираем кровь и отправляем в лабораторию, а что там у них я точно сказать не могу. Другие, скорее всего, тоже отправляют в другие лаборатории, за них тем более ничего сказать не могу. Попробуйте сделать ещё 1-2 теста, если большинство будут положительными, значит, скорее всего, у Вас есть этот вирус.
- что значит «Скорее всего»? Есть официально признанные тесты, которые точно показывают да или нет?
- все используют только официальные тесты. Если один из тестов показал положительный результат, значит, скорее всего, у Вас ковид. Температура есть? Антибиотики пьёте? Запахи чувствуете?
- да всё у меня нормально. Может ли быть ложно-положительный тест?
- всё может быть

и вот в таком духе «водичка лилась» минут 10, ничего не понятно, но очень интересно. Дослушать беседу, к сожалению, не смог, ушёл на сдачу крови. Но то, что даже у врача не было ясности и уверенности в тестах на ковид - это было более чем очевидно.
 

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
уверенности в тестах на ковид
Общеизвестно, что "золотым стандартом" тестирования на ковид является ПЦР-тест. Так вот расскажу историю из личного опыта.

В октябре 2020г. летел из Украины в Новую Зеландию. Естественно, необходим предполетный ПЦР. Пошел, заплатил, пришла медсестра: "откройте рот" - чего-то там во рту помазала; "так, теперь нос" - чего-то там залезла как-то поверхностно, все, свободен. Я даже не понял, что это было... Короче, результат отрицательный.

Придетел на карантин в НЗ. Пришел на тестирование: медсестра: "так, изо рта мазок не нужен, это бесполезно, давайте нос, только учтите будет непрятно, терпите". Ну я, думаю, ок, помню как это "неприятно". А она залезла через нос, чуть-ли не в горло и говорит "терпите, по стандарту я должна минимум пять секунд повозить вам этой бумажкой (или чем там берут) по на задней стенке". У меня чуть глаза на лоб не вылезли от этих манипуляций...

Так что мало того, что сами тесты не 100% точные, так еще вопрос как их берут, эти тесты...
 
  • Like
Реакции: wolfire

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Смысл этот непроверенный бульон колоть?
Это ваше дело. Бульён действительнго не до конца проверенный. Смысл тоже у каждого свой.
Это разговор о рисках, вероятности и длительности.

Напримр вакцинированный, по идее, при прочих равных, в бессимптомной форме будет заразным день два, а не вакцинированный дней пять ))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
накатили по первой дозе вчера.
жену колбасило и плющило, меня почти не торкнуло. Как было и у Пресли, вообще и близко нет приёма 5G , думаю, что бахнули в меня плацебо.
У жены пока не ясно, будем начинать с /2g/3g etc. etc.
Бахнулись Спутником.
Из прямых знакомых от Уханыча умерло двое, тяжело болели с десяток.
Кстати, последствия после «легкого» течения бывают весьма скверными.
и на удивление разнообразно скверными
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Min.ka72, presly и Antonio

Music_Hawk

Well-Known Member
Мне похоже быстрее в России привиться получится.
Вот то же думал.
прогадал....
Только уехали из Болгарии, думая, что до лета не светит прививка для нашей категории, как там открыли калитку для всех делающих настеж. И Пфайзер и А. Зенека, колись, чем хошь..., эх.
 
  • Like
Реакции: presly, Skipper и convex

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
(из livejournal)

Хармс:
А вы знаете, что НЕ?
А вы знаете, что ДЕ?
А вы знаете, что ЛЯ?
Что уже прошла неделя,
А я полностью здоров?
Я привился в понедельник,
И сегодня понедельник -
А я полностью здоров
Безо всяких докторов?
Ну, ну, ну, ну!
Врёшь, врёшь, врёшь, врёшь!
Ну, часочек,
Ну, денёчек,
Ну ещё туда-сюда,
Но чтоб целую неделю -
Это просто ерунда!

Некрасов:
Я пишу и комменты читаю
В стороне от весёлых подруг.
О моём самочувствии знают
Одноклассники, Твиттер, Фейсбук.
Не гляжу я уже на дорогу,
Не любуюсь вечерней звездой,
И к другому, чужому порогу
Мчится вихрем корнет молодой.

Горький:
Комментаторам в Фейсбуке недоступно облегченье,
Наслажденье от вакцины, вид иголок их пугает.
А привитый Буревестник реет гордо и свободно,
Он кричит - и слышат люди радость в смелом этом крике!

Барто:
Зайка сделал, как хозяйка -
Вакцинировался зайка.
Никаких симптомов нет,
Зайка пишет в интернет!

Хокку:
После укола
Не завершилась ещё
Жизнь самурая.

Северянин:
Крутовирусный спутник в наши жизни ворвался!
Ярко буря эмоций! Шквало всплеск антител!
Кто-то там укололся! Кто-то здесь отчитался!
Ананасы с вакциной кто из вас не хотел?

Саша Чёрный:
Ревёт сынок, уколотый вакциной.
Жена под мышкой градусник хранит.
Противно тёща кашляет в гостиной.
А я пишу, несчастен, но привит.

