Waldorf Iridium (1 онлайн

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Если ребенок и дальше будет играть и проявлять к музыке интерес, я его продам, куплю дочери настоящее акустическое пианино. :)
Если только деньги есть на дорогое, обычное не рекомендую (было у бабушки и у тёщи)- расстраивалось, да и мне приятель - крутой профессиональный музыкант сказал: замучаетесь настраивать, берите злектро молоточковые - там всё норм, а я своей вообще обычную ямаху пср взял, с лёгкой клавой, как только я не прыгаю с бубном, как только не упрашиваю, какие игры и звуки на клаве не выдумываю, какие только аккорды её любимых песен ни подбирал, что б она хотя б их поиграла.
 
  • Angry
Реакции: PianoIst

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
эх))) жируете господа)) а я тут себе между делом калькулятор Casio VL-Tone заказал) ему почти 40 лет, будет пыхтеть в модуляр сурсом)) калькулятор, Карл)))
в общем, созерцаю, медитирую, наблюдаю не торопясь за результатами чем окажется Iridium по факту, на Peak в свое время не созрел, Hydra под вопросом..) иридиум на очереди, сомнения гложат а нужно ли
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@baloo, ты же на модуляры подсел?)))
Ну имхо гидра звучит хуже чем иридиум.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну имхо гидра звучит хуже чем иридиум.
Гидра есть в продаже, Иридума еще нет! А вы уже говорите, что он звучит лучше Гидры??? Как определили? По рекламным роликам? :) надо своими ушами слушать и тогда делать выводы. Я кучу демок Гидры выложил, кучу демок AN1x, могу еще с SN2 приложить в группу. :)

Я слушал Квантум 3 раза! не 1 не 2, а 3 раза! И сказал себе, ну в целом интересный синт, в принципе с пивом пойдет.... но не Must have! Интересный может быть, но мне ни управление не понравилось, ни дизайн, ни логика и реализация Вальдорфом меню и тд. Отказался, ибо для того же Ambient, Chill, New-Age я с Omnisphere 2 могу всё взять. Iridium не изменили в лучшую сторону в сравнении с Квантум, его изменили в худшую сторону, от сюда моё мнение No no to have! Go away from him. :)

На Вальдорф я купился 2 раза.... Брал Blofeld, отправил назад уже через день, брал Киру почитав параметры.... пришел синт, 1 день включил, неделю стоял, даже подходить не хотел. Стояла Кира, стояла, думаю... может я не въехал, может, что-то упустил? может плохо разобрался? может наушники неисправные или я в плохом настроении был или не в музыкальном духе? Подходил еще 3 раза и крутил и вертел и затылок чесал и думал... в чём прикол? Что за Кира такая никудышная? Покрутил повертел и родилась мысль.... даже после Korg Trinity (чистый сэмплер! ничего по сути нет, но звук был вполне качественный непротиворечивый) даже после Korg Radias, эта Kyra оказалась самым бесполезным синтезатором, самым никак незвучащим как и Blofeld из всех мной перебранных синтезаторов.

И тут опять Вальдорф воскрес? Ну нет.... он родился уже мёртвым.... поэтому 3 раза я на грабли Вальдорфа точно наступать не буду. КРЕСТ на этой конторе чтобы она не выпустила без меня.... я не пропущу все её синтезаторы.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
эх))) жируете господа))
Да не, :Dle53: обстоятельства так сложились, что через несколько месяцев переезжаю на съем. Денег много потерял.
Ну и что. Опять в отчаяние. Ну уж нет. Куплю пару синтов после переезда. Выбираю второй к первому :Dle45: Если мне Иридиум зайдет, возьму не раздумывая.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
ты же на модуляры подсел?)))
но от синтов и софта не отказался) модуляр шикарно раскрепощает, но не на столько чтоб уйти в него один.
просто как кастомный Синт и эффект процессор со своим залипанием.

по Waldorf.. можно про него много говорить, но Quantum/Iridium действительно по части UI - космос в том плане, кто работал с матрицей Waldorf в их прежних синтах, ну.. поймет))))
Так что по части интерфейса - я все таки после их мазохистичных подменю и матрицы управления - вот только за такое будущее интрфейсное.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, посмотрел кучу роликов гидры ну так себе. Ничего особенного

Так и я ролики Гидры смотрел и тоже сказал ничего особенного :) Возможно ютуб звук портит и даже мои демки на ютубе звучат хуже чем в реале. Потом я Гидру купил и сказал "ого.... а синт не дерьмо" :) А со звучанием Квантума я знаком... ну и как уже сказал Iridium не на улучшение пошел, а на ухудшения звука. Так что....

