Оптимизация ПК и Reaper для максимальной стабильности и производительности (4 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Нашел более удобный способ в VST и на мак
Tbproaudio AB/LM

Вешаешь инстанс до и после плагина(цепочки )
в первом плагине SEND во втором Receive
..нажимаешь кнопку pdc
меряет в семплах задержку...данного плагина или цепочки ..
У плини в частности 66 семплов
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Это первое , второе твой постулат о том что все (или множество плагинов) плагины неправильно репортят задержку в DAW - в корне неверен )иначе бы никакое сведение в цифре было невозможно толком , - все бы разьезжалось к чертям , из за того что в DAW не работала бы компенсация ...
Я сталкивался с такими случаями , это как правило редкий баг , который оперативно исправляют разработчики )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Артём, вот совсем не охота с тобой спорить, но -
И плагин доктор задержку плагина не меряет (он меряет перформенс - по оси Y время, по оси X сэмплы).
И плагины (очень многие) не верно рапортуют свою задержку в DAW - но не потому что прогаммёры дураки, а потому как не могут верно это сделать - каждый пресет имеет разную задержку у TH-U того-же, колеблется она от 10 до 70 сэмплов - и это аж ни как не 0 spl, о которых он сообщает в DAW.
Точно так-же работает Bias, точно так-же работает Mix Rack Слэйта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Нужно попробовать.
Не уверен, что верно этот плагин показывает задержку.... Он её больше показывает, чем она есть на самом деле.
Ну и вообще не померяет у обычного EQ с не линейной фазой - можете попробовать.... накрутив в EQ пару полос.
Но не важно, в общем-то. Чтоб показать, что она есть и зависит от модулей в тех-же Ами Симах - годиться.
Вот на примере того-же TH-U показываю -

Это задержка чистого, без пресетов TH-U -
190104

Собственно ЭТО и сообщает плагин Риперу. 0 spl - всё в порядке.

А теперь грузим пресетик - и опа -
190105

335 сэмплов :eek:

А теперь я отключил все модули, кроме кабинета в этом пресеты -

190106

получаем 7 сэмплов, но всё равно не 0, который рапортует DAW плагин!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
иначе бы никакое сведение в цифре было невозможно толком , - все бы разьезжалось к чертям , из за того что в DAW не работала бы компенсация ...
Артём, а что такое эквалайзер и что он делает с фазой (если она у него не линейная)?
Практически все EQ без линейной фазы и всяких сатураторов с оверсэмплингами рапортуют DAW задержку = 0 spl.
А попробуй какой-то простой сигнал хорошенько обработать EQ, потаскать частоту и Гейн по частотам и как следствие поломать фазу. Что получишь по факту? Смещение сигнала по Таймлайн (задержку), которую ни один EQ не сообщит DAW - Только на слух и ручками. И не зря Tbproaudio AB/LM тупо виснет при попытке узнать задержку зарегулированного EQ.
И не пиши, что задержка в 30 сэмплов фигня и на неё наплевать. Я не о выборе - наплевать/не наплевать? я пишу о чисто технической стороне процессов и их понимании.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Aleksandr Oleynik

Я вчера потестил , короче тбпроаудио херню показывает через раз ) тоже не вариант....
И твой вариант тоже - , не вариант , потому что с некоторыми плагами - задержка плавает ...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И твой вариант тоже - , не вариант , потому что с некоторыми плагами - задержка плавает ...
Так этот самый вариант и есть то, что получишь при рендере с плагинами, которые не могут сообщить о своей задержке.
А то, что плавает, видимо говорит о реально плавающей задержке..., какие то модуляционные эффекты...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не уверен, что верно этот плагин показывает задержку.... Он её больше показывает, чем она есть на самом деле.

А теперь грузим пресетик - и опа - 335 сэмплов :eek:
Что-то странное: при такой задержке играть невозможно, а играется же. Может там какие-то параллельные процессы учитываются, включая ревера-делеи?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что-то странное: при такой задержке играть невозможно, а играется же. Может там какие-то параллельные процессы учитываются, включая ревера-делеи?
Так её такой и нет, я же написал, и Артём подтвердил - тбпроаудио фигню меряет.
Реально там от 15 до 60 где то сэмплов доп задержки.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Zerocool интересная задачка есть и решение....

Вот пресет TH-U -
190175
А вот пропущенный через него фрагмент синуса 1000 Hz (сверху синус, снизу то, что записалось после пресета) -
190176

Вопрос - до какой точки мерять задержку?
И отвечая я понял почему все её меряют не верно - они ставят какой-то порог сигнала, который ловят по отклику, а порог не учитывает первый тихий сигнал и ловит его зеркало с большей амплитудой...

И я вспомнил, что покойный Евгений делал мне два JS плагина (аналоги тбпроаудио но попроще, но зато с возможностью поставить уровень трешхолда. (я приложу плагины в пост)

И вот что имеем с этими плагинами на этом пресеты -
Это при трешхолде -12 dB -
190178

А это при трешхолде -25 dB -
190179

Собственно всё встало на свои места.
Нужно ставить не более -30 dB - тогда мы словим запаздывание именно первого прошедшего через плагин сигнала, а не его повтор с большей амплитудой.

