Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
И у термина «правильно» есть ведь ТРИ стороны -
сторона Apple, сторона третих разработчиков продуктов под Mac OS и сторона Пользователей.
Да, абсолютно точно.
С точки зрения третьих разработчиков эппл творит дичь и ужас, это очевидно. Но ПОКА не похоже, чтобы это негативно отражалось на пользователях (в статистически значимых масштабах, единичные инциденты, очевидно, имеют место быть) и на самой эппл. Вот когда разработчики объявят эппл массовый байкот, что-то как-то может начнёт меняться в хорошую для разработчиков сторону. Точно не раньше
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Термин «переплачивать» вообще скорее из эмоционально-истерической области, чем из области объективной экономики
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Alexander Yakuba, а что так то?? Я вот не плачу деньги. А вин 10 в моей ситуации вынуждает покупать новый ноут. Я аймаком пользовался 6 лет и ничего не платил и не испытывал трудности с софтом. Теперь мак мини пашет. Удобная эко система, а заметки онлайн между разными пользователями это очень удобно.
Для вас мой случай исключение, а я вот как пользователь могу сказать что ваши доводы мне ничего не говорят, потому что у меня нет проблем.
Заметки? Очень удобно, а напоминания как удобны. Только если одно из устройств обновлено на последнюю версию то и остальной парк необходимо обновлять а то не будут приходить в эту удобнейшую экосистему. Жлобяры они и есть жлобяры.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Термин «переплачивать» вообще скорее из эмоционально-истерической области, чем из области объективной экономики
Нет. Цена определяется не только предельно возможной. Да и определить предельно возможную крайне сложно - ошибка в определении может годами не сказываться на продажах, а может обрушить продажи за неделю!
И ценовой демпинг часто оборачивается против самого же демпингатора.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Никол, незнаю, с мака каталины отлично приходит на бигсур. С 14 оси отлично приходит на 13.
@Alexander Yakuba, я вот не считаю что я переплачиваю за что то худшее. Для меня это очень удобная система. А вот когда мне на работе надо скинуть фото с телефона на рабочий комп или файл с компа на телефон вот тут и вспоминаешь про экосистему и прочие удобные вещи.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вот когда мне на работе надо скинуть фото с телефона на рабочий комп или файл с компа на телефон вот тут и вспоминаешь про экосистему и прочие удобные вещи.
Всего лишь привычка!
А я вообще ни куда ни чего не скидываю - бесплатное и безлимитное онлайн хранилище Google Фото доступное от куда угодно, с любой ОС-и!
 
  • Haha
Реакции: itzh

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Бесплатное и безлимитное оно до того момента, когда захочется перекинуть на комп raw файл чтобы его там обработать)
Это нужно двум гикам и трём профи, которые, в таком случаи, воспользуются шнурком или флэшкой или ещё чем.
И, кстати, если оценивать сервис Google Фото по Эйпловому, то для пользователей телефонов Google - Google Фото хранилище и в RAW бесплатное и безлимитное, в отличии от пользователей iPhone и его сервиса.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
Screenshot 2020-09-21 at 10.57.31.png

Я бы не называл его ни бесплатным ни безлимитным. Во-первых, ограничения, во-вторых - платой него является использование личных данных пользователя для machine learning (эппл, конечно, тоже это делают, но почему бы не упомянуть очевидное)) К тому же, сервис "оптимизирует" качество и фото и видео, они хранятся совсем не в том виде, в котором их сохранило устройство. В этом плане эппловский контейнер гораздо интереснее.

Это нужно двум гикам и трём профи
И миллионам "инста-богинь". Будете удивлены, но 16-летние девочки вполне умеют и в raw снимать, и камеру вручную настраивать) Аппки с фильтриками, конечно, все равно популярнее, но намного больше людей, чем можно представить, задумываются о том, как сделать свой "контент" лучше. Не будем обсуждать целесообразность этого всего, это уже вопрос совершенно в другой плоскости)
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и Zildjian

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
О чем я и говорил выше, прийти в тему с обсуждением Apple и доказывать, что мы все тут не умные, что выбрали эту компанию. Как и не умные, что пользуемся UAD.
Может просто стоит уважать выбор других и если есть желание действительно узнать почему мы выбрали Apple не хейта ради, а для расширения кругозора, спросить?
Но пока есть хейт пользователей и самой компании, а так же двойные стандарты, конструктивного диалога не получится, потому как после отсутствия объективной аргументации, начинается поливание, скрытый мат, переход на личности и задействование оценочного мнения по отношению к оппоненту.
 
