Guitar Rig 6 (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну очевидно же, что когда я старый проект открываю, я хочу, чтобы он звучал в точности так же, как когда я его в прошлый раз сохранил.
И вы думаете, что если вы делали старый проект с GR 1, то открыв его спустя 16 (да не важно) лет и поставив на комп GR 6 он у вас заработает?
Не Заработает, попросит поставить GR 1!
Так повторю вопрос - нафига эта совместимость?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nikolas Quemtri и Zildjian

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну а вот НИ, видимо, решили, что пожизненно поддерживать гитар риг 1 они не готовы.
Не, они решили, что готовы его продавать бесконечно долго, меняя только циферку справа в названии.
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.595
1.125
113
43
Тамбов
Но что то мне подсказывает, что все же, gr по продажам где то в топах и доля его велика. Хотя бы в качестве части комплита...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Elijah K, мне тоже так кажется. По той причине, что качество эмуляций на форумах и соцсетях обсуждают 0,01% потенциальных покупателей, и делать что-то для них не имеет ни какого коммерческого смысла.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и Лукьян

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Так повторю вопрос - нафига эта совместимость?
Если честно, мне удивительно, что вообще приходится объяснять такие базовые вещи.
Простой пример, вы сделали свои собственные пресеты для ГР1/2/3/4/5. Поставили ГР6. Снесли ГР1/2/3/4/5 или не снесли. Но хотите чтоб пресет в ГР6 по-прежнему звучал так, как вы его настроили в предыдущей версии - я бы убила за то, если б мои кровные любимые звуки стали вдруг звучать иначе. Для этого всегда все нормальные компании либо делают новые модули с новой версией, например, условно, Gratifier 2.0, который не заменяет оригинальный, а дополняет его. Как это реализовать на практике - добавлением ещё одного модуля или добавлением режима Legacy в существующий, который бы включался по умолчанию, если пресет сделан на предыдущей версии рига - другой вопрос.
Всё это время ГР развивался добавлением новых модулей обработки, не отнимая старые. Думаю, что Van 51 или Hot Solo+ которые появились в 5-м риге кажется, звучат получше самые первых модулей с точки зрения качества ДСП. Звучат ли они на уровне кемпера - ну нет, конечно, но вроде и не претендовали никогда.
Вот новые модули, сделанные по технологии ICM, претендовали, но сделаны были, как мы видим, специалистами в ДСП, но совсем не гитарными спецами (хотя ей-богу мне кажется про перегруз входа должен знать любой адекватный специалист ДСП, так как используется это везде и постоянно, а не только в гитарных ампах). В этом смысле мне оч интересно посмотреть, как они будут выбираться из этого - сделают лигаси или просто пох**ят все готовые уже пресеты в пользу багфигкса. А может сделают Fire Breather 2.0. Будем посмотреть.
 

SoundOwn Eyes

Well-Known Member
10 Ноя 2018
874
376
63
37
www.instagram.com
@Elle, так пятый риг остался же, его же никуда не девают. Вот там и можно было бы старые пресеты использовать, а шестой уже сделать совсем новым. Как они сделали с мэссивом
 
