Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@N0-body, да нормально все будет, пару процентов из всего про аудио отвалится и все. Далеко не всем в про аудио нужны мощности. А вот если стоимость упадет это точно будет прирост пользователей.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Из чего у вас следует автоматический и совершенно неверный вывод, что то, что она делает, будет как-то соответствовать вашим интересом.
Чего?))) Я просто сказал, что ваша (не только ваша конкретно) аналитика в этой теме - это курам на смех. Какие сегменты, какое про-аудио... об этом вообще речи не шло.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
не как раз верно, много специфики в про аудио где от cpu нужно процентов 5..
Много спундфорж для радио кушает с родным функционалом? Руление микшером Лайва с интерфейса приложения и тд. Сам термин про-аудио вообще ничего толком не определяет, поэтому у всех свои представления.
от того и требования у некоторых к MacBook Pro завышенные.. считая что Pro это овер-мощь, а это всего лишь машина обеспечивающая ряд профессиональных задач, от слова профессия, понятно что и офис профессия, но в к таки и 3д, и аудио, и видео доступно до нормальной работы, в отличии от макбуков. Хотя и там на пищевом уровне выполняются определённые задачи работы с тем же звуком.

немного в сторону, но.. вот инженерия, acad,занятость CPU 7%, озу 16гб - 90%. Тоже про и камень мощный, и объёмы промышленные по чертежам, тоже про, но процессор мало чем занят в целом..

То есть границы Про условны, и задачи требования к машинам..

Часть ПРО занята и на планшетах рисованием с пера. И тут басни про блондинок уже совсем не заходят.

сколько Эппл ядер запихнёт в первый макбукпро хороший вопрос. Но то что эйр наверняка будет минимум 4 ядерным весьма очевидно.
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А нам в очередной раз перенесли отправку ARM KIT-а, без объяснений, просто крайний перенос был на 7 октября, теперь на 27.
Интересно, а программисты самого Apple тоже не имеют на чём пилить софт под ARM?
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Никол

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Ну зашибись, теперь МЕНЯ обвинили в том, что мне не нравится эпол(
Да в етой ветке постоянно так. Не обращайте внимания. Фанаты Элопа иногда оч агрессивны. Но здесь вроде относительно спокойно.

Ближе по теме я регулярно мониторю квр раздел по разработке. И вот че пишут про первые тесты собраного софта под армо биг сур. https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=552147&start=30

Процитирую

Quick performance test with pre-release Tracktion Waveform and reFX Nexus running native on the arm mac, I can run 74 tracks before the CPU meter goes into the red. On my 2019 Mac Pro, same preset I can run 247 tracks. That's a 12 core Xeon vs 4 big core / 4 small core arm.

Пы сы.
Как вы там говорили "кто хочет тот и работает". Ну вот берите и работайте на вот этих элоповских поделках.

Пы сы. Тут два варианта. Первый на армах не будет про решений, а только ютубо колупалки и тд.
Второй элоповцы выкотят мощный чип........ ооочень мощный чип..... настолько мощный что даже райзен 5000 тихо плачет в углу. Но это невозможно поетому расходимся. ))))))
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Quick performance test with pre-release Tracktion Waveform and reFX Nexus running native on the arm mac, I can run 74 tracks before the CPU meter goes into the red. On my 2019 Mac Pro, same preset I can run 247 tracks. That's a 12 core Xeon vs 4 big core / 4 small core arm.
Ну это вроде как прекрасный результат для позапрошлогоднего процессора из айпада
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
Я, наверное, не единственный, кто пишет в ноутбук внешние инструменты (гитары, синтезаторы, барабаны, духовые и т.д.)
А в DAW делает редакцию, обработку и микс.
У меня вряд ли в проекте более 64 плагинов (обычно всего 16-32 eq / comp / modulation).
Есть в интерфейсах UAD Appollo X десять DSP.

И мне не требуется 12 core Xeon на данный момент.

