Выбор аудио интерфейса для Shure SM-7 (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
здесь есть необходимый запас гейна предусилителей при котором вы не будете работать на самом максимуме, когда собственный шум предусилителя резко растет до неприемлемого и слышимого
Вообще-то схемотехника микрофонных предусилителей такова, что минимальный приведенный ко входу шум обеспечивается на максимальном гейне, обеспечивая максимальное соотношение сигнал/шум. Как раз на немаксимальном гейне соотношение сигнал/шум падает, иногда - катастрофически. Так что не надо человеку тут продавать очередной УАД, он ему ничем не поможет. Как, собственно говоря, не поможет ему никакой волшебный предусилитель/интерфейс/еще что-то, надо просто громче говорить в микрофон.
 

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Итог: проблема не в карте или можно пренебречь, другой преамп ничего практически не даст плане шума, стараться просто обеспечивать для этого микрофона более сильное звуковое давление (говорить).


Вот только на счет остаточного шума карты - как влияет этот параметр на итоговый шум после усиления?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот только на счет остаточного шума карты - как влияет этот параметр на итоговый шум после усиления?
Да никак. Шум с уровнем -75дБ уже поступает с предусилителя, а Вы к нему добавляете шум карты в -95дБ. И практически имеете те же -75. Ну если быть точным, то на 0.04дБ больше.

Математику надо выписывать, или поверите на слово?
 
  • Haha
  • Like
Реакции: LilColt и kde

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Да никак. Шум с уровнем -75дБ уже поступает с предусилителя, а Вы к нему добавляете шум карты в -95дБ. И практически имеете те же -75. Ну если быть точным, то на 0.04дБ больше.
Понял, карта не приделах. Спасибо.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Такие хорошие преампы в GO XLR?
Такой хороший гейт там.... :)
Ну или человек на столько громче вещает в мик.

И всё же, @kde, примеры записи бы....
Я почему то думаю, что вы боритесь с ветряными мельницами.
 

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Такой хороший гейт там.... :)
Ну или человек на столько громче вещает в мик.
В том то и дело что не громко, может и гейт...
И всё же, @kde, примеры записи бы....
Я почему то думаю, что вы боритесь с ветряными мельницами.
Но после всех обсуждений и объяснений, особенно после поста @Rst7, за что еще раз всем спс, я так понимаю что это совершенно нормально, шум карты тут не причем и я слишком много хочу. Вот только при +60Дб усиления действительно громко говорить надо, чтоб нужных пиков достичь.



 

Вложения

Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
В том то и дело что не громко, может и гейт...

Но после всех обсуждений и объяснений, особенно после поста @Rst7, за что еще раз всем спс, я так понимаю что это совершенно нормально, шум карты тут не причем и я слишком много хочу. Вот только при +60Дб усиления действительно громко говорить надо, чтоб нужных пиков достичь.
mp3 надо прикреплять, либо куда-то на диск скидывать. Эти же файлы форум ни за что не отдаст - слишком нравятся они ему.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
я так понимаю что это совершенно нормально, шум карты тут не причем и я слишком много хочу. Вот только при +60Дб усиления действительно громко говорить надо, чтоб нужных пиков достичь.
Здравый смысл, наконец, появился. Тем не менее, что есть то есть - для этого микрофона требуется предусилитель с минимальным гейном +60 дБ, а это значит, что оптимальным следует считать 70 и выше! Собственно, сам производитель все это прямо указывает, вот цитата с сайта Shure:

output is too low. What should I do?

The SM7B is a dynamic microphone. A typical dynamic mic has a lower output level than a typical condenser mic. The SM7B in particular requires the use of a preamp. When selecting a preamp for the SM7B, make sure the preamp has a minimum gain of 60 dB. Many modern mic preamps assume the mic is a condenser mic with a "hot" output level. Thus, it is common to find mic preamps or mic mixers with gains of only 40 to 50 dB.
Which preamp works with the SM7B?

Here are some recommendations: Grace M101 HR-MP2A by
Radio Design Labs Cloudlifter Mic Activator Focusrite Scarlett 8i6

И здесь совершенно не случайно рекомендован Cloudlifter вместе с типичным заурядным аудио интерфейсом (Scarlet).

Потратьте незначительную сумму на союзовский Launcher и все встанет на свои места. И не забывайте, SM7 - микрофон для close-talk!
 
  • Angry
Реакции: Long

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Здравый смысл, наконец, появился. Тем не менее, что есть то есть - для этого микрофона требуется предусилитель с минимальным гейном +60 дБ, а это значит, что оптимальным следует считать 70 и выше! Собственно, сам производитель все это прямо указывает, вот цитата с сайта Shure:

output is too low. What should I do?

The SM7B is a dynamic microphone. A typical dynamic mic has a lower output level than a typical condenser mic. The SM7B in particular requires the use of a preamp. When selecting a preamp for the SM7B, make sure the preamp has a minimum gain of 60 dB. Many modern mic preamps assume the mic is a condenser mic with a "hot" output level. Thus, it is common to find mic preamps or mic mixers with gains of only 40 to 50 dB.
Which preamp works with the SM7B?

