Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Я саму систему-то не вижу 98% времени.
Я тысячи раз в день вижу мелкие окошки плагинов, которые не могут отмасштабироваться на 4к мониторе, а в макос это работало вообще всегда, с первого дня ретины

Ну я-то тут про абсолютно объективные вещи...
Совершенно ошибочно считать, что объективные вещи обязательно важнее субъективных
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Совершенно ошибочно считать, что объективные вещи обязательно важнее субъективных
+100500
Но субъективнейшая кем-то или чем-то обоснованны, не всегда привычкой, иногда - так вот опытный товарищ сказал и всё тут, а иногда детальным выяснением объективных вещей.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
У меня очки + винда в 150%, и никаких проблем :)
Совершенно ошибочно считать, что объективные вещи обязательно важнее субъективных
Исключительно до того момента, пока объективное не начнёт убивать-моритьголодом-жечькалёнымжелезом :)
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Совершенно ошибочно считать, что объективные вещи обязательно важнее субъективных
Самое полезное, что я прочитал для себя в этой теме за последнее время.
Благодарю.
 
  • Sad
  • Like
Реакции: itzh и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Самое полезное, что я прочитал для себя в этой теме за последнее время.
Благодарю.
Странный вы человек..... Банальщина для вас самая полезная.... зачем вам технический форум? О подобном пишут на любых других.
Т.е. все обсуждения мимо, а вот это вот зашло?
 
  • Like
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Это прекрасно. А я один их тех чудаков (которых наверное по пальцам пересчитать на постсоветском), которые в своё время купили АдобАудишен за 18 тыр, когда бакс был по 30. Не смертельная сумма, конечно, но и не вот уж прям пифка вечером попить. И вот эта вот софтина именно 3-й версии (3.01, последний настоящий аудишен) для меня в некоторых ключевых вещах моей работы абсолютно безальтернативна. Все прочие либо не дают нужной скорости при работе с волной/спектром, либо и вовсе не имеют нужных функций. Она у меня привязана как внешний аудиоредактор к DAW, благо DAW сие позволяет. Так вот, эта самая тройка на этих самых ваших новых макосях тупо не работает (как я недавно с изумлением узнал из этого форума). Мне лично было бы очень обидно даже не деньги потерять, а именно ключевой рабочий функционал, на который у меня полработы минимум завязано. На вин-10 же всё прекрасно, разумеется, как надеюсь и на всех последующих виндах будет. Держать отдельную старую машину? (кто там говорил что переплачивания не существует-то?) Ну ок, хорошо, но за день я из DAW в редактор могу многими сотнями раз файлы туда-сюда кидать? Мутить какую-то сеть? Вену-хрененну? Флешками носить? Разумеется это идиотизм, и софтину пришлось бы обновлять (за бабло - ау! переплата!), при этом теряя некоторые ключевые функции и просто руша привычный воркфлоу. Наверняка там и ещё какие-нибудь гадости бы вылезли в процессе. Вот это и есть переплата, причём за НЕНУЖНОЕ! За ВРЕДНОЕ! Да ещё и работу (как минимум на первых порах) оно мне сломает так, что придётся делать дольше, а зарабатывать при этом столько же - опять потеря денег. Мне это чёт не нравится (вот ведь удивительное дело, да? ;) И тут ещё какие-то клоуны за нежелание жрать это говно и восторгаться называют при этом меня нищеёбом? А не пойти ли им в сторону х.я, как вы считаете?


Ну я вас умоляю... Вот именно это в вышеописанном случае мне бы это ваше купертино и предлагало бы...
Ого. Сильно огрызок вас кинул. Соболезную. Ну лицензия хоть подходит на вин версию? Все хорошо? Деньги не пропали? Как уже я говорил у меня есть огрызок и я его не обновляю, подержу до покупки проф моника и спущу побыстрому какому нить яблодро.... ой любителю надкушеного яблочка. Кстати как раз для @Aleksandr Oleynik, поведаю что работаю над некоторыми vst 2.4 -3.0 синтами для комерческих целей в роли ведущего dsp програмиста и скажу вам так вся команда решила напрочь отказатся от огрызка. Так как нужен open gl и есть нежелание вести несколько версии одного и того же плагина, если с виндой все давно ровно и без ухабов то на огрызке как минимум надо две версии плагина, а с ихним арм идиотизмом возможно третья версия и вообще не понятно как она там будет работать, каким макаром и насколько ефективны будут simd екстеншны на ихнем арм. Вообщем тьма.))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.846
4.152
113
39
@skynet88, я бы настоятельно попросил прекратить вот это словоблудие в теме эпл. нормально вы писать можете? Или религия не позволяет. Здесь вроде не пикабу. А отказались вы от версии на мак не дальновидно, когда поймёте что версия для винды не приносит денег потому что есть рутрекер да и просто российское жлобство, начнете писать на мак ибо там 99% музыкантов на маке, и тот рынок более платежеспособный. Поэтому Саша еще не сдался а пытается пробить этот вопрос.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Накотить последнюю обновку на мак и получить отвал некоторого софта, ну а потом уже можно ити и платить на апп стор за альтернативные решения.
Толсто.. яркий пример. Офис. Куча МФУ, сканеров принетров, плоттеров.
Сука, мелкомягкие своими апдейтами убивают технику!!!
Ладно то что было под ХР я могу понять, ну под 7ку допустим тоже...
Техника под 8ку в 10 не работает.. да собственно и ХР, 7 тоже.
Более того вышедший принтер KYOCERA под 10ку -перестал ее поддерживать ввиду обновлений вин 10!
Как тебе такое, Илон Маск?
Я беру макбук, подключаю всю нужную периферию на маке - и древнее и новое - все работает слету!
Где этот драный плаг-н-плей МС??
Так что - извините но вы заходите не этого угла жалуясь на отлет софта!
У народа ничего не отлетает, если они знают - как их софт "своевременно" обновляют разработчики....