Что будет дальше? Потребуется ли - не знаю! :)
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Ну это вроде как прекрасный результат для позапрошлогоднего процессора из айпада
Та то понятно. Хороший результат для планшето чипа, но здесь камрады негодуют и сетуют на про аудио. Дескать много котловый райзен будет рвать все и вся в про аудио. И если похоронить мак про на х86 то может наступить перманентная печалька. Но все равно это еще ничего не значит так как мак про на интелах есть и продаются.))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
I can run 74 tracks before the CPU meter goes into the red. On my 2019 Mac Pro, same preset I can run 247 tracks. That's a 12 core Xeon vs 4 big core / 4 small core arm.
Ну и норм. 18-20 треков на ядро. 4 мелких ядра можно не считать, я так думаю, скорее всего они простаивают там. Более точно скажу, когда к нам DTK приедет.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
Так то 74 нексуса тоже хорошо, учитывая что это прошлогодний проц айпада,
 
  • Like
Реакции: borubaev

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Ну и норм. 18-20 треков на ядро. 4 мелких ядра можно не считать, я так думаю, скорее всего они простаивают там. Более точно скажу, когда к нам DTK приедет.
Вот это уже другое дело. Хотелось бы взглянуть на быстрый тест например FIR фильтром с небольшим по размеру импульсом. Сравнить интел и арм.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Такс, кажется, нужен fact check, а то началось))
1)Результаты гикбенча под розеттой и нативного гикбенча + несколько референсов:
189384
2)Для сравнения - результаты гикбенча iPad Pro (A12Z):
189386
Как можете видеть, результаты нативного гикбенча на девките и на iPad практически совпадают.
Пока все хорошо)
А теперь самое интересное!
3)Результат гикбенча того самого 12-ти ядерного Mac Pro:
189387
Как там было?
Can run 74 tracks before the CPU meter goes into the red. On my 2019 Mac Pro, same preset I can run 247 tracks
Так что, при линейной экстраполяции результатов разница будет не очень-то убедительной.
Разумеется, гикбенч - не самый объективный инструмент для сравнения, но "чем богаты")
P.S. Интересно в этом всем то, что данный девкит заявлен как эквивалент младшего Mac Mini (i3), а по производительности находится между средним(i5) и старшим(i7).
 
  • Like
Реакции: borubaev и motley crew

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да в етой ветке постоянно так. Не обращайте внимания. Фанаты Элопа иногда оч агрессивны.
Ой как удобно. И рабов унизили, и себя выше всех поставили. И кто тут теперь агрессивный?
 
  • Haha
  • Like
Реакции: borubaev и Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@almazmusic, конечно агрессивны, это же фанаты эпла ходят по всем пабликам с виндоус и пишут что вин шляпа переходи на мак)))))) тоже самое во всех темах про телефоны яблочники ходят и унижают всех остальных))))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: borubaev, Saw и Vullcan

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Quick performance test with pre-release Tracktion Waveform and reFX Nexus running native on the arm mac, I can run 74 tracks before the CPU meter goes into the red. On my 2019 Mac Pro, same preset I can run 247 tracks. That's a 12 core Xeon vs 4 big core / 4 small core arm.
Ну т.е. производительность ядра почти идентична на текущий момент.

Отсюда следует, что:
Пы сы.
Как вы там говорили "кто хочет тот и работает". Ну вот берите и работайте на вот этих элоповских поделках.

Пы сы. Тут два варианта. Первый на армах не будет про решений, а только ютубо колупалки и тд.
Второй элоповцы выкотят мощный чип........ ооочень мощный чип..... настолько мощный что даже райзен 5000 тихо плачет в углу. Но это невозможно поетому расходимся. ))))))
- у вас проблемы с логикой, увы
 
  • Like
Реакции: AL3X

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
@AL3X, ну так всё сходится, кол-во треков получается примерно пропорционально гикбенч мультикоре
Реалтайм перформанс там, конечно, совершенно другой может оказаться, но мне кажется, он за пределами этого форума никого особо не волнует
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Реалтайм перформанс там, конечно, совершенно другой может оказаться, но мне кажется, он за пределами этого форума никого особо не волнует
В обработке видео, например, айпады 2018 года в хвост и в гриву уделывали того же года 6-ядерные макбуки. Конечно, в ProRes кодеках, куда без этого, но это лишь показатель, что можно же все программные продукты делать нормально работающими, а не как у адоби.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Есть еще подозрение, что они в новые компы поставят и свой звук. Computational Audio или как там они его называют))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@AslashA, да Это вообще пофиг, всеравно кому надо юзают внешние карты. А для встроенной любое сойдет
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@AslashA, да Это вообще пофиг, всеравно кому надо юзают внешние карты. А для встроенной любое сойдет
Я бы так уверен не был... Судя по ответам нам на запросы подписи кекстов - они всех выставят в юзерспэйс и закончится нормальная работа ВСЕХ внешних Аудио Карт.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Саша это для тех кто за бортом))))
Нет, это касается всех...
Apple чётко дал понять, что их планы - вынести всё за пределы ядра, что повысит безопасность....
А какие то там задержки - не волнуют их целевую аудиторию.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)