Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (1 онлайн

Fargos

Active Member
5 Мар 2006
550
48
28
48
Здравствуйте! Вбиваю темп на транспортной панели 120, выставляет 120.999, или 102 получаю 102.001. Куда копать? Почему так?
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
290
106
43
44
Здравствуйте! Не увлекаюсь автоматизацией и управлением по миди от слова "совсем", но тут понадобилось проделать следующее: имеем 2 или три трека с одинаковыми VST (допустим, тремоло) , требуется: создать "виртуальный!" энкодер на новой дорожке и привязать к нему скорость тремоло со всех дорожек где есть этот эффект. Это вообще осуществимо?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
В новом проекте все нормально выставляется?
У меня тоже такое бывало, я не обращал внимания, торопился сдать проект. Предположу, что это как-то связано с разными форматами на трэках.
 

IvanMus

New Member
13 Фев 2023
1
0
1
50
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, почему не работает педаль сустейна на некоторых вст инструментах? Как на зло как раз на клавишных. У меня midi advance 61. В чем дело не могу разобраться. Буду признателен за помощь.
 

aleksandrpalaev

New Member
18 Фев 2023
2
0
1
34
Подскажите, возможно ли силами рипера сделать разделение клавиатуры на зоны с перекрытием зон? Чтобы звук одного инструмента плавно переходил в звук другого инструмента на границах зон. На картинке подобное разделение зон в омнисфере
Omnisphere-2-Slide-12.jpg
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Подскажите, пожалуйста, почему не работает педаль сустейна на некоторых вст инструментах? Как на зло как раз на клавишных. У меня midi advance 61.
Разобрались? На некоторых клавиатурах можно переназначать педаль и в вст инструментах можно переназначать. Так что варианты есть.

@aleksandrpalaev, Я бы копал в сторону мидиплагинов. Перед каждым инструментом нужно поставить мидиплагин, который фильтрует ноты и делает "фэйд ин аут" по велосити в нужном диапазоне. Плагин не подскажу, их тыщи, надо искать. Хотя, возможно этот хотя бы частично удовлетворит.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите , пожалуйста,как сделать так,чтобы при прописывании автоматизации ,например громкости, менялось и положение фейдера?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Подскажите , пожалуйста,как сделать так,чтобы при прописывании автоматизации ,например громкости, менялось и положение фейдера?
перевести fader в режим read (при проигрывании), или write (при записи)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aмирханов

aleksandrpalaev

New Member
18 Фев 2023
2
0
1
34
Разобрались? На некоторых клавиатурах можно переназначать педаль и в вст инструментах можно переназначать. Так что варианты есть.

@aleksandrpalaev, Я бы копал в сторону мидиплагинов. Перед каждым инструментом нужно поставить мидиплагин, который фильтрует ноты и делает "фэйд ин аут" по велосити в нужном диапазоне. Плагин не подскажу, их тыщи, надо искать. Хотя, возможно этот хотя бы частично удовлетворит.
Спасибо!
Как раз в этом направлении копаю. Хочется верить, что как-то не так ищу, но пока нет совсем ничего для рипера. Ни в паке, ни в стэше ни в гугле. Только с жесткими границами сплит.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Ни в паке, ни в стэше ни в гугле. Только с жесткими границами сплит.
Можно же комбинировать. Один плагин жесткие границы делает, другой (или несколько, если нужно) работает с велосити. Потом их сохранить как пресет скопом. Хотелось бы найти подходящий плагин... Верю, что это возможно. :)
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
Здравствуйте, заранее прошу прощения, если "не умею пользоваться" поиском, но есть может подробное видео или в двух слов кто подскажет - как сделать сайд чейн от вокала на, к примеру, там пэд или гитару - чтобы только от голоса определенную частоту жать?

заранее спасибо и еще раз простите)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, заранее прошу прощения, если "не умею пользоваться" поиском, но есть может подробное видео или в двух слов кто подскажет - как сделать сайд чейн от вокала на, к примеру, там пэд или гитару - чтобы только от голоса определенную частоту жать?

