Waldorf Iridium (2 онлайн)

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Вот, какое предупреждение написано в мануале Иридиума:
«Most Iridium compounds are insoluble, which makes absorption into the body difficult».

Что можно перевести как:
«Большинство соединений Иридиума нерастворимы, что делает трудным их поглощение организмом».


Может дело в этом? :)

страница 10
Все может быть, я про вкусы не спорю. Лично МНЕ такой звук не нравится, но это, естественно, не показатель. Цифра которая мне по душе это Норды и DSI. Звучат плотно и без песка наверху.
 
  • Like
Реакции: artexx19

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Получается у Квантума даже шесть видов синтеза.
  • Wavetable
  • Waveform (Virtual Analog)
  • Particle (Sampling and Granular Sampling)
  • Resonator
  • Kernels
Как бы вроде и шесть по этому списку, но я бы все-таки Семплер не включал в тип синтеза. Грануляр да, но не Семплер.
А вот чтобы я включил в список типов синтеза так это FM, так как режиме Кернел там можно выбрать классический FM синтез.
Кстати, в режиме Kernel семплы свои нельзя использовать.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Все может быть, я про вкусы не спорю. Лично МНЕ такой звук не нравится, но это, естественно, не показатель. Цифра которая мне по душе это Норды и DSI. Звучат плотно и без песка наверху.
Да, я понял. Цитата из мануала Иридиума это просто хорошая шутка Рольфа(разработчик), как я понимаю :)
Лично мне нордовская цифра раньше нравилась гораздо больше вальдорфовской цифры.
Но после того как я начал играть на Квантуме, я изменил свое мнение про Вальдорф.
Теперь лично МНЕ вальдорфовская цифра нравится гораздо больше Нордов.
Может на самом деле нужно время, чтобы кванты Квантума и соединения Иридиума проникли в тело и захватили мозг :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Но сразу же подумалось: "пока эти звуки в микс упакуешь, от супержира ничего не останется:)"
Ахахах))) Вот уж точно, я на своём нищебродском UNO Synt за год научился такие звуки в секвенцию заправлять, что иногда складывалось ощущение того, что роботы обрели разум и осознав драму жизни, не выдержали и ,таки, прокляли человечество. Но когда надо звук на репе нарулить - то Saw bass - и хватит с тебя, не пугай приличных людей своим аппаратом УЗИ.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
про ролик - звук как бы есть, но его нет :D вот какая штука. Гибкий инструмент и работа саунд дизайнера. Все.
Давайте про железо дальше
пс: ролик вальдорфа - конечно визуализации много. отвлекает от звука, на то и расчет возможно))
 
  • Like
Реакции: project71 и artexx19

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Почему не предвидится, когда можно купить вполне за эти деньги. Пишите если надо, в личку. Можно групповую закупку организовать по хорошей цене.
Да я про себя, у меня не предвидится свободных 2ух килоевро. :)
Другие приоритеты сейчас.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
че за шипение в видосе, как можно так по рукожопски записать
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Немного живья. Уже лучше :Dle76:

Чисто эмоции: вид и звук произвёл впечатление того, что Bitwig и Prophet вступили между собой в сложную интимную связь и через непростые пути родили Iridium. В целом прикольно.
 
  • Like
Реакции: pinhole

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Немного живья. Уже лучше
Плохо. Дешевый звук. Да еще и крошечные виртуальные менюшечки - он даже не с первого раза в них попадает.. Палец сразу две перекрывает. Жесть.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=- и -Julian-

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Плохо. Дешевый звук. Да еще и крошечные виртуальные менюшечки - он даже не с первого раза в них попадает.. Палец сразу две перекрывает. Жесть.
Значит аппарат женский, раз не попадает пальцем с первого раза ))))
:Dle74: Им надо в к синту стилус добавить
 
  • Haha
Реакции: project71

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В таких аппаратах Вальдорфа как Kyra, Iridium вообще смысла никакого нет за 2000...2200 евро. Что Kyra, что Iridium синты ни о чём мне кажутся. Но время покажет на сколько массовым спросом будет пользоваться Iridium.
 
  • Like
Реакции: project71

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@project71, я не защищаю данный аппарат, но тачскрин и виртуальный интерфейс, лучшие что я видел в железных синтах. Про звук пока сложно сказать.
 
