Кто занимается музыкой с использованием модульных синтезаторов? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, у Plaits отличные возможности...море настроек...только в нем разбираться долго прийдется, но модуль стоящий. Его недостаток - плохая наглядность настроек. Еслиб был экранчик, на которым бы были видны режимы, а так все почти на слух... те несколько светодиодов сильно не помогут...

Ух ты, какой на нем малый барабан получается!
 
Последнее редактирование:

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091,
а что за барабасы?
Басовый ALM Busy Circuits - Dinky''s Taiko, Mutable Plaits и Erica Pico DRUMS.

запалил бы свой модуляр, не списком, фоткой.. посмотреть, что да как
И тушкой, и чучелком! ))

Верхний ящик Артурии: Нейтрон и микшер-овер Manhattan Analog DTM
Make Noise 0-Coast, Noise Engineering Viol Ruina, Maths и Noise Engineering LIP

Нижний: Mutable Elements и Links, 2HP Verb, Malekko Mix4, Synthesis Technology E352 Cloud Terrarium, Эрика Pico Drums, Pico Rings и Polivoks VCF II
Второй ряд: IME Piston Honda mk3, ALM Pamela и Dinky''s Taiko, MI Plaits, Эрика Pico DSP, Tiptop MISO, Qu-Bit Prism, Frequency Central Wave Runner LFO, Intellijel Triatt attenuator, он же микшер.

Про верхний ящик было проще писать, потому что там Нейтрон! Это сила, друзья! ))
Вейвтейблы E352, Пистон Хонду и LIP брал, опираясь на посты @901 и @temaniak, за что им огромное спасибо!

Верх.JPG Низ.JPG
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Друзья, а как в модулярах делается если хочется взять аккорд? Скажем нажал на клавиатуре 4 клавиши. Как послать с клавиатуры на 4 VCO?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Делов собрать самому не много - плата плюс панель баксов на 15. Рассыпуха баксов на 60-70. Если есть чем паять не проблема.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.794
113
44
Севастополь
Да, очень интересно, но для начала дороговато...
Ну, два Пико ВКО вполне можно заменить одним Платсом, тем более, что в Платс два осциллятора, и в целом, это будет значительно интереснее, чем два Пико, на мой взгляд.
Более того, как я понимаю, нет проблем вам его спаять. По крайней мере uBraids от местных умельцев у нас часто в продаже, например у Константина Слободюка.

Значит Нейтрон в еврорэк становится?
Ага.

Забыл уточнить по Neutron: понятное дело, что все его блоки достаточно простые по сравнению с некоторыми отдельными модулями, и CV управление функционалом отдельных блоков неразвито. Хотя CV для форм осцилляторов и LFO есть, что уже неплохо, даже можно скоростью LFO управлять. А вот, например, управления формой огибающих вообще нет. А управление атаками и дикеями было бы не лишним.
 
  • Like
Реакции: Damage Manual, sunet и 901

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091,
эх, наворотисто, не сладить :(
Да, это и целая Вселенная, и Болото - два в одном! Всё время наикрутейшие модули выходят, а клюв уже разъело! И всё мало!
Там, если заметил, дыра в 4hp; хотел заполнить адским джокером, Expert Sleepers Disting mk4, где более 80 функций, но прощёлкал: за 3 дня разобрали в музиксторе. Не справляются капиталисты! Где их хвалёная жадность и работоспособность? Закулиса чёртова!
 
  • Like
Реакции: 901

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.794
113
44
Севастополь
Друзья, а как в модулярах делается если хочется взять аккорд?
Конкретно эта штука дорогая ($350), но зато функционал крут:



Plaits менее наглядный и моделей меньше.
для наглядности проще начать с Braids..
Ну, наглядность, на мой взгляд, в Платсе достаточная. Это только на первый взгляд всё может показаться сложным. На самом деле всё проще некуда. ))
Что там видеть-то нужно? )) Алгоритм виден всегда, а дальше просто крутилки вращать. Экранчик в Braids вообще погоды не делает, ведь он тоже просто показывает выбранный алгоритм.

Алгоритмов в Braids, конечно, больше, но они устаревшие и некоторые такие же лоу-файные, как в Ambika. ))
А Plaits, на мой вкус, гораздо интереснее и аккуратнее звучит.
Не зря же Эмили пишет про то, что всё переписано с нуля. ))
И сам набор алгоритмов в Платсе, по мне, интереснее. Плюс алгоритмы более крутые и гибкие - есть управление тремя основными параметрами, вместо двух в Braids.
Ну и в целом Платс функционально более интересен: AUX, LPG эмулятор, больше дырок для управления.

Я однозначно за Платс. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet и Damage Manual

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
Друзья, а как в модулярах делается если хочется взять аккорд?
ставится прошивка от mrf)))

Хотя CV для форм осцилляторов и LFO есть
в стоке они такие, что лучше бы их не было. я послал Нику Бату и остальным ютюберам лучей поноса когда покрутил лфо. но тем не менее сейчас оно прекрасно работает как полнофункциональный третий осциллятор.. либо как аттеньювертер-рингмодулятор. либо еще как-нибудь.
мне любопытно, неужели всех устраивает, когда в стоке на высоких частотах модуляции идет цифровой нойз? просто везде пишут про громкость осцилляторов, но эта громкость она все равно гармонично звучит, а вот гличи цифровые меня очень расстраивали.
вот на видео моя прошивка - просто лфо модулирует форму волны. здесь в теме несколько владельцев нейтронов, отпишитесь, плз, неужели не пробовали провернуть такое, и как отнеслись к результатам?