заранее спасибо и еще раз простите)
 
  • Like
Реакции: haxep, sve и DmitruBtqe

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Модуляция плагина от звука происходит по звуку данного трека или же мастера, если выходы не добавляются?
Спасибо.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.583
113
Большой Камень
Так и не обнаружил, где Reaper хранит пресеты для сторонних плагинов, сохранённых в его среде
Самое интересное, что запоминаются и загружаются они не хуже сохранённых в оболочке самого плагина
Пробовал найти по имени - ничего
Пробовал найти по расширению *.rpl (Reaper preset library) - ничего, что хотя бы косвенно указывало, что это там
Что я не так делаю - подскажите, плз
Или Reaper сохраняет это в каком-то своём файле текущей конфигурации?
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
176
173
43
@LogicS, если я не ошибаюсь, то Рипер в таком случае не создает для пресета отдельный файл, а записывает все в соответствующий плагину ini-файл, который хранится в папке presets, которая находится по адресу Options => Show REAPER resources path in explorer/finder
 
  • Love
Реакции: LogicS

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Самое интересное, что запоминаются и загружаются они не хуже сохранённых в оболочке самого плагина
При обновлении плагина у меня пару раз "ломались" .. возможно это конечно конкретных плагинов проблема .. но я предупредил )
 
  • Like
Реакции: LogicS

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Стояла версия 6,71 по моему, все отлично работало... обновился сегодня до 6,77
Треки в микшере которые отмастерены под 0 дб стали звучать под -6 дб
Будто кто то гейн в самих файлах или микшере скинул
Пики четко под -6 дб
Снимок экрана 2023-03-16 в 17.48.21.png
Звуковая карта в своих анализаторах тоже показывает -6 дб... оно аппаратно звучит тише на 6 дб хотя все в нулях в микшере.
В медиа проигрывателях, в кубейсе все под 0 играет (сам файл под 0)
Обновил Рипер до 6,78 - такая же фигня... поставил старую версию 6,28 - тоже тихо)))
Куда копать? :eek:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
А я в мак ос, тут я так понимаю он и так портабельный и в своей папочке существует как бы... специально старую версию из бэкапа запустил и там такая же ерунда(( Но спасибо... на винде еще потесчу)

П.С. В Виндоус нормально все на старичке 6,42 )) Хаха все перехожу на Винду)) Там мастеринг громче автоматом получается XDD
Поставил портабл последний - тоже все ок на Винде) Блин капец(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.436
4.049
113
Пенза
vk.com
А я вот сегодня обновился - в итоге получил рендер со щелчками... очень надеюсь что вряд ли дело в сабже, скорее всего локальный сбой какой-то... но в рендере точно что-то поменялось - в рендере стемов зачем-то стала рисоваться волна от первого трека, второй формат экспорта перестал отображаться в списке файлов... короче завтра буду тестить с пристрастием...

зы: у всех всё норм?
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Здравствуйте! 3ий день ищу, поставил ВСЕ репозитории. Как отрендерить выделенные айтемы на дорожке в ту же папку откуда они были закинуты, с эффектами на дорожке и с перезаписью оригиналов ну или с добавлением чего нибудь к имени на конце?

Например, покидал на дорожку файлы из разных папок, подредактировал длину айтемов, фейдауты подвигал, повесил эффекты на дорожку. Как вот теперь все айтемы отрендерить каждый в свою папку.
ПС Батч конвертер не тот компот.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Например, покидал на дорожку файлы из разных папок, подредактировал длину айтемов, фейдауты подвигал, повесил эффекты на дорожку. Как вот теперь все айтемы отрендерить каждый в свою папку.
Можно сделать треки с названием исходной папки.
Каждый трек на каждую папку.
При рендере в качестве папки указать: $track\$item
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)