Эдгар По:
Шли вторая и третья недели,
Мысли были и серы, и стылы,
Мысли были усталы и стылы,
И ложились слова еле-еле.
В социальные сети уныло
Я писал, что не умер доныне,
Не лежу в безымянной могиле,
Не лежу одинок, на чужбине,
В безымянной холодной могиле.


Лонгфелло:
Он взглянул на них с участьем,
С отчей жалостью, с любовью.
Он смотрел на них, беспечных,
Малолетних, неразумных,
И величественный голос,
Словно рокот водопада,
Прокатился над Фейсбуком:
"Слову мудрости внемлите!
Прививайтесь от ковида,
Раскурите Трубку Мира
И живите впредь, как братья!"

Светлов:
Ты помнишь, товарищ, как мы прививались,
Как после писали в сети?
Сквозь кашель и сопли с тобой пробивались
На этом нелёгком пути.

Твардовский
Доложу хотя бы вкратце,
Избегая лишних слов:
Я уже привился, братцы,
И теперь совсем здоров.
Я вообще мужик не гордый,
Не загадываю вдаль.
Так скажу: не надо орден.
Я согласен на медаль.

Киплинг:
Смертельную подать берёт ковид,
Стар и млад - всё равно.
Выживут те лишь, кто был привит,
Это предрешено.
Когда ничего не будет вокруг,
Кроме холодной тьмы,
Тогда наполнять ерундой Фейсбук
Останемся только мы."
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
А я, наверное, среди нас единственный, кто уже привит двумя вакцинами- Вектором и Спутником. Первая доза от Спутника - ночь плохо спал, тошнило, температура 37,2, на утро здоров. Вторая доза- вообще чуть потошнило и все. А приятель первая- 38,5 и четыре дня болел на ногах, а вторая 39,5 и очень тяжело, несколько дней лежал еле живой. Наверное, зависит от отношения к аденовирусам- носитель же - разные штаммы аденовируса. То есть к Ковиду тяжесть переноса вакцинации отношения не имеет.
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
А я, наверное, среди нас единственный, кто уже привит двумя вакцинами- Вектором и Спутником. Первая доза от Спутника - ночь плохо спал, тошнило, температура 37,2, на утро здоров. Вторая доза- вообще чуть потошнило и все. А приятель первая- 38,5 и четыре дня болел на ногах, а вторая 39,5 и очень тяжело, несколько дней лежал еле живой. Наверное, зависит от отношения к аденовирусам- носитель же - разные штаммы аденовируса. То есть к Ковиду тяжесть переноса вакцинации отношения не имеет.
Да вы, батенька, гурман
 
  • Haha
Реакции: Nasimi_84, itzh и dr-music

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Несколько дней назад сделали с женой по второй прививке. Я вообще никак не ощутил, у жены один день была температура и морозило. Выдали эти "зеленые паспорта", у них срок действия 6 месяцев. В стране вакцинированы уже 80% населения старше 16 лет. Пооткрывали все заведения, так как показатели зараженности резко падают.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk, Seriy и presly

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
У всех по разному. У меня и первая, и вторая без побочек и повышения температуры прошли, даже плечо в мест укола не ныло. После второй была на второй день сонливость, хотя, может, и погода. У дочери, которая одновременно со мной вакцинировалась, на второй день поднялась температура до 38, но ровно через сутки как ни в чем ни бывало. У многих знакомых тоже после второй наблюдалось повышение температуры, симпомаика, похожая на грипп, но стабильно чрез сутки (максимум двое) все исчезало. Вакцинироваться или нет - дело добровольное. Для меня это осознанный и осмысленный выбор.
 
  • Like
Реакции: presly и wolfire

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
В пятницу сделал быстрый тест на антитела - отрицательный. Знакомый врач кардиолог сказал, что это ничего не значит. Антител может и не быть, а иммунитет может и быть. Кто глубоко копал, подскажите. Может @Seriy ?
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Вакцинироваться ни за что не буду, дам хорошую взятку если потребуется, но не буду!
И никому не советую...
А можно поинтересоваться - почему не будете и почему не советуете?? Нет, я с вами даже возможно в чем то согласен... но хочется все же уточнить... почему именно?

зы. Но я заранее предположу ваш ответ - он очень простой. Не буду разжевывать все детали а просто предположу и вкратце изложу - Не доверяете? Верно?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Антител может и не быть, а иммунитет может и быть. Кто глубоко копал, подскажите.
Глубоко прям не копал, но из информационного шума выловил объёмный фактор влияния Т-лимфоцитов на иммунитет. На сегодняшний день картина в общих чертах вырисовывается такая: антитела живут в организме до полугода, но Т-лимфоциты сохраняют всё необходимую информацию о вирусе и при попадании последнего в организм дают имунный ответ. Приблизительно так. Точнее можно нагуглить. В интернете валом статей. Например:

Однако, «не антителами едиными жив наш иммунитет…». В механизмах специфического иммунного ответа на патогены выделяют гуморальный иммунный ответ (опосредуемый присутствующими в плазме крови антителами) и клеточный иммунный ответ (опосредуемый клетками иммунной системы без участия антител). Клеточное звено иммунной системы (прежде всего, Т-клеточное звено) также играет немаловажную роль в появлении резистентности макроорганизма к той или иной инфекции. Как «вырисовывается» понимание – к COVID-19 тоже.
 
