Waldorf Iridium (2 онлайн)

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, вы не поняли там пример это 4 осца на каждом супер пила еще и с тройным унисоном. Итого 12 голосов.
и тоже самое на двойной пиле. На вейве есть готовый осц двойная пила. Поэтому там так же 12 двойных пил. И оба варианта с максимальным детюном. Никакого шума там нет. Это максимально возможный жирный вариант. Хотите сделаю по одной и вы убедитесь что это не одно и тоже. Сделаю с минимальным детюном и с максимальным. То что ты пишешь это двойная пила, а не супер сау.
Хорошо теперь я вас понял. Но звучит она не красиво для меня :) Значит у нас просто разные вкусы. 1 двойная пила AN1x 2 пилы, плюс 1 одинарная пила = 3 пилы, всего на AN1x на 1 пресет будет 6 пил для двух слоев с абсолютно разными настройками и растройками + детюн и звучит по мне здорово. Добавляем Aural Exciter и получаем пробивной убойный звук :) И кстати как там в Nord Wave (я его только слушал, не изучал технические особенности) с Unison или Detune? Если полифония остается, то это очередной нормальный подход производителя, а не как у многих раньше и в наши дни некоторых производителей. В целом мне Wave 2 тоже понравился, но только не тот ваш пример Суперпилы...


Насчет Iridium написал в 4 немецких магазина.... первые поставки всё же будут в Thomann.de и Musicstore.de. До второго магазина мне почти 500км, до первого 289 км :) Как только он в томан будет я туда поеду и отпишусь....

Пока изучаю мнение немцев на сайте Амазона.де, многие немцы как и я приписывают ему однозначно VSTi звучание. Поэтому не хочу я его заказывать не послушав.

2ГБ памяти забрали у Iridium, у Квантума 4е... и как я сказал официальная цена даже не на 50% меньше, а на 35..37 по сравнению с аналоговыми фильтрами Квантума и больше памятью и крутилками. :)

Из форума пару человек кстати скинули свои Квантумы чтобы купить уже сейчас Иридиум :) Такие тоже есть среди немцев.... причина у одного ему Мультитембральности не хватило на Квантуме, другому 16 голосов Iridium были важнее, чем 8+аналог в Quantum.

Я поддерживаю формат Iridium, у многих проблема с местом бывает.... но не поддерживаю Вальдорф в решении лишить Iridium некоторыъ важных в Квантуме вещей.
 
  • Haha
Реакции: NiceTry

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Выскажу свое мнение про Иридиум на основе своего опыта тестирования Квантума:

1. Интерфейс я считаю лучшим из того, что было и есть на рынке синтов.
Все наглядно, все довольно просто (разберется даже тот, кто раньше считал создание звуков сложным процессом), почти все удобно и логично.
На экране красиво визуализируются или отображаются в реальном времени все процессы создания или редакции звуков, включая модуляции, эффекты и роутинг сигнала. Можно смотреть спектрограмму звука в разных режимах отображения.
Почти все(но не все)при создании и редакции звука размещено на одном слое экрана, без заныривания вглубь меню.
Многие функции крутилок и кнопок дублируются на экране.
Создать свой простой звук из 3 осцилляторов - дело одной минуты, как на традиционном аналоговом синте, только с визуализацией всего на экране.
Почти у каждого параметра на экране сразу можно назначить источник модуляции и управление midi.
Вообщем, на мой взгляд, такие интерфейсы как у Иридиума/Квантума - это будущее цифровых синтов.
Но пока не поиграешь на нем несколько дней не поймешь твое оно или нет.

2. Возможности Иридиума такие же, как у Квантума, то есть просто огромные.
Достаточно почитать инструкцию и описание функционала, чтобы понять, что копать синт и его функционал можно несколько лет.

Если коротко:
В синте 2 слоя(со своим тембром и миди-каналом).
В каждом слое по 3 осца.
Итого 6 осцилляторов.
В каждом осце на выбор Вейвтейбл, Виртуал аналог, Семплер, Грануляр, Резонатор (по типу физ. моделирование) или режим Кернел, в котором можно объединить и взаимно модулировать всеми перечисленными типами синтеза(но без семплера/грануляра), включая возможность 6 операторного FM в чистом виде.
Матрица модуляции на 40 слотов с модуляцией почти всего и почти всем.
Плюс еще комплексный модулятор, где рисунок модуляции можно создать какой угодно сложности, включая рисование пальцем на экране.
Плюс 6 лфо, 6 огибающих, 5 реально хороших эффектов, степ секвенсор, арпеджиатор, X/Y тач панель и мастер компрессор на выходе(который при умелом использовании дает нужное тело звуку).

Про разницу в голосах.
В Иридиуме 16 цифровых голосов.
В Квантуме 8 гибридных, но в следующей прошивке вроде как обещают тоже 16 цифровых в режиме отключенных аналоговых фильтров. Что логично.


3. Звук обсуждать особо нет смысла, так как задачи и вкусы у всех разные, да и сам синт имеет огромные возможности для создания своих звуков и саунддизайна.
Я писал уже, что на Иридиум/Квантуме можно нарулить очень разные звуки по характеру.
Разные, так как используются разные типы синтеза, разные алгоритмы и источники сигнала тоже разные.

