создание самодельного аналогового синтезатора с 4 - мя (8-ю) голосами без микроконтроллера (1 онлайн

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Всем крепко здравствовать. Уважаемый Коб, вынужденный простой, по работе сильно загрузили, после 12 апреля вернусь к нашему синту, соберу и испытаю вторую Вашу схему, и обо всем доложу:) Скажите, я, конечно понимаю, что глупость сейчас сморожу, но, на всякий случай: использование тут импульсных БП невозможно, или, все же, можно? А то никак не найду подходящего трансформатора, что б двухполярник на 12в слепить.:rolleyes:
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
А, ну, раз так, то хорошо. Просто я думал, что импульсники будут какие ни будь помехи вносить.
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Вот,к примеру, у меня имееется пара однополярных импульсных БП на 12В "Моллюск". Если их соединить последовательно, это ж будет тот же двухполярник. Ну, может стоит еще на выходе по электролиту на 10-200 мкф поставить. Как считаете?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Всем крепко здравствовать. Уважаемый Коб, вынужденный простой, по работе сильно загрузили, после 12 апреля вернусь к нашему синту, соберу и испытаю вторую Вашу схему, и обо всем доложу:) Скажите, я, конечно понимаю, что глупость сейчас сморожу, но, на всякий случай: использование тут импульсных БП невозможно, или, все же, можно? А то никак не найду подходящего трансформатора, что б двухполярник на 12в слепить.:rolleyes:
И вам здравствовать . У меня тут тоже , некоторая "запарка" случилась :) .
По поводу импульсного блока питания , думаю особой разницы нет . Важно , чтобы качество его было соответствующим . Ну и стабилизатор тоже в нем обязателен . А в остальном , можно пробовать всё что угодно ,
кто-ж нам может запретить (ну кроме Лонга конечно) ......:p
Ой о чём это я ? "Не буди лиха пока оно тихо "......:)
В общем , на данном этапе , блок питания , это самое важное , чем необходимо заняться , чтобы продолжать движение .
Желаю успеха ....
До связи ....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Всем добрый вечер и доброго здоровья! Сегодня я, наконец, сварганил двухполярник. Нарыл в закромах два импульсника "Моллюск" на 12В, 1А. На выходе поставил по электролиту на 330мкф, и по пленочному на 0,22мкф. Получилось по 12,7В на плечо. тут же запитал от него уже собранный на макетке VCO, работу которого на видео показал - такая же пила, ровненькая, аккуратна. В общем, все нормально, и могу двигаться дальше. Завтра, если сильно не будут отвлекать коллеги, соберу блок клавиатуры, и отчитаюсь. Уважаемый Коб, на счет подачи сигнала на вход генератора я понял. Но, как я понимаю, при подачи управляющего сигнала с блока клавиатуры надобность в этом потенциометре отпадает, и подаем прямо на резистор 10К?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Но, как я понимаю, при подачи управляющего сигнала с блока клавиатуры надобность в этом потенциометре отпадает, и подаем прямо на резистор 10К?
Да , верно , он нужен только в начальной стадии , для проверки работоспособности . Ну ,ещё в дальнейшем для растройки ( настройки интервалов ) второго гун , если таковой в перспективе планируется .......

Да , ещё у меня к вам вопрос . Какую клавиатуру вы планируете использовать ? Двух контактную или одно ?
От этого будет зависеть дальнейшие схемные решения .
Ну а пока , до связи .......
Успеха в делах .....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Здравствуйте! Клавиатуру планирую двухконтактную. Одна группа - основное управление, т. е. - музыкальный строй, вторая - управляющий сигнал от ASDR, GATE. Ну, как в классическом варианте. На каком-то иностранном сайте мужик строил синт на XR2206, так он, в качестве контактов для клавы, использовал не фиксируемые кнопки с двумя НО контактами. Я на Митинском рынке таких набрал, они нормальные, мягко нажимаются, развести плату под размер клавиш, и будет нормально.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Хорошо . Это упрощает дело . Меньше мороки с триггером , запускающим память ноты .....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Уважаемый Коб, схемку блока клавиатуры я собрал, и саму клавиатуру тоже, на три октавы. Не знаю, может и размахнулся слишком, просто размер макетки позволил. Тут вопрос: там где клавиатурный делитель, с правой стороны Вы крайний резистор (обозначенный звездочкой) изобразили подстроечником. А какой его номинал? Тоже около 300К, +-? Нельзя ли взять, например, постоянный на 270К, допустим, и подстроечник около 100К? Ну, как вариант справа? И с правой стороны: у меня подстроечника на 4,7к нет, так может взять подстроечник на 10К и такой же постоянный, вместо 16К? Завтра до обеда меня дергать не должны, так что попробую запустить, только с вот этими вопросами разобраться бы.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
. А какой его номинал? Тоже около 300К, +-?
Да пока , можно на 300Ком а потом поправим ....

