Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (3 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Если нет скорости usb4 то это не usb4 и нечего прикрывать лимит шмилит и пр. Не понимаю зачем оправдывать.
Научите неучей и покажите действующие конкретные протоколы usb 4.0, 4.1.. а то мы говорим вообще о вакууме , который до сих пор не сформирован на уровне протоколов.
так что вы точно так же не правы как и я в поиске соответствия / не соответствия юсб4. Рано камни метать и делать выводы. Ждём первых протоколов юсб4 и только потом обсуждаем соответствие.
Вы изучите вопрос. USB4 - это три условных пока варианта скоростей как минимум и официально - 10/20/40 гбс и пока без протоколов. Но то не протоколы. минимальные скорости юсб4 официально не объявлялись, а планка 10гбс это лишь разговор об обратной поддержке usb3.
нет сформированного стандарта.
И странно было бы хотеть увидеть в устройствах контроллер 4.1, когда оные тупо не свществуют!

вот покажите мне такой контроллер, будет разговор. Ок?
А пока придержите конец с оправданиями. Вы оправдываете обратную сторону медали которая не выпущена по имеющейся информации
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот тут есть несколько вариантов решения
Самый простой выходит - сбросить все настройки доступа
У меня нет проблем в этот раздел добавить поддержку Рипера, зачем что то сбрасывать?
У меня нет возможности добавить Рипер в поддержку микрофона.
И я в общем не понимаю ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА ПУРГА с доступами к микрофону в Секьюрити.... Если кому то нужно запретить доступ программы к микрофону - то сделали бы возможность снять галочку, но все программы должны получать доступ по умолчанию СРАЗУ.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И странно было бы хотеть увидеть в устройствах контроллер 4.1, когда оные тупо не свществуют!
А не странно дырку назвать USB 4, если, как вы пишите - нет ни чего?
Как будет - тогда и ставьте чип и называйте, а так - чистый лохатрон....
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Не странно, тему перечитайте и посмотрите общие признаки TB4. Сторона на маке по ТБ части обеспечена изначально имеющимся и ранее идентичным ТБ3.
вторичные признаки юсб4 - именно наличие тандерболта 40гбс. Это тоже присутствует.
вы иными данными обладаете?

предлагаю загуглить контроллер на том же делл с тб4. Ведь он натуральный ТБ4 и имеет значит usb4. Дело за малым найти версию контроллера..)) вы действительно думаете там 4.0, 4.1?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
@Aleksandr Oleynik, странно не странно, но стандарт выпущен в массы от Usb Group,к ним и вопросы почему ещё год назад они обещали вот вот выдать общие протоколы, и не сделали этого на момент релиза ТБ4..

ни эпл, ни делл, и ни очевидно Интел не являются виновниками отсутствия информации по протоколам. И это основная причина почему ТБ4 сегодня по факту базируется на usb3, но тем не менее по факту имеет самое важное - поддержку usb4 оборудования в будущем. И если это так то имеют право использовать и контроллеры 3.1, если они обеспечивают не только допустимые для юсб4 железа скорости определённые стандартом но и несут работу именно юсб4 периферии.

Зачем пытаться смотреть на протокол с удобной только вам точки зрения. В к поняли - формирование стандарта идёт не гладко. Но если заявлен порт как USB4, значит он будет поддерживать оборудование не только usb3, но и железо ориентированное конкретно на usb4 даже не имеющего обратной совместимости

сейчас как раз тот период формирования принципов ухода от юсб1/2 на 3/4 безвозвратно по интерфейсной части. Переходники, хабы оставят старое оборудование в ходу, но ТБ4 обещает четко работу юсб3 и самого юсб4.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Если кому то нужно запретить доступ программы к микрофону - то сделали бы возможность снять галочку, но все программы должны получать доступ по умолчанию СРАЗУ.
К сожалению, эти самые домохозяйки, которые больше всего на свете боятся, что их подслушают, требуют в судах, чтобы по умолчанию был запрет. Хотя в остальном им подавай одну кнопку. Что поделать, Саша, дураки - они такие.
 
  • Like
Реакции: AslashA и H-ron

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
но все программы должны получать доступ по умолчанию СРАЗУ.
По мне перегиб, особенно, когда компании втихаря пытаются получить ко всему. И к фотографиям, и к камере, и микрофону, и смскам, и звонкам, и истории серфинга, и т.д. и т.п. Нафиг. Вон мтс без доступа к фото отказался запускаться - ходи в корзину!

А вот настойчиво попросить доступ к своему основному функционалу - надо явно, да и понастойчивей.
 
  • Like
Реакции: Elle

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
То что там нет по умолчания доступа к микрофону среди ПО вопрос к автору рипера. Очевидно забыл в торопях пиля версию М1. Как я понимаю в этот список попадает то ПО которое заявляет оное, а не то которое в теории работает с микрофоном. Но это предположение только
Стоит обратиться к автору ПО
 