Главное отличие Иридиума от Квантума(помимо клавиатуры и большего количества крутилок) в том, что в Иридиуме вместо аналоговых фильтров стоят цифровые. Как они звучат вживую по сравнению с квантумовскими аналоговыми фильтрами я не знаю. Надо живьем, конечно, слушать и сравнивать.

При разнице в цене между Иридиумом и Квантумом в 1000 евро (московские цены), я пока не могу уверенно сказать стоит ли клавиатура, дополнительные крутилки(удобнее в рулежке) и аналоговые фильтры(итоговый звук) этой разницы.
Если нужен только десктопный синт и не нужны аналоговые фильтры, то Иридиум без вариантов.
Если аналоговые фильтры нужны и нужна клава, то Квантум.
Если весь вопрос выбора только фильтры, то надо самому живьем слушать как звучат цифровые и аналоговые фильтры у обоих синтов и только потом принимать решение.

В целом мое мнение по Иридиуму/Квантуму - фантастический по возможностям и интерфейсу качественный синт с очень разнообразным звуком.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Почитал про гранулярный синтез в Quantum/Iridium и расстроился... но не сильно, учитывая общую гибридность синтезаторов.))
Но, всё же до 8 гранул на голос - как-то моловато.
Tasty Chips GR-1 для чистого грануляра как-то интереснее пока выглядит - в нём до 128 гранул на голос и огибающая у гранул гибче. Ну и кросфейдер для грануляра - полезная штука.
А ещё, что-то пока не понял, могут ли Вальдорфы гранулярить в реальном времени входящее аудио? GR-1 умеет.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@superfake, гранулярить в реальном времени вальдорфы могут точно. Как это работает на практике пока не дошел еще. Но если вышлете какое-то аудио, то могу при случае его загранулярить.
Также можно загранулярить (в режиме плейбек) любой звук с самого синта, который надо сначала заресемплить.
То есть, включаем рекордер на Квантум/Иридиум, играем звук, сохраняем его в память синта и потом его гранулярим.

Да, гранул 8. В этом аспекте вальдорфы слабее, хотя если посчитать на 6 осцилляторов, то выходит уже 48.
Но все равно в Gr-1 больше.
Зато, наверное, в других аспектах Вальдорф выиграет: там много всего можно с гранулами делать и по-разному проигрывать, да и весь функционал вальдорфовский точно богаче по модуляциям, лфо, филтьтрам и огибающим, чем у Gr-1 насколько я помню. Но я не уверен.
 
  • Like
Реакции: superfake

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Несколько движков, большие возможности в синтезе, семплер, матрица на сорок слотов, уже 16 голосов, би-тембральность, продвинутый арпеджиатор, степ-секвенсор на 32 шага. Десктоп. Отличный тач-скрин и интерфейс. Отсутствие аналоговых фильтров, возможно не так критичны.
Дифирамбы не пою, послушать - посмотреть нужно. Но в целом, аппарат мне интересен. :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Работа гранулярного движка на Квантуме/Иридиуме.


Кстати, автор этого видео пишет, что любит гранулярный синтез, пробовал его в разных синтах и даже заказал сначала GR-1, но как только вышел Квантум, взял его и говорит, что он по грануляру намного глубже.
 
  • Like
Реакции: Magnet, borubaev и -=SGA=-

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40

Местами грязный звук. Видимо, криво накручивают.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Вот смотрю я на это все, и думаю - лучше бы кто-нибудь начал серийно производить midi-контроллеры для того же Serum, чем вот такие вот standalone поделки. Кмк, значительно интереснее был бы продукт.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Saw и skynet88

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@AL3X, не тошнит еще от серума, вот как раз из серии узнаваемых и однообразных
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@andy felon, узнаваемых кем? :Dle67:
На Serum можно делать ВСЕ.
Вы хоть примерно представляете, в каком количестве треков он был использован? В каком количестве стилей и жанров?
И гарантируете, что узнаете его "однообразное звучание" в каждом? Ну, удачи.
P.S. Вообще, подобной реакции стоило ожидать от "железной" темы.
 
  • Like
Реакции: skynet88

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Кстати, автор этого видео пишет, что любит гранулярный синтез, пробовал его в разных синтах и даже заказал сначала GR-1, но как только вышел Квантум, взял его и говорит, что он по грануляру намного глубже.
Он там вроде пишет, что Квантум просто глубже, не говоря про грануляр.
А сам гранулярный движок у GR-1 мне видится гораздо более интересным. Вальдорфам его не заменить. Всё-таки между облаком из 8 гранул у Квантума и 128 у GR-1 - просто громадная пропасть. ))
Плюс в GR-1 у огибающих гранул можно плавно менять геометрию в плане экспоненциальности или логарифмичности - это весьма полезная функция в грануляре, может сильно влиять на характер в плотном облаке.
Среди довольно занимательных фич у него имеется возможность записать форму ЛФО движением слайдера - можно записать целых 70 секунд движений а потом растянуть аж на час. )) Можно довольно легко юзать как крутую дронмашину, особенно с учётом возможности гранулярить внешний сигнал в реальном времени.


