Softube Marshall Plexi Super Lead 1959 (1 онлайн

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У разных людей могут быть разные интересы и представления о пользе

Лично мне практика моделирования этого усилителя была поучительна
Как известно, схема данного усилителя вполне простая... два входных каскада с разными номиналами R и C в катодах, затем "яркий" каскад продолжается схемой полочного фильтра (Bright) и гейна одновременно, тем самым делая сигнал этой цепи ещё "ярче", "верхастее" (вторая крутилка ("Normal" или "Volume 2"), кстати, также влияет на параметры этого фильтра), далее оба канала суммируются и на сетку 2-го каскада, затем катодный повторитель, темброблок, фазоинвертер, две ламы El34 и трансформатор с обратной связью

Так вот, я сначала был обескуражен, что у меня получается совсем не столь гейнисто, а потом добавил остальную часть и тут до меня дошло ))
При чем, цели добиться полноценной идентичности не стояло, первым делом понять общую суть данной структуры

Короче говоря, приобретать новые знания и опыт лично я отнюдь не считаю чем-то типа "нечем заняться"
Хотя для кого-то это может быть именно так...

А если кроме шуток, то и поразвлечься тоже иногда можно (а может даже и нужно)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: triz

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
ниже три варианта, один из которых - моя модель, другой - Spark, а еще один - реальный 1959HW, предоставленный DGray
Интересно узнать стороннее мнение - в каком из вариантов реальный?
Не знаю где тут реальный, но звучат они все совершенно по разному, по звучанию мне понравился третий - он выделяется более "теплым" звуком. Первый тоже не плохо звучит, но третий все равно звучит лучше. На мой слух так.
 
  • Like
Реакции: Обыкновенный

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если кому лень заниматься этой угадайкой, то ответ под спойлером:

1. Железка
2. Цветной Ящик
3. Спарк

К слову, не очень люблю когда говорят "это - лампа, а это - софт"
Потому что лампа - это просто один из элементов устройства, которое при этом может звучать по-разному в зависимости от многих нюансов, в зависимости от инженера придумавшего устройство, а также прочих, , например от разброса параметров

В этом смысле и программа может "звучать" так или сяк - в зависимости от умения тех кто её создал
Т.е. разница скорее в голове и руках создающих, нежели в электронах или единицах-нулях

Ну, это я не про себя, я то не волшебник, а просто учус ))

Ну, и нравиться разным людям может разное - это тоже фактор тот ещё... ))
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Последний - лампа ? (не очень приятный, но вдруг - оно) гул там такой..может от живого съема микрофоном). А так мне тоже первый больше всех понравился.
это не лампа, это транзистор )
что-то мне кажется, что 3-й это спарк
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
p.s. не видел последний комментарий, когда писал своё мнение )
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В смысле, зачем делать VST?
Это столько лишнего и лично мне уже пока не интересного гемора, да и нужды нет, плагинов нынче и так завались...
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Во! Эврика ))

Сейчас пришла на ум одна мысль, которая, возможно, упускается из виду при моделировании Плекси в различных плагинах по методу White Box или близкому ему

Эта информация, возможно, будет интересна fewa-w

Ведь самая интересная фишка этого усилителя в микшировании двух сигналов (переменных напряжений) на сетке 2-го каскада
В реальных устройствах даже между лампами из одной серии будет разброс параметров, что в данном случае должно давать достаточную нелинейную разницу между двумя микшируемыми сигналами, иными словами - такой суммарный сигнал должен плохо вычитаться и, тем самым, быть на слух "плотнее" при микшировании (разумеется синфазном), чем в стандартных симуляциях типа spice если там на все случаи используется одна и та же модель, к примеру, 12ax7-TS
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Реализовал вчерашние (сегодняшние, ночные?) соображения в своём моделировании

В одном из вариантов модели входных "ламп" одинаковые, в другом - с небольшим разбросом параметров
Мне лично слышится позитивное улучшение во том другом случае, звучать стало, вроде бы как, менее "рыхло", более "собранно", чуть-чуть, но разница заметна (на мой слух)
Изменения только в разбросе параметров вх.каскадов

Но что скажете, каково будет независимое мнение?



