Стандарты модулей - размеры, разъемы, напряжения (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Периодически захожу в темы этого раздела и так и хочется что-нибудь собрать свое, ибо первый свой модульный синтезатор сделал году в 1975-м... Хотелось бы купить модуль с МИДИ, к которому можно подулючить клавиатуру и иметь сразу ноты, ну а уже остальное сам нахимичу. Но чтоб с чего-то начать, надо этот модуль купить и нужен какой-то рэк и блок питания куда это все вставлять. Зачит надо начинать с того чтоб сдлеать рэк с питанием и стандартными разъемами, куда можно вставлять покупные и самодельные модули, иначе говоря корзину. Пытался найти в сети и в разделе, но не нашел информацию о стандартах... Помомжете? Распайку задних и передних разъемов, размеры корзины, напряжения питания, может еще что...
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Пытался найти в сети и в разделе, но не нашел информацию о стандартах... Помомжете? Распайку задних и передних разъемов, размеры корзины, напряжения питания, может еще что...
https://rmmedia.ru/threads/107685/ 1-ая стр.
У меня, вот такое питание: http://www.analoguehaven.com/tiptopaudio/zeusstudiobus/manual.pdf
Вот питание от Ламана: http://www.l-1.su/Power.html
Или Допфер PSU3: http://www.doepfer.de/home_e.htm
Ящик можно собрать самому, или купить/заказать: https://rmmedia.ru/threads/120221/
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так что, просто шкафы произвольных размеров? Наверное есть по крайней мере стандартная высота блока и расстояние между крепежными отверстиями? Если я правильно понял, напряжение питания 12 В ? Или и 5В? Питание подается сзади? Какими разъемами? Кроме питания, все остальные межблочные соединения все спереди?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можете посоветовать доступный генератор со входом от МИДИ клавиатуры? И где можно его купить?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Нужно определиться вы хотите готовую продукцию по шкафу с питанием, или можете хотите сами что то сделать?
Всю базу я начал с Synthrotek.com
Размеры ящика я брал с описания рековых рельс на странице, ну и суммировал в 2 этажный рек..
собрать ящик не долго.
Рельсы разной ширины. Единица ширины - 1HP.

Для простоты монтажа в короб по верной геометрии, лучше брать комплект с ушами под монтаж готвоого модульного каркаса

Внутри прикрутил две шины power bus board те что noise cancelling.

И проводами - запитан от блока питания MeanWell pt-65b (без кожуха) или rt-65b (С кожухом). Это ходовые модели и продаются повсеместно. К нему же подвёл кнопку вкл-выкл (как на картинке) выведя на бок панели, с индикацией лампочкой внутри кнопки выключателя. Схема подключения тут на одной из картинок

, или тем блоком с ушами). Есть стандарты ширины разной в НР. Этажи сами решаем сколько надо.
Глубину я взял 20см. Можно и меньше на всякий.

Дальше берём обычный шлейф на 10 жил. И разъёмы IDC 10 (5x2) со стороны большинства модулей и 16 (2х8 со стороны шины питания) и тупо режем кабель по длине, зажимаем разъёмы - кабели питания готовы.

Мой первый миди модуль это CVPal Mutable Instruments клон - лежит на synthrotek так же. Собрал сам. Есть и готовые.

Следующим у меня будет так же клон Mutable Instruments но уже Yarns.

Первый- чисто usb девайс, питание от usb, шлёт все ноты по 2 каналам выбираемым миди парами CV, Gate. Там вариации разных комбинаций. Миди Клава в комп в дау, оттуда посыл нужного порта на этот девайс и шнурки из него по другим модулям уже.
Yarns уже с портом миди и кучей плюшек

За пол года я заполнил почти 2/3 2-этажного река на 104HP ширины только DIY проектами (покупаешь плату и панельку и паяешь компоненты по списку ВОМ).
Экономия на таком числе модулей (у меня они все в мини размере специально) заметная.

Тут же освоил несложную прошивку чипов микроконтроллеров. Создание панелек.
Сейчас в реке большая часть модулей Mutable Instruments плюс прочие, включая осциллограф.
Хороший выбор DIY модулей

Компоненты DIY модулей для сборки перечисляются списком в BOM файлах. Часто есть ссылка на собранный пакет компонентов на mouser.com

Затягивает быстро)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Питание Synthrotek не рекомендую - шумное.