  • Like
Реакции: borubaev и pinhole

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@artexx19, нмв в железных синтах должны быть хорошие удобные ручки - одна на функцию. Это идеальный интерфейс.
 
  • Like
Реакции: LeDelire и pinhole

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@-Julian-, странно что выкиру сравниваете с иридиумом, хотя это в корне разные аппараты
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, странно что выкиру сравниваете с иридиумом, хотя это в корне разные аппараты
Я их вместе не сравниваю. Я говорю про то, что это 2 бесполезных синтов. Кто бы что не говорил про Quantum хоть у него стоят аналоговые фильтры (ок это плюс) он звучит однозначно 1 в 1 с VST Omnisphere 2 мне по крайней мере так показалось после того как я мусолил его в магазине почти 2 часа. Было тихо и ничто не мешало детально всё послушать. Ок отдаю должное лишь иногда местами я слышал мелкие очень мелкие прелести этого аналогового фильтра который впендюрил Waldorf в Quantum.

И тут теперь Iridium со стоимостью 2000 евро с лишним у которого звук по сравнению с Quantum стал еще тоньше это очевидно. Осталась одна цифра и звучать он будет еще унылее. Какая тогда адекватность платить за ящик с дешевле звуков чем VST без USB Audio без ADAT без SPDIF 2100 евро? Покупаем VST Omnisphere 350 евро + банки и получаем звук как Iridium. Но отговорюсь в Квантуме он иногда скажем так выезжал вперед за счет анадоговых фильтров. А так и он за 3500...4000 евро через чур с завышенной ценой.

В тот же день я слушал и Nord Wave 2 и Lead 4 у этих синтов сходу слышно, что звучит железо и это может быть фактором купить этот бренд для многих. А последние Waldorf это ни о чём.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Значит аппарат женский, раз не попадает пальцем с первого раза )))
Я не знаю такой же экран у Иридиума или нет, но на Квантуме есть несколько окошек и менюшек, котрые мне показались маловатыми сначала. У меня большая кисть и крупные пальцы.
Размер некоторых окон обусловлен интерфейсом, чтобы сделать его проще и удобнее, без заныривания в более глубокие уровни меню.
Поэтому логика в этом решении есть. Лучше иметь все на одном экране, но некоторые второстепенные вещи чуть меньшего размера, нежели иметь их большего размера, но на следующих уровнях меню.
Мне, с моей крупной кистью потребовалось всего несколько часов, чтобы попадать с первого раза в некоторые маленькие окошки.
 
  • Like
Реакции: ART

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@artexx19, нмв в железных синтах должны быть хорошие удобные ручки - одна на функцию. Это идеальный интерфейс.
У Квантума/Иридиума хорошие, удобные железные крутилки, с очень плавным ходом и очень точным позиционированием. Почти все крутилки - одна на функцию.
Плюс на экране дублируется очень много крутилок. Кому-то будет удобнее что-то крутить крутилкой, кому-то на экране.
Плюс на экране визуализируются многие процессы: какой голос звучит, какая волна и ее форма, как открыт каждый фильтр и где его резонанс, где стартует звук, какой слой, где звук на огибающей, какой спектр звука в реальнном времени и тд.
У меня было очень много синтов, как старых, так и новых.
Я лично ничего удобнее, логичнее, проще никогда и ни у кого не видел.
В Квантуме реализовано как удобство аналоговых синтов(крутилка-функция), так и цифровой наглядный и логичный интерфейс на экране высокого разрешения.
В этом смысле Вальдорф просто задает новый стандарт интерфейса, куда неизбежно будут двигаться многие.
На фоне интерфейса Квантума/Иридиума, сейчас мне кажутся неудобной архаикой все остальные синты.
Это примерно как перейти со старого телефона на современный смартфон.
 