Я бы купил Iridium с этой же ценой которая сейчас -20%, с полифонией как у Квантума 8 голосов, но с аналоговыми фильтрами.

Простая арифметика.... что стоило Вальдорфу микросхема DSP процессора или вообще еще одна микруха, чтобы из полифонии 8 сделать 16 голосов, ну и там расширить AEG, PEG, FEG и тд на 16 голосов? в принципе копейки. Что есть на корпусе Iridium? Мизер крутилок по сравнению с Квантум, а они стоят бабки, клавиш нет, они тоже стоят бабки, много, чего нет того, что есть на корпусе Квантум, внутри Квантум и тут можно сказать за свои 8 голосов, в принципе прикольный синт 4000 евро это тоже дорого. Но синт специфичный со своим характером звука (хоть на ВСТ есть альтернативы всем его примочкам!) он находит небольшой процент своего покупателя.

Iridium всего меньше, а цена всего 1/2 цены Quantum. Развод на бабки, звук стал дешевле, чем был, одни линейные выхода, ни USB Audio (это всё таки современный студийный девайс) и цена неоправданная. Кстати совсем недавно у Вальдорфа сердце стало добрым и можно было в честь юбилея даже без скидок тот же Квантум взять за 3560 евро (по нашим деньгам с немецким НДС).
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@-Julian-, давайте дождемся полноценных обзоров и сделаем выводы :)
Как ни странно (из того что я прочитал), большинство людей, настроены как раз положительно, на выход в свет этого модуля.
Там же не все на VSTi музицируют... :Dle46:
Против веры аргументы бессильны.
Если @-Julian-, считает всю классическую оперу вытьем, то никакие аргументы и обзоры не убедят его в обратном.
Если он верит в Монтаж, AN1x и в Гидру, а звук Вальдорфа считает дешевкой, то никакие обзоры не помогут.
У каждого из нас свой слуховой опыт и свой вкус.
Скажи мне какой у тебя сетап и я скажу кто ты (с) :)
Точно также как кто-то спокойно проживет без оперы и без Вальдорфа, точно также опера и Вальдорф спокойно проживут без них.
Мир всем. Пусть цветут все цветы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
При всем уважении к Джулиану, как к собеседнику, я не разделяю выбор тембров, которые ему нравятся. Мне также совсем не интересен AN1x, т.к. обслушался этих 90х тембров в свое время.

Но... хоть я гидру и совсем недолго крутил, она мне очень понравилась! Она может очень разно звучать и фильтры однозначно хороши.
 
Последнее редактирование:

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
Будут полноценные обзоры и различные примеры звучания, тогда и определенные выводы делать нужно. А так, толочь воду в ступе сознаниях... :Dle42:
Можно и на Квантум смотреть, но там все таки немного другой звук.
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
Не сомневаюсь и Iridium купят, тут в Европе и Америке и зарплаты позволяют брать любую технику вагонами было бы желание и место куда это железо ставить.
Может и выпишу ради теста на неделю другую. Но процент вероятности, что верну большой.
В России это практически невозможно((
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где такая цена с НДС?
у моих продавцов :) это моя цена.

При всем уважении к Джулиану, как к собеседнику, я не разделяю выбор тембров, которые ему нравятся. Мне также совсем не интересен AN1x, т.к. обслушался этих 90х тембров в свое время.
90 тембров? :) Вы послушайте все звуки 15.000 тембров :) AN1x рвёт на части JP8080, Virus и еще пару агрегатов, у AN1x гениальные эффекты, она может многое в том числе и органы такие как Hammond или Deep Purple органы делать может. Может офигенно солировать, может делать уникальные подклады, у неё, как и у Supernova2 свои специфичные гениальные подклады. резонанс поёт. AN1x нужно покрутить самому, но для начала надо разобраться в синтезаторе, прежде чем говорить "ой он так мало может!" У Корга из этой серии Z1, но Z1 у меня не было поэтому сравнивать не могу 1 в 1. А ASM у меня стоит и Roland был и я могу даже показать Суперсав снятый с Роланда JP и ту же самую тему нот записал с Суперсавом AN1x и мне звук AN1x куда больше нравится. Я Roland купил после того, как эмуляцию Роланда на AN1x послушал, на AN1x всё звучало как космос, купил Roland и сел в лужу... :) Потому что ОРИГИНАЛ звучал пошло и неприятно, а эмуляция на 10 звёзд :) купился на то, как AN1x в пресетах эмулировал Роланд. Он может мягко звучать очень мягко, может звучать приятно аналогово, у него космический ревер в котором растворяется звук. У него 8 кнобов на 1 ручку так же, как и на Монтаже можно чуть ли не все параметры этого синтезатора повешать. Он мульти тембральный! чего не может ни Квантум ни ASM Hydrasynth. У него секвенсер есть, и секвенция может, например и фильтром управлять и другими параметрами… у него есть Free EG 4 канала и можно мышкой такой Envelope Gain нарисовать, что даже ASM с её 5ю LFO и прочими макросами скромно будет покуривать в сторонке... На нём есть Brass точь такие как в композиции Europa - The Final Countdown. На нем есть Strings всем Стрингам будет стрингс :) У него звук лишен артефактов как у Вирус ТИ из за того, что стоит анти-алиасинговый фильтр.

