Сатураторы портят звук? (1 онлайн

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. Любой прибор, плагин так или иначе влияет на звук.
Вот сколько пытался найти применения сатураторам, так и не понимаю их суть. Звук получается практически всегда такое себе.

Как вы их применяете в работе и какие? Может я их готовить не умею.
Пробовал на вокал разные. В итоге без сатурации лучше звучит, чем с ней.
 
  • Like
Реакции: Long, Renat и Seriy

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Отвечу как любитель, не проф.

Портят - да.
В параллели подмешиваю к хэтам, чтоб "цокало". (или izotope neuron только к верхней полосе.)
В параллели на вокал, или лид, чтоб в миксе "выделялся", если необходимо, если микс плотный.

p.s. в сатурированном сигнале отрезаю низ, нижнюю середину. Иногда оставляю только верх.
p.p.s. И потом можно сатурированный сигнал ещё жёстко скомпрессировать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Сатураторы не просто портят звук, они его еще и улучшают)) Зависит от количества.
 
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@BETLERS, "усирашка" вытаскивает звук из общего месива. И как "художественный" эффект тоже работает.
Использовать можно на... я с лёту даже не скажу, на чём нельзя использовать. Понятное дело, что адекватность плагина, и умение "готовить" никто не отменял.

Вот этот, точно пригодится:
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Seriy

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sharu, реверберация пространство создаёт, а это ценно для микса. А вот когда пытался насыщать сатураторами голос получается одно подсерание))
 
  • Like
Реакции: Long

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Так так так так так... парни... :Dle81:
Новичок пришёл на форум, чтобы в конкурсе поучаствовать. Нечего потешаться. :Dle46:

Модераторы, просто перенесите в песочницу тему и всё будет океюшно. :Dle22:

@BETLERS, нужно просто мультики посмотреть про применение сатурации на вокале.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@BETLERS, если серьезно - то сатурирование звука это уже творческий процесс, сильно зависит от Ваших задач.
Вполне себе имеет право жить на вокале, барабанах, разных электрогитарах. Но с ней надо уметь работать, да, где-то параллельно подмешивать, где-то по чуть-чуть давать. Помогает опыт работы с аналоговым перегрузом, если он есть.
Вы бы приложили пример - "вот песня, вот вокал, хочу украсить сатурацией - не нравится, помогите!"
 

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sharu, я просто много слышал разговоров про лампу и т.д., но когда слушаешь плагины. Разве этот срач вкусно? или они так плохо эмулирует лампу и т.д. просто хотелось услышать этого окраса о котором все говорят
 
  • Like
Реакции: Long

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@BETLERS, вот:

Кстати, можно не в insert, а параллельно подмешать. Ну, то-есть, таки да:
творческий процесс, сильно зависит от Ваших задач
Я в детстве терпеть не мог солёные грибы. Потом отношение о-о-о-о-очень изменилось. :Dle46:
Это как раз тот случай, когда "вы просто не умеете их готовить". :Dle22: Всего лишь повод проработать вопрос.
 

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, сатуратор от softube не понравился. Сильно АЧХ меняет
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@BETLERS, сейчас, возможно, меня будут бить ногами старшие товарищи, но у меня обеденный перерыв, и попытаюсь ответить)

1. "Ламповый" перегруз сильно переоценён теми, кто с лампой никогда не работал. Видел неплохих гитаристов, которые врубали "ламповый" преамп в транзюковый комбик и тащились, слыша "тот самый теплый ламповый звук". (К ленте, кстати, тоже относится).
2. Добавленный в меру он хорошо звучит в определенных стилях. В каких-то он просто не нужен.
3. Иногда (как, например, с эмуляцией старых консолей) эффект получается, когда на каждом треке индивидуально эффект практически не слышен, а на сумме на выходе - даёт легкий непредсказуемый "живой" шумок.

И главное, как всегда на этом форуме - если хотите получить конкретный ответ - задавайте конкретный вопрос, с референсами, что хотите получить на выходе и с Вашими примерами. Если просто поболтать хочется - тоже можно, но Вам в плане обучения это даст не много.
 
  • Like
Реакции: smack и CakeWorker

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sharu, не поболтать точно. Просто насколько лампа приятна и т.д. слушая плагины ничего подобного не замечал. На вокале на верхах призвук явно неприятный
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@BETLERS, слишком мало исходных данных, чтобы как то адекватно помочь. Желательно бы знать:
- жанр музыки
- как работаете - в соло или в миксе
- ваши примеры с сатурацией и без
- какие сатураторы используете
 
  • Like
Реакции: squarebel

BETLERS

Member
22 Янв 2021
82
55
18
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@JS-Tech, поп музыка. Примеров пока нет особо. Интересует запись вокала и дальнейшая обработка. Вот в этом направлении иду пока. Так же гитара акустическая.
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
У меня с комрессией та же беда, она либо вообще на звук не влияет никак, либо его портит))))))))
 
  • Like
Реакции: Driverson

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
меня с комрессией та же беда, она либо вообще на звук не влияет никак, либо его портит))))))))
Это не удивыительно, в моей логике основная работа компрессора жать сигнал и поменьше вносить искажений.
Другое дело что-то ужать в усмерть и подмешивать .. но то спецэффекты.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
А без сатурации никуда. Сатураторы очень разные бывают. Надо понимать, что вы хотите от сатуратора.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Правильнее сказать - искажают. А вот портят ли эти искажения звук или наоборот, зависит от множества факторов.
 
  • Like
Реакции: smack

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Если отвечать максимально общо, то можно выделить 2 пункта:

1. Качество алгоритма самого сатуратора. ОЧЕНЬ критично именно для сатуратора и именно в цифре. Тут практически та же история, что с гитарными искажалками. На рынке много откровенно НЕкачественных сатураторов и они действительно мало применимы для чего бы то ни было.

2. Качественный сатуратор используется для:

- придания сигналу плотности и читаемости (за счет появления в нем новых гармоник в новых диапазонах (например, низкая синусная бочка может приобрести твердую середину, а слишком "тонкий" хайхет - "тело").

- "подравнивания" динамики сингала аналогично компрессии или лимитированию. Например, с ней можно легко избавиться от "игольчатых" пиков в ситезированных звуках. При этом, в отличие от компрессии, пик на слух не проваливается и по-прежнему воспринимается сухим и резким.

- правильной "усадки" дорожки в микс - наряду с эквализацией, компрессией и пространственной обработкой. С помощью сатурации можно, например добавить вокалу "воздуха" или выдвинуть его чуть вперед, не нарушая общий баланс микса.

- любых художественных задач вплоть до тотального "уговнения" (что наблюдаем в нойз-индастриал, например :) )
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
за счёт искажения. Иначе откуда сатурации взяться?
Так само название, в переводе с англ означает насыщение. Искажения у меня всегда ассоциируются с перегрузом. И это лишь один из видов сатурации. Но есть ещё такая вещь, как поднятие гармоник до перехода за 0vu. В небуле кстати оч неплохо реализовано. Насыщение? Да! Интересно, как от софтюба работает с перегрузом или без. По наличию регулятора Dynamics, подозреваю, что есть перегруз, но оч добротный. Оч близко к в железке, как по мне.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)