Меня всегда до глубины души радуют те кто бревна в Винде не видел а хает мак.
Давайте, рассказывайте в теме про мак - как он хренов и что давно пора на вин.

Повторял и буду - все проблемы работы софта под актуальной ОС - ваши проблемы как покупателя такого софта у вот такого разработчика. Точка.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
поведаю что работаю над некоторыми vst 2.4 -3.0 синтами для комерческих целей в роли ведущего dsp програмиста и скажу вам так вся команда решила напрочь отказатся от огрызка.
Успехов, коллега. Денежек с мак аудитории вам не видать))) Словно серпом по яйцам себе же делаете))) Не вижу повода для радости в вашем случае))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
У нас на работе есть тошиба ноутбук, вышедший под вин 8. он не поддерживает установку вин 10. просто никак, мертвый вариант! Вышел а через меньше чем год - вин 10. Как бы обидна, нет думаете?)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Я уже третий месяц веду переписку с Apple по получению подписи кекста (доступе наших драйверов к ядру операционки)...., пока безрезультатно.
Мне это напомнило работу с Steinberg по лицензированию VST когда плагины уже скоро год как готовы. Я пол года жду от них ответа!!! Гигант, монополист.. футболист. Так что понимаю досаду игнора.
С точки зрения третьих разработчиков эппл творит дичь и ужас, это очевидно.
Разработчик, дичи не вижу. И все устраивает. Так что давайте не будет казаться гласом народа, ок?
 
  • Haha
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне это напомнило работу с Steinberg по лицензированию VST когда плагины уже скоро год как готовы. Я пол года жду от них ответа!!! Гигант, монополист.. футболист. Так что понимаю досаду игнора.
Так у них так со всеми третими разработчиками...
Ну вот от Спектросоника пришло -
Greetings from Spectrasonics!

We wanted to let you know about some important upcoming compatibility info. Apple will soon be releasing macOS11, aka “Big Sur” in the coming weeks.

Please be aware that current versions of Spectrasonics instruments DO NOT WORK yet with this new operating system and will require a maintenance update from us to do so.

We strongly recommend waiting to upgrade your macOS until we’ve ensured Big Sur compatibility with our virtual instruments. We are currently working closely with Apple and will have these free updates to share with you soon. Thanks!

-The Spectrasonics Team
Почему же нельзя за ранее давать ВСЕМ разработчикам, а не только своим, такие вот обновления для того, чтобы к моменту их публикации ВСЕ были готовы?
Тут была от вас версия, что все просто лодыри.... Нет, все просто точно так же как и я ждут от Apple когда они, по остаточному принципу, займутся третими разработчиками.
Повторял и буду - все проблемы работы софта под актуальной ОС - ваши проблемы как покупателя такого софта у вот такого разработчика. Точка.
т.е. Спектросоники тоже не та команда, лодыри?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88 и Никол

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Так у них так со всеми третими разработчиками...
У меня есть круг лиц по работе с которыми работаю тесно и регулярно. раскрыть не могу имен по НДА, но это крупные конторы, пионеры можно сказать, которые несколько раз сменили бернды. которые не имели никаких привелегий от эпла в рамках текущего апдейта до 11. Они уже подтянули и свои разработки и инструментарий для сторонних разработчиков, на бетах все работает. Никаких своих впомине. Вскользь скажу что эти люди - встречаются часто в тайтлах сурсов VST SDK, но на штайнов не работают уже несколько лет, хотя известны прежде всего своими продуктами, а штайнам лишь помогали долгие годы в их СДК фундаментально.

У меня есть примеры контор, которые имеют готовые апгрейденные продукты ждущие релиза, с выходом новой ОС. Вот им очевидно повезло, и заметьте никакого блата "своих".

Сам я сижу в песочнице нишевой и по части ВСТ только жду лицензии от Штайнов (реально скоро потеряю интерес наверно), по части прочих продуктов, обеспечен в своих продуктах поддержкой новой ОС. Так что радостно жду 11 макоси.

Спектросоники тоже не та команда, лодыри?
а мне откуда знать?) они не боги) та не та.. но другие живут и ждут релиза 11 оси с готовыми обновлениями.
Я толсто намекаю на то, что Спектрсониксы не пуп в данном вопросе, а рядовая контора с своими текущими процессами.
И особо хочу отметить, что все что говорят разработчики для пользователей виду грядщих обновлений, не обязательно отражает плоскостную истину.
Еще даты релиза оси нет, а они уже предупреждают от установки апгрейда.