И, кстати, с реверами в цепочке плагин задержку не меряет (что правильно)!

Так что - в очередной раз скажу спасибо покойному Евгению!
 

Вложения

Последнее редактирование:

сарботан

New Member
18 Окт 2020
7
5
3
42
уважаемый Александр! поиветствую Вас и всех читающих! померил Вашим методом и вот мои скрины) ноутбук, внешняя звуковая карта, скриншот сделан во время «всплеска» запись не стоит ни на одном треке, проект аранжировки/продакшна, готовится к сведению, так было не всегда, на свежей винде было гораздо лучше, со временем стало вот так. интернет по проводу.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
уважаемый Александр! поиветствую Вас и всех читающих! померил Вашим методом и вот мои скрины) ноутбук, внешняя звуковая карта, скриншот сделан во время «всплеска» запись не стоит ни на одном треке, проект аранжировки/продакшна, готовится к сведению, так было не всегда, на свежей винде было гораздо лучше, со временем стало вот так. интернет по проводу.
Попробуйте отключить во время тестов эзернет карту. Остановить.
И сделайте замеры ещё раз
 
  • Like
Реакции: сарботан

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.493
1.075
113
43
Тамбов
@Aleksandr Oleynik, а у вас один гитарист в лайв проекте?
Вот не могу определиться, использовать в ампсиме два параномированных усилителя, каждый к своему кабинету или один усилитель и внешний каб эмулятор на два параномированных кабинета....
Кстати, t-hu не позволяет делать задержку между каналами большую для эффекта даблтрекинга. Поэтому раньше использовал внешний кабсим. Но раз пошла такая пьянка с оптимизацией, вот думаю, как улучшить все.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Moyses, вот именно, что всего 2мс. Это маловато.
:eek:
2 мс - это ОЧЕНЬ много, достаточно 0,3 - 0,8
Добавлено:

@Aleksandr Oleynik, а у вас один гитарист в лайв проекте?
Вот не могу определиться, использовать в ампсиме два параномированных усилителя, каждый к своему кабинету или один усилитель и внешний каб эмулятор на два параномированных кабинета....
Кстати, t-hu не позволяет делать задержку между каналами большую для эффекта даблтрекинга. Поэтому раньше использовал внешний кабсим. Но раз пошла такая пьянка с оптимизацией, вот думаю, как улучшить все.
Мы превратим тему В ПОЛНУЮ КАШУ, если вы будете тут задавать подобные вопросы.
Создайте ещё одну тему - Оптимизация проектов для Лайва - и там МНОГО ЧЕГО можно будет обсуждать!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: basЫl

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@сарботан, ну вот - более-менее.
А если сделаете ещё ВСЁ то, что я уже здесь описал с отключением не нужных служб - будет ещё лучше
 

сарботан

New Member
18 Окт 2020
7
5
3
42
@сарботан, ну вот - более-менее.
А если сделаете ещё ВСЁ то, что я уже здесь описал с отключением не нужных служб - будет ещё лучше
Александр, спасибо! обязательно сделаю, результ покажу! но, без интернета то - печаль? или выключать именно для работы в daw, а при необходимости включать?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Александр, спасибо! обязательно сделаю, результ покажу! но, без интернета то - печаль? или выключать именно для работы в daw, а при необходимости включать?
Нет, не обязательно.
Первоначальная цель - выяснить виновников. Дальше - разбираться нужно - что не так с сетевым интерфейсом.
Поискать более свежие драйвера.
если ни чего не выйдет - да, на время работы со звуком отключать Эзернет - отвлекаться будете меньше :)
 

сарботан

New Member
18 Окт 2020
7
5
3
42
Нет, не обязательно.
Первоначальная цель - выяснить виновников. Дальше - разбираться нужно - что не так с сетевым интерфейсом.
Поискать более свежие драйвера.
если ни чего не выйдет - да, на время работы со звуком отключать Эзернет - отвлекаться будете меньше :)
Всё сделал по Вашей инструкции, вот результат) Правда отключение службы контролля питания выключило второй экран)
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Странно...
Значит что то ещё портит Wdf01000
Добавлено:

Правда отключение службы контролля питания выключило второй экран)
Ух, я этого не проверял.

Ну ОК - и как сейчас в целом со звуком?
 
А можно еще настройку в самом Reaper? Видел раньше советы, но в кучу бы собрать.
- Вариант для продакшна - чтобы тянул максимум плагинов с минимальным буфером
- Вариант для лайва, где уже упор на минимальную задержку

Спасибо!
 
  • Like
Реакции: fractala

FomaFM

New Member
7 Дек 2020
1
0
1
48
Добрый день! Я новичок (как на форуме, так и в звуке). Есть задача - начать работать в Reaper, используя пульт NRV-10 и firewire. Знаю, что это не самое удачное сочетание, но есть причины.
Буду благодарен за любые советы. Спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)