Mac на ARM Apple Silicon (5 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@N0-body, @Aleksandr Oleynik на всякий случай приведу прямую цитату:
https://forum.cockos.com/showpost.php?p=2309313&postcount=2 написал(а):
We already support aarch64 on linux, so porting to mac/ARM should be easy (assuming Apple doesn't do anything stupid!). We're probably going to wait until the hardware is available to end-users before porting it, but it won't be long after that I imagine.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это всё конечно интересно, но никто не поднял вопрос запуска десктопных приложений на iPad_е. По идее же совместимость обещают, а тут тебе бабка и Рипер и Кубэйс на планшете.
А вот это один из не многих плюсов перехода на АРМ. Но я пока ни где не читал о том, что это на 100% будет возможным. Иначе зачем лелать iOad OS, если Мак Буки будут по сути на тех же АРМ -ах, что и iPad ы
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
@skynet88, я бы настоятельно попросил прекратить вот это словоблудие в теме эпл. нормально вы писать можете? Или религия не позволяет. Здесь вроде не пикабу. А отказались вы от версии на мак не дальновидно, когда поймёте что версия для винды не приносит денег потому что есть рутрекер да и просто российское жлобство, начнете писать на мак ибо там 99% музыкантов на маке, и тот рынок более платежеспособный. Поэтому Саша еще не сдался а пытается пробить этот вопрос.
Прошу прощения у всех кого обидел. Этого больше не повторится.

Я ухожу с форума РММ.

Всем спасибо и еще раз прошу прощения кого обидел. Всем удачи, здоровья и творческих успехов друзья.
 
  • Like
Реакции: Saw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
интерфейс, не предназначенный для тыканья в него пальцами
Клаву и мышь подцепить не проблема же. Зато теперь системный блок, точнее моноблок можно будет в кармане куртки носить.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Anton Vorozhtsov, так делать не нужно, в обзоре было что все приложухи из эпстор для иос будут запускаться на маке
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Клаву и мышь подцепить не проблема же. Зато теперь системный блок, точнее моноблок можно будет в кармане куртки носить.
В кармане куртки только айпад мини можно носить, а наиболее удобный для такой работы 12 дюймовый по компактности не особо-то и превосходит ноутбук. Трекпад-то с клавиатурой к айпаду есть, но экранчик слишком маленький для уверенного попадания в кнопки, нужно перекраивать гуй под эппловские фишки с примагничиванием курсора. В том же кубейзе даже на большом дисплее не все удобно тыкается мышью, могли бы уже зоны клика увеличить. Так что портированием на айпад они точно не будут заниматься.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это всё конечно интересно, но никто не поднял вопрос запуска десктопных приложений на iPad_е. По идее же совместимость обещают, а тут тебе бабка и Рипер и Кубэйс на планшете.
А вот это один из не многих плюсов перехода на АРМ. Но я пока ни где не читал о том, что это на 100% будет возможным. Иначе зачем делать iPad OS, если Мак Буки будут по сути на тех же АРМ -ах, что и iPad ы
@N0-body, @Aleksandr Oleynik на всякий случай приведу прямую цитату:
Ха, ха .... в духе Джастина... И он всё же только надеется, что Apple не ступят....
PS: Кстати, сам то Джастин на Линуксе Рипер юзает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA и vitalker

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Aleksandr Oleynik, так Саша макбук в карман не положишь и карандашом на нем не порисуешь. разная философия устройства. а приложения могут быть одни и те же
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, так Саша макбук в карман не положишь и карандашом на нем не порисуешь. разная философия устройства. а приложения могут быть одни и те же
Так философия конструктивно разная, при чём тут операционка? Операционка могла бы быть идентичной. Вот только не понятно когда и будет ли тачебл Мак Ось
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
всего лишь оболочку переключаемую под тач сделать в зависимости от типа устройства
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для этого им надо последовать примеру Виндовс, но они категорично отказались помнится.
Виндоуз не умеет в тач. Вернее, технически опция есть, а UI для этого - нет. Плиточки для планшетов не в счет, на плиточках все и заканчивается.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
У нас на работе есть тошиба ноутбук, вышедший под вин 8. он не поддерживает установку вин 10. просто никак, мертвый вариант! Вышел а через меньше чем год - вин 10. Как бы обидна, нет думаете?)
А знаете, почему так все происходит?
Apple виноваты
 
