Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Так первое поколение и дохлые совсем. Серфейс - вообще не о производительности, скажем так.
Да и хакинтош на арме сейчас ни о чем! То, что систему удалось хоть как то натянуть на это железо не значит ровным счетом ничего. Это как попу гармонь)) Вроде как есть, а смысл?)))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да и хакинтош на арме сейчас ни о чем! То, что систему удалось хоть как то натянуть на это железо не значит ровным счетом ничего. Это как попу гармонь)) Вроде как есть, а смысл?)))
При чем тут вообще арм? Серфейс про первый работает на дохлом i5 3 поколения (2012 год как никак). Зачем его вообще упомянули - я так и не понял)
189273
 
  • Like
Реакции: belovw

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
При чем тут вообще арм? Серфейс про первый работает на дохлом i5 3 поколения (2012 год как никак). Зачем его вообще упомянули - я так и не понял)
Посмотреть вложение 189273
А притом, что речь шла об арм сюрфейсах. В контексте этого я и ответил. Только позже заметил, что @Бекар, ссылается уже на интел сюрфейсы.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Ну так какой арм в первом поколении?)
Вот такой:
Только зачем про это г-но вспомнили - загадка)
Я ж про него уже несколько раз писал. Майки тогда умудрились нагадить себе же под дверь, выпустив Surface на нормальном intel-овском проце с полноценной виндой, и вот эту поделку на тегре, на которой самым серьезным софтом был майковский же офис))
Да, он стоил ощутимо дешевле нормального Surface, но даже тогда от ipad-ов и андроидо-планшетов было больше толку.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Ну как зачем вспомнили, тогда то была попытка сваять гибрид планшет-ноутбук по образу айпада - со своей осью. И проца казалось им достаточно такого. Конечно та арм-винда далеко не ушла, и камень не ахти, и приложений около ноля. А это основная проблема любой стартовой ОС под железку. Она не должна быть голой.

Сейчас ситуация иная. МС берет реванш, отказавшись от идеи мобильной винды как таковой в угоду планшетству в гонке с айпадом.
Теперь условная гонка и игра в догонялки - уже с маками, которые входят на АРМ.
МС сделали финт - новый арм проц, новая железка и ОС с его поддержкой. Без эмуляции х64 (считай арм-мак без розетты), никакого толком софта как и ранее.

Для МС - это показатель что "тоже можем" уйти в арм. Но парни, нам нужно время на нормальный СДК, и эмуляцию х86. Подождите годик. Главная и сложнейшая задача, которую МС пока не вынесли, выкатывая новую ОС, нужна поддержка приложений через эмулятор и конечно сам пакет ПО не только офиса, но и стороннего ПО...

Так что все в тему, вспомнили потому что МС сама пихнула свой арм-кирпич с недоделанной ОС в массы, лишь бы до релиза арм-маков
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Сейчас ситуация иная
Не иная, и даже не "сейчас")
Уже 1.5(!) года прошло с выхода их Surface Pro X, а воз и ныне там. Видимо, семи лет на раздумья оказалось недостаточно.
Сами ведь написали:
Без эмуляции х64 (считай арм-мак без розетты), никакого толком софта как и ранее.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
ну если х86 есть ток ок) жить можно) тут вопрос в другом, что сделает МС для привлечения пользователей на арм?
С эппл все легко. Включаешь мак-арм, этот тот же мак, для пользователя не меняется ничего, расчет на разрабочтиков которые подтянут все ПО. Это и происходит, пусть отдельные конторы пишут что еще не готовы, в конце концов ось еще не готова релизная, и железо еще не в продаже.. все впереди.
У МС есть время на эмуляцию х64, а дальше..
Последние попытки МС в WIndowsMobile или как там она звалась - пакет перекомпиляции iOS приложений под оную. И тот вяло зашел разработчикам, потому как смсл портировать на МС то, что и так продается, а на платформе с неопнятным будущим, нет толковой организации продаж ПО а-ля аппстор с железобетонными отчислениями с каждой копии.

И все верно, нет базы приложений, можно такую ос считать за покойную BeOS весьма условно конечно, приложений нет, а значит все это ерунда.
Впрочем, что то там Хуавей говорили после санкций про десктоп ОС на базе мобильной с поддержкой АРМ... взлетит ли только, но у них хотя бы свой пусть узкий но есть магазин приложений. Хотя вот эта ситуация - мне куда больше напомнила горькую судьбу Palm WebOS.
Крутейшая ОС своего времени, с крутыми технологиями и патентами, сдохла в мире алчной смены хозяина с преднамеренным банкротством... Ведь там был свой магазин, свой аналог сидии с сторонними хаками функционала.. Но.. все померло, из за НР убившей железную ветку... хоть WebOS и живет в ТВ от LG (и успешно), ОС утеряна..

