Накручиваем тяж метальный звук на гитарах! (1 онлайн

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
ритм гитары из Sirenia
Понравилось в Википедия о группе
Точная классификация получившегося стиля затруднительна, поскольку музыка Sirenia сочетает в себе элементы различных жанров. В мелодиях можно проследить элементы блэк-метала, дэт-метала, дум-метала, готик-метала и симфоник-метала
Да, похоже надо будет пару месяцев все эти стили слушать, чтобы ответить на "простой" вопрос

Покрутил я щас гитарки и вот такой звукан у меня нарулился... что скажете?
Ну и

ой... ты прям озадачил
Нееет, это у меня теперь ОЙ :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот такой звукан у меня нарулился... что скажете?
Мясо) Но не вполне понятно как этот саунд будет жить в плотной аранжировке, надо пробовать. Какая цепочка, какая гитара?


Да не за что, мне правда понравился этот саунд. Какая цепочка у вас, что применяли, сколько гитар в дабле и т.д. спс!
 
  • Like
Реакции: Jhetfild и Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Какая цепочка у вас, что применяли, сколько гитар в дабле и т.д.
Две партии (дабл-трек), одна гитара.

Гитара - Yamaha SL500S 1980 года, точно такая, как в видео
Так как ооочень у Евгения в видео похожая гитара и звук (и звон), плюс скол лака между колками 1-ой и 2-ой струны, то 90%, что именно этот экземпляр теперь у меня.
__

Гитарный кабель короткий (1 метр) с невысокой емкостью, Mogami 3368

Далее, Radial J48 Active Direct Box

От него 1 метровый микрофоный кабель Klotz IRFM0100 в аудиоинтерфейс Apollo X (микрофонный вход)

Записывал DI в Studio One.
Включены оба датчика, громкость бриджевого немного выше.
Струны ERNIE BALL 2220 Калибр 11-48
DI могу выложить, либо подождём, когда лучше получится у меня играть, и переиграю - выложу.

Обработка: левый канал - Neural DSP Fortin Cali, правый канал - Mercuriall ReAxis
На гитарной шине эквалайзер общий.
Прикрепил скриншот Drive_001.PNG
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Мясо) Но не вполне понятно как этот саунд будет жить в плотной аранжировке, надо пробовать. Какая цепочка, какая гитара?
гитара вот такая

197270


197271


197272


Струны эрни бол - кобальт 10-52 (убитые) им уже где-то месяца полтора...

А цепочка в T-Hu - вот такая:

Снимок экрана (220).png
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Вот еще такой саунд у меня был... крутил когда-то давно... лет 6-7 назад... Тут использовал софт Pod Farm-2... Звук конечно у него ужасный... какой-то пластмассово-ватный... Но тем не менее юзал его года 2-3... пока не перешел на Биас... потом и биас подзабросил... теперь вот на Тху сижу...))

это через под фарм... правда играл я на второй своей гитаре... строй пониженный.. в СИ

 

Вложения

  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
зы. Вот на этой гитарке играл (пример выше)
Гитарка старая... пальная/мастеровая... под джексон RR как у Мастейна (когда-то в те времена)... Покупал в 90-ых ее... Всю электронику, колки и звукосниматель поменял. Звукосниматель стоит диммарзио. (сингл снял вообще) Но гитару эту почти не использую... висит на стене)))

197269
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Рамки от изображений есть, а гитары нет.
Это только у меня?
Смотрю на iPhone в Safari
ага, спасибо! щас перезагружу... странно, да.. тоже не вижу их уже))