Here are some recommendations: Grace M101 HR-MP2A by
Radio Design Labs Cloudlifter Mic Activator Focusrite Scarlett 8i6

И здесь совершенно не случайно рекомендован Cloudlifter вместе с типичным заурядным аудио интерфейсом (Scarlet).

Потратьте незначительную сумму на союзовский Launcher и все встанет на свои места. И не забывайте, SM7 - микрофон для close-talk!
Допустим слегка снижу гейн и воткну этот "союзовский Launcher". Он не сделает ли тоже самое, не усилит на выходе тот же самый шум до слышимого? Его врезают до преампа или после? И чем он лучше/хуже Cloudlifter (кроме цены и доступности) и какие еще есть аналоги ?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Он не сделает ли тоже самое, не усилит на выходе тот же самый шум до слышимого? Его врезают до преампа или после?
Нет, не сделает. Само собой - микрофон в него, далее - в предусилитель вашего аудио интерфейса. В результате суммарный clean gain получается не менее 80 дБ, скорее всего оптимальное усиление будет обеспечено уже при гейне предусилителя аудио интерфейса не более 65-70% от максимального, что и требуется

Справедливости ради - то, что слышно во втором файле назвать "шумом" можно лишь теоретически - в 90% случаев реальной студийной и тем более концертной жизни шума в паузах больше...
Тем не менее, рекомендации не снимаю, в любом случае польза будет существенная
 
Последнее редактирование:

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Нет, не сделает. Само собой - микрофон в него, далее - в предусилитель вашего аудио интерфейса. В результате суммарный clean gain получается не менее 80 дБ, скорее всего оптимальное усиление будет обеспечено уже при гейне предусилителя аудио интерфейса не более 65-70% от максимального, что и требуется
Если так то, прекрасно. Это решение. А какие еще есть аналоги, кроме него, Cloudlifter и SE Dynаmite? В описании написано что он дает окрас. Хотелось бы чистого сигнала, без внесения чего то.

Мне тут посоветовали новый Motu M4. Я правильно понял что у него линейный вход на задней панели-это как раз прямой вход в АЦП, в обход предов и тп ?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Если так то, прекрасно. Это решение. А какие еще есть аналоги, кроме него, Cloudlifter и SE Dynаmite? В описании написано что он дает окрас. Хотелось бы чистого сигнала, без внесения чего то.
Зачем тратить бОльшие деньги на то же самое? Все будет более чем "чисто", не волнуйтесь. Если какой-то теоретически возможный "окрас" и есть, это не более чем один из "оттенков чистоты"

Мне тут посоветовали новый Motu M4. Я правильно понял что у него линейный вход на задней панели-это как раз прямой вход в АЦП, в обход предов и тп ?
Не надо вам менять "шило на мыло" - у вас уже есть аудио интерфейс того же уровня, возможно даже с лучше реализованными ядром и драйверами, если менять, то уж на что-то функционально другого класса (советовал выше), но вам это зачем для фактически не музыкальных задач? И не нужно вам никаких "обходов" и прочего - пользуйтесь предусилителями аудио интерфейса, там все более чем сверхизбыточного качества для ваших целей
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
В RME лучшая матрица, можно соединять, что угодно с чем хочется. Такого у других производителей вряд ли встретишь. Работает как микшер без Виндовс и всяких драйверов, даже если компьютер отключен. В плане стабильности за 1.5 года использования (у меня Fireface UFX II) никаких странностей и глюков не было. С клиппингом тоже не воевал ни разу. ЦАПЫ и АЦП тоже устраивают. Babyface новые должны быть такие же по идеи, с меньшим количеством входов. Остальное дело вкуса.
Motu 624

В которой без 200 грамм коньяка разобраться не возможно.
Ужасная юзабилити.
Думаю руки у меня кривые. Куплю RME - точно узнаю.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@yonnat, не покупайте этот переходник от союза, лучше эту сумму добавить к стоимости интерфейса.
у вас есть уже преамп. Выходов два: продать преамп и купить звуковуху с большим запасом гейна. Или купить звуковуху с нормальным линейным входом, не втыкайте преамп в преамп это масло масляное, купите рме про фс там есть простые линейки. Аудиент 44, фокус кларетт, моту 624.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Допустим слегка снижу гейн и воткну этот "союзовский Launcher". Он не сделает ли тоже самое, не усилит на выходе тот же самый шум до слышимого? Его врезают до преампа или после? И чем он лучше/хуже Cloudlifter (кроме цены и доступности) и какие еще есть аналоги ?
Он отличается тем, что стоит послушать примеры записи с ним и без и все встает на свои места.
Он имеет характер, классный характер.
Cloudlifter просто бустит сигнал и все.
 