 

Вложения

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Реализовал вчерашние (сегодняшние, ночные?) соображения в своём моделировании
В одном из вариантов модели входных "ламп" одинаковые, в другом - с небольшим разбросом параметров
что скажете, каково будет независимое мнение?
 
  • Like
Реакции: Обыкновенный

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да не... даже по картинкам волноформ видно, что некая разница есть
Вопрос в том, стоит ли оно того?

Я делал разброс параметров как-бы "от балды", хаотично
Похоже, что в результате КУ у модели второго вх. каскада немного уменьшился
То-есть, тут ещё смотря куда крутить, однозначные выводы делать, наверное, рановато

Я потом ещё поразмыслил, по идее, если параметры катодного шунта у этих двух каскадов разные, то и режим работы будет разным
Так что и при одинаковой модели триодов вполне может быть достаточная нелинейная разность (при условии что сами модели дост. адекватные))
 
Последнее редактирование:

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучше какой меньше нравится?
И почему, если не секрет

Хм, если слышна разница, конечно..))
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
к чему эти поиски, если они ни к чему не ведут? в том смысле, что применения этим изысканиям всё равно не будет. если цель получить максимально приближенную эмуляцию плекси, то такая уже есть (пока ещё не в паблике) – ампериум. лучше уже не бывает )). математика расчётов такая же как у фракталов – спайс-подобная.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смыслы у разных людей могут быть разными)

Например, образование и самообразование может иметь разный смысл

В СССР, к примеру, экспериментировали над искусственным созданием гармонично-развитого человека, и широкий круг знаний считался самоценностью, а в индустриальную фазу капитализма смыслом образования была штамповка обслуживающего производственные мощности персонала, либо в элитных колледжах образование для извлечения прибыли и управления рабами и тому подобное... и вот в данном случае уместно спрашивать о кчёмности каких-либо усилий если они не ведут к явной выгоде или пользе для системы товаро-капитало-оборота

А в нынешние времена тенденции такие, что даже просто шевелить мозгами полезно для будущего выживания, иначе нейросети - как в одном детском мультике - за тебя и подумают, и кашу сварят, да сами же её за тебя и съедят))



А еще лично я не вижу никакой ценности делать цифровые 100% копии чужих плодов инженерного искусства
Это как если художник научится идеально копировать картины какого-нибудь там Рембрандта... ну может задорого продать выдав за оригинал, а затем сесть в тюрьму
А больше смысла в таком - нет

Короче, лучше мне лирические вопросы не задавать ))
 
Последнее редактирование:

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
к чему эти поиски, если они ни к чему не ведут? в том смысле, что применения этим изысканиям всё равно не будет. если цель получить максимально приближенную эмуляцию плекси, то такая уже есть (пока ещё не в паблике) – ампериум. лучше уже не бывает )). математика расчётов такая же как у фракталов – спайс-подобная.
А где ее можно увидеть, если не пощупать? Потому как если ее нет в паблике, то тогда ее и нет.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это я к тому, что все аудио тесты мало какой пользы несут, в плагины надо играть, а не слушать ))
Ну, это очевидно!
Гитаристам в гитарные плагины надо играть, а не картинками этих плагинов любоваться, например))
Звукорежиссёрам надо гитарные плагины применять для реампинга...

Ну и так далее

Про "так далее", надеюсь, понятно тоже..
 