  • Like
Реакции: ljekio

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
В пятницу сделал быстрый тест на антитела - отрицательный. Знакомый врач кардиолог сказал, что это ничего не значит. Антител может и не быть, а иммунитет может и быть. Кто глубоко копал, подскажите. Может @Seriy ?

Результаты анализа надо трактовать не расширительно, а прямо - нет антител, определяемых данным анализом данного производителя анализов. Т е анализ заточен под обнаружение конкретных антител. Иногда это что то значит- например, для Спутника анализ на антитела в обычной московской поликлинике показывает изменения уровня антител - IgG. (Кстати, что за анализ и кто его производитель- остается страшной тайной московского здравоохранения. А в области анализы уже другие.) ). А на вакцину Вектор ни один анализ ничего не показывает и ее эффективность определяется по числу заболевших. Они изобрели свой анализ, который должен что-то показывать, но он тоже работает неуверенно.
Т е антитела бывают разные, и анализы нужны разные. А кроме антител специфических к данному вирусу есть еще неспецифические, которые борются со всем подряд - в московском анализе это IgM. Т-клеточный иммунитет это еще один вид борца с инфекциями. Про него известно почти ничего. Наука только начинает его исследовать. В Москве есть госпрограмма исследования Т-клеточного иммунитета, берут анализы у желающих для статистики. Сначала выдавали результаты на руки, потом перестали, потому что наука сама пока не знает - как трактовать эти анализы.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Сложное отношение, и трудно разобраться в созданной мутной ситуации с прививками.
Качество анализов и тестов (как и достоверность статистики) у нас в России наверняка такое же, как качество оптимизированной медицины в целом.
Качество политизированной фармакологии естественно под вопросом.
Одни специалисты говорят, что невозможно так быстро создать вакцину. Другие оправдываются, что мол, её сделали на основе вакцины от эбола. Это как? Делали вакцину от чумы, а тут холера и не пропадать добру - давайте лечить холеру противочумной вакциной? Как это понимать? Может тогда и головную боль полечить таблетками от гемороя?

Не понятно. И пока ставить не хочется. Но если прививка станет условием выезда летом на море? За границу?
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Не понятно. И пока ставить не хочется. Но если прививка станет условием выезда летом на море? За границу?
Тут каждый сам выбирает, хочешь ехать - колись, тестируйся и.т.д.. Пока, что российские вакцины - в Европе не признаны(официально).
Так, что особого смысла (для туристов) нету никакого. ИМХО
PS: у меня товарищ назад вернутся не может в Канаду(он резидент) - не хочет 3000$ платить за карантинную гостиницу. Каждый извращается как может.....
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Тут каждый сам выбирает, хочешь ехать - колись, тестируйся и.т.д.. Пока, что российские вакцины - в Европе не признаны(официально).
Так, что особого смысла (для туристов) нету никакого.
Вопрос выбора наверное не так прост? Ведь ещё и есть НЕСКОЛЬКО видов вакцины.
Я не совсем понял Вашу мысль - то есть, в Европе привитость российской вакциной прививкой не считается? Поясните пожалуйста.
Разумеется встает вопрос, а в Турции привитость российской вакциной будет считаться привитостью? ))
Кто в курсе таких нюансов?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Результаты анализа надо трактовать не расширительно, а прямо -
Знакомый врач кардиолог сказал, что это ничего не значит.
Цитаты отсюда https://22century.ru/popular-science-publications/sputnik-faq

5. После вакцинации все идут сдавать анализы на антитела и сравнивают, у кого больше. Почему вообще измеряют именно их?

Специфические антитела (а именно IgG, иммуноглобулины G) появляются в организме человека в ответ на вирус. Сами по себе они не гарантируют, что человек не заболеет. Это косвенный признак иммунной реакции, который означает, что сработала вся цепочка: врождённый иммунитет, T-клетки, B-лимфоциты и, наконец, антитела. Они последние в этой цепи, а значит, если они есть в достаточном количестве, мы считаем, что остальные части иммунной защиты заработали. Тесты на клеточную память (T-клетки) пока дороги и сложны в исполнении, поэтому в массовой практике смотрят именно на уровень антител.

6. Какие именно антитела нужно искать после прививки? Их несколько?

Да, организм вырабатывает несколько видов антител к разным частям коронавируса, но только после заражения настоящим вирусом. Вакцина «Спутник V» вызывает формирование только одного типа антител — к шиповидному белку (S-белку). Соответственно, для проверки работоспособности вакцины нужно сдавать анализ именно на этот вид антител и искать именно это исследование в вашей лаборатории. Тест на антитела к N-белку не подойдут, так как «Спутник V» на них не влияет.
 
  • Like
Реакции: Antonio
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)