Я вот вообще МС как и все навереное, не понимаю, зачем им железка и ОС, с голым офисом?
Это блин та контора которая XBOX??? Не верится..
Буть голова не в заднице, МС давно бы накрыла мобильный рынок собой, в том числе по части гейминга.
Пока что армовый Surface Pro - это офисная шняжка, или ютюбосмотрелка, не более.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такой:
Только зачем про это г-но вспомнили - загадка)
Я ж про него уже несколько раз писал. Майки тогда умудрились нагадить себе же под дверь, выпустив Surface на нормальном intel-овском проце с полноценной виндой, и вот эту поделку на тегре, на которой самым серьезным софтом был майковский же офис))
Да, он стоил ощутимо дешевле нормального Surface, но даже тогда от ipad-ов и андроидо-планшетов было больше толку.
Точно, был у них такой высер) Еще более бесполезный, чем прошка первого поколения)
Я окончательно потерял нить этого разговора. Сначала упоминалось первое поколение в контексте про версии, потом зачем-то ссылки на прошки 3-4 поколения, и при чем тут RT вообще?)))
 
  • Haha
Реакции: Dmitry Anderson

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
ну если х86 есть ток ок) жить можно) тут вопрос в другом, что сделает МС для привлечения пользователей на арм?
Надо то всего лишь выпустить хорошую вин+арм железку себестоимостью долларов 500 и несколько лет продавать по 300 в убыток. МС -- не эппл, но не сказать, что там дефицит кэша, они могли бы себе такое позволить
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Пока что армовый Surface Pro - это офисная шняжка, или ютюбосмотрелка, не более.
А откуда такая уверенность, что эпл уйдет дальше с армами? :) У них ровным счетом будут те же "офисная шняжка, или ютюбосмотрелка, не более". Вот сделают действительно мощный макпро или аймакпро на армах, тогда и посмотрим. Я например с пессимизмом смотрю на это. Хотеть и говорить всякое можно...
 
  • Love
Реакции: skynet88

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А откуда такая уверенность, что эпл уйдет дальше с армами? :)
Да выбора потому что нет. Там нет уже опции сказать типа "ой мы передумали, теперь у нас снова интел", они будут биться до последнего
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот сделают действительно мощный макпро или аймакпро на армах, тогда и посмотрим.
Забавно, как диванные аналитики считают, что они видят дальше, чем компания с капитализацией в 2+ лярда. Это даже читать глупо, не говоря о том, как такое могло в голову прийти написать. Соре, ничего личного, просто это даже звучит бредово, что эпол не просчитала всё на 10 лет вперёд.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Слушайте, взгляните назад, и вы увидите как еще джобс, отказался от атомов в айфоне, айпаде. В пользу Ах.
Уже тогда была поставлена цель к изучению возможности переориентации на арм. И эппл открыто говорила последние лет 6 о первичном плане перехода компании на арм.
Думаете все это ради печатных машинок? Вот не смешно даже.
Арм-мак это тот же мак. винда на этой платформе и хак на некоторое время "пока"... (вот Мс и трудятся вновь над арм, дабы быть в очередной раз клином, создать по сути прецендент хакентшства мак-арма, хотя все конечно куда ниже и фундаментальнее).
Ничего не делается "так". МС сейчас с арм суетится не просто так.

А мощности арм-маков, можно быть скептиком, но проку ноль. Лоджик, FCP работают как минимум не хуже текущих решений на интел маках, прирост будет в любом случае, вопрос что по началу все не ждут каких то отрывов от интела значимых. Но ждать что все это будет печатной машинкой - уже реально зашквар. "Какие ваши доказательства?" ))))))

Я знаю что процессоры айпада могут крутить отлично многие процессы. И это показатель. Но это вчерашний день.
Как можно думать об основном векторе Эпл, которые снизошли уйти в ось 11 в коих то десятилетиях, что все ради слабых решений?

Интел-маки будут еще на рынке, как запасной план. И даже скорее как план поддержки интел-мак пользователей, чтоб не ощущали себя кинутым в циклах нескольких железок и ос.
Уже кто только из официальных лиц Эппл не говорил - что приритетное движение компании уход в арм с начала 2020х.
Я сомневаюсь что глобальные компании меняют на корню многое ради полюбившихся многим "удовлетворений блондинок". Да это большой рынок, но практика показывает, что это еще надо уметь сделать.
Через месяц презентация первого арм-мака. Там и посмотрим, будет это простой макбук не про) или что то выше по мощностям и тогда продолжим.
Ни у кого нет надежд на убийцу мощностей AMD/Intel, но как достойную альтернативу - возможно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw и AslashA

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Соре, ничего личного, просто это даже звучит бредово, что эпол не просчитала всё на 10 лет вперёд.
Вариант, что эпол всё просчитала на 20 лет вперёд и решила полностью свернуть направление производительных рабочих станций -- он как бы совершенно вероятен
 