И с правой стороны: у меня подстроечника на 4,7к нет, так может взять подстроечник на 10К и такой же постоянный, вместо 16К?
С этим дело сложней . Он как раз регулирует главный параметр контролёра , то есть соотношение Вольт/Октава . Можно пока взять и 10ком , но постоянный должен в таком случае составлять 11 ком .....В перспективе этот подстроечник нужно найти с указанным номиналом (4,7к.) и хорошего качества , ибо от него зависит строй инструмента .
Успеха .....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Уважаемый Коб, представляю фото и видео отчет по проделанной работе. На отдельной плате, как видите, VCO, справа, и контролер клавиатуры слева. На длинной плате сама клавиатура, собранная по Вашей схеме, на три октавы. Подстроечник на 4,7 Ком нарыл из старой платы, СП-3, военный, а с левой стороны схемы поставил составной из подстроечника на 47 Ком, и постоянного резистора на 220 Ком. Все работает четко, весь строй. Даже произведение попробовал исполнить. Я так понимаю, что подстроечники должны быть многооборотными. Закажу на Озоне, или на Митино смотаюсь. Так что можно двигаться дальше, я так думаю Завтра смотаюсь на Брянщину, по важному делу, во вторник вернусь, и буду готов продолжать.
 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Спасибо за фото и видео , Рад за вас , что уже кое-что получается , пусть пока в таком спартанском виде , главное есть движение в перёд .
Успешной вам поездки . По приезду спишемся .
Я на связи ......
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Да и ещё вдогонку . :)

Для реализации следующего шага , вам понадобится два обязательных компонента , это полевой транзистор типа ---- кп303е и полипропиленовый конденсатор , номиналом --- 0,22 мФ , на рабочее напряжение , вольт так--63 приблизительно . Можно конечно и больше , но это вопрос габаритов ..... Ну и потенциометр номиналом ---1 мом (регулятор портаменто ) ....
Да , клавиатура , к этому моменту , уже должна иметь две пары контактов , на клавишу .....
Пока пожалуй всё .
До связи ......
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
А с полипропиленовым конденсатором можно подробнее, в смысле - марка?
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Здравствуйте. Я понял. Пороюсь в своих закромах, таких полно, главное номинал нужный найти. В крайняк выпишу, или на рынок смотаюсь. Скатаюсь в Брянскую область, и продолжу. Так что, уважаемый Коб, рисуйте следующую схемку))).
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Всем привет. Вчера вернулся из Брянщины, успел порыться в своих запасах. Нашел, таки, полипропиленовый конденсатор 0, 22 мкф 275 вольт. С потенциометром на 1 мом вообще нет проблем, так как когда-то мегомниками подзапасся, когда собирался синтезатор Петрова собрать. Двухконтактную клаву сегодня, надеюсь, соберу, все на той же макетке.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Добрый день . Ближе к обеду , скину схемку аналоговой памяти . Штука это капризная , потому не уверен , что она , будет корректно работать на макетке . Там даже экранировка иногда необходима , особым способом , ну а клавиатура (механика) , должна работать как часы .....
Ну, как говорится , отрицательный опыт , штука положительная , потому как показывает как не нужно делать и почему , а это важно , для понимания сути вещей .....
Успешной вам реализации ....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Уважаемый Коб, я так понял, что это предыдущая схема только с узлом "портаменто"? Я к чему: если она окончательна, то может ее уже собрать "в металле", т. е. - развести плату, с учетом экранировки. Мне завтра подгонят полноразмерную клаву от какого-то старого советского агрегата (к сожалению, восстановлению не подлежит), тут же займусь конструктивом и сборкой клавиатуры по всем нужным нам параметрам. Дело в том, что на панелях это дело уже не катит, как не тулил там кнопки, ничего не получается. Так почему бы потихоньку не собирать агрегат?! При полноченной механике и настраивать будет гораздо проще, а то тюкай там продком... а тут два контакта будет. Вы скажите мне, пожалуйста, о всех нюансах по экранированию, что б я учел при разводке платы. Да, марку бы еще полевика и диода в схеме, а то не нашел там. Элементы у меня, вроде бы, есть все, так что запросто могу плату развести.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Уважаемый Коб, я так понял, что это предыдущая схема только с узлом "портаменто"? Я к чему: если она окончательна, то может ее уже собрать "в металле", т. е. - развести плату, с учетом экранировки. Мне завтра подгонят полноразмерную клаву от какого-то старого советского агрегата (к сожалению, восстановлению не подлежит), тут же займусь конструктивом и сборкой клавиатуры по всем нужным нам параметрам. Дело в том, что на панелях это дело уже не катит, как не тулил там кнопки, ничего не получается. Так почему бы потихоньку не собирать агрегат?! При полноченной механике и настраивать будет гораздо проще, а то тюкай там продком... а тут два контакта будет. Вы скажите мне, пожалуйста, о всех нюансах по экранированию, что б я учел при разводке платы. Да, марку бы еще полевика и диода в схеме, а то не нашел там. Элементы у меня, вроде бы, есть все, так что запросто могу плату развести.
Так и я о том-же , что пора добраться до клавиатуры .....
Полевик ---кп303е
Диод кд521 или подобный ....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)