Се ля ви. Штайны - мой яркий пример, как радость разработки и свежего продукта превращается в унылое старье в ожидании аппрува, и виноваты совсем не ОС. Все что я могу - раздавать бесплатно свои труды. Но даже для этого я должен ждать штайнов неизвестно сколько.

тем не менее релиз оси скоро. и покажет по факту те конторы которые смогли. Вопрос почему, когда "своими" они не были никогда.

мак ос на виртуалке не используешь?
редко) но бывает парарельс и виртуалбокс, нужды реальной не так много, чаще конечно вин, но и мак оси запускаю. вопрос не конкретный)
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
т.е. Спектросоники тоже не та команда, лодыри?
Я напоминаю, что спектрасоникс — это та самая компания, которая вообще не смогла перенести свои плагины с ppc на интел и только другие, с нуля переписанные плагины, на интел маках заработали.
То есть если есть где-то терминально криворукие разработчики, то они именно там
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Aleksandr Oleynik, а для windows вы, кстати, пробовали получать подпись? Ну чтобы не было окошка, что драйвер от неизвестного разработчика. Как оно, сильно проще, чем с эппл?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я напоминаю, что спектрасоникс — это та самая компания, которая вообще не смогла перенести свои плагины с ppc на интел и только другие, с нуля переписанные плагины, на интел маках заработали.
То есть если есть где-то терминально криворукие разработчики, то они именно там
Беда да и только... все лодыри и криворукие .... и только Apple программисты образец для подражания.
Вот только Apple мне и нафиг не нужен без таких как Спектросоник.
 
  • Like
Реакции: skynet88

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Да тут нет правых и виноватых, тут все молодцы, и эппл, и разработчики.

Можно поиграть в бинго. Как думаете, сколько мажорных daw (кроме лоджика, естественно) будут доступны на arm в день выхода? При том, что определённые возможности для этого всё-таки есть. Ставлю, что нисколько
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
а я ставлю что как минимум это будет Reason, хотя вы его в мажорные ДАУ наверняка не отнесете
А вообще изначально IDK машины нужны были для портирования текущих проектов, что частью контор сделано и ждетрелиза.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
  • Like
Реакции: Zildjian и skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот от Спектросоника пришло -
Тем не менее - Омнисфера прекрасно работает в Big Sur. Вообще без нареканий. У меня за исключением незначительных графических глюков у слейта и традиционно саунтойз нормально работают абсолютно все мои плагины. Это еще без всяких мейнтенанс апдейтов.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Как думаете, сколько мажорных daw (кроме лоджика, естественно) будут доступны на arm в день выхода?
А кто сказал, что нужно срочно переводить софт на АRМ? Поддержку интел никто не выпиливал и думаю не так скоро это произойдет. И еще не известно что получится у эпл с армами. Только вот не надо пожалуйста говорить, что "все будет нормально" и т.п.! ;) Никто этого не знает! Хотеть и желать всякое можно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@N0-body, судя по тому, что писал Джастин, то возможно Reaper
Если это действительно так случится, будет отличный повод потроллить Александра. Типа вот смотрите, оказывается так можно было. Без прямой поддержки со стороны эппл. И без огромных вложенных в портирование бюджетов, которых у разработчиков рипера просто нет. Можно, оказывается, просто код писать не через задницу
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А кто сказал, что нужно срочно переводить софт на АRМ?
Да хотя бы из имеджевых соображений. Типа смотрите, все тормозят, а мы думаем о вас, дорогие пользователи.

И еще не известно что получится у эпл с армами. И не надо пожалуйста говорить, что все будет нормально! ;) Никто этого не знает!
А какие варианты? Эппл заднюю вряд ли даст, даже если процы будут работать по факту плохо. И производители аудиософта с этой лодки всё равно никуда не денутся
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если это действительно так случится, будет отличный повод потроллить Александра. Типа вот смотрите, оказывается так можно было. Без прямой поддержки со стороны эппл. И без огромных вложенных в портирование бюджетов, которых у разработчиков рипера просто нет. Можно, оказывается, просто код писать не через задницу
Та чё меня тролить? :)
Поддержка Рипера со стороны Apple есть, бюджет у Джастина не ограничен вообще - этож у него хобби.
Ну а с кодом у Джастина действительно всё ОК, хотя мы и у него ошибки понаходили, на чём собственно и познакомились и получили полный адекват с его стороны - удивительный человек.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Это всё конечно интересно, но никто не поднял вопрос запуска десктопных приложений на iPad_е. По идее же совместимость обещают, а тут тебе бабка и Рипер и Кубэйс на планшете.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По идее же совместимость обещают, а тут тебе бабка и Рипер и Кубэйс на планшете.
На самом деле единственная проблема сделать это - интерфейс, не предназначенный для тыканья в него пальцами. И никто не будет этим заниматься, т.к. затея изначально бесполезная, лучше допилить до юзабельного состояния уже имеющиеся "планшетные" продукты.
 
  • Like
Реакции: Karelia 2

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)