Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Zerocool, а теперь прошел слух что и самсунг откажутся от зарядок. а потом и все остальные. Это сейчас так звучит вроде как без зарядки а потом станет нормой.
но это разговор о зарядке в комплекте.
 
  • Like
Реакции: Saw и KB Music Studio

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Никол, вот о том и речь. если ты считаешь что прошка на i9 не вывезет твои задачи не бери. Твои же проблемы а не эпл. в точности как и с интел. и не тебе указывать эпл что ставить а что нет. тут все просто или берешь или нет.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Никол, вот о том и речь. если ты считаешь что прошка на i9 не вывезет твои задачи не бери. Твои же проблемы а не эпл. в точности как и с интел. и не тебе указывать эпл что ставить а что нет. тут все просто или берешь или нет.
Не помню чтоб писал про вывезет задачи i9. Если от моих задач i9 не тянул, то легко вернул бы, гарантия есть гарантия. Макбук про 17 года три раза крякал, два раза меняли на новый, третий раз монитор оставили потроха меняли.
Не собираюсь советовать эпл тем более они не слушают никого, кроме происходящих регулярно судов, покупатель голосует рублем.
Но оправдывать откровенные залеты эпл считаю лоховство.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Не застрявайте в эпохе 2017 (проблемной) и уж тем более не тяните те пробелмы в сегодня.
2018... один косяк. Я умучал батарею постоянной зарядкой за 2 года. Всплухла. Поменяли за 2 дня бесплатно. Вот что с 2018 не так?
У меня были проблемы с 2009 до этого только и то корпус меняли за пол недели целиком по отзывной спустя гарантию.
2015-17 проблемные машинки. Теперь до следующего века это припоминать))? Я не агитирую не за ни против, просто не нравится когда по своей проблеме судят о продукции бренда и всех под одну гребьенку по факту.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
причем тут мелочь. шлейф короткий у монитора, клавиши проблемные, что там еще было - проблемы с видео..
Это повод для вас критиковать 2018-2020, которые все это пофиксили?
Если бы не моем 2018 проблемы бы только появлялись подобные - сдал бы нафиг.
извините - но и у BMW брак бывает от кузова до движков... Главное чтобы гарантия работала. И здравый смысл получив от сервиса новую машину во второй раз 2017 года на руки - продать и взять новее без болячек... было бы логичным ходом, не ждать повтора болячек.
Тем более что 2018 не шибко дороже 2017 была и гораздо мощнее
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
причем тут мелочь. шлейф короткий у монитора, клавиши проблемные, что там еще было - проблемы с видео..
Это повод для вас критиковать 2018-2020, которые все это пофиксили?
Это повод критиковать 15-17. Ну и не кипятитесь так, поводов как таковых нет)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
15-17 в сравнении с 2012 по мне вообще смысла не имели, не было там прироста занчимого. Я на 2012м с 14го года ждал подходящий новый бук.. Но... интел протормозил с развитием поколений знатно

@dugdum®, ну неприятно, но пухнут они у людей у кого стоят не снимая с зарядки неделями.. и замена беслпатная в пост гарантийный период 2 года пюсом. Жить можно спокойно.
Аки на винбуках не пухнут?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну.. мне с батареей заменили все что ниже монитора, оставив только нижнюю крышку. то есть железо 2 годичного БУ, стало новым. свежая паста. Я как то перетерпел 2 дня на старом 2012м.. теперь потерплю второго поколения АРМ если будет того стоить. Мощностей то за глаза пока чтоб думать о 10м поколении интела.
Только не говорите мне что у меня такое же бу поставили обратно, с Т2 чипом тольконовье ставится при замене.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
они собираются отказаться от usb type c , зарядки и оставить только беспроводную )))) в мобилах)
Начнем с того, что тайп с в телефонах не было, и в этом году скорее всего все еще будет лайтнинг.
Речь идет не об отказе от проводной зарядки, а об отказе от укомплектования iphone зарядным усройством.
Вот на это пофиг вообще, я наверное у трех последних своих айфонов (это лет 6 минимум) родную зарядку даже не доставал из коробки, у любого современного пользователя есть источники питания во всех нужных ему местах. Смысл вкладывать деньги в то, что по большому счету никому не нужно? Это ж не только себестоимость самой зарядки, экономия многократно увеличится в перспективе транспортировки устройств, утилизация еще. Уверен, именно по этой причине они до сих пор клали в коробку к айфону убогое 1А зу, банально чтобы не увеличивать габариты.
 
  • Like
Реакции: AL3X

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну.. мне с батареей заменили все что ниже монитора, оставив только нижнюю крышку. то есть железо 2 годичного БУ, стало новым.
Погоди, так тебе и все внутренности поменяли? Серийник, мак адресы в таком случае должны измениться.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Начнем с того, что тайп с в телефонах не было, и в этом году скорее всего все еще будет лайтнинг.

