Курсы по сведению (1 онлайн

Zerocool

Dart
Регистрация
18 Май 2003
Сообщения
31.840
s.k.a.t.

Если это коммерческий микс , то я балерина ) я даже на заре своей карьеры бы постыдился такое выкладывать
и еще презентовать как уроки )) лет 20 назад ..
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
там азы и самые простые вещи рассказываются.
Не рассказываются, а коверкаются. После чего можно не удивляться, что развитие "студентов" идёт самым дичайшим путём.
А много ли профи-критиков этих проектов сами видео наснимали что бы новичков с азами познакомить?
Вовлечение профи в обучение первоклашек азбуке - всё равно что стрельба по воробьям из пушки.
До того, чтобы внимать профи, новичок уже должен знать основы - и не от мальчишек с улицы, а потом дорасти до понимания того, что объясняют ему профи.

А при вашем подходе (поиске лучших в мире плагинов) вам вообще ничего не светит, потому как обучиться высшей математике, не зная таблицы умножения, НЕВОЗМОЖНО.
Вы элементарного баланса добиться не можете, а вместо этого перебираете плагины, при этом не понимая ни принципа их работы, ни зачем онивам вообще.
Пока не смените подход и не научитесь простейшим основам, ничего вы не добьетесь.

Но менять подход вы не будете, в этом я уверен - поскольку подобных искателей тайных знаний видел на своём веку сотни. Потому у многих нет ни малейшего желания вам помогать.

P.S. Пост этот адресован не только вам, но и всем вашим единомышленникам.
 
Последнее редактирование:

Guslyar

Well-Known Member
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
547
Ну, вот!
Было же такое тёпленькое, мерзопахнущее болотце...
Квакали лягушки, жужжали комарики, булькала жижа - идиллия...
И тут,... ОПЯТЬ ПРИШЁЛ @smack, кинул в эту вот красОту палку-нагоняйку, и чё?
Сейчас рябь пройдёт, и будут опять те же - ж-ж-ж, буль-буль-буль и кря-кря-кря...

Эх,... видимо я уже скучаю по лету...
 

motley crew

Well-Known Member
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
857
А много ли профи-критиков этих проектов сами видео наснимали что бы новичков с азами познакомить?
На мой взгляд, азы - это расстановка микрофонов.
Запись рояля.
Струнного квартета.
Барабанной установки.
В процессе у студентов формируется правильный слуховой опыт.
На базе этого опыта можно выстроить и понимание эквализации, динамической обработки, пространственных эффектов и т.д.
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
@motley crew, если это азы, то и к ним надо подвести "подготовишек", ;) объяснив принципы работы микрофонов, особенности их конструкции, "поведение" и пр. - без этого невозможно ни правильно выбрать микрофон(ы), ни правильно его (их) установить.
И для самого начала неплохо бы осознать, что такое ЗВУК, чтобы действия обучаемого были осознанными.

Но кто же сегодня будет тратить время на такую ырунду? )) Кубики расставил, плагинов скочял - хит в кармане.

А если без шуток (потому как всё не смешно, а весьма печально), "учебные материалы" от многих медиагуру напоминают автошколу, где обучают вождению ВАЗ-2101 зелёного цвета. Исключительно. Причём по методике "смотрите, как надо".
 

convex

без понтов
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
4.578
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
звукозапись умерла, по-моему, лет так много назад, когда появились готовые решения в виде библиотек для сэмплеров - любой инструмент звучит очень натурально, если есть нужные артикуляции.
та же оркестровая музыка интересна максимум сотням тысяч любителей на всей планете, а оркестранты как музыканты не востребованы уже очень давно. сам в этой теме вращаюсь и вижу все изнутри: в нашем театре оперетты оркестр играет военный, своего оркестра нет, потому как он нахер никому не нужен, а военные в театре чисто подрабатывают за копейки и за идею. записи оркестра раньше были и я лично писал для гастролей, чтобы не платить оркестру за эти две недели - такое вот отношение к музыкантам в МУЗЫКАЛЬНОМ, блеать, заведении!
культура умерла - правительству не нужна культура, ей нужны деньги, а культ обогащения и культура чужды.
на яхтах теперь играют диджеи, которые получают за час больше, чем целый оркестр за месяц. о чем тут говорить...
можно спорить, но я не верю, что культура возродится до того состояния, в каком она находилась лет 40-50 назад - прогресс уничтожил все, что было сделано с любовью. плагины заменили железо и это уже не остановить,можно только плеваться и ругать нынешние поколения за их бездушность, но это не их вина, а наша, потому что все это дерьмо происходит у нас, а не на западе - у них, как раз, все нормально в этом плане (именно в плане музыки).
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Всем привет, уважаемые форумчане.
Вопрос следующий: каким плагином можно расширить стереобазу фортепианного трека? В миксе складывается ощущение, что он звучит моно.
Хотя на дорожке сонара в свойствах показывается стерео.
Проверял свойства импортированного wav-файла, тоже стерео. Но, такое ощущение, что это псевдостерео.
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Переписать партию не могу, так как это мультитрек от ребят с музбизнеса, мне повезло участвовать в их тренинге на бесплатной основе.
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
Проверял свойства импортированного wav-файла, тоже стерео.
Надо не свойства файла прверять, а просмотреьть на любом стереокорреляторе.
Нередко особо одарённые инженеры по неизвестной причине присылают стереофайлы с контентом по сути моно. ))
А конкретно по запросу расширяющего плагина - в Сонаре был интергрированный пакет Sonnitus с плагином Phase, в котором есть несколько алгоритмов превращения моно в стерео. ;)