  • Angry
Реакции: itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
и тут длительность поддержки работы железа Эпл решает.
Я уже говорил - что древняя периферия с винды под мак ос работает на ура, там где Винда уже давно не может.
И не надо говорить про центры обновления ПО (которое запустит железо - не запустит), и про старое железо у которого нет поддержки драйверов давно...А где же ваши плаг-н-плей то тогда? Раз написал дрова - и переписывай под новую ось? Так?
Согласны с фактом что железо на Винде требует обновления дров и не всегда они есть рабочие? То есть существует жизненный цикл железа так?
С принтерами ясно их штрямкают под каждую новую ось и между ними по 20 раз. Но взять что то более вечное.
Ключи для проф софта - CAD и тд, cцуко слетают от новых осей винды и приходится бежать покупать новую версию программы которая стоит охрилион. Это норм. Тут по вашему виноват кто?)) МС что все ломают? Или все таки разработчики которые обязаны выкатывать обновления работоспособности без покупки новых версий?
Я по прежнему клоню в сторону - ось это среда, чего его винить если разработчик не успевает обновить свои товары?
В наше время (да, время покупки коробки с софтом по факту ушло), пользователи покупают не просто текущий софт но и его поддержку! Пока есть жизненный цикл софта, железа, оно должно работать для пользователя без затрат и долгих ожиданий.Просто конторки делают бизнес-план, отодвигая поддержку на второй план перед основным фронтом новых разработок.

Так что работающий старый софт на винде - это та еще рулетка и этим не стоит козырять перед маком. Я тонны достаточно софта на винде теряю с годами в проф секторах инженерки к примеру. На винде. С маком то все ясно - была ситуация переходная с розеттой оч долго что позволило безболезненно это пройти, впереди тоже самое с уходом на арм. Времени будет достаточно найти альтернативы того что уже умерло на сегодня по факту (такое случается, разработчики не бессмертны).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всего лишь оболочку переключаемую под тач сделать в зависимости от типа устройства
Ну так есть айпад, есть мак, разные устройства. Прочие гибридные трансформеры- это технологические выкидыши, это и не ноут нормальный и не планшет, а тыкать в раскрытый экран ноута - то еще удовольствие.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
так или иначе - новая макось пока лишь шаг к арм. Когда выпилят Розетту2.0, скорее всего будут подвижки в сторону более глубокого стирания границ. Платформа одна. Отличие в интерфейсной принадлежности. А что там будет с устройствами, я как и многие прекрасно умом понимаю - эра планшетов и ноутбуков рано или поздно закончится. Что будет после - и когда дело иное. VR, голограммы, все это пока не жизнеутверждающе выглядит. Но по факту ноутбуки и планшеты сейчас, это как в 90х кнопочные телефоны, все будет меняться в любом случае.
И если мы считаем что ноутбук это наиболее удобная форма работы, и видим только планшет в альтернативе, это не значит что через 10 лет ничего не изменится.
Оглянитесь, сколько лет планшетам как таковым? сколько айпаду.. всего 10 лет. Уже эра. Многие за это время уже переросли планшеты. И нужно что то новое

Меня лично мелкая ступенька - тачбар очень выручает в повседневности. Тоже такой шажок мелкий, тач в ноутбуке. Мне не нужен тачбук. Но и ноутбук в своем понимании.. ЖК матрица + Клава и процессор с вентилятором. Должно что то измениться. Арм еще один шаг. Пусть небольшой по факту
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Мне это напомнило работу с Steinberg по лицензированию VST когда плагины уже скоро год как готовы. Я пол года жду от них ответа!!!
Если вы за пол года не дождались от Steinberg одобрения по вопросу лицензирования разработки VST, то дело наверняка не в Steinberg. Или соглашение составлено неправильно, или послали не на ту почту. Папку "спам" проверьте.
 