А еще у AN1x кнобы с переключателем или скажем так с кнопкой. Для чего? например повесил какой то параметр на эти контроллеры и не знаешь что висит. Жмешь на кноб у него ход 0.5 мм и на экране высвечивается, что висит на этом кнобе например LFO1 Speed. Тоже очень удобно....

Суть порой не только в модуляторах и прочих плюшках... а то, как эти плюшки в конечном итоге звучать будут. ASM прикольный синт, но чаще из за AN1x я поздно а то и под утро иду спать ложиться. Когда начинают на улице птицы петь, я иду спать :) Скоро на ютуб выложу как правильно всё запишу, чтобы не скучно было смотреть мой банк звуков для AN1x. Я надеваю наушники включаю AN1x и могу часами слушать его звук и рождаются музыкальные идеи. ASM тоже включаю как и всю другую железную технику, только музыкальные идеи появляются куда чаще от AN1x. А это тоже сила синтезатора.

Конечно всё на любителя.... Кто-то больше чахнет по Nord-ам :)

Можно купить что угодно и тупо любоваться техникой, например, как мигают лампочки... Но для меня ценнее тот синтезатор, который помогает родить музыкальную мысль или тот который чаще используешь, а не тот который стоит и пыль собирает. Написав последнюю фразу, обошел взглядом ASM..... обратил внимание на слой пыли... пора взять тряпочку и пройтись ей по этому синтезатору... Зато на AN1x ни одной пылинки ибо включаю уже пол года каждый божий день и пользуюсь на всю катушку :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw и кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Можно и на Квантум смотреть, но там все таки немного другой звук.
Я вот не могу сказать какой у Квантума звук. Он может быть совсем разным. И этим он мне нравится. Хочешь - выбираешь в осце VA и получаешь полный функционал VA синта. Хочешь его обогатить и смягчить аналоговыми фильтрами - выбираешь их.
Включаешь в осце Вейвтейбл и получаешь полный набор вейвтейбла, включая возможность создавать свои звуки из любого аудиофайла.
Включаешь семплер или грануляр и получаешь вообще доступ ко всем звукам в мире.
Включаешь Резонатор и начинаешь управлять гармониками, спектром и атаками любого звука.
Включаешь ФМ в Кернеле и получаешь полноценный фм движок, который даже ест звуки DX.
И все это можно смешивать в любой пропорции в одном слое.
А потом в другом слое навертеть что-то совсем другое, отличное по звуку.
Квантум может звучать как старые аналоги (муги, арпы, роланды), а может как акустический бонг или прозрачный цифровой пэд. Может как электропиано, а может как низкая струнная группа.
Я не знаю как он звучит. Он реально может звучать совсем по-разному.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет такой цены с НДС в Германии на новый Иридиум.
Это развод.
Мотиф ХФ6 с памятью 1ГБ тоже стоил в в 2010 году в Томанн.де 2780 евро с НДС 19%, так? Я его купил с гарантией 3 года в немецком магазине новым его со склада прислали за 2160 евро еще и наушники Beyerdynamics DT 990 положили за эту цену 2160 евро. Я это что выдумал? :) Синта больше нет, продал давно, потому-что купил потом ХФ8 так же новый 3 годами позже у этого же продавца за 2180 евро с памятью 1ГБ как и тогда для ХФ6. Наушники кстати и сейчас при мне.... Если я еще не стёр PDF документ счёта и гарантии с компьютера я покажу его. Если стёр то не смогу показать.

Что странного в цене 1780 за Iridium? Монтаж 8 тоже 3999 евро (немецкая цена для немецких покупателей, кто с России заходит в www.thomann.de видит русскую цену из за того, что они сразу вычитают немецкий НДС!) стоил ровно 4 года Томан не скидывал на него цену. Странно да, что я его на 4ый месяц после выхода смог купить в другом магазине за 3500 евро? сразу 500 евро и это с НДС. То есть без НДС можно посчитать сколько стоил МОНТАЖ 8 (Der Gesamtbetrag setzt sich aus Netto 2.966,39 EUR )

Есть анекдот... про арбузы...

Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье радостно говорит Рабиновичу:

—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Рабинович смотрит ему вслед:

—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции...

Суть ясна? Если нет поясняю.... есть магазины которые не навариваются на каждом проданном синтезаторе 1000 евро, зато они так же вагонами продают синтезаторе с небольшим наваром 100....200 евро. То есть продают массово, как и Рабинович в этом анегдоте
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Мотиф ХФ6 с памятью 1ГБ тоже стоил в в 2010 году в Томанн.де 2780 евро с НДС 19%, так? Я его купил с гарантией 3 года в немецком магазине новым его со склада прислали за 2160 евро еще и наушники Beyerdynamics DT 990 положили за эту цену 2160 евро. Я это что выдумал? :) Синта больше нет, продал давно, потому-что купил потом ХФ8 так же новый 3 годами позже у этого же продавца за 2180 евро с памятью 1ГБ как и тогда для ХФ6
А при чем здесь Томан и Мотиф ХФ, если речь про Иридиум?
Я, например, Монтаж покупал себе по цене ниже Томана на 1000 евро. Это ни о чем не говорит.
Речь про Иридиум.
1750 евро с НДС такой цены продажи в Германии на Иридиум сейчас нет.
Это развод.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А при чем здесь Томан и Мотиф ХФ, если речь про Иридиум?
Я, например, Монтаж покупал себе по цене ниже Томана на 1000 евро. Это ни о чем не говорит.
Речь про Иридиум.
1750 евро с НДС такой цены продажи в Германии на Иридиум сейчас нет.
Это развод.
а при том, что если было можно купить Мотиф с ценой в Томан 2782 евро, за 2160 евро, то и Iridium c ценой в Томан 2190 евро, можно купить за 1780 евро.

Развод это переводишь деньги с счёта на счет.... А у этого магазина можно и пейпалом заплатить и это не фиктивные личности.... это физическое лицо и бизнес легальный! Только они не орут во всю глотку "у нас Iridium дешевле чем в Томан на 400 евро!" а продают потихому за правильную цену и другие синтезаторы. Ты же сам сказал мне ,что ты в Словении нашел Квантум всего за 3000 евро или 3100 евро. Сколько он сейчас до сих пор в Thoman стоит? Правильно 3999 евро. Даже когда у Вальдорфа юбилей был, они цены не скинули, а например в www.session..de он стоял 3 месяца с ценой 3560 евро.

Томан хоть и хороший магазин, но очень жадный и там я покупаю лишь то, чего нет в других магазинах!

Кто, как и где покупает это сугубо индивидуальный процесс :) Что доступно одному, другому может быть недоступно или невыполнимо.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
а при том, что если было можно купить Мотиф с ценой в Томан 2782 евро, за 2160 евро, то и Iridium c ценой в Томан 2190 евро, можно купить за 1780 евро.
Нет, одно совсем не вытекает из другого. У каждого бренда своя ценовая политика для магазинов и у каждого магазина разная наценка на разные бренды.
Это подтвердит любой магазин.
Что может быть проще, чем показать инвойс от немецкого магазина с ценой на Иридиум 1750 евро с НДС и вопрос будет закрыт.
Только я уверен, что не будет никакого инвойса.
Кстати, цена же была выше 1750, откуда 1780? Цены уже растут?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, одно совсем не вытекает из другого. У каждого бренда своя ценовая политика для магазинов и у каждого магазина разная наценка на разные бренды.
Это подтвердит любой магазин.
Что может быть проще, чем показать инвойс от немецкого магазина с ценой на Иридиум 1750 евро с НДС и вопрос будет закрыт.
Только я уверен, что не будет никакого инвойса.
Кстати, цена же была выше 1750, откуда 1780? Цены уже растут?
Сергей извини меня... но чтобы тебе доказать, что я сегодня могу сделать предзаказ с ценой 1780 евро, я этого делать не стану ибо мне не нужен Iridium без отзывов других пользователей. Да возможно они появятся и будут позитивные по всем аспектом, потом возможно цена поползёт и для меня вверх, но не на трагичный порог, после которого я бы сказал "а теперь мне Iridium дорог и я его не хочу купить!". Я в Германии и уж на немецкий товар который не везут из Японии или Америки я всегда найду хорошую правильную цену.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Сергей извини меня... но чтобы тебе доказать, что я сегодня могу сделать предзаказ с ценой 1780 евро, я этого делать не стану ибо мне не нужен Iridium без отзывов других пользователей. Да возможно они появятся и будут позитивные по всем аспектом, потом возможно цена поползёт и для меня вверх, но не на трагичный порог, после которого я бы сказал "а теперь мне Iridium дорог и я его не хочу купить!". Я в Германии и уж на немецкий товар который не везут из Японии или Америки я всегда найду хорошую правильную цену.
А не надо его покупать.
Просто запроси у них инвойс.
Любой нормальный музыкальный магазин в Германии сделает это быстро и легко по запросу любого клиента.
И покажи здесь всем этот инвойс в 1750 евро с НДС, тогда будет понятно, что это не развод. Но что-то мне подсказывает, что такого инвойса мы так и не увидим на Иридиум.