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
37
и какие еще есть аналоги ?
Тысячи их:
T-Decor
sE Electronics DM1
TRITON AUDIO FetHead
Radial Engineering McBoost
Klark Teknik CT 1
Klark Teknik CM-1
Cathedral Pipes Durham Mic Preamp Booster


От перечисленных выше союзовский Лаунчер отличается тем, что он окрашивает звук (это не побочный эффект, они специально добивались такого эффекта, чтобы не клепать очередной клон Cloudlifter-а). В остальном отличаются конструктивным исполнением и усилением (в T-Decor аж 40 db максимум).

По поводу "предусилителей для предусилителей" на мой взгляд не будет лишним ознакомиться с этой темой.
По этой же теме грамотный (на мой взгляд) ролик на ютубе Do you really need a Cloudlifter or FetHead? (ft. Shure SM7B).
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
@yonnat, не покупайте этот переходник от союза, лучше эту сумму добавить к стоимости интерфейса.
у вас есть уже преамп. Выходов два: продать преамп и купить звуковуху с большим запасом гейна. Или купить звуковуху с нормальным линейным входом, не втыкайте преамп в преамп это масло масляное, купите рме про фс там есть простые линейки. Аудиент 44, фокус кларетт, моту 624.
Так у меня MOTU 624 как раз. А думаю взять RME бебика наверное или в PCI-E воткнуть нечто, железа мало, обработка софтом.
 
  • Like
Реакции: H-ron

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Почему мой пост попал сюда- , -вопрос не мне. В "оповещениях" сообщается что, перенесен - изначально был, в "выбор аудиоинтерфейса" .
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@yonnat, RME Babyface Pro FS - отличнейший, наиболее универсальный выбор. Жалеть не придется. Да и стоит в районе полтинника.
 

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
...
По поводу "предусилителей для предусилителей" на мой взгляд не будет лишним ознакомиться с этой темой.
По этой же теме грамотный (на мой взгляд) ролик на ютубе Do you really need a Cloudlifter or FetHead? (ft. Shure SM7B).
-- kde, чудес не бывает.
Советую прочесть: http://www.soundinfo.org/articles/noise/
Я если честно, запутался немного.
Исходя из информации по этим ссылкам, тот же самый Союз Launcher просто усилит мне шум микрофона и на выходе я получу тоже самое, даже снизив гейн у преампа, дабы скомпенсировать усиления от Launcher. Его кстати вроде не дают не тест, только микрофоны.

Т.е. в итоге надо смотреть в сторону затрат и замены премпа на более лучший по шуму и усилению.
Ну или либо хорошо повышать звуковое давление (громче говорить)

@yonnat, не покупайте этот переходник от союза, лучше эту сумму добавить к стоимости интерфейса.
у вас есть уже преамп. Выходов два: продать преамп и купить звуковуху с большим запасом гейна. Или купить звуковуху с нормальным линейным входом, не втыкайте преамп в преамп это масло масляное, купите рме про фс там есть простые линейки. Аудиент 44, фокус кларетт, моту 624.
это для меня сообщение ?
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Launcher просто усилит мне шум микрофона
Он усилит на 26 dB полезный сигнал, а не "шум", а заодно и импеданс согласует - в результате уже предусилитель по факту будет на порядок эффективнее усиливать именно полезный сигнал и в результате уровень фона и прочих усиливаемых предусилителем наводимых извне помех снизится (именно это является главной проблемой, а не собственный шум предусилителя, в любом случае более чем приемлемо низкий по уровню, легко маскируемый полезным сигналом и абсолютно не раздражающий)
 
  • Angry
Реакции: itzh и Long

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@kde, да для вас, менее шумного преампа чем диджилаб вы врятли найдете.
 
  • Like
Реакции: sunsell

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
37
Он усилит на 26 dB полезный сигнал, а не "шум"
Т.е. этот Лаунчер усиливает только полезный сигнал а белый шум фильтрует?

предусилителем наводимых извне помех снизится
У автора провод балансный от микрофона до преда наверняка максимум 1.5 метра. Если не обматывать им кабели питания, то откуда там взяться таким помехам сильным?

именно это является главной проблемой, а не собственный шум предусилителя
Несколько сообщений назад Вы обвиняли именно предусилитель в том, что он не справляется со своей задачей, теперь виноваты оказываются шумы, наводимые извне.
 

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
37
@kde Лаунчеры и прочие Клаудлифтеры - полезная штука для своих применений (когда гейна просто не хватает на устройстве, для ряда полевых рекордеров и др.). Деление же усиления на 2 предусилителя не станет панацеей и не снизит уровень шума чудесным образом.
У вас уже хороший пред с достаточным гейном.

Если в части железок, то присоединяюсь к совету H-ron
RME Babyface FX. Чуть дороже, но менять не придется, да и не захочется.
Вы получите и хороший интерфейс и достаточно гейна.

Если по остальной части, то делайте так, чтобы голос маскировал шум а для борьбы с шумом в паузах настройте downward expander аккуратно, чтобы его работа не была видна (как это у вашего знакомого с Go XLR).
 
  • Like
Реакции: itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)