Последнее редактирование модератором:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
На ту) Получил от них ответ на первое письмо общего характера только в выходные, очевидно реакция на остальные действия будет в ближайшее время. То есть чувствуете - сколько отвечала поддержка на простой вопрос?) Они и извинились за сроки в письме.. но писем было несколько за несколько дней им отправлено.. ну тупо жду..
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
В июне я оформлял соглашение для одного из проектов (свое основное использовать не хотел по разным причинам) - одобрили в течение 2 недель, причем сильно извинялись за то что заставили так долго ждать (сезон отпусков, большой поток обращений и т.д.)
Вероятнее всего ваше соглашение заполнено неправильно - в этом случае вами начнут заниматься только тогда, когда у них появится желание и свободное время для объяснения вам что вы оформили неправильно и как нужно правильно, а этого можно ждать долго. Может быть и полгода, как вы пишите.
 
Последнее редактирование модератором:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Да я уже решил по новой так как ощущение что не зашло с той попыткой явно что-то и ни ответа ни привета за такое время - это ужас.
Давно видимо было пора, а я все ждал, думал может пандемия там...
Правда с человеком который знает тему изнутри в прошлом самой конторы штайнов - подтвердил что такое случалось и отдельные обращения могли затягиваться по техническим причинам на очень долгие случаи но это все таки частности. Я везунчик)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Обычная вежливость не более...
Да нет, обычный срок для этой процедура по моему опыту - не более 5 рабочих дней. Чаще всего 2-3 дня. Так что извиняться им было за что.
Кстати об Apple - сертификат разработчика Apple я получил через 4 минуты после оплаты (конечно перед этим я потратил время на заполнение необходимых форм и т.д.) - но в любом случае весь процесс занял не более 20 минут. Но я думаю что такая разница в скорости обработки запросов между Steinberg и Apple скорее всего связана с платностью/бесплатностью запрашиваемой услуги.
 
Последнее редактирование модератором:

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Прошу прощения у меня пригорело. Пригорело вот почему. Смотрите скрины.

untitled.8.jpg
188333
188334
188335


Вот над такими вещами я работаю. И у меня пригорает от того что два года убил на данный проект и на "самую лучшую платформу" это дело не выйдет как минимум до момента пока я не получу от яблока сдк под ейпл силикон. Я уже плачу кипятком от того что в проекте юзаю open gl. Что мне сейчас делать я незнаю... лепить несколько версий под яблоко и отдельно отлаживать? А вот еще один совсем новый проект в котором только только приступил к рендеру мордашки
188336
188337
188339


Печально что "самая лучшая компания в мире" просто хоронит инди разработку, прям вот хоть бери и уходи в железо (в теме Вести с полей синтезаторных есть мои свежие посты о железе которое я проектирую). Печаль......
 

Вложения

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а для windows вы, кстати, пробовали получать подпись? Ну чтобы не было окошка, что драйвер от неизвестного разработчика. Как оно, сильно проще, чем с эппл?
Да, там нет проблем. Наши драйвера под Вин подписаны.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Прошу прощения у меня пригорело. Пригорело вот почему. Смотрите скрины.

Посмотреть вложение 188331Посмотреть вложение 188333Посмотреть вложение 188334Посмотреть вложение 188335

Вот над такими вещами я работаю. И у меня пригорает от того что два года убил на данный проект и на "самую лучшую платформу" это дело не выйдет как минимум до момента пока я не получу от яблока сдк под ейпл силикон. Я уже плачу кипятком от того что в проекте юзаю open gl. Что мне сейчас делать я незнаю... лепить несколько версий под яблоко и отдельно отлаживать? А вот еще один совсем новый проект в котором только только приступил к рендеру мордашки Посмотреть вложение 188336Посмотреть вложение 188337Посмотреть вложение 188339

Печально что "самая лучшая компания в мире" просто хоронит инди разработку, прям вот хоть бери и уходи в железо (в теме Вести с полей синтезаторных есть мои свежие посты о железе которое я проектирую). Печаль......
С такими наработками можно ChanelStrip controller выпускать. Петицию софтюьам более тысячи человек подписало. Софтюб и не чешется сделать поддержку сторонним стрипам, им свое продавать надо. А вот вы могли бы насытить рынок. Я кстати тоже подписался под петицией.
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
С такими наработками можно ChanelStrip controller выпускать. Петицию софтюьам более тысячи человек подписало. Софтюб и не чешется сделать поддержку сторонним стрипам, им свое продавать надо. А вот вы могли бы насытить рынок. Я кстати тоже подписался под петицией.
Хмм. Очень интересно. Надо изучить вопрос. )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)