  • Like
Реакции: Roma Bromich

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Плохо. Дешевый звук.
Иридиума у меня не было на тесте, а Квантум есть.
Я не слышу ничего дешевого в звуке.
Хороший, качественный, ясный, добротный звук.
Квантум уникальный синт, который может звучать очень разнообразно.
Какие у меня синты были/есть и с чем я сравниваю?
Да большинство современных и старых аналоговвых и цифровых синтов у меня было или я играл на них где-то.
То есть, мне есть с чем сравнивать. Я знаю, что такое хороший аналоговый звук.
Жалко сейчас Вояджера нет, я бы сравнил пилу на обоих.
С аналоговой Вермоной уже сравнивал.
Пилы звучат идентично. :)
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
В этом смысле Вальдорф просто задает новый стандарт интерфейса, куда неизбежно будут двигаться многие.
На фоне интерфейса Квантума/Иридиума, сейчас мне кажутся неудобной архаикой все остальные синты.
Это примерно как перейти со старого телефона на современный смартфон.
Да так и есть :)

@-Julian-, на YouTube люди уже "рубаху рвут", заказывают почти в слепую :Dle70: Почитайте.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, на YouTube люди уже "рубаху рвут", заказывают почти в слепую :Dle70: Почитайте.
[/QUOTE]

Все берут ASM Hydrasynth )). Потому что он интересный, звучит хорошо, стоит копейки за свои возможности. )

Не сомневаюсь и Iridium купят, тут в Европе и Америке и зарплаты позволяют брать любую технику вагонами было бы желание и место куда это железо ставить.

Будем ждать отзывы..а там видно будет. Я уже узнал насчет цены мне Iridium за 1750 готовы отдать. Это сегодняшняя инфо... завтра может быть другая цена. Может и выпишу ради теста на неделю другую. Но процент вероятности, что верну большой.
 
  • Like
Реакции: kronos61 и artexx19

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Да так и есть :)

@-Julian-, на YouTube люди уже "рубаху рвут", заказывают почти в слепую :Dle70: Почитайте.
Да просто есть супер недоступные, но офигенно классные синты, типа Муг Ван, Квантум (и это я не беру ультранедоступные Муг 55, Букла, Шмидт (у которого эндорсер Жан Мишель Жар), а тут для европейца терпимая цена, как для наших 50 к.
 
  • Like
Реакции: kronos61

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да просто есть супер недоступные, но офигенно классные синты, типа Муг Ван, Квантум (и это я не беру ультранедоступные Муг 55, Букла, Шмидт (у которого эндорсер Жан Мишель Жар), а тут для европейца терпимая цена, как для наших 50 к.
Согласен и не согласен) знаете почему? )) потому что я был в Берлине на Superbooth 2019 и вами упомянутый The Schmidt Synthesizer я тоже слушал он 20.000 евро стоит. А звук у него был отстойный хуже Moog One и например Baloran The River за 4500 евро. Ок скажет кто-то у Шмидт другие мол возможности и его нельзя с этими сравнить так? А я отвечу... что мне возможности если звук Г...о?

Жарр другая птица... он хочет быть выше других и таких как он на нашей планете много... кому то просто необходимы Швейцарские часы за 100.000 евро, а кто-то Casio за 50 евро носит и счастлив.

Я понимаю про Iridium я осознаю и признаю его купят. Даже я могу выкинуть хоть сегодня 2000 евро и сказать, а мне пофиг я просто хочу его иметь! Но не все люди берут его как раз по такой причине... многие ставят вопрос "железо или ВСТ? Есть этому железу ВСТшная альтернатива? На сколько неповторим звук этого железа, что я не могу его обойти? " и так далее.

Киры БУшные уже облепили просторы интернета из за того, что они Г... и люди это поняли после 30 дней когда товар уже нельзя было вернуть. В магазинах до сих пор ни одного отзыва у немцев. 3 Quantum учитывая мелкий процент продаж в Германии висят тоже на объявлениях и низкая цена 2700 евро уже куда интересней за Квантум с аналоговыми фильтрами чем 2190 евро (наша цена в Томане) за Iridium.

Я держу обычно лишь те синты которым нет достойной замены на ВСТ. Насчет Iridium сильно сомневаюсь, что его не заменить ничем.
 
  • Like
Реакции: project71

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А еще есть одна причина почему люди всегда гоняться за новыми аппаратами... хочется нового звука!? Полно старых синтезаторов за копейки которые дерут задницу новым.. бери и пользуйся.. Но нет всем нужно новое... а потом мы наступаем на грабли и возвращаемся к хорошо забытому старому.

Уже есть на сайте www.amazona.de preview на Iridium и куча пользовательских сообщений. Почитал и послушал демки и остаюсь при мнении. Звучит обычно...никакой магии.. звук хуже VST. За 2100 евро возвратов этого Вальдорфа будет столько же ну или чуть меньше чем Kyra.

