создание самодельного аналогового синтезатора с 4 - мя (8-ю) голосами без микроконтроллера (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@VLADIMIR KUCHUK,
Можно конечно и по новой , хотя осталось совсем чуть-чуть . Ведь уже конкретно пришли в нужную точку , к 7-й ноге .....Вопрос простой , откуда на ней половина напряжения питания ? Ну это только коротыш с 8-й ногой ......
Больше ничего быть не может .......
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Здравствуйте, уважаемый Коб. С утра сижу, перепроверил все, даже кроватку перепаял на новую. Нет коротыша между 8й и 7й ногами. При вынутой микрухе в панельке меряю просто между контактами - около 5 мегом, но это, как я понимаю, по цепи питания. Попробовал менять операционники - все то же. Но, заметил одну фишку, при разных микрухах, даже с одинаковыми буквенными индексами (у меня все СР), этот звук то нарастающий по частоте, начиная от тональности нажатой ноты, то на этой частоте и звучит, не меняясь. Я вот об чем подумал, может как раз в этом узле другой операционник нужно ставить? У меня все TL072CP. Правда, я пробовал и 062, и 082 - все то же. Ведь если бы я сделал при сборке какую-то ошибку - ничего бы не работало, вообще. А так схема-то работает, как надо - и "портаменто", и "строб".... Может для этих микрух, 072х, обвязка немного другая нужна? А если мне приобрести те операционники, которые Вы мне в самом начале рекомендовали?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Добрый день . тл 072 в этих узлах , много где стоят , и хорошо работают . Пусть они останутся ....
Я тут подумал , вы в пошлый раз , не совсем корректно сделали замер , когда отпаяли конденсатор памяти . Дело в том , что 5-я нога ОУ на холостом ходу , не может оставаться пустой в воздухе ,
в таком режиме она точно поймает наводку и опер сработает как триггер .
В результате , на выходе , может и появится половина напряжения питания .....
Чтобы правильно промерять , нужно или-же включить с 5-й ноги какой нибудь резистор
от 10 до 100 ком , или на крайняк , закоротить её на массу .....
Попробуйте ещё раз , по этой схеме .....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Сделал как Вы сказали: откинул 5 ногу от конденсатора и полевика, и подсоединил к массе через резистор 33ком, выход на ВЦО тоже в воздухе висит. На 6-7 выводах - по нулям. Отсоединяю от массы - на 6-7 тут же почти 12в. А может правда тут наводка какая действует? Тут у меня лампы сплошь люминисцентные, с дросселями, и рядом стоит активная колонка, через которую я слушаю звук. Компьютер, опять же. К колонке, кстати, подключаю через самодельный микшер на 555й микрухе. Может отсюда что идет? Хотя, и напрямую к колонке подключал...
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Когда я подключал выход А1 напрямую на генератор, звука в промежутках между нажатиями нет. Может действительно этот эффект получается из-за наводки, которую цепляет участок схемы между А1 и А2, там ведь полевик присутствует, а вход у него чувствительный? Может клавиатуры и схему, и выход с ВЦО соединить экранированными проводами?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Когда я подключал выход А1 напрямую на генератор, звука в промежутках между нажатиями нет. Может действительно этот эффект получается из-за наводки, которую цепляет участок схемы между А1 и А2, там ведь полевик присутствует, а вход у него чувствительный? Может клавиатуры и схему, и выход с ВЦО соединить экранированными проводами?
Не , это всё не то . Наводки по другому себя ведут , в данной схеме .
Значит с ОУ у вас всё нормально .
Тогда только одно , опять нужно внимательно , разбираться с полевиком .
У меня , больше вариантов нет .....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
А это нормально, что если звонить тестером сток-исток, в обе стороны около 40 ком?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Там на схеме , правильная полярность нарисована , С лева на право , сначала сток , потом исток ....
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
может там только кп303е и подойдет, как у Вас. У меня именно с таким индексом нет.
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Попробовал несколько полевиков - без толку. Завтра еще поковыряюсь в поисках ошибки. Если нет - буду перепаивать заново.
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Да, valera, "буду мотыжить, как Святой Франциск, свой участок", пока схема не заработает как надо. Истина где-то рядом.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Всем доброго вечера! Уважаемый max-owl, спасибо Вам за помощь. Беда в том, что мне сильно не хватает теоретических знаний в радиоэлектронике, хотя стараюсь черпать их откуда только можно. Я вижу, что статья именно по той части схемы, которую никак не могу победить - по выборке-хранению. Но дело в том, что схема, которую предоставил уважаемый Коб, у него самого работает как надо, без лишних звуков и эффектов, а значит, что косяк где-то именно в моей сборке, а может и из-за не качественного какого-нибудь элемента. Вот в статье, как раз, упоминается такое негативное явление, как "диэлектрическое поглощение", а также - "утечка". Я конденсатор памяти 0,22 мкф выдрал из какого-то агрегата. Может в этом и кроется причина. Разберусь, все равно разберусь.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- У меня в синтезаторе S/H включал в себя два ключа на КП301, два ОУ, и КП305.
Уплывало не более чем примерно на 1 мВ за полчаса.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Всем доброго вечера! Уважаемый max-owl, спасибо Вам за помощь. Беда в том, что мне сильно не хватает теоретических знаний в радиоэлектронике, хотя стараюсь черпать их откуда только можно. Я вижу, что статья именно по той части схемы, которую никак не могу победить - по выборке-хранению. Но дело в том, что схема, которую предоставил уважаемый Коб, у него самого работает как надо, без лишних звуков и эффектов, а значит, что косяк где-то именно в моей сборке, а может и из-за не качественного какого-нибудь элемента. Вот в статье, как раз, упоминается такое негативное явление, как "диэлектрическое поглощение", а также - "утечка". Я конденсатор памяти 0,22 мкф выдрал из какого-то агрегата. Может в этом и кроется причина. Разберусь, все равно разберусь.
Пожалуйста, уважаемый VLADIMIR KUCHUK! Ваша настойчивость и целеустремлённость - весьма похвальны!
В книжице, о которой идёт речь, Вы можете познакомиться, не только с утечкой конденсаторов, но и с таким явлением как дрейф ОУ,, и с многими другими вещами, очень важными в разработке и поиске неисправностей.
Что же касается VCO, мне думается, стоит обратить внимание на готовую микросхему выборки-хранения, как возможный вариант.
Беда в том, что при разработке прецизионных узлов, простота схемного решения, зачастую приводит к весьма высокой чувствительности схемы к параметрам комплектующих, и как следствие - к необходимости точной настройки как при разработке, так и в процессе эксплуатации в течении всего срока жизни устройства.
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Буду изучать материальную часть, в смысле - теорию, а то смотрю на многие вещи, как кот в календарь. Эх, хтол же, когда-то, в МИРЭА поступать...
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Уважаемый VLADIMIR KUCHUK! Предлагаю проанализировать работу схемы, исходя из предположения, что все детали исправны.
По Вашим словам, напряжение на выходе схемы плавно нарастает до напряжения источника питания. Поскольку операционный усилитель А2 - повторитель напряжения, можно предположить, что ёмкость хранения - заряжается. Откуда же на конденсатор может поступать ток? Через "полевик"? Это легко проверить, заменив на время "полевик" механической кнопкой. Но через "полевик" поступать может только то напряжение, до которого конденсатор уже заряжен, или через неисправный затвор отрицательное напряжение. В первом случае конденсатор хранения не изменит заряд, а во втором - и вовсе разрядится. Таким образом, остаётся только "плюсовой" вход ОУ.
Рассмотрим даташит на микросхему:

Посмотреть вложение TL071.png
Похоже, ваш конденсатор хранения заряжается через прямосмещённый диод затвора входного "полевика" микросхемы.
Думаю, стоит заменить этот ОУ на более подходящий, например на такой как у КОБа.
 

VLADIMIR KUCHUK

Active Member
2 Янв 2022
141
55
28
58
Да, уважаемый max-owl, у меня была такая мысль, поставить такие опера, как рекомендовал уважаемый Коб. Я их даже, на всякий случай, на Озоне заказал. Это NE5532. Скоро должны прийти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)