@motley crew, всё, исправил, перезагрузил изображения.. теперь норм!)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
А после "педали" 808-го в начале обработки компрессор стоит?
Он атаку немного не подъедает?
Компрессор, да. Нет, не подъедает, а наоборот дает!) Если его убрать то сразу будет кака))) Там все стоит на своих местах и везде накручено столько - сколько надо. А усилок впереди вообще гейн на минимуме.. он дает как бы только усиление не большое и окрас свой... Если везде гейна накрутить то конечно каша будет... есть пресеты где абсолютно всё по другому... и используется 1 усилок и преамп и тд... (другие эквалайзеры опять же и тд) Тут уж крутим вертим как хотим.. главное чтоб звучало...)) Ну и уши в трубочку чтоб заворачивались от этого зла...)))
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
))) можно-можно... всё можно. Наша фантазия и эксперименты - безграничны!)))
@Jhetfild, мне кажется, подобный звук в том же TH-U можно и цепочкой из 3-4 звеньев накрутить, на скрине прям ад какой-то)))
Да главное чтоб звук устраивал и человеку комфортно было такие цепочки строить.
Но я тоже всегда любил минимализм - как подумаю, что желаемый мне звук люди получают просто воткнув в живой усилитель гитару и крутанув гейн/эквалайзер (максимум , грелку или параметрик вперед), так и в софте также хочется делать (даже если звучать будет хуже, чем если наворотить много чего).
 
  • Like
Реакции: Sharu и Jhetfild

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
мне кажется, подобный звук в том же TH-U можно и цепочкой из 3-4 звеньев накрутить
можно.. наверно..) У меня и есть где меньше используется усилителей.. (пресетов разных тьма накручена...) но в данном случае я сыграл и записал именно на таком (как на скрине). И показал то, о чем попросили.;)

зы. выкладывайте свои примеры, послушаем...;)... сравним...)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Jhetfild, нормально, нормально, ;)
Каждый усилитель добавляет свои гармоники. Некоторые играют в разные усилители и живьём на сцене для этого.
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
  • Like
Реакции: Min.ka72 и Jhetfild

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Jhetfild, это попозже)
Там просто у второго уся в цепочке (Red Framus, кажется?) - у него очень интересный характер свой, насколько я помню, а как он будет звучать в этой цепочке с усилителями перед ним и после него, я даже представить себе не могу)
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Старина, я ещё никогда такой длинной цепочки не видел)) Ты включаешь последовательно три усилка?! Надо будет попробовать..
пффф, я давно вообще каждую из трех струн пауэркорда отдельной цепью гитаррига обрабатывал , аххаха ! (да и di-исходники - первая струна - refx slayer, вторая - слеер 2, третья - еще какой-то мелкий, подобный). Вот с тех пор аллергия на сложности.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня совсем сиротская цепочка по сравнению с вашими:( Буду расширять сознание! ))

197287
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
У меня совсем сиротская цепочка по сравнению с вашими:( Буду расширять сознание! ))
о, кстати, надо будет поискать свои биасовские настройки...там у меня тоже далеко не все просто.... и цепочки... и в два ряда...)))) (ну в смысле dual ) и чего то понавешено еще было... эквалайзеры.. преамы-шмиампы...)))
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
а как он будет звучать в этой цепочке с усилителями перед ним и после него, я даже представить себе не могу)
да, кстати, тут еще очень важный момент есть! в какой последовательности этот красный усилитель идет... если его поменять местами и поставить на первое место, то может получится срань господня очень не интересный и не красивый, грязный неприемлемый звук))))
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Jhetfild, мне фрамус зашел с гитарой с синглами, с небольшим гейном, под грязный фузовый звук а-ля southern
Кстати, в TH-U на характер звука ещё ощутимо влияет выбранный кабинет, модель микрофона и его расположение. Судя по скрину у Вас там пара миков стоит для съема звука?
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Кстати, в TH-U на характер звука ещё ощутимо влияет выбранный кабинет,
а я практически пользуюсь двумя-тремя кабинетами из TH-U... остальные не заходят вообще...
Больше всего мне нравятся эти два кабинета:

197289


и

197290


Можно конечно и сторонние импульсы юзать... вариантов масса... Да, там 2 микрофона на кабинете.

вот такие настройки на том кабинете:

197292


дополню свой пост.. Еще у меня примерно с той же цепочкой вот такие есть настройки микрофона (тут кстати фаза поменяна уже)

197294
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak и Ilya Prokhorov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)