Вот на это пофиг вообще, я наверное у трех последних своих айфонов (это лет 6 минимум) родную зарядку даже не доставал из коробки, у любого современного пользователя есть источники питания во всех нужных ему местах. Смысл вкладывать деньги в то, что по большому счету никому не нужно? Это ж не только себестоимость самой зарядки, экономия многократно увеличится в перспективе транспортировки устройств, утилизация еще. Уверен, именно по этой причине они до сих пор клали в коробку к айфону убогое 1А зу, банально чтобы не увеличивать габариты.
Эпловские зарядки самые лучшие в плане фильтрации и остальных параметров, при отключении телефона или апада они ничего не потребляют.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Серийник, мак адресы в таком случае должны измениться.
Серийник остается прежним при заменах. Что в префенсах, что на крышке старой. Мак адреса не сравнивал но уверен что другие. Да другие глянул в роутере. Незнаю как и почему серийник остается но в СЦ сказали что при замене с Т2 чипом серийник остается для последующего обслуживания. При этом мать новая само собой.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Серийник остается прежним при заменах. Что в префенсах, что на крышке старой. Мак адреса не сравнивал но уверен что другие. Да другие глянул в роутере. Незнаю как и почему серийник остается но в СЦ сказали что при замене с Т2 чипом серийник остается для последующего обслуживания. При этом мать новая само собой.
Серийный номер присватается материнской плате либо самой компанией Apple, либо доверенными компаниями с самым высоким статусом для СЦ. Для этого используется спец. софт и зашифрованный доступ к серверам Apple.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Я думаю, что Apple планирует полностью отказаться от ноутбуков. Косвенно об этом говорит, как мне кажется, то, что мой макбук про с установленной каталиной определяется как iPad некоторыми сайтами.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: baloo и Aleksandr Oleynik

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Очень сильно в этом сомневаюсь. Это слишком разные сегменты с разными сценариями работы. На счет сайтов, думаю просто кто-то не парясь определяет сафари с большим разрешением, забыв, что это может быть десктопная ось.
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
Как работать без двух мониторов (один из которых минимум 27, а лучше 32), я не знаю, это боль
Но это, кстати, аргумент в пользу макос. С многомониторностью и 4к экранами тут всё сильно приятнее
Это в чём же? Может подскажите, как на макоси программно отключить второй монитор, если он временно не нужен. Чтоб не физически кнопкой гасить. Или как загрузить систему без активного второго монитора, и активировать его по мере надобности?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Saw дайте свой адрес в личку.
Я вышлю вам свой большой портрет, повесите его на стенку рядом с рабочим местом и будете ему строить красные злые рожицы...
 
  • Angry
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я думаю, что Apple планирует полностью отказаться от ноутбуков
нострадамусом больше))) ищите проблемы в распознании софтом вашего ноутбука
Спешиал фо ю:
Сегодняшние новости от Apple подтверждают, что она работает с поставщиками алюминия по безуглеродной переработке. В качестве промежуточного шага 16-дюймовый MacBook Pro станет первым аппаратным обеспечением, использующим низкоуглеродистый алюминий и создающим новый и более экологичный ноутбук.

Этот шаг является частью цели Apple стать на 100 процентов углеродно-нейтральной компанией.

Новый MacBook Pro от Apple на ARM имеет три больших преимущества и одну большую проблему "Сегодня Apple обнародовала свой план стать углеродно-нейтральной по всему своему бизнесу, производственной цепочке поставок и жизненному циклу продукта к 2030 году. Компания уже сегодня является углеродно-нейтральной для своих глобальных корпоративных операций, и это новое обязательство означает, что к 2030 году каждое проданное устройство Apple будет иметь чистое нулевое воздействие на климат.”

В рамках сокращения выбросов в процессе производства Apple работает со своими поставщиками над процессом безуглеродной плавки, и первым бенефициаром этой технологии станет 16-дюймовый MacBook Pro:
@drshader, логичнее физической кнопки, расположенной в метре от вас, ничего иного не придумано, потому что - незачем по всей логике. не ну можете еще сзади шлейф выдергивать, или же вовсе использовать Shades приложение и хоткей или свайп функционал горячий, тоже сработает, но то будет 0 яркость-контраст..

.. а некоторых похоже нужно лечить, электричеством, чтобы темы не засоряли.. я про пост 505 Зерокула. Информативность в тему топика 100%, лишь бы брякнуть
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Кстати, обратили внимание, что Apple сама стала называть Big Sur - как macOS 11? То есть macOS X усе..
То есть Intel - эра вместилась в Х и в начале и конце этого периода ARM имел место. Символично
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Меня вот в разрезе миграции на ARM больше волнует другое. Как быстро утратят актуальность и перестанут поддерживаться осью текущие прошки 16 дюймов, которые весьма и весьма хороши? Одной из сильных черт маков уже очень долго является хорошая продаваемость на вторичке. А тут есть шанс, что некогда топовый бук превратится в тыкву.
 

1oVVa

Member
8 Июн 2013
43
40
18
Украина
soundcloud.com
Меня вот в разрезе миграции на ARM больше волнует другое. Как быстро утратят актуальность и перестанут поддерживаться осью текущие прошки 16 дюймов, которые весьма и весьма хороши? Одной из сильных черт маков уже очень долго является хорошая продаваемость на вторичке. А тут есть шанс, что некогда топовый бук превратится в тыкву.
Лет пять-семь будут поддерживать, наверное.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Учитывая что в 2020 и 2021 еще будут выходить решения под Интелом (интел подтвердил).... то судя по всему совршенно обычный цикл проживут текущие прошки. Надо понимать одно - розетту вырубят псоле окончания поддержки интел-маков выпущенных в 2021. А это минимум лет пять поддержки и поддержка будет уверяет эпл, не приводя никаких сроков точных но гарантия у них обычная судя по смене поколений.. То бишь в 2026 наверное ранний ориентир на отключение интел-маков от обнолвений навсегда.
Если бы стоял вопрос острого приобретения макбука 2020, думаю тут беспокойств и быть не может. Кроме понимания, что часть софта будет пыхтеть в Розетте2, что есть эмуляция. Кстати Эпл объявила эффективность Розетты2 перед первой в свое время как в от 2 до 3 раз производительнее, то есть жить будет можно. Но понимать, что арм-машинки в паралель работающие с 2021 по 2026 - будут работать эффективнее в теории, без эмуляции, что уже тоже повод думать об АРМ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)