  • Like
Реакции: skynet88

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да можно подумать, что никогда провальных продуктов эппл не выпускала
Смена платформы - это не продукт, и насколько показывает история, ни один переход не был провальным. Я думаю в эпл более чем отлично понимают, что они делают и куда идут.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вариант, что эпол всё просчитала на 20 лет вперёд и решила полностью свернуть направление производительных рабочих станций -- он как бы совершенно вероятен
Не кажется ли вам нелепым это предположение? :) Сказать такое, потому что вам не нравится эпол и чтобы в каком-то проценте (0.00000000001%) иметь возможность через 20 лет сказать "я же говорил". Вы же взрослый человек, должны понимать, что написали чепуху.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Да можно подумать, что никогда провальных продуктов эппл не выпускала
Зайдем с торца))) Можо подумать X* никогда не выпускала провальных продуктов
* X = Google, Microsoft, Intel, IBM и прочие иже с ними..))
Я лично не вижу МС пользователей как пользователей АРМ сегодня. И вин-пользователя себя абсолютно не видят в этой роли (х86 и 64 форева).
Но МС делает шаги в арм и не впервой. И наглядно перед запуском Маков на арм.
Я б скорее гадал про МС и Арм - полчуится ли и что это реально сулит пользователям Вин, да даже пользователям Линукса как потребителям вин железа... Не в рамках 2020-2024 а дальше.
Я прекрасно понимаю, что х64 здесь и сейчас. И вера в него крайне велика. Но если все получится у мак-арм (а почему нет??), и вслед войдет винда, это будет ощутимое изменение...

х64 никуда не уйдет долгое время. это корпоративные стандарты. Но МС никто не мешает начать через годик три активно продвгиать арм направление...
А повлиять на это могут разные факторы.. от успешности Интела на поприще х64, до личных интересов к арм.
Уберем блондинок в сторону, кто не мечатет о нотубуке, планшете и телефоне с автономностью заметно выше?
И зачастую это оказывается потребитель ПРО, а не блондинка.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Забавно, как диванные аналитики считают, что они видят дальше, чем компания с капитализацией в 2+ лярда. Это даже читать глупо, не говоря о том, как такое могло в голову прийти написать. Соре, ничего личного, просто это даже звучит бредово, что эпол не просчитала всё на 10 лет вперёд.
Может я немного и удивлю кого то, но все мы тут на данный момент занимаемся диванной аналитикой! И в рамках данной ветки все без исключения являемся диванными аналитиками! ;) Ни один из нас не сможет привести доказательств на тему мак-арм т.к. их по факту то и нет))) Так что друзья ...
Лоджик, FCP работают как минимум не хуже текущих решений на интел маках, прирост будет в любом случае...
Это все туда же.

В общем ладно. Чувствую это все перерастет в жесткий холивар! Я пас. Когда увидим что то профпригодное, тогда и поговорим.
 
  • Like
Реакции: skynet88

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Поясняю) Вероятность того, что эппл откажется от своих процессоров и вернётся обратно на интел, -- она именно вот такая:
Вероятность того, что спустя несколько лет интел добьётся некоторых выдающихся результатов и процессоры интел окажутся существенно производительнее, чем процессоры эппл, -- она тоже не очень большая, но определённо гораздо больше. Разница между этими вероятностями и есть вероятность того, что эппл откажется от производства производительных рабочих станций
 
  • Love
Реакции: skynet88

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Ну зашибись, теперь МЕНЯ обвинили в том, что мне не нравится эпол(
В последнее время заметил, что местные маководы стали "агрессивнее" чтоли. В некоторых моментах даже виндоводов переплевывают. :)
 
  • Like
  • Love
Реакции: skynet88, itzh и N0-body

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Ну а чего мы тогда толчем об мак-армах. смогут не смогут) ждем релиза, пока только презентация в октябре, а железки незивестно, может в новый год.
Инфоповодов говорить что арм-мак мощен нет, как и утверждать обратное)
ДТК намеренно порезан и не показывает текущих возможностей платформы. Это все что у нас есть.
Утверждать что мак-армы слабые, на примере ДТК - это скажем, одутловато

ps: что будут делать те же Eventide, раздавая свои плагины iOS за треть цены? Ведь на десктопах будут работать iOS приложения полноценно..
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Ну а чего мы тогда толчем об мак-армах. смогут не смогут)
Мысли, ожидания ...
Инфоповодов говорить что арм-мак мощен нет, как и утверждать обратное)
Я лично такое не утверждал. Я высказал свое мнение.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может я немного и удивлю кого то, но все мы тут на данный момент занимаемся диванной аналитикой!
Не то, чтобы я тут Дартаньян, но я аналитикой не занимался, я лишь сказал, что компания прекрасно понимает, что она делает.

@N0-body, да я уже понял, что у вас "все варианты возможны".
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
я лишь сказал, что компания прекрасно понимает, что она делает.
Из чего у вас следует автоматический и совершенно неверный вывод, что то, что она делает, будет как-то соответствовать вашим интересом.
С компанией то всё будет в порядке, а будет ли с каждым конкретным сегментом пользователей, тем более таким ничтожным, как про аудио, -- вообще ни разу не факт
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)