Вот смотрю я на это все, и думаю - лучше бы кто-нибудь начал серийно производить midi-контроллеры для того же Serum, чем вот такие вот standalone поделки. Кмк, значительно интереснее был бы продукт.
Может стоит хоть немного изучить функционал, чтоб не писать ерунды? Как можно сравнивать Серум с этим комбайном? ))
И что делать потом с этим специализированным и дорогим контроллером, когда выпустят новую версию Серум? Выкинуть? ))

Вы хоть примерно представляете, в каком количестве треков он был использован?
Сильный аргумент. Какая разница, в каком количестве шлака был использован этот синтезатор?

P.S. Вообще, подобной реакции стоило ожидать от "железной" темы.
Прийти, погадить и начать возмущаться запаху... Классика ))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@AL3X, знаю что весь этот российский новомодный кальянный реп написан сплошь на серуме. и даже представители этого жанра сразу узнают этот синт.
на омнисфере можно сделать все но не на серуме.
а если стоило ожидать что тебе напишут, зачем вообще зашел в тему иридиум и написал про софт?? это от глупости или от чего??
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@superfake, так может сами перестанете гадить? Я задал вопрос "а не лучше бы...?", даже отметил как оффтоп, и что получил в ответ?
И что делать потом с этим специализированным и дорогим контроллером, когда выпустят новую версию Серум? Выкинуть? ))
Ну да, а когда Waldorf решит обновить свое детище, всего лишь надо будет купить Iridium 2 за фулпрайс
в каком количестве шлака был использован этот синтезатор?
весь этот российский новомодный кальянный реп написан сплошь на серуме
Нда, диагноз ясен....
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@AL3X, а зачем ваш вопрос про контроллер в теме иридиум?? про диагноз вы все верно написали (здоров), а кто не здоров видно сразу по определенного вида постам.
молитесь на серум в соответствующем разделе, подсказка а то вдруг не найдете https://rmmedia.ru/threads/112459/
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
На Serum можно делать ВСЕ.
про контроллеры под серум, сделайте) начните.. возьмите Arduino и за пару часов раскидайте пины потенциометров, клавиши даже, и даже дисплей можно... все в ваших руках. Контроллер это тупо библиотека Midi CC от аналоговых и цифровых истчников на usb, это реально просто даже не подготовленному.
Прошло время аппаратных контроллеров под конкретный софт сугубо...не каменный уже век) Но закастомить панельку на usb легко..
Но серум. Это совсем не о том в данной теме все таки. Может еще ложки с бубнами приплетем?

пс: ищу аргументы к попробовать, при активном пользовании Grain в Reason.
 
  • Like
Реакции: Saw

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Я задал вопрос "а не лучше бы...?", даже отметил как оффтоп, и что получил в ответ?
Получили то, на что был расчёт. Разве нет? )) А чего вы ожидали, задав явно провокационный вопрос совершенно мимо темы? )) При чём тут Serum и как он связан с Iridium?

Ну да, а когда Waldorf решит обновить свое детище, всего лишь надо будет купить Iridium 2 за фулпрайс
Ну, если когда-нибудь такое произойдёт, то кто захочет, тот купит, продав первый за нормальные деньги. А продать бесполезный спец. контроллер будет практически нереально.
Ведь в первом случае это будет самостоятельный инструмент, который особо не потеряет актуальность, а во втором просто контроллер для софта, актуальность которого теряется практически полностью, с выходом новой версии.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Серум, Серумом, а Иридиуим, Иридиумом :Dle11:
Вальдорф в представили Иридиум как-то неполноценно что-ли ... Пару ничем не примечательных роликов.
И в одном есть-нет шум :Dle42:
Я слушал в тихой комнате @andy felon, какой шум Вы услышали? Шум в самой записи, или когда мужик ручки крутит?

 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@artexx19, ну просто шипение какое то. ну оно присутствует все время даже когда ничего не играет.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Прошло время аппаратных контроллеров под конкретный софт сугубо...
Ну, кстати, контроллеры под конкретный софт можно делать, например, на базе планшетов, только добавить нобов на присосках ))
Налепить пару десятков, а для доступа к разным функциям просто листать страницы, где крутилки меняют функции управления, но физическая позиция сохраняется.

Можно и фейдеры с кнопками замутить. ))
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Saw, kronos61 и pinhole

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Зачетный аппарат, с реально человеческим интерфейсом :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Зачетный аппарат, с реально человеческим интерфейсом :)
Зачетный, зачётный, я плохого не посоветую. :)
Интерфейс и возможности просто космические. Я говорю - после Квантума на всем остальном играешь как на археологических артефактах прошлого.

Только вот насколько Иридиум звучит беднее/не беднее, органичнее и теплее/суше и колючее Квантума из-за отсутствия аналоговых фильтров я пока сказать не могу. А может быть разница маленькая и не критичная. Надо оба аппарата ставить рядом и тестировать живьем. Даже лобовое сравнение в Ютубе обманет.
В любом случае я бы без теста не брал Иридиум/Квантум.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61 и Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)