КОНКУРС - Arlekin vs RMM users (2 онлайн)

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
комммерческая попсятинка ужимается на порядок, нежели пресловутые - 14.Никто же не отрицает?
Битпорт сам Пенсадо рекомендует, могу ссылку найти если что.
вы издеваетесь что ли? я то чем заслужил? или я на португальском пишу?

честное слово, не могу поверить, что вы не можете прочитать написанное:

Речь идёт только о том, чтобы ВСЕ доступные к прослушиванию на конкурсе миксы звучали с одинаковой громкостью.
сводите хоть в +10 dbFS (если умеете); перед отправкой только, ПОЖАЛУЙСТА, нормализуйте трек в -14 lufs из уважения к времени судей
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
перед отправкой только, ПОЖАЛУЙСТА, нормализуйте трек в -14 lufs из уважения к времени судей
Лучше нормализацией заняться судьям, чтобы некоторые не слукавили с люфсами. Тем более это делается за пару минут на все треки сразу.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
@fakeitback, Иван! Ну мы вообще то же не пальцем деланые. Я к примеру интересовался, будут ли в mp3 конвертироваться вавки, был ответ нет. Потом началась катавасия и чехарда с этим - 14..
Уважаемым судьям на "берегу" надо было определиться и закрепить к примеру в шапке топа категорически. Многие вопросы изначально бы отпали.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
@ALLinONE, нет, не лучше. Потому что при заранее обозначенных ТТ будут те, кто сразу при сведении будут ориентироваться на нужный уровень, например.
Добавлено:

@Георгий Борский, а причём mp3 здесь?

продолжаю недоумевать, извини, что-то упустил может быть?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
@fakeitback, изящно и издалека поинтересовался на предмет манипуляций с отсылаемыми вавками. Всё. Раз никаких больше пожеланий больше от ТС не последовало, поэтому для себя например сделал вывод что отсылать вавку можно с любым (в разумных пределах) люфсами, шмувсами и прочими rms. И.... понеслась душа в рай))))
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Чтобы было всё максимально честно, уровни должны быть максимально одинаковыми, а не +-, да вокруг да около обозначенной цифры.
Так что проверять судьям всё равно придётся. Лучше уж все треки сразу, автоматом под одну гребёнку.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
ну проверят и проверят) отстающих дисквалифицируют)

при заранее обозначенных ТТ будут те, кто сразу при сведении будут ориентироваться на нужный уровень
— это намного важнее
Добавлено:

@Георгий Борский, ладно, я так влез… от непонимания ситуации)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
Я пожалуй удалюсь из топа, но замечу, - вот этих вот "качелей" избежать легко можно было,дав возможность людям отсылать свои работы такими, какими они и являются изначально. Не думаю, что ВСЕ работы ужимались бы так, что кровь пошла у членов жюри одновременно после отслушивания 2х,3х миксов. С наилучшими.
 
  • Like
Реакции: squarebel

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@fakeitback, Ориентироваться при сведении можно на любой уровень, хоть на -20, кому сильно важна динамика. Или хоть на -3, если важно другое- какая разница если всё выровняется по громкости?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
и это замечательно

никаких недостатков в таком подходе, один только простор для творчества
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
вот этих вот "качелей" избежать легко можно было,дав возможность людям отсылать свои работы такими, какими они и являются изначально.
Ну так и отсылай как тебе нравится, Вова же сказал что перед тестирование нормализуют и всех делов. А я просто своё мнение высказал, так было бы сразу для комиссии удобнее. Чего ты завелся ей богу, не понимаю.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
вы издеваетесь что ли? я то чем заслужил? или я на португальском пишу?

честное слово, не могу поверить, что вы не можете прочитать написанное:
Сори, наверное не так понял. Получается фишка, как у GainMatch. Все без прекрас подгоняется под одно и тоже значение по децибелам. А потом среди утверждённых выбирается победитель. Круто так то. Но как решить проблему «фу...че за херня? Почему не качает?» если вдруг лейблы вопросы задавать начнут? Со спотифаем и ютубчиком понятно. Их задача - озвучка смартфонов. Как решить проблему не клубного оригинала? Стиль то если уж не клубный, то по крайней мере опен эйр точно отработать должен при наличии. А вот это хороший вопрос кстати))
Сори, если тупого включил опять. Подумал, ведь орига же в каком угодно луфсе может быть. Важно - предоставить жюри одну и туже громкость. Блин ну и ребус вы задали)))
 
Последнее редактирование:

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.872
113
MALDIVES
------------------
Подумал, ведь орига же в каком угодно луфсе может быть. Важно - предоставить жюри одну и туже громкость.
Парни, ремарка от жюри:
Конкурс не ограничивает Вас ни LUFS'ами, ни RMS'ами, ни чем либо другим. Предложение по уровню -14LUFS возникло для того, чтобы была возможность большей динамики и большего headroom'а.
Все присланные Вами работы будут нормализованы по самому тихому миксу. Причина - мы не оцениваем миксы по громкости, мы оцениваем миксы по интересности звуковой картины и художественному образу микса.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@The GP, Понял ага. Сперва подумал, что пониженный для жюри луфс таким и останется для релиза.
 