Последнее редактирование:

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
Прикольно. Но я так понимаю, пока для избранных. Ну, т.е. все-таки пока нет в софте супер плекси.
Да нихуйа это не прикольно - выкладывать видос на ютуб с пафосным диктором, не выложив демо - пусть даже и бета версии
Когда будут не выебываца, а спокойно выложат демо со словами: любимые гитарные дрочеры, пожалуйста, вздрочните и зацените! - правда хорошо? - вот тогда и поговорим
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Конкуренция в плагинах тоже нужна, чем больше людей будут конкурировать, тем выше будет общее качество. Только было бы неплохо, чтобы идеи ещё доходили до конечного потребителя в виде готового продукта, а не просто обсуждений на форуме.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот ещё нашлась симуляция Плекси в Amp Lion 2
Если кому интересно поиграть в угадайку... таки выходной день, можно и позаниматься ничем серьёзным ))
Кроме этого плагина - как и в прежний раз...

Заодно в своём изделии добавил крутилки, чтобы можно было эти десятки параметров корректировать в реальном времени
Кажись, в этот раз получилось точнее.. да ещё один дома, была возможность задействовать мониторы не ездя по ушам домочадцам ))

А вот в конкуренцию лично я не очень верю
В конкурентной борьбе зачастую побеждает эффективный маркетинг, реклама... даже красивая картинка может сыграть свою роль... а хорошая симуляция на мой взгляд - такая которая основана на хорошем понимании, глубоком изучении многих нюансов про которые не пишут в книжках... конкуренция не может дать лучшее понимание, это зависит от другого, может даже противоположного конкуренции

А вот всякие нейросети в конкурентной борьбе, быть может, и победят )) голимые имитации не основанные на полноценном человеческом опыте и творчестве... в какие-то там "тёмные" века это бы назвали "прелестью", когда кажимость очень эффективная, а суть - пуста







 

Вложения

Последнее редактирование:

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24
Выкладывай без импульсов или применяй один и тот же импульс. Мы же не сравниваем кабинеты.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, я вроде не первый год "замужем" ))
Все варианты в этот и прошлый раз были с одинаковым импульсом (тем что прилагал DGray) и т.п...

Как минимум, в каждом разе все варианты находятся в одних и тех же условиях, разумеется, которые хоть как-то в моей власти
Более того - изначально DGray свой железный амп выложил с небольшой подзвучкой ревером после импульса, это условие тоже пришлось восстанавливать насколько удалось, хотя оно не существенно влияет в данном случае

Кстати, вариант с твоим плагином по мотивам 1959HW тоже хотел добавить, но не удалось получить не то что похожего, но и просто вменяемого звука, видимо руки у меня кривые..
 
Последнее редактирование:

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24
Попробуй SL-h с плагином KMG-box, у Dgray, вроде, по этой схеме нагрузка.
 
Последнее редактирование:

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Попробуй с плагином KMG-box, у Dgray, вроде, по этой схеме нагрузка.
Зачем, и для какого варианта?
Каковы причины чтобы это делать? Обоснуй...

В моём моделировании собственный оконечник, сделанный в меру моего понимания и умения на данный момент
Правда, чтобы приблизить к образцу DGray железки пришлось переключить на 6L6 (в оригинале же EL34) и сердечник АлНиКо динамика, хотя импульс динамика с керамическим, вопрос к чему была ближе реактивная нагрузка используемая DGray - это вопрос, конечно..

Ведь, насколько я понимаю, оконечный тон и тембр кроме линейных свойств самого динамика, также зависит от взаимосвязей системы куда входят выходные лампы, трансформатор (смотря какие у него параметры), обратная связь, а также эл-магн свойства динамика ( том числе его собственный гистерезис в интерграции с гистерезисом трансф.) и кроме того ещё небольшой воз и маленькая тележка...

p/s

Кстати, вполне быть может, что вариант с железкой DGray, как и мой отличаются от двух других именно из-за нюансов используемой им реактивной нагрузки. Если она схематически была ближе к тому что я думаю, то там более звонкие - "колокольные" - верха, менее внятная середина
Поэтому, более глуховатые плагины не факт что далеки от прототипа, может даже и наоборот ))

Но это пока на уровне догадок...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)