Можете посоветовать доступный генератор со входом от МИДИ клавиатуры? И где можно его купить?
Выбирайте: https://www.modulargrid.net/e/modules/browser?SearchName=&SearchVendor=&SearchFunction=10&SearchSecondaryfunction=&SearchTe=&SearchTemethod=max&SearchBuildtype=&SearchLifecycle=&SearchSet=all&SearchMarketplace=&SearchIsmodeled=0&SearchShowothers=0&SearchShow1u=0&order=tag&direction=asc

А вот магазины: https://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=134297

Питание - сзади: https://www.ctrl-mod.com/products/3000ma-uzeus-boost-mantis-universal-adapter
Питание - +12 и 5V (для большинства модулей. А сейчас - для всех).
Соединение между модулями - спереди. Рекомендую http://www.analoguehaven.com/tiptopaudio/stackcable/ можно найти в др. магазинах дешевле.
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Спасибо за ответы, более или менее разобрался! Конечно несколько примитивно питание шлейфом сзади, но зато нет особых ограничений по глубине и рэку.

разъёмы IDC 10 (5x2) со стороны большинства модулей и 16
Вот это я уже по фотографиям увидел и несколько озадачен... почему и 16 и 10? Зачем у конца питания больше контактов?

Нужно определиться вы хотите готовую продукцию по шкафу с питанием, или можете хотите сами что то сделать?
Хочу генераторы которые управляются по МИДИ купить (или один для примера и клонировать), а дальше буду разрабатывать свои модули. Раньше делал всякие приборы на продажу, но постепенно отхожу от этой работы, а комплектующих осталось море... идей тоже...

Интересно что модули 500-й серии аудиообработки тоже имеют высоту 3 U. Если нормировать глубину, то можно и их использовать... надо подумать! Там разъемы ножевые (прямо плата вставляется) и все соединения сзади. Можно сделать переходник (адаптер)



Единица ширины - 1HP.
Это сколько в мм ?

Питание Synthrotek не рекомендую - шумное.
Скорее всего дело в экранировке, либо надо добавить фильтрации на выходе (конденсаторы, катушки), а вообще питание от трансформаторного блока питания при такой потребляемой мощности не проблема. Меня беспокоит металлическая рельса. Она может создавать земляные петли и отсюда шум... я бы привинчивал модули в дерево, а земли соединял только сзади.

Но кроме дерева все-таки нодо бы экранировку для всего шкафа...как минимум лист жести сзади и за ним крепить блок питания.
 
  • Like
Реакции: 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Зачем у конца питания больше контактов?
одни модули 12в используют, другие 5в. разное питание модулей, разные разъемы, если посмотреть на распиновку bus board увидите что в основном идет +-12в, и отдельно 5в..
166794


1 HP = 5.08mm
60HP304.8mm
84HP426.72mm
104HP528.32mm
110HP558.8mm
126HP640.08mm
168HP853.44mm
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Питание Synthrotek не рекомендую - шумное.
не согласен. шины питания те что Noise Filtering абсолютно тихие. 2 штуки в работе нагружены разного типа модулями.. может конечно опыта мало, но искал как раз нешумящие изначально. от бп ж тож зависит, потому и взял минвел как доступное и простое нешумное решение. а так 2 планки по 17 разъемов уже почти заполнены в сетапе.. шума нет)

я бы привинчивал модули в дерево
у модулярщиков это признается бомжатой крутить в деревяшку)) модули можно иногда перемещать и дерево насилия не выдержит
думается проще предусмотреть изоляцию между панелями модулей и рельсами, хотя болты все равно стальные.. а многие панели или алюминь, или текстолит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901 и sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
у модулярщиков это признается бомжатой крутить в деревяшку
У меня всю жизнь (44 года на сцене :) ) рэки были деревянными. Какраз дерево терпит куда больше нежели металл. Е сли что - ПВА, кусочек дерева и дырки нет... А изолировать панели сложнее, проверено. С другой стороны сигналы в этих модулях имеют довольно высокий уровень, возможно шум по питанию и не слышен...

По разъему. Значит есть модули у которых тоже 16 контактов. A что за шины CV, Gate ?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
По разъему. Значит есть модули у которых тоже 16 контактов. A что за шины CV, Gate ?
CV, Gate - реально имеет редкое использование на шине питания. тем не менее есть такие производители как MFB и прочие. Используют шину для роутинга сигналов CV и GATE с модулей в модули... хз.. по сути атавизм
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Рельсы разной ширины
А гайки там на М3 или М2.5 ?

Дальше берём обычный шлейф на 10 жил.
С этим ясно, шлейф такой длины чтоб можно было вынуть модуль и потом отсоединить шлейф, вот только когда модуль на месте шлейф там как-то собран в комок позади. Это плохо и для питания и как-то инженерно некрасиво... Я бы сделал сзади доступ, чтоб можно было короткий шлейф подключить уже после установки модуля, хотя конечно это не очень принципиально...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
у меня в ящике стенки сзади как раз нет) ящик мне никуда не тоскать) и вообще я в ящик подсветку LED лентой сделал для настроения) так что развернул и подецпил модуль. удобно, быстро, визуально красную линию подключения не перепутаешь (-12в).

М3 более ходовые. но бывают панели отдельных модулей под дырки 2.5.. если у синтротека смотреть - там два варианта по рельсам.. или с вложенной полосой с дырками нарезанными, или накидывать туда внутрь тонну квадратных гаек поштучно (по 1й дырке). лучше полоса, а то модули на гайках будут не плотно садиться
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
К сожаленью информации на первый раз слишком много... уже начинаю путаться... Мне бы для начала модуль USB-MIDI, чтоб из CUBASE выводить информацию о нажатых нотах и колесах модуляции, хорошо бы и послекасание, а оттуда в Генератор (генераторы) которые бы просто выдавали нужные ноты, плюс выходы которые бы формировали сигнла - начала и конца ноты и послекасания. Наверное для всего этого тоже есть свои стандартные шины, командные входы-выходы? Т.е. имея скажем прямоугольный сигнал конкретной ноты, хорошо бы очень высоко - скажем условно говоря 6-й - 8-й октавы, и перечисленные выше команды, я могу уже кучу чего синтезировать из этого... вот только сам преобразователь из МИДИ в ноты и команды делать не хочется... т.е. я хорошо знаю аналоговую схемотехнику и не хочется лезть в микроконтроллеры и протоколы обмена информацией... Просто в 60 лет уже не так много времени на изучение новой для меня области...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Да модуль инетресный, тут помимо раздачи миди - и апреджатор, и секвенсер и евклидовый генератор и много настроек и прочих возможностей.. 4 голосая полифония или мультитембральность. вобщем швейцарский нож.
модуль может и принимать входящие миди, и наоборот выводить наружу сгенерированные сигналы по миди наружу.

можно дешевле если собирать клон..

я выше кидал модуль
он же
инструкцяи по сборке с калибровкой нот к напряжению CV, Gate.
Наборы для сборки продаются с IC контроллерами уже с установленной прошивкой.
вот список каналов миди (которые выбираешь в DAW для посыла на этот модуль) и соовттствие работы режима миди каналов в лице 4 выводов CV/Gate:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Эти модули можно заказывать по почте, как с АЛИ? Странно что на АЛИ ничего нет...как это китайцы не подключились? Или я неверно ищу...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Gate - напряжение открытия и закрытия ноты, CV - по сути нота по высоте. Попутно конечно помимо напряжений по проводам модуляров идут и аудиосигналы конечно в коммутации между модулями. ну то есть можно взять волну ЛФО и тупо не просто куда то назначить по CV шнурком но и послушать на каком либо входе иного модуля.. в этом и прелесть сочетания напряжений и аудиосигналов воедино

На али я только брал CV шнурки для роутинга модулей.
У всех этих сайтов можно непосредственно пкупать. конечно доставка у всех платная. поэтому лучше думать заранее и набирать кучкой все что нужно. я CVPal клон на синтротеке сразу брал с рельсами и прочим... можно взять на Тонке конечно, потому что там тоже много полезного.
Китайцы еще не успели но это вопрос времени наверное.

в еврореках много DIY проектов где достаточно взять плату и панельку (иногда прошитый чип в комплекте) и просто запаять остальное. собранный модуль в продаже всегда в любом случае выйдет дороже.
а вообще неделю назад подсел на DIY проекты сборки на прототипных платах (stripboard) куда тупо вешаем по дорожкам компоненты..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А, так это значит что CV это аудиосигнал ноты ? Он появляется при нажатии клавиши и исчезает при отпускании? Какая у него амплитуда напряжения и какая форма волны? И он модулируется по высоте колесом? А Gate это команда начало-конец? Есть напряжение - нота звучит, нет - не звучит, какое напряжение? Получается что это 4-х канальный генератор ? И каждый канал на своем канале МИДИ? Верно? Если так, то как высоко по нотам можно подняться (самая верхня октава)? Похоже это все что мне нужно из фабричного...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кстати в комплекте mBrane Yarns похоже только плата и панель? А остальные элементы, особенно процессор c программой? Без документации и приборов такое запустить в домашних условиях непросто...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
если вы берете DIY проект - то традиционно панель, плата и микроконтроллер (не всегда). В случае с Yarns нужно сомтреть описание конкретного товара, где то могут ложить прошитый микроконтроллер в комлпект, где то нет.
Остальные элементы перечисляются в файле BOM. Там расписаны наименования, количество, и номер позиции с обозначением на его на плате. Микроконтроллеры несложно прошиваются программаторами в зависимости от типа микроконтроллера - ATMEGA к примеру AVR ISP MKII, STM32 чипы - с помощью ST-Lnik V2 и тд....