Кстати, Квантум для меня в Томане стоит 3290 евро, примерно. Но мне нет никакого смысла покупать его в Томане, так как его примерно за эти же деньги можно взять в Москве с российской гарантией.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Джуна 106 лучше всех ваших иридимувов, монтажей, ан один эксов и прочего. Ну правда жж..

183065

засрали тему эзотерикой и 15ю тыщами пресетами для всех м онтажей, кир и квантумов, ах дааа..еще ценообразованием
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне также совсем не интересен AN1x, т.к. обслушался этих 90х тембров в свое время.
Вот пару примерчикх интересных c An1x так не может ASM :) Если звук местами ступенчато это я пальцем по ribbon шевелил :) А не кнобы! В этом примере может 3 пресета не мои, остальные мои



 

Вложения

  • Like
Реакции: ganymed

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.794
113
44
Севастополь
Иридиум мне понравился. Звучит местами довольно интересно. Но хочется больше хитрых гранулярных патчей услышать. Да и в целом, чего-то более сложного, на что и Квантум, и Иридиум однозначно способны. У них же там вроде Ричард Дивайн в дизайнерах был...)) И ещё непонятно, зачем жабить бОльшую тембральность, особенно с оглядкой на старые Вальдорфы... Хотя бы четыре тембра - вот это был бы синт моей мечты. ))


она может многое в том числе и органы такие как Hammond
Это она своими двумя осцилляторами может? как хамонды... ну-ну... ))

У него секвенсер есть, и секвенция может, например и фильтром управлять и другими параметрами…
Невероятно! Так ни один синтезатор не может. ))

у него есть Free EG 4 канала и можно мышкой такой Envelope Gain нарисовать, что даже ASM с её 5ю LFO и прочими макросами скромно будет покуривать в сторонке...
Какое-то странное сравнение... Стоит отличать запись автоматизации (Free EG), которая происходит в моно режиме, от полифонических ЛФО. Free EG - это, конечно, хорошо, но никак не заменяет ЛФО с хорошей функциональностью.
Причем, все четыре эти, так называемые, Free EG, имеют общие параметры длительности, триггеры и т. д. - это скучно. ))
В Hydrasynth каждый ЛФО может играть своим темпом и триггериться отдельно. И если поочерёдно зажимать клавиши, будет понятно, что у каждого голоса свой ЛФО, со своим триггером.
Сравнивать это с полифоническими ЛФО в Hydrasynth, причём, где форму можно тоже задать произвольно - это, конечно, особое понимание саунддизайна.)) И если возвращаться к вредным привычкам, то скромно курить всё-таки будет AN1X. )) Но чтоб это понять, придётся сделать что-то сложнее пэдов из двух пил под автоматизированным фильтром с диким резонансом.

При чём тут макросы (глобальный контроль) - вообще не понял... ))

Roland был и я могу даже показать Суперсав снятый с Роланда JP и ту же самую тему нот записал с Суперсавом AN1x и мне звук AN1x куда больше нравится.
А в AN1X есть суперпила? Давно? Или это унисон имеется в виду, который сожрёт и без того маленькую полифонию?

Он мульти тембральный! чего не может ни Квантум
AN1X такой же двухтембральный, как и Quantun.


А так, давно понятно, что AN1X вызывает у вас неконтролируемые приступы графомании и, похоже, даже экстаза. ))
Только понять, что вкусы у людей разнятся, вы, почему-то, никак не можете, пытаясь всё кругом заполнить своими субъективными обобщениями, походящими уже на какой-то бред величия. ))
И мне кажется, нет особого смысла в 100500 раз расписывать в случайной теме, как прекрасен этот антиквариат. Как по мне, уже малоинтересный и звучащий, в большинстве своём, довольно скучно, что в очередной раз мне доказывает демка - ни одного спасительного патча. )) Моим ушам больно слушать этот едкий набор грустных патчей.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)