  • Angry
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
О чем я и говорил выше, прийти в тему с обсуждением Apple и доказывать, что мы все тут не умные, что выбрали эту компанию.
На воре и шапка горит? Я про «не умные» ни чего не писал, но вам виднее.... :)
Я вот ни какой компании предпочтений не отдаю, использую все лучшие стороны у всех!
Критикую Apple и их подход не для того, чтоб посмеяться над пользователями Apple, я ведь сам их пользователь, а чтоб выяснить чего ждать и чем заменить.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Anton Vorozhtsov, вот ни разу не верю, что кто то станет для Инстаграм возиться с RAW! Большинству начхать на финальное качество, им себя показать и других посмотреть.
Ну и еще раз хочу обратить внимание, что Гугл для пользователей их телефонов даёт возможность и в исходом качестве всё хранить и денег за это, в отличии от Apple, не берет.
По сбору личных данных - давайте не будем об этом, на это тоже уже 95% пользователей, которым нечего скрывать, наплевать.
 
  • Haha
Реакции: electrical

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот ни разу не верю, что кто то станет для Инстаграм возиться с RAW!
Возятся, еще и как. Съемка в raw на том же айфоне позволяет получить снимки на порядок выше качеством, и это видно даже в инсте.
себя показать и других посмотреть
Инстаграм уже давно не про это) Там лицом (и не только) в прямом смысле слова торгуют за хорошие деньги. И те, кто торгует - обычно заинтересованы в качестве картинки.

Гугл для пользователей их телефонов
Сколько там тех пользователей пикселей?) Вот уж где уместно говорить о гиках и энтузиастах)

По сбору личных данных - давайте не будем об этом, на это тоже уже 95% пользователей, которым нечего скрывать, наплеват
Я не об этом, "бесплатный" сервис по факту эквивалентен оплате пользователям за использование их контента. Компании бешеные деньги экономят, используя в целях обучения ИИ публичные сервисы. А кроме этого - еще и усовершенствуют профиль пользователя для показа "релевантной" рекламы.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, вот именно привычка, ничего не делая получить фото на компе, удобно, а с гугл фото надо на компе залогинится, выгрузить. Комп то рабочий.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
я вот не считаю что я переплачиваю за что то худшее. Для меня это очень удобная система
Это прекрасно. А я один их тех чудаков (которых наверное по пальцам пересчитать на постсоветском), которые в своё время купили АдобАудишен за 18 тыр, когда бакс был по 30. Не смертельная сумма, конечно, но и не вот уж прям пифка вечером попить. И вот эта вот софтина именно 3-й версии (3.01, последний настоящий аудишен) для меня в некоторых ключевых вещах моей работы абсолютно безальтернативна. Все прочие либо не дают нужной скорости при работе с волной/спектром, либо и вовсе не имеют нужных функций. Она у меня привязана как внешний аудиоредактор к DAW, благо DAW сие позволяет. Так вот, эта самая тройка на этих самых ваших новых макосях тупо не работает (как я недавно с изумлением узнал из этого форума). Мне лично было бы очень обидно даже не деньги потерять, а именно ключевой рабочий функционал, на который у меня полработы минимум завязано. На вин-10 же всё прекрасно, разумеется, как надеюсь и на всех последующих виндах будет. Держать отдельную старую машину? (кто там говорил что переплачивания не существует-то?) Ну ок, хорошо, но за день я из DAW в редактор могу многими сотнями раз файлы туда-сюда кидать? Мутить какую-то сеть? Вену-хрененну? Флешками носить? Разумеется это идиотизм, и софтину пришлось бы обновлять (за бабло - ау! переплата!), при этом теряя некоторые ключевые функции и просто руша привычный воркфлоу. Наверняка там и ещё какие-нибудь гадости бы вылезли в процессе. Вот это и есть переплата, причём за НЕНУЖНОЕ! За ВРЕДНОЕ! Да ещё и работу (как минимум на первых порах) оно мне сломает так, что придётся делать дольше, а зарабатывать при этом столько же - опять потеря денег. Мне это чёт не нравится (вот ведь удивительное дело, да? ;) И тут ещё какие-то клоуны за нежелание жрать это говно и восторгаться называют при этом меня нищеёбом? А не пойти ли им в сторону х.я, как вы считаете?

А вот когда мне на работе надо скинуть фото с телефона на рабочий комп или файл с компа на телефон
Ну я вас умоляю... Вот именно это в вышеописанном случае мне бы это ваше купертино и предлагало бы...
 
  • Like
Реакции: Tpt, itzh и Никол

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Всё верно. А у меня под виндой про тулз нормально не открывается на несколько мониторов.
То есть на фиг искать какую-то философскую подоплёку там, где выбор пк/мак определяется простыми бытовыми вещами
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@N0-body, ну странно чёт. Деньги немалые уплочены, софтина не работает как надо...
Не, это не баг, это фича. Все окна засунуты в одно родительское окно и не могут выходить за его пределы. И это родительское окно можно растянуть на все мониторы только если пространство мониторов образует прямоугольник.
Всё, кстати, по гайдлайнам от майкрософт из 90-х сделано, это они не сами эту хрень придумали, ворд 97 так же работает) А то, что уже как бы не 90-е — до авид всё очень медленно доходит
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Alexander Yakuba, ну смотрите тут вы выбираете на чем вам ехать, опять же а как другие выполняют такие операции без 3 аудишена?? Или могут а вы как говорит Саша Олейник дело привычки сидите на 3 аудишине. Тут как с моим ноутбуком хотите работать ставьте винду буткемп или меняйте машину или пересаживайте на современные версии. Тут как бы проблемы производителя адоб что они испортили продукт и вам он не нравится. А эпл поддерживать приложения 10 летней давности не обязана, это задача производителя чтобы это все работало. Так можно и про кубейс 32 говорить 98 года и жаловаться чтоже он не работает.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Тут как бы проблемы производителя адоб что они испортили продукт
Они так не считают - в их понимании они улучшили, а вовсе не испортили. В моём же - всё наоборот. И вот тут всплывает ключевая разница - у меня есть выбор в подобном случае, у вас - нет.
эпл поддерживать приложения 10 летней давности не обязана
Винда тоже юридически скорее всего не обязана, но тем не менее держит как может. За что ей респект и уважуха.
Так можно и про кубейс 32 говорить 98 года и жаловаться чтоже он не работает.
А он скорее всего заработает, ну может чутка пошаманить надо будет. Вот такая вот афигенная вещь эта самая обратная совместимость ;)
 
  • Love
Реакции: itzh и Alex_HS

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
И вот тут всплывает ключевая разница - у меня есть выбор в подобном случае, у вас - нет.
У кого у нас опять же?) Вы пишете то же самое, что Константин, только наоборот. Типа я покупаю компьютер на всю жизнь и если на моём маке что-то перестанет работать, то всё, поест ушёл, компьютер с виндой я уже никогда не смогу купить, так что ли?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
У нас всегда есть выбор обновить АА или не обновлять АА, но обновить компьютер на пк. У всех всегда есть выбор
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
У нас всегда есть выбор обновить АА или не обновлять АА, но обновить компьютер на пк. У всех всегда есть выбор
Ну да, только в моём случае он не связан абсолютно ни с какими издержками с моей стороны, вот в чём суть-то.
Между выбором одного и того же, но с условием "платить" и "не платить" я однозначно выбираю второе! ;)
Как и любой нормальный и адекватный человек, как мне кажется.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну да, только в моём случае он не связан абсолютно ни с какими издержками с моей стороны, вот в чём суть-то.
Нет) Он связан с моральными издержками. От использования винды и особенно вин-ноутов я страдаю в связи с их многочисленными (совершенно субъективными, но от своей субъективности не перестающими существовать) ux-недостатками. Приятный опыт дороже денег (в разумных пределах)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)