Но лучше всего выложите сюда кусочек упомянутого файла, можно в mp3.
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
звукозапись умерла, по-моему, лет так много назад, когда появились готовые решения в виде библиотек для сэмплеров - любой инструмент звучит очень натурально, если есть нужные артикуляции.
Вот только не надо жути нагонять. )) И обобщать. Те, кто сегодня не имеет возможности записывать живые оркесты (по разным причинам), обычно и раньше её не имел.

И фапать на прошлое не стоит. Плагины вместо железа - не всегда самый плохой вариант - хотя бы потому, что многие железки были далеки от идеала в техническом плане. Зря, что ли в свое время на знаменитой Abbey Road заменили REDD на TG?
Технические средства постоянно совершенствуются, и фап на лампу не является признаком здравого ума.

О комфортности и повторяемости результатов я уже не говорю.
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Выкладываю ссылку на Wav, в облаке. Файл 24-битный, дважды конвертить его сначала в 16-битку, потом в mp3 муторновато будет.
Сюда же к сообщению, скорее всего, нельзя прикреплять файлы больше 60 мегабайт? Или же я ошибаюсь?
Это та самая фортепианная дорожка, с которой у меня затруднения.

 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
@Optimist75, бросьте вы аудиофильский снобизм. Я вас не зря предупредил, что спокойно можете прикрепить СЮДА мр3. Для того, чтобы определить, стерео или моно информация в аудиофайле, HiRes не обязателен ))
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Прошу прощения, тут нет никакого снобизма. Просто думал, что audition не пережмет 24-битный файл в mp3. Прикрепляю.

 

Вложения

NE ON

Active Member
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
205
Прошу прощения, тут нет никакого снобизма. Просто думал, что audition не пережмет 24-битный файл в mp3. Прикрепляю.

Вы меня простите,но какое стерео может быть в аккорде,сыгранном в одной октаве?
 

Got Zilla

Well-Known Member
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
1.847
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

NE ON

Active Member
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
205
да какое угодно в том числе и широчайшее))
Искусственно-безусловно,если,конечно,у вас к каждой струне не прикреплён свой микрофон,чего я в файле не услышал)обычное моно с ревером)


на слух - чистое моно!
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Тогда какую пространственную обработку этой партии можно дать для её украшения?
 

Got Zilla

Well-Known Member
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
1.847
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Искусственно-безусловно,если,конечно,у вас к каждой струне не прикреплён свой микрофон,чего я в файле не услышал)обычное моно с ревером)
Да зачем же искусственно? Достаточно стереопарой звук снять и усё :)
 

Zerocool

Dart
Регистрация
18 Май 2003
Сообщения
31.840
NE ON

Легко , если снимать стереопарой...хоть одну ноту)) без аккорда
 

dhatmusic

Active Member
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
120
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как вам головокружительный успех ютуб-канала Звукарь Бомбит? 50 тысяч подписчиков за год) К примеру у Pure Mix 87 тысяч, хотя проекту уже лет десять.Что уж говорить об Джоне Олине, Ваксе, Разумове,Кирокосяне и др. профессионалах,которые обладая несравненно большим опытом и знаниями, тем ни менее не имеют такой популярности, как этот персонаж.
про накрутку подписчиков не слышали, нет? В Инсте 1000 фолловеров стоит 50 центов американских
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
Тогда какую пространственную обработку этой партии можно дать для её украшения?
Сразу встречный вопрос, да не один:
1) Зачем?
2) Что тут необходимо украшать?
Пространственная обработка не являются обязательным элементом микса и тем более самоцелью.

Это уж не говоря о том, что вопросы локализации, пространства и т.п. решаются только в контексте всего микса, а не отдельно взятой партии рояля в вакууме. Или это у вас сольная пьеса для рояля без ансамбля?
;)

P.S. Вам нужен рояль шириной от кулисы до кулисы? Таких не бывает. Разве что в качестве SFX в саундтреке к фильму об Алисе в стране офигительных чудес.
 

Got Zilla

Well-Known Member
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
1.847
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можете из точечного источника сделать стереозвук стереопарой
а фортепиано - это точечный источник? Вот аккорд сыгранный в одной октаве, здесь звук стерео или моно?

 

Вложения

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Вопрос решен. Сонитузовским фейзом и сонитузовским же дилеем.
Представляю, возможно, финальный вариант микса. Это хип-хоп, говорю сразу.
 

Optimist75

Member
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
133
Вот те раз, файл не подшился к сообщению. Даю ссылку на облако, 24-битный wav.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу