New Korg Wavestate Vector (3 онлайн)

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Лень рыться, напомни, у Модвэйва та же история?
Не знаю, я им мало интересовался, там вроде и на опсиксе стандартный корговский мошнсиквенс, типа упрощённый линейный степсеквенсер параметров. Вроде без полиритмии, а вот на счёт аккордов, я хз.


На один шаг секвестра можно назначить одну ноту - это понятно. А назначить на один шаг три ноты? Это возможно в режиме poly?
Вроде - нет. Хотя могу ошибаться, у меня синт на полке стоит с момента апдейта, некогда возиться с ним.


При использовании Wavestate в связке по миди с тем же Digitone (где Digitone - мастер), старт секвенций всех четырёх слоёв происходит сразу же, или можно запускать их по отдельности?
Нет, старт слоя, его Арпа, секвенсера, происходит от тригерения нотой(режимы перезапуска - разные есть), иначе глупо было бы. Можно отдельно - когда каждый слой соответствует своему мидиканалу, а можно чтобы по диапазонам нот старт слоя происходил.
Например, слои 1,2 - миди канал 1, но например с С-2 до С0 запускается первый слой, с С0 до С1 оба слоя, с С-2 до с4 - второй. Ну тоесть сплит стандартный мультитембральный.
Он очень гибкий по настройкам секвенсинга, собственно в этом его и фишка, так, сам по себе, он по сути ромплер, +- стандартный.
Но полиритмический секвенсер параметров + лееринг + фейдинг(морфинг сэмплов), это самая суть и сок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed и on.liner

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
да у мода такой же секвенсер
Э, в смысле, там в каждой линейке секвенсера можно в полиритмию?
Типа шагов длины нот 7 , шагов питча например 13, шагоф катофа - 31, ну и ТД? И при этом ты на ходу можешь для каждой линии менять точку старта и стопа и направление проигрывания?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Да, проглянул в мануал, в принципе, похоже всё по секвенсерам, заинебольшими исключениями.
Это хорошо.
Как только маркетологи корга такое пропустили. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну это да, но проблема в том, что даже не смотря на полное переосмысление интерфейса по сравнению с вейвстейшн
типа уменьшили экран и количество параметров на нем, тем самым увеличив меню дайвинг, это "переосмысление интерфейса"?))).
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
типа уменьшили экран и количество параметров на нем, тем самым увеличив меню дайвинг, это "переосмысление интерфейса"?))).
Там же древний 3х строчный дисплэй, или я путаю? Плюс на самом фэйсплэйте значительно меньше органов управления
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Там же древний 3х строчный дисплэй, или я путаю?
во всех кроме SR версии стоит 240х64 графический дисплей (больше в два раза чем у вейвстейта и параметров больше и организованы читабельнее), а в SR версии там унылый символьный 2х16, но так он по сути пресетная коробка ибо рулить с морды не вариант.
Плюс на самом фэйсплэйте значительно меньше органов управления
ну в реке их и нет, кроме кнопок и джойстика. В клаве тож самое.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
во всех кроме SR версии стоит 240х64 графический дисплей (больше в два раза чем у вейвстейта и параметров больше и организованы читабельнее), а в SR версии там унылый символьный 2х16, но так он по сути пресетная коробка ибо рулить с морды не вариант.
Блин, может чего не понимаю, дела с ним не имел, загуглил. На всех фотках 3х строчный экранчик, из тех, что нечитаемы под углом как явление :(
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
типа уменьшили экран и количество параметров на нем, тем самым увеличив меню дайвинг
Менюдайвинг от размера экрана, по большому не зависит. Вон в том же делюге вообще 4хсимвольный экран, а менюдайвинга и нет по сути. Качество и удобство UI не от размера экрана зависит, а от собственно общего дизайна и связи органов управления и отображения состояния, а главное воркфлоу.
Тут надо сказать, корг многое сделал, по сравнению с интерфейсом вейвстейшнов, но, таки все равно, синт сложен в программировании(под сложностью я не имею в виду сложность освоения, тут проблем нет, запоминается всё быстро, а именно рутинный программинг с кучей мелких операций), частично из-за сложности самого движка(в части секвенсинга), частично из-за не самых удачных решений корга. И тут больший экран никак не спас бы, без увеличения количества и изменения состава органов управления и реорганизации воркфлоу. Установку тача, умышленно оставляю в стороне, ибо это говно и палки, а не решение.

Кстати подозреваю, что вот эти неудачные решения относительно интерфейса - обусловлены некоторой унификацией в части UI этой линейки синтов, ведь сто пудов, что вся линейка была одновременно задумана и в пределах одного проекта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Менюдайвинг от размера экрана, по большому не зависит.
К примеру есть 50 параметров и есть два вида дисплея, на одном помещается 5 параметров, на другом 10...Дальше продолжать?
Притом сейчас полно дешевых цветных дисплеев с большим разрешением, можно было бы гораздо информативнее сделать экран и больше параметров за раз контролировать и рулить.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Блин, может чего не понимаю, дела с ним не имел, загуглил. На всех фотках 3х строчный экранчик, из тех, что нечитаемы под углом как явление :(
у меня наверное гугль другой))).



Ну как для начала 90х то вполне не плохо, уж точно лучше чем в 21 веке сделали.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
К примеру есть 50 параметров и есть два вида дисплея, на одном помещается 5 параметров, на другом 10...Дальше продолжать?
Притом сейчас полно дешевых цветных дисплеев с большим разрешением, можно было бы гораздо информативнее сделать экран и больше параметров за раз контролировать и рулить.
Да хорошо, у тебя экран, ну например, с 50ю параметрами, целых 10 дюймов, но при этом всего 1 кнопка и 4 потенциометра.
И всё, чтобы рулить параметры, а их целых 50, нужно перещёлкнуть кнопку 50/4+ раз, чтобы эти параметры порулить, усё, приехали.
Вот и вся ценность экрана, если его брать вне контекста воркфлоу и остального интерфейса.
Дело не в стоимости экрана, а в том, что с ним сделают разработчики, вон у пульс2 тоже здоровый экран и фигли? Он юзается целиком только в системных настройках и в матрице модуляции.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Вот например, в том же вейвстейте, нынешнем, пусть даже такой экран, как есть, пусть кнопки и крутилки, как есть, но когда ты находишься в режиме редактирования определенной линии секвенсера, на его определенной странице, кто мешал сделать переключение страниц настройки шага, не через шифт+стрелка, а просто дополнительным одиночным нажатием кнопки выбора линии секвенсора?
это было бы интуитивнее, быстрее, но не… мелкий экран, вот проблема!!!
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Народ активно "копает" вейвстейт.
Korg WaveState - The Sounds of the Trevor Horn Era - 60 Sounds of Productions around Trevor Horn

Дополнительный экранчик мне понравился. Сама идея.
Думаю может себе подобное "сконструировать"?
:cool:
 
  • Like
Реакции: kronos61

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@ganymed, все проще, им нужно сделать приложение для планшетов как у аргона и кобальта и все.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Посмотрел наскоро тему - вроде не увидел, а ведь анонсирована модификация WaveState с пятиоктавной клавиатурой. Видео вообще январское, поэтому спрятал. Если я тормоз, то да - он и есть, заранее извиняюсь. Не думаю, что идею зарыли. Или-таки было сообщение, что отменили? Не нашёл пока.

 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
у меня наверное гугль другой))).



Ну как для начала 90х то вполне не плохо, уж точно лучше чем в 21 веке сделали.
Это же не оригинальный дисплэй с AD :D
Поиск по картинкам ок работает, это версия после апгрейда
209347
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это же не оригинальный дисплэй с AD :D
Поиск по картинкам ок работает, это версия после апгрейда
Ну да, у оригинального садится подсветка на электролюминесцентной бумаге, поэтому ставят современные с лед подсветкой, а это что какое то принципиальное отличие? Все размеры дисплея и разрешение тоже самое, отличается только подсветкой.
Я надеюсь не надо уточнять что меню при этом ни грамма не меняется (это жне винда которая может растягивать или перестраивать меню под другой монитор)?
А то не понятно к чему это замечание.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Ну да, у оригинального садится подсветка на электролюминесцентной бумаге, поэтому ставят современные с лед подсветкой, а это что какое то принципиальное отличие? Все размеры дисплея и разрешение тоже самое, отличается только подсветкой.
Я надеюсь не надо уточнять что меню при этом ни грамма не меняется (это жне винда которая может растягивать или перестраивать меню под другой монитор)?
А то не понятно к чему это замечание.
Казалось очевидным, что обсуждая изменения в дизайне, мы говорим про оригинальный дисплей, в том числе его яркость и читаемость. Я понимаю откуда идет острое желание "приклеить" к разговору модификацию, и выдать за "для начала 90х неплохо", но увы, это не правда.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Казалось очевидным, что обсуждая изменения в дизайне, мы говорим про оригинальный дисплей, в том числе его яркость и читаемость. Я понимаю откуда идет острое желание "приклеить" к разговору модификацию, и выдать за "для начала 90х неплохо", но увы, это не правда.
Что за бред? Причем здесь до организации меню яркость и читаемость подсветки в синте 20+ летней давности? Ну заменили на другой с новой подсветкой, какое это отношение имеет к организации меню и количеству выводимых параметров?

Зы А на синте еще и царапины в реке есть и пылью небось покрылся, это тоже не канает что бы "выдать за "для начала 90х неплохо" "? :Dle67:
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
Сначала загорелся этими машинками, но так и не понял пока, что лучше - Wavestate или Modwave...
Как я понимаю, Modwave, типа больше на классический синтезатор похож, потому как имеет осцилляторы с набором простых и сложных волн ("wavetable"), а Wavestate - это больше проигрыватель сэмплов, в том числе длинных, которые можно между собой смешивать и т.п.
Но на душе не приятно, что оба они имеют сравнительно простую начинку - абсолютно всё делает Raspberry Pi 3. Т.е. платим 800 баксов в основном за "интеллектуальную составляющую" - софт с сэмплами, а всё остальное весьма простенькое: корпус/клава, несколько десятков потенциометров/кнопок, которые обслуживаются простыми мультиплексорами, скромный экранчик, ну и DAC (кстати, какой там DAC, кто-нить знает?). IMHO, Berringer'овский "DeepMind" гораздо солиднее и дороже по начинке.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Сначала загорелся этими машинками, но так и не понял пока, что лучше - Wavestate или Modwave...
Как я понимаю, Modwave, типа больше на классический синтезатор похож, потому как имеет осцилляторы с набором простых и сложных волн ("wavetable"), а Wavestate - это больше проигрыватель сэмплов, в том числе длинных, которые можно между собой смешивать и т.п.
Но на душе не приятно, что оба они имеют сравнительно простую начинку - абсолютно всё делает Raspberry Pi 3. Т.е. платим 800 баксов в основном за "интеллектуальную составляющую" - софт с сэмплами, а всё остальное весьма простенькое: корпус/клава, несколько десятков потенциометров/кнопок, которые обслуживаются простыми мультиплексорами, скромный экранчик, ну и DAC (кстати, какой там DAC, кто-нить знает?). IMHO, Berringer'овский "DeepMind" гораздо солиднее и дороже по начинке.
долго тут среди корджей выбирал! выбрал гидру! попал в цель с первого раза!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)