Ну вот взять модуль CVPal, у него 4 выходных канала (можно варьировать его работу в разных режимах, зависит от канала посыла миди изи секвенсера)... по умолчанию 2 Gate, 2 CV независимых. На синтротреке Midi Cv этот клон, продается как собранный есть, так и DIY комплект (панель+плата+IC прошитые уже). Тут уже ничего программировать не надо - чип в комплекте прошитый.

Документация кстати на все есть, Yarns и CVPal это опен-сурс проекты (можно купить а можно собрать самому). Да и где они продаются вроде все выложено нужное.

Вот в случае с клоном CVpal естьполное описание и сборки и настройки. 2 CV и 2 Gate позволяют полноценно с этим модулем выводить в еврорек - 2 независмые линии пары Cv/Gate разных секвенций с двух разных дорожек миди в Cubase и пр ДАУ.
в процедуре настройки выполняется калибровка именно напряжений CV и Gate нормативным... с помощью подключения к клавишам клавиатуры или нот из пианорола секвенсера...

вот пример калибровки по напряжению
просто клавишами (по таблице ниже) выставляем чтоб напрядение было ровным.

ноты настраиваются по типу...

NoteVoltage
F#20.500
C31.000
F#31.500
C42.000
F#42.500
C53.000
F#53.500
C64.000
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
И каждый канал на своем канале МИДИ? Верно? Если так, то как высоко по нотам можно подняться (самая верхня октава)?
если ограничиться CVPal то тут мы можем иметь 2 дорожки миди в секвенсере. с нотами разными. Каждая из дорожек будет идти на разных каналах миди устройства CVPal. Одна миди дорожка передает данные старта окончания нот и их высоты. В рамках одного канала миди.
Но выбор миди, я выше говорил, не просто с потолка беретсяю Там есть таблица, чтобы а разных каналах - можно было использовать посылы данных миди СС в том числе, либо маппинг нот для Midi Drum Map... и вот прочие такие штуки... они все работают по манаулу в соответстветсвии через какие каналы шлешь на девайс... вот то и будет на 4 выходах устройства по факту.. по умолчанию это пара независимых СV и Gate
Высота диапазона нот, как я понимаю больше актуальна самим модулям. ну само собой у midi устройств вот таких модулярных тоже есть свои лимиты рабочего диапазона.
 
  • Like
Реакции: sunet

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
вот еще как вариант, уже готовый модуль
но тут четко на выходах только
USB input
MIDI input
Gate output
CV Note output
CV Pitch output
CV V/V output
CV Ctr output

У CVPal же можно варьировать все это на 4 выхода как нужно с более широким функционалом. Ну и Yarns - это вообще монтрик не только миди интерфейс но и секвенсер, арпеджиатор и прочие плюшки. Уже не чисто технический но и продуктивный инструмент для творчества

ну а вообще подборку миди модулей выше уже давали, тут на вкус уже)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Спасибо ! Надо переварить всю эту информацию и решиться купить первый модуль. Вот только непонятно как быть с модуляцией частоты такого модуля с выходами CV, Gate. Т.е. как быть с вибрато, глисандо. Или она осуществляется программно из DAW ?
Добавлено:

ну а вообще подборку миди модулей выше уже давали, тут на вкус уже)
Да, когда поймешь как все это работает... :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Ну в том же CVPal возможно использование из самого секвенсера потока Mid Wheel, CC, Breath.
В Yarns указано что и vibrato возможно
  • Micro-tunings (programmed through MIDI tuning messages).
  • Portamento, pitch-bend and modulation wheel (vibrato).
 
  • Like
Реакции: sunet

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Думаю тут все зависит от имплементаций устройства со стороны миди..

Вот мануал к Yarns
Тут есть и Vibrato параметры на вывод в отдельных режимах..
Про глиссандо надо искать вникать может тоже может под иным названием..

Вот кстати есть вообще внешний бокс конвертер:
Тут и вибрато и в 14битном режиме миди глиссандо..
 
  • Like
Реакции: sunet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)