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
Итак господа. Прошло две недели с момента покупки девайса.
Решил пока толком не поработаю писать ничего не буду, что бы так сказать не с пылу с жару без эмоций.
Теперь по порядку. Поделюсь общими мыслями, подробные тесты и сравнения уже провели выше до меня, за что им спасибо.
Работаю я в Ableton хотя и Logic ради интереса поставил.
в Logic много не работал, так, скорее побаловался, до сих пор не понимаю как там можно работать с редактированием аудио, просто какая-то мука. Ладно, не об этом речь, но в целом в Logic все работает очень быстро и шустро.
Практически две недели плотно работал в Ableton, работает стабильно, ни разу не крашился, никаких глюков замечено не было.
Были установленные и протестированы следующие плагины : Waves, AOM, Arturia, Melodyne, FabFilter, Izotope Ozone & RX, Avenger, KORG, Spire, Omnisphere, Dune, Diva, Valhalla, Serum это практически основна 99% процентов моих проектов, не хватет для полной картины NI Kontakt.
Абсолютная, а точнее полная тишина в нагрузке по сравнению с MacBook Pro13 2019, если конкретно то я ни разу даже не слышал что бы куллеры начали работать, ну по крайней мере что бы я слышал это своими ушами. Это был очень важный аспект для меня. Просто бесит этот шум вентиляторов от ноутов.
Все свои старые проекты которые были на Windows (32GB i7 10 Gen) открывал на M1, абсолютно все играет и не намекает на какую либо проблему производительности, обычно это 45-50 дорожек. Но визуально (в сравнении) конечно нагрузка на CPU визуально больше на М1 чем на Win.
В целом за 800$ отличное решение для EDM музыкантов так точно.
Реально полюбил этот девайс, наверное есть одна причина по которой я готов с ним расстаться - это выход Мини на М2 или М1Х.

Что бы вы примерно понимали картину записал короткий видос (на блогера не претендую). Нашел реально по EDM меркам хороший проект от PML, в котором около 60 дорог плюс около 18 Serumов с жесткими цепочками эффектов. Это на две головы сложнее в плане арранжировки моих собственных проектов.
Все это дело при 512 буфере на встроеной карточке. Все играет без рывков и тресков и при этом гробовая тишина.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Были установленные и протестированы следующие плагины : Waves, AOM, Arturia, Melodyne, FabFilter, Izotope Ozone & RX, Avenger, KORG, Spire, Omnisphere, Dune, Diva, Valhalla, Serum это практически основна 99% процентов моих проектов, не хватет для полной картины NI Kontakt.
Так что вы тестировали, если ни Ableton, ни перечисленные плагины (кроме FabFilter) не имеют пока нативных версий под М1?
Rosetta2?
Смысл? Через Россетту производительность минимум в 1,5 раза ниже.
Добавлено:

@Studenkoff, а почему задержка такая дикая? 200мсек на буфере 512 это из-за розетты?
Встроенная аудио карта и аналог АсиоГарда! Розетта просто снизит производительность существенно!
 
Последнее редактирование:

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
я ничего не тестировал)
я просто брал и работал, сравнил свои проекты на стационарном ПК и на М1, а за одно и мнением поделился.
это понятно что все, включая DAW работало через Розетту.
лично мне, понятно и так, без тестов, что в такой конфигурации он будет слабее стационарного топового ПК.
но повторюсь, судя по увиденному для большинства его производительности более чем достаточно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
судя по увиденному для большинства его производительности более чем достаточно.
С такими проектами - ДА!
Для таких проектов достаточно купить любой самый недорогой ноут.
Добавлено:

Кстати, а при запуске, ну хотя бы первом, почему б пользователю модальное окошко не показать, с его правами с указанием проблемы?
Так проблем то нет, у Apple. :Dle26:
Та и вот у @Studenkoff, всё отлично работает и через Розетту и встроенную аудио карту! Это ж Apple! Какие могут быть проблемы?
 
  • Like
Реакции: AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Apple выпустили апдэйт Лоджика - как показывал Лоджии на М1 в автоматическом режиме 4-е, а не 8 ядер - так и показывает.
Что говорить о всех прочих разработчиках.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а для каких проектов нужен дорогой?
Та уже давно таких проектов ни кто не делает.... Все месят сэмплы на Spire, Omnisphere, Dune, Diva на встроенной звуковой карте.
Какие сумасшедшие покупают у Apple такие вот прошки? -
193353
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@Studenkoff, я думаю Александр просто хотел скаать что ваш пример с 50-60 треками - не совсем корректен для описания производительности нового миника.
ps: у меня такой проект тянул старичок macbook pro 15 2012 года.
pss: Вот если бы вы прогнали проект дорожек так 100 (где из них процентов 80 были бы какие нибудь Repro/Diva), плюс на группах или мастере invisible limiter - может эффект вау получился бы более ожидаемым ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
может эффект вау получился бы более ожидаемым ;)
Особенно через Розетту.
Это всё равно как купить себе автомобиль на водородном двигателе и пока нет ни одной заправки в стране - садиться в нём и слушать музыку.... Но не долго, потому как акум сядет.
Покупать сейчас М1 и работать через Розетту в ближайший думаю ГОД - какой в этом вообще смысл?
Через год он устареет морально, выйдут нормальные Мак Бук Про на М1х, появится софт нативный....
 
  • Haha
  • Like
Реакции: itzh и Tpt

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
я реально не использую в своих проектах 80 VSTi будь то хоть Репро, хоть Дива или М1 от Корг :)
на мастере у меня и так всегда лимитер от AOM )
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@Studenkoff, тогда какой смысл был в покупке данного миника?) Реально тогда не понимаю - если проекты ниже минимума что я описал, спокойно идут к примеру на том же минике 2012 года)
 

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
я купил его просто интереса ради.
за одно и посмотрел что он может.
покупать никого не заставляю, за правду высшей инстанции вышеизложенное прошу не считать, каждый решает сам для себя.
на этом разрешите Вам откланяться, а то тема склоняется к какому то холивару о том что у кого "больше" у того лучше.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Последнее редактирование:

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Встроенная аудио карта и аналог АсиоГарда! Розетта просто снизит производительность существенно!
на встроенной карте при 512 семлах около 10мсек должно быть, в аблетоне нет ни какого аналога асиогарда
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)