  • Like
Реакции: The GP

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
284
237
43
после этого конкурса на сведение нужно сделать конкурс на мастеринг микса победителя)))
Это 3 этап конкурса:) Второй этап - для аранжемента с вокалом. Ведь наверняка, трек не останется в таком виде, песня должна иметь законченный вид.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Уточню...

Этот конкурс по сведению состоит из трёх туров:
1. Работы зарегистрированных конкурсантов. Жюри - профессиональные звукорежиссёры.
2. Работы зарегистрированных конкурсантов. Жюри - участники обсуждения (форумчане).
3. Работы членов жюри. Жюри - участники обсуждения (форумчане).
Все голосования анонимные.

Если к концу февраля у форумчан не угаснет пыл, трек не начнёт вызывать изжогу и т. д., то запущу проведение конкурса по реаранжу (конечно же, под приз).
Исходники (wav и midi) будут. Но можно будет всё - от замены компонентов микса, до полной перезаписи всех партий и смены стилистики.
А пока шагом марш месить. :Dle6:

 
Последнее редактирование модератором:
  • Love
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Просто представьте себе муку членов жюри которым придется не только прослушать 50 треков , но еще и в DAW их запихать и подгонять...
потому что автонормалайз по самому тихому треку - не прокатит - , все будет дико разной громкости )
вообще не вижу проблем - есть стандарт ReplayGain у нормальных плееров - он всё под -18 ЛУФСов отнормализует автоматом, надо только просканировать эти 50 файлов, что делается оч быстро. А если участники позаботятся, так и вовсе пришлют файлы уже с прописанными RG атрибутами.
Вот например ЛУФСы в фубаре
195845


Что касается значений LUFS, я сейчас например всё делаю под -13, -14, потому что так в YouTube и TIDAL, которыми я преимущественно и пользуюсь.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Arlekin и The GP

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.872
113
MALDIVES
------------------
Что касается значений LUFS, я сейчас например всё делаю под -13, -14, потому что так в YouTube и TIDAL, которыми я преимущественно и пользуюсь.
Это Да Elle! Но,есть 2 пртчины почему Война громкостей еще продолжается,
1-я-У многих давка,это элемент ,с помощью которого Они Сводят треки-Я в своей работе столько встречаю(присылают часто готовые проекты на сведение-ну и там ,типа,как бы им хотелось)Отключаешь лимитер-Всё косо)Включаешь-Ну типа Норм)))
2-я-(Профессиональная)-Многие Славянские Звезды Сегодняшнего дня,попадая в Эппл Мьюзик (эппл Мьюзик их ровняет под свой формат громкостти) -Радуются,как дети,Они Все +- одинакого по уровню громкости звучат.Но одна Артистка -пришла с Претензией-Мол Тихо я Звучу)Вот мой плейлист в Айфоне)Я слушаю -Да,тихо -потому,что Все скачано-а в Айфоне не включен "уравнитель")Вот и Просят -6 LUFS-и им наплевать ,что музыка в некоторых стилях немного искажается)

Цитата из Сети:

Как увеличить громкость музыки на iPhone:
  1. Перейдите в «Настройки» → «Музыка»;
  2. Выберите пункт «Ограничение громкости», отключите ограничение уровня громкости и установите значение «Максимальная громкость» на максимум;
  3. Вернитесь в раздел «Музыка» и зайдите в меню «Эквалайзер»;
  4. Выберите пункт «Поздняя ночь».
 
  • Like
Реакции: yonnat

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Elle
Это все работает только с профессиональными миксами плюс минус одного уровня )
с небольшим разбросом ...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Но,есть 2 пртчины почему Война громкостей еще продолжается,
Сколько угодно, но мы тут не про войну громкостей же. Мы тут про конкурс. Как по мне так пусть каждый присылает так, как считает нужным, а жюри нормализует и судит, как считает нужным
Это все работает только с профессиональными миксами плюс минус одного уровня )
с небольшим разбросом ...
Ну так и чудесно же :Dle27:
на самом деле оно прекрасно все уравнивает про громкости. А сделать погромче жюри всегда может на выходе звуковой карты/усилителе мониторов.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Elle, а тут, как ни крути, если конкурс не абстрагирован от реальности и заинтересован в коммерциализации своего конечного продукта, то войны громкостей не избежать. Я так понял, что регламент на -14 для судейского плейлиста создан для быстроты и удобства прослушивания. Фишка уже в том, опять же если правильно понял, что при прослушке громкость нужно будет поднять всего один раз для оптимально комфортного прослушивания всех треков без исключения. Но идея с фубаром тоже ничо))
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@squarebel, Само собой -14 это для удобства прослушки, а не для выжимания соков. Ты можешь выжимать сок как хочешь, хоть до -1lufs, но будь добр, пришли файл в -14люфс относительно цифрового нуля! Ну а я пасану, открыл проект, лень нахлынула, да и не моё это, походу.
 
  • Love
  • Sad
Реакции: Arlekin и The GP

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Ну это все равно что сказать "а зачем нужны подгруппы, ведь все можно добавить на дорожках" )
Понятно, что в отдельном проекте для мастеринга больше простора. Параллельные обработки и прочее. На это намекаешь?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)