AN1x я точно никогда не продам ) скорей Монтаж и всё остальное, нежели его. ) А такие девайсы как Blofeld, Kyra, Pulse 2, Iridium и Ко. это реально на очень специфичного любителя звука Вальдорфа.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@-Julian-, а то монтаж не заменяется вст, но тем не мене у тебя он есть. Че такого в монтаже?? Так что ты противоречишь сам себе.
То у тебя иридиум звучит как вст, то хуже вст Так ты уж определись.
 
  • Like
Реакции: artexx19

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@-Julian-, давайте дождемся полноценных обзоров и сделаем выводы :)
Как ни странно (из того что я прочитал), большинство людей, настроены как раз положительно, на выход в свет этого модуля.
Там же не все на VSTi музицируют... :Dle46:
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, а то монтаж не заменяется вст, но тем не мене у тебя он есть. Че такого в монтаже?? Так что ты противоречишь сам себе.
То у тебя иридиум звучит как вст, то хуже вст Так ты уж определись.
В чем то может и заменяет ВСТ его например Steinberg Absolute 4 и Halion 6, там многое как раз с Ямахи :) У меня дочь ходит на уроки музыки, учится играть на пианино. Пианино нам в интерьер не вписывалось :) Да и столько места на железо и пианино не было, У меня Монтаж 8, у него приятная клавиатура, звук рояля вполне хороший. С детьми всегда тяжело, будет ребенок заниматься или нет? Так и с нашей дочерью было... купив пианино с хорошим весом, появились бы новые проблемы, а избавиться от пианинок в Германии не легко... они тут вагонами продаются. Поэтому Монтаж 8-ой пока нам обоим служит и верой и правдой! Если ребенок и дальше будет играть и проявлять к музыке интерес, я его продам, куплю дочери настоящее акустическое пианино. :) Так что в этом конкретном случае мне никакой ВСТ бы не помог решить проблему... надеюсь вы это тоже понимаете. :)

Но у железа конечно есть свои и сильные и слабые стороны. Например кому то очень нравятся старые Akai или EMU сэмплеры или даже Roland или Ямаха, за свой специфичный марочный звук. Так вот марочный звук на ВСТ труднее как раз таки повторить. На Монтаже есть так же свои сильные стороны и свои звуки, которых если они нравятся на ВСТ не найти.

Clavia железные синтезаторы тоже обладают все до последнего своим специфичным характером звучания. Я бы даже не стал тратить время на поиски ВСТшных альтернатив всем Clavia, если бы хотел иметь такой звук, я бы купил только железо. В магазине слушал Lead 4 и Wave 2 синтюковая часть VA в полне зачётная в обоих.

Yamaha AN1x это тоже уникум.. Это как раз тот синтезатор, как и карты PLG 150an которые Ямаха осознано убрала из Motif XS, XF, Montage, потому-что если бы в этих девайсах стояли бы эти карты как в Motif ES (они были возможны, но в ES увы далеко не лучшие например пианино и прочие звуки, которым были нужны большие объемы сэмплерной памяти) или была бы возможность их поставить в эти поколения синтеаторов, то выпуская последующие Ямаха ничего бы уже не продала.

Курцвайлы старые, да и наверное новые тоже, где альтернатива V.A.S.T. на ВСТ включая и KDFX эффекты (очень качественные)? Таких тоже нет...

А такие девайсы как Blofeld, Kyra и скорей всего Iridium и прочее это вообще что-то несуразное, позорно звучащее, как будто их выпустили вообще не думаю над темой "звук" его там нет!

Novation Supernova, Peak, Dave Smith многие аппараты, всё это тоже без альтернативные синтезаторы, на ВСТ их тоже нет. Но кто-то пытается сравнить например как мне один писал ту же Supernova 2 с VST, а по сути это лень.... все стали ленивыми и для многих ВСТ удобнее, мало кто хочет возиться и снимать живой звук с железного синтезатора.

У всех конечно свои потребности, свои вкусы. Я пойму если кто то покупая Iridium скажет, я c ВСТ не работаю, хочу железа :) В этом случае да..., но так как я и то и сё юзаю, я выбираю, что могут ВСТ заменить и на сколько хорошо они заменить могут, а что не могут.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)