Сатураторы портят звук? (1 онлайн

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Кстати, не обязательно это работа с фазами в стерео. Как вы думаете, обертона и гармоники моносигнала могут иметь «фазы-противофазы»?
Правильно ли я понимаю, что эти плагины совершают вращение фаз именно гармоник сигнала?
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
А..ну, ок. Не любой. Только сатураторы) Долой сатурацию! Запретить на законодательном уровне, ради безопастности миксов.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
А..ну, ок. Не любой. Только сатураторы) Долой сатурацию! Запретить на законодательном уровне, ради безопастности миксов.
"Вроде не бездельники и могли бы жить,
Им бы сатураторы взять и запретить"
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Got Zilla и StoneJungle

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Правильно ли я понимаю, что эти плагины совершают вращение фаз именно гармоник сигнала?
Исходя из консультаций с хорошими мастерами, которые делают клоны на именных чипах от ВВЕ, то ваше понимание ближе всех кто здесь давал комментарии.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Исходя из консультаций с хорошими мастерами, которые делают клоны на именных чипах от ВВЕ, то ваше понимание ближе всех кто здесь давал комментарии.
Значит мне стоит обратить на них внимание. Спасибо!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Тоесть что-то вроде динамического энхенсера с интеллектуальной аттакой? Основная фича в чуть чуть расширенном стереофоническом поле?
Нет. Со стерео он работает в меньшей степени как «расширялка». Энхансер работает с частотными полосами, а здесь с гармониками и обертонами на уровне правильного фазирования в реальном времени. Своего рода это психоакустика.
Эту работу сложно отслеживать и на осциллографе. С данной работой справляется только ВВЕ. По крайней мере ни я, ни электронщики альтернативы не знают. Все в эксклюзивной прошивке прибора и информации больше нигде не достать. Было бы все так просто, то их бы делали и на своих прошивках мастера. Но увы.
Вот такая уникальность. А уж использование в работе это дело вкуса и надобности.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Кстати, эдээмщики очень полюбляют их использовать на танцполах
Мне больше для понятия именно физики звука. Сам сейчас работаю именно в направлении зависимости фазы гармоник и ищу разницу в статике и динамике. Ну и не едеемщик я ни разу :p
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне больше для понятия именно физики звука. Сам сейчас работаю именно в направлении зависимости фазы гармоник и ищу разницу в статике и динамике. Ну и не едеемщик я ни разу :p
Значит ВВЕ Соник максимайзер самое то. ;)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Нет. Со стерео он работает в меньшей степени как «расширялка». Энхансер работает с частотными полосами, а здесь с гармониками и обертонами на уровне правильного фазирования в реальном времени. Своего рода это психоакустика.
Дак если у вас каналы не идентичные сама по себе стереокартинка будет чуть расширяться)) А можно на конкретном примере продемонстрировать эту самую психоакустику в dry/wet? Может мы об одном и том же говорим. По звуку я с первого теста на яд на верхах наткнулся. Синтетическая щелочь, как будто тупо шельф задран.
 
4 Янв 2020
180
94
28
54
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно было бы послушать как кто представляют себе процесс аналогового устройства, способного отличать в сигнале именно гармоники и работать сугубо с гармониками...
Компараторы какие, что?

Насчет вращения фазы... хм... тоже не всё понял... скажем, конденсатор в обычном RC-фильтре поворачивает фазу на 90 градусов
Не потому что такое у него чудесное свойство, а как раз таки обычное
Впрочем, даже если взять обычный нефазолинейный цифровой лоупасс 1-го порядка, к примеру, прогнать синусоиду - точно также с фазой будет как и аналоговом фильтре - на 90
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Дак если у вас каналы не идентичные сама по себе стереокартинка будет чуть расширяться)) А можно на конкретном примере продемонстрировать эту самую психоакустику в dry/wet? Может мы об одном и том же говорим. По звуку я с первого теста на яд на верхах наткнулся. Синтетическая щелочь, как будто тупо шельф задран.
Честно, я слишком холоден и ленив стал что-то кому-то демонстрировать и доказывать. Если углубитесь в тему и есть на чем услышать как это работает - вы услышите. Ну, скажем так - шанс есть услышать. ;)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Тут нужно немного по другому взглянуть на сигнал. Скажем обычная пила. Состоит из огромной кучи гармоник. В статичном режиме у идеальной пилы все гармоники по фазе на нуле. А теперь представьте, что эти гармоники начинают совершать фазовые микрофлуктуации. Как бы и пила остаётся пилой, а звук уже имеет другие свойства. Психоакустика ли это? Я склонен полагать что нет.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Честно, я слишком холоден и ленив стал что-то кому-то демонстрировать и доказывать. Если углубитесь в тему и есть на чем услышать как это работает - вы услышите. Ну, скажем так - шанс есть услышать. ;)
Ну тоесть практических аргументов не будет. Ок тогда мне тоже лень искать альтернативу ббббэээее))
Ну, скажем так - шанс есть услышать. ;)
Сарказм? Слух меня ещё не подводил ни разу. :p
 
4 Янв 2020
180
94
28
54
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я знаю метод различения устройством гармоник, основанный на выделении сперва 1-й гармоники
Однако, он работает только на монофонии, на полифонии будет уже не столь

Так что я склонен думать, что Sonic Maximaizer (железка) все таки работает так как он описан на сайте Лонга (ссылку давал пред стр.)
Впрочем, наверняка в сети можно найти уже и схемы, чтобы не гадать и не верить на слово, но... не досуг ))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
Ох и понаписывали. Лично мне важно знать только то, что поворотом всего двух ручек я получаю нужный мне результат. Потому что для человека в профессии результат (а не получение удовольствия в процессе ковыряния) - это всё, что имеет значение.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@BETLERS, ХА! Только сам было собрался по сатураторам тему создать! А оно вон чё... Есть что почитааать!:Dle63:
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
У тех кто в професси, просто напросто нет времени на вот это вот все. А если оно есть, значит хреновы дела у него в профессии.
Хотя дело может вовсе и не в професси, а в самом понимании и отношении ко всему этому. Что первично, конечный результат или ковыряния в плагинах и крутилках?
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поворотом всего двух ручек я получаю нужный мне результат.
а результат можно в двух словах описать? Что он делает? Звук "искриться" начинает или "теплее" становится?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Vladiger, у меня все уже перековыряно и по полкам расфасовано. Это приходится делать хотябы раз в жизни, чтобы потом просто брать и пользоваться. Быстро.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@squarebel, вспомнилось, как ты там писал (не помню уже кому, но понравилось): - Я Дзен уже познал, сейчас практикую :D
Ну когда то я тоже залипал на крутилки, думая о том, что чем больше плагинов и ручек, тем лучше. Потом на следующий день слушаешь, здец полный и все по новой, с другими плагинами....

Потом, все как то само собой отлетело, как шелуха. Все они одинаковые, а слушатель все равно не поймет восторгов относительно топовых плагинов, скорее всего он их даже не услышит.
 
4 Янв 2020
180
94
28
54
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У тех кто в професси, просто напросто нет времени на вот это вот все. А если оно есть, значит хреновы дела у него в профессии.
Хотя дело может вовсе и не в професси, а в самом понимании и отношении ко всему этому. Что первично, конечный результат или ковыряния в плагинах и крутилках?
Зависит от того какая профессия.
Если звукорежиссер - одно, а если разработчик звуковых устройств (не важно даже железок или плагинов)- другое

А для кого-то это и вовсе лишь хобби

Все они одинаковые ..
А это вовсе странное заявление, тем более для профессионала

Я вот нахожу, что вообще нет таких универсальных вещей "сатураторов"
Даже если понимать под этим словом устройства добавляющие гармоники.
Гармоники - это лишь следствие искажения исходной волны, а искажения бывают разные
Где-то лучше подходит нелинейность трансформатора, к примеру - чтобы вытащить и уплотнить низ - сочетание нелинейных искажений гистерезиса и насыщения сердечника - образуют на начальном этапе "зашкаливания" в основном нч-гармоники, не затрагивая то что выше середины... в других случаях - другие нелинейности
Спектроанализатор покажет, что все они одинаковые - ведь всегда одинаково появляются дополнительные "торчюльки" - гармоники.. ничего иного не показывает спектр... но это весьма упрощенный анализатор
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
вспомнилось, как ты там писал (не помню уже кому, но понравилось): - Я Дзен уже познал, сейчас практикую :D
Ну когда то я тоже залипал на крутилки, думая о том, что чем больше плагинов и ручек, тем лучше. Потом на следующий день слушаешь, здец полный и все по новой, с другими плагинами....
Ну ты наверное ещё в процессе на пути к Дзену. Но на верном пути. когда сводишь быстро, пока не замылится слух, то обычно достаточно небольших правок, а то и вовсе не надо. Когда будешь включать свой трек и он будет одинакого звучать на любой акустике, считай все, Дзен твой:Dle46:
Потом, все как то само собой отлетело, как шелуха. Все они одинаковые, а слушатель все равно не поймет восторгов относительно топовых плагинов, скорее всего он их даже не услышит.
А давай тогда сводить все с одним лишь стрип ченелом 5501 от tbproaudio например. Компрессия, гейт, экв, сатурация есть. Что мешает? Всеравно же все одинаковое уберём по твоей заявке все топовое, фабфильтр, софтюб и тд. Нормально же че? ))
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
А давай тогда сводить все с одним лишь стрип ченелом 5501 от tbproaudio например. Компрессия, гейт, экв, сатурация есть. Что мешает?
Я не знаю, мне то как раз ничего не мешает. У меня просто нет стрип ченела 5501 от tbproaudio, а фабфильтр есть весь пакет, вот и все. Пользуюсь тем что есть, хватает с головой. Это наоборот, вам все чего то не хватает, и сатураторы не сатурируют, и лампы не греют и ленты не лавсановые.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)