  • Like
Реакции: Gary

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если честно, мне удивительно, что вообще приходится объяснять такие базовые вещи.
Т.е. я спустя 16 лет развития гитарного звука должен захотеть в каком то проекте поднять пресет, накрученный 16 лет назад?
Вы точно ЭТО имели в виду?
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.362
1.231
113
46
Samara
Т.е. я спустя 16 лет развития гитарного звука должен захотеть в каком то проекте поднять пресет, накрученный 16 лет назад?
Вы точно ЭТО имели в виду?
Немного странные выводы на самом деле.... Это в том видео просто сравнивают GR1 vs GR6, т.е. частный случай. Но ведь понятно же, что скорее всего ни один человек на планете не будет открывать никаких старых проектов - там уже и DAW сменились со своими совместимостями и тд и тп. Как я понимаю, "уникальность" тут в том, что GR6 обратно совместима (ну, образно) c GR5, а та, в свою очередь, с GR4 ну и так далее, по принципу матрёшек. Лично я ничего плохого в этом не вижу. У NI вообще свой путь развития, сначала были технологические прорывы, потом пошёл традиционный маркетинг... может кто-то слишком ждёт чего-то от них, а они и не оправдывают их надежды. Но как мы видим, эти проблемы их наверное, пока ещё не касаются. Вот когда начнутся "распродажи по 29$", тогда уже можно будет ликовать, а сейчас люди всё ещё голосуют рублём/долларом/гульденом/франком/евро и тд.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0_TiTLE, обратная совместимость - это отговорки ленивых и больше ни чего.
- Почему на вашем мерседесе колёса от телеги?
- Ну как почему, они обратно совместимы с телегой.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
636
446
63
@N0_TiTLE, обратная совместимость - это отговорки ленивых и больше ни чего.
- Почему на вашем мерседесе колёса от телеги?
- Ну как почему, они обратно совместимы с телегой.
Александр логичнее все же смотреть со стороны кол-ва ручечек/модулей,предположим в модуле booster GR.VER.1.0- 3 параметра,в том же модуле booster GR.VER.6-3 параметра(причем однотипных), но отличаются алгоритмы DSP,обратная совместимость пресетов возможна без особых запар(при том что формат файла пресета понимает начальную и последнюю версии(шо скорее всего)),но отличия будут.... слухабельные.В итоге - в плане рулёжки - один-в-один, в плане звука - различия.....,а вот в какую сторону ,это уже частный случай))))Судя по сравнительному видео-разница в физиомордии лица GR6)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@N0_TiTLE, обратная совместимость - это отговорки ленивых и больше ни чего.
- Почему на вашем мерседесе колёса от телеги?
- Ну как почему, они обратно совместимы с телегой.
Скажите, а у вас также все версии контакта или реактора установлены? Интересно как вы держите в памяти, какую библиотеку в какую версию контракта загружать. Что, в последней версии звучат так же как и в старых? Какое недоразумение эта ваша обратная совместимость, непорядок!

И да пример с телегой очевидно неудачный - на Мерседесе стоят современные колеса, но о чудо, никто не запрещает заменить их на колеса от телеги, если вдруг захочется по какой-то причине

И
 
  • Haha
Реакции: vicle

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
И да пример с телегой очевидно неудачный - на Мерседесе стоят современные колеса, но о чудо, никто не запрещает заменить их на колеса от телеги, если вдруг захочется по какой-то причине

И
ТО вам завернут с колесами от телеги ))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Скажите, а у вас также все версии контакта или реактора установлены? Интересно как вы держите в памяти, какую библиотеку в какую версию контракта загружать. Что, в последней версии звучат так же как и в старых? Какое недоразумение эта ваша обратная совместимость, непорядок!

И да пример с телегой очевидно неудачный - на Мерседесе стоят современные колеса, но о чудо, никто не запрещает заменить их на колеса от телеги, если вдруг захочется по какой-то причине

И
Я не практикующий звукорежисёр, лучше узнать их мнение на сколько им помогает тот факт, что сохранённые 16 лет назад пресеты в GR 1 откроются в GR 2, 3..., 6 и будут звучать также хреново как и в GR 1 звучали.
Но в век бешенного развития алгоритмов гитарных ампсимов, в век кемпера и его подражателей в софте, в век когда на порядок лучше звучащий TH-U использует в 10 раз меньше ресурсов, выпускать 6-ую версию программы, в которой куча модулей, которые НИ КАК НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ за 16 лет - это да.....: только обратной совместимостью, которой ни кто пользоваться не станет, и оправдать можно.

PS: представьте себе, чтоб Apple , например, выпуская Mac OS 10.5 заботилось бы о том, чтоб на ней работали все программы работавшие на 10.1...... много бы им нового удалось за эти годы сделать, кроме шкурок? Хотя очень многие и не отказались бы от такого :)

НЕ ВОЗМОЖНО развиваться технологически и не хоронить на всегда возможность использования старых решений, НЕ ВОЗМОЖНО. Пишу это не как мьюзикмэйкер, а как инженер.
От первых поделок в GR 1 до 2020 года сменилось наверное уже три поколения принципиально новых, ни каким образом не совместимых решений в гитарном софте. И только GR и Amplitube насилуют старые трупы...