зы: по теме я тоже рекомендую Нейтрон, по цене/возможности мне кажется он в топе, хоть и местами не идеален. но вообще в модульном синтезе нет ничего волшебного. просто инструмент, который меняется вместе с вами. меняется постепенно, либо просто остается как есть. всякие производители типа роланда прямо заставляют переходить на модуляры раз за разом выпуская одинаковых кастратов. на самом деле мне вот нафиг все это, купить бы какой-нибудь мс-707 и играть в удовольствие, но внезапно там невозможно засэмплить, невозможно нормальное миди, невозможно то и се и вообще от грувбокса название одно получается, и даже долбанные энкодеры они не могут сделать чтобы вращались нормально...
а модуляр можно собрать под свое видение, и если что не нравится, то не менять целиком а просто заменить одну из деталей, оставшись со своим теплым привычным воркфлоу. ну и экспериментировать, упираясь в физические законы а не в маркетинговые ограничения и недоработки софта.
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@superfake,
Ну, наглядность, на мой взгляд, в Платсе достаточная. Это только на первый взгляд всё может показаться сложным. На самом деле всё проще некуда. ))
Поддерживаю. Куда там смотреть? Знай крути. Если что, инструкция прилагается, остальное ушами подходящее подбирается.

Здесь он вообще под номером 1 висит - Best digital oscillator

The 16 best Eurorack modules 2019

И Артурия Микрофрик на нём сделана.
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@901, Есть такое дело. Они со сдвигом просто живут. Здесь список более пользительный. Но до кучи потянет.

Полезную информацию этот список содержит, тем не менее, правда, не в пользу модуля :confused: Aux output is often a lower signal level than the main out. И так оно и есть. Но это единственный косячок, который, на данный момент, удалось обнаружить.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
здесь в теме несколько владельцев нейтронов, отпишитесь, плз, неужели не пробовали провернуть такое, и как отнеслись к результатам?
ранее писал вам, что с удовольствием бы покрутил - очень нравятся ваши результаты, чешется везде, т.к. в стоке нейтрон кучу вопросов, кнчн, вызывает
но только вторым номером, т.к. полнейший ламер во всех этих драйверах и пр.
у меня даже synthtool ни одного синта не видит :confused:
вы на форуме нечасто, некого терзать будет, коль что-то не туда завернет - я ж даже вернуть не смогу, как было :)

PS^ хотя... сейчас пробегусь по нейтронной ветке, вы там описывали процесс.. если что, вопросы там размещу
PSS^ на GS народ как реагирует на ваши прошивки?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вот, не очень новый, но весьма интеренсый модуль с подобными свойствами
ага, видел такой.. все таки, как я его понял, это все ж некий генератор со своим возбуждением
а пьезики чистый съем делают - майский жук в коробке, урчание в животе, мурчащий кот, дождь по поверхности, слив унитаза и т.д. и т.п.
сколько не пробовал микрофон-рекордер - не то, снимают все вокруг, на улице вообще чисто не снять ничего - ветер, дорога, птицы, все подмешивается
пьезы, по-любому, мастхэв
еще бы приладить стетоскопы, ларингофоны и пр. звукосниматели, все это в сэмплер либо в луперы, и все это добро уже корежить
:)
 
  • Like
Реакции: Damage Manual и podushkin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а никто не добавляет в свои шедевры всевозможные креативные генераторы с мобильных платформ?
их же гора, большинство бесплатные, к тому же зачастую ничего близкого на железе просто не сделать, во всяком случае, простыми способами




последний - мой любимый
на котов действует просто завораживающе, там несколько звучаний, масштабируемая многоладовая клава, гениальный интерфейс - бомбический инструмент
можно залипнуть надолго
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
вот с секвенсором даже (простенький, кнчн, но вполне юзабельный) - тоже постоянный житель в смартфоне

 
  • Like
Реакции: Damage Manual

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091,
Не трож кота! :mad:

Это он пальцем играет? Обалдеть!
А у меня нет смартфона (( Старая нокия за 800 рублей. Там нет ничего, только телефон. Возможно, календарик, но это не точно, надо смотреть.

на котов действует просто завораживающе
А, ну тогда ладно! Пускай тогда! :D
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А у меня нет смартфона
дык никто ж не заставляет в гадскую паутину лезть :)
стоит дешевле самого дешевого модуля, а закачать вагон нереальных генераторов и не только за полчаса можно

можно планшет в размер подобрать и в рэк вкрячить - бомба будет
не, а че... миди-интерфейсы есть, аудиовыход, усб, сэмплирование - можно такого нагудеть!!!

гранулярчика? да сколько угодно!


во, уже опередили

 
  • Like
Реакции: Damage Manual

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
PS^ хотя... сейчас пробегусь по нейтронной ветке, вы там описывали процесс.. если что, вопросы там размещу
PSS^ на GS народ как реагирует на ваши прошивки?
последняя версия сейчас на майкрософтовских облаках https://1drv.ms/f/s!AvGR9q66aFPNjysXyKs2VJfcN47c
там в мануале все описано, но если что можете в ветке нейтронной спрашивать не стесняясь. по этой версии вообще ни одного отзыва. по предыдущим отписывался только один человек, благодаря которому проект вообще получил развитие. он советовал другим накатить ее, но народ побаивается получить кирпич, либо критично было наличие юсб миди..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)