PSS: пример с колёсами от телеги был совершенно удачный, просто возможно не очень понятен не технарям...
Со времён телеги в системе подвески транспортного средства произошло столько принципиальных изменений, что если бы производитель думал о том, что у кого то в гараже всё ещё лежат колёса от телеги и нужно чтоб пользователь мог их поставить на современный автомобиль - мы бы до сих пор ездили на телегах, просто чуть лучшего дизайна. Так что - сделать современным колёсам ретро дизайн а-ля колесо телеги можно, но старое приладит не выйдет НИ КАК.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
@N0_TiTLE, обратная совместимость - это отговорки ленивых и больше ни чего.
- Почему на вашем мерседесе колёса от телеги?
- Ну как почему, они обратно совместимы с телегой.
Ахахах, так это ВЫ же эппл ругаете, что они каждую версию всё ломают
Вот теперь вам можно вашим аргументом про колесо отвечать
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf, Elle и Saw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если честно, мне удивительно, что вообще приходится объяснять такие базовые вещи.
Простой пример, вы сделали свои собственные пресеты для ГР1/2/3/4/5. Поставили ГР6. Снесли ГР1/2/3/4/5 или не снесли. Но хотите чтоб пресет в ГР6 по-прежнему звучал так, как вы его настроили в предыдущей версии - я бы убила за то, если б мои кровные любимые звуки стали вдруг звучать иначе. Для этого всегда все нормальные компании либо делают новые модули с новой версией, например, условно, Gratifier 2.0, который не заменяет оригинальный, а дополняет его. Как это реализовать на практике - добавлением ещё одного модуля или добавлением режима Legacy в существующий, который бы включался по умолчанию, если пресет сделан на предыдущей версии рига - другой вопрос.
Весьма сомнительный подход. В подавляющем большинстве случаев при апгрейде у вас просто остается лицензия на старый продукт. И нет никакой проблемы подправить имеющиеся пресеты, вон на AXE FX постоянно алгоритмы моделлинга усилков переделывают - никто не жалуется, только радуются заботе о клиентах. А гейн и презенс подкрутить под новый алгоритм - это дело двух секунд. Короче, к гитарам там не только инженеры не имеют отношения, но и маркетологи)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ахахах, так это ВЫ же эппл ругаете, что они каждую версию всё ломают
Вот теперь вам можно вашим аргументом про колесо отвечать
Да, я знал, что кто-то мне мой пример взад вернёт :)
Всё верно - это обратная сторона медали....
Только я Apple за другое ругаю, за создание разных условий для работы своим и сторонним разработчикам. Как монополист они обязаны создавать их одинаковыми, а на деле всё совершенно не так.
Мы, кстати, до сих пор не получили подписи кекста... но это офтоп..
Добавлено:

Короче, к гитарам там не только инженеры не имеют отношения, но и маркетологи)
+100500
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Я регулярно пытаюсь открывать сессии десятилетней давности. С переменным успехом.
Если daw про тулз и плагины стоковые или мейнстримовые, типа вейвс или NI тех же, вероятность успеха довольно близка к 100%


Всё верно - это обратная сторона медали....
Только я Apple за другое ругаю, за создание разных условий для работы своим и сторонним разработчикам. Как монополист они обязаны создавать их одинаковыми, а на деле всё совершенно не так.
А, ну если так, то ладно, с этим то я тоже согласен)
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я регулярно пытаюсь открывать сессии десятилетней давности. С переменным успехом.
Если daw про тулз и плагины стоковые или мейнстримовые, типа вейвс или NI тех же, вероятность успеха довольно близка к 100%
Так открываете вы их с теми, старыми версиями плагинов, а не пытаетесь восстановить в новых плагинах пресеты от старых.
 
  • Like
Реакции: Nikolas Quemtri

chekchek91

Active Member
23 Окт 2013
101
89
28
Краснодар
@Elle, видимо у вас нет мерседеса раз вы такое пишите)))
Не мерседес, а бэха в Краснодаре, рядом с моей работой. Видимо вы ещё не всё видели.
Не у мею скрывать под спойлер, поэтому извиняйте за оффтоп.
wPhHtJOpbk4.jpg
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.362
1.231
113
46
Samara
PS: представьте себе, чтоб Apple , например, выпуская Mac OS 10.5 заботилось о том, чтоб на ней работали все программы работавшие на 10.1
Мне кажется, Microsoft'у это удаётся - я до сих пор могу на WIN10 запускать некоторые программы для XP

Так открываете вы их с теми, старыми версиями плагинов, а не пытаетесь восстановить в новых плагинах пресеты от старых.
Личный пример: на GR4 в своё время я нарулил кучу собственных пресетов для разных случаев, а когда обновлял Komplete, GR5 меня спросил - хочешь перенести всю библиотеку пресетов? Я ответил - да, и знаете, меня даже не передёрнуло, а наоборот, я как-то был даже приятно удивлён.
Так что плевать мне на "телеги и колёса" в этом плане. Да, возможно, есть какие-то претензии к качеству ампов и т.д., но я далёк от этого, не гитарист я. И, как я уже говорил ранее, им бы по-другому продукт свой назвать - он больше похож на mixbox, а не на гитарный прибор.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Elle

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне кажется, Microsoft'у это удаётся - я до сих пор могу на WIN10 запускать некоторые программы для XP
ключевое тут слово "Некоторые"
Так что плевать мне на "телеги и колёса" в этом плане. Да, возможно, есть какие-то претензии к качеству ампов и т.д., но я далёк от этого, не гитарист я.
А тут ключевое - "не гитарист я"
 
  • Like
Реакции: GPB

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Александр, вы валите всё в одну кучу без разбора. Зачем - не понимаю. Плохо что в ГР6 не появилось нормальных ампов - очень плохо. Хорошо, что хотя бы попытались их добавить - хорошо. Мешает кому-то наличие в ГР6 старых модулей - никому не мешает. Должны ли новые ампсимы заменять старые - нет в этом никакой необходимости. Используют ли ГР как мультиэффект процессор, а не гитарный - тысячи их. Удобно ли будет таким пользователям, особенно обладателям КК, вдруг выяснить, что куча пресетов зазвучала иначе - неудобно.
Зачем из этого разводить тут флейм про телегу и обратную совместимость, на нехватку которой вы сами же в соседнем топике жалуетесь - выше моего понимания. В конце концов вам никто не мешает устроиться в нейтив и всё исправить.
Да, можно было выпускать не ГР6, а ГРХ какой-нибудь, сфокусироваться на хорошем гитарном звуке. Вы, кстати, зайдите как-нибудь в тему МессивХ, почитайте там отзывы про отсутствие поддержки пресетов от первого мессива - много нового откроете для себя. Всегда кто-нибудь будет недовольным.

Ладно, это я всё к чему. Сравнивать звучание старых модулей между ГР1 и ГР6 - бессмысленно, так как они и должны звучать без изменений. Ожидать хорошего звука от новых модулей - нужно непременно и с этим у ГР6 большой провал. Вот за это их надо ругать. А не за поддержку старых модулей. Звучали бы новые ампсимы великолепно, ни у кого бы к старым модулям не было претензий, наоборот.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.531
113
43
Москва
@Elle, лично не знаю ни одного гитариста, пользующегося презетами из чёрт знает какого года. Меняются инструменты, техника игры, представления о звуке. Звук переруливается десять раз в процессе занятий.

Ну не представляю, как и чему можно возмущаться, если бы тебе написали в what's new, мол: мы радикально переработали нашу эмуляцию усилителя, теперь она ещё ближе к звучанию реального прототипа.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Личный пример: на GR4 в своё время я нарулил кучу собственных пресетов для разных случаев, а когда обновлял Komplete, GR5 меня спросил - хочешь перенести всю библиотеку пресетов? Я ответил - да, и знаете, меня даже не передёрнуло, а наоборот, я как-то был даже приятно удивлён.
Чуть поразмышлял, если GR считать не гитарным процессором, а просто FX рэком, то соглашусь с вами, в пределах пары версий совместимость такого рода в пресетах может быть полезной.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N0_TiTLE и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну не представляю, как и чему можно возмущаться, если бы тебе написали в what's new, мол: мы радикально переработали нашу эмуляцию усилителя, теперь она ещё ближе к звучанию реального прототипа.
гитарригом пользуются далеко не только гитаристы - пресеты там далеко не только ориентированы на гитарный звук. Улучшения звука одного модуля с точки зрения гитариста могут значительно и негативно повлиять на такие "креативные" цепочки эффектов. Не потому, что звук стал хуже, а потому что он просто стал другим. Настолько, что условно любимый пресет, помеченный в браузере звёздочкой, вдруг перестал звучать, как надо. Это плохо.
Я не вижу никаких проблем с улучшением звука существующих модулей, которые бы необходимо привели к нарушению обратной совместимости. Я даже выше приводила пример, как эту проблему можно было бы решить, не создавая дополнительные модули, а добавляя новые режимы работы к существующим модулям.
Но нейтивовцы тупо развилали ГР другим путём - добавляли со временем новые ампсимы. Качество новых ампсимов точно росло, с точки зрения ДСП как минимум. До уровня хотя бы кемпера при этом никогда не дотягивало, ну, особо и не прентендовало.
Поймите я не пытаюсь оправдывать нейтив за отсутствие нормальных ампсимов - считаю это большим фейлом. Я всего лишь указываю на некорректность проведённого теста - использование лигаси ампсимов, чтоб продемонстрировать отсутствие прогресса. Для корректного теста нужно сравнивать ампсимы, эмулирующие один и тот же юнит, но сделанные в разных версиях ГР. Такого мы не имеем.
 
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, а вы наверное считаете, что неплохо разбираетесь в морфологии :) вдобавок к остальному.
Та я же во всём разбираюсь...., разве вы ещё не знаете? :rolleyes: :) :Dle8:
Если честно, я даже не знаю, что обозначает слово морфология :Dle53:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)