Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Ну не знаю, не знаю, на норд рэк 2x спрос есть до сих пор, один из самых лучших синтов аналогового моделирования не только у клавии, но вообще в природе. Сам являюсь счастливым обладателем и ни за что и никогда его не продам.
Это совсем разные вопросы.
Я говорил про то, что реки невыгодно Клавии производить. Речь про новые инструменты.
Клавия произвела Rack 2x больше всего потому, что они вывели его на рынок по 899$. По сравнению с Rack2 они были на 300$ дешевле и лучше по функционалу. Чем дешевле - тем больше спрос. Это закон спроса/предложения. Поэтому и продали их немало.
А вот A1r уже вывели за 1599$ в 2014 году.
И у него были низкие продажи из-за цены. Поэтому его и сняли с производства.
По такой цене рассчитывать на продажи Rack 2x невозможно.

А вы говорите про спрос на рек на БУ рынке. Сейчас больше всего на рынке именно Rack 2x именно из-за низкой стартовой цены в 2004 году.
Они популярны. Спрос есть.
Но это НИКАК не связано с тем, что я писал про Клавию и выпуск новых реков.
Им действительно невыгодно продавать реки за 900$. А за 1599$ они плохо продаются (А1r на старте).
Решили с A1r заработать побольше, но с такой ценой он плохо продавался. В итоге сняли.

А по поводу нордов мне и самому они очень нравятся. Есть и Rack2x и A1 клавишный. Был Wave. И клавишный 2x тоже был лет 15 назад.
Может еще и A1r возьму, но меня лично в их реках не устраивает невозможность на лету управлять слоями.
В клавишных Лидах можно как слои быстро переключать (в живой игре), так и быстро их смешивать.
А в реках не получится. Переключение/включение и смешивание слоев с морды недоступно. В студийной работе это не важно, а в живой игре важно очень.
Ну и питч качалка мне нужна для живого вибрато левой рукой. Если к ней привык, то все, потом без нее уже никак.
Реки нордовские лично для меня это чисто студийные синты.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, т.е на рэке кнопки абсд не работают чтоли?
Да, не работают так, как на клавишных.
Нажимаются, индикаторы загораются, но звук не переключается и слои не добавляются.
Для живой игры зело не удобно.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Ну и питч качалка мне нужна для живого вибрато левой рукой. Если к ней привык, то все, потом без нее уже никак.
Реки нордовские лично для меня это чисто студийные синты.
А что миди клаву если подключить, не работает разве?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, подожди а зачем они тогда? я чет не понимаю
Смотри.
В реке все 4 слота всегда активны.
Но отвечают только на свой миди канал.
По умолчанию слоты установлены так:
А(миди 1), B(миди 2), C(миди 3), D(миди 4).
Если ты играешь на миди-клаве по 1 миди каналу, то звучит только слот А.
Активация на реке всех остальных слотов - B, C, D (нажатие кнопки на каждом слоте ) НЕ добавит звука от других слоев, так как Рек принимает в данный момент миди сигнал только на 1 миди канале с твоей миди клавы.

Если ты настроишь все слои A, B, C, D на 1 миди канал (в настройках Норда), то в этом случае будут играть все 4 слоя.
Если нужно 2-3-4 слоя ты это делаешь назначением миди каналов на слоты.

Кнопка включения слоя при нажатии активирует фокус на этом слое для того, чтобы всю панель синта использовать для редакции и рулении звука на этом слое.
Но не для включения/выключения слоя.

Так на всех нордовских реках, насколько я знаю.
Для мгновенного переключения/лееринга в лайве это неудобно, но в студийной работе, когда реком управляют по миди это как раз то, что нужно.
 
  • Like
Реакции: andy felon

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
А что миди клаву если подключить, не работает разве?
Миди клава работает с реком без проблем.
Просто ни на одной миди клаве нет такой питч качалки как на Норде. Это их фишка.
Кладешь палец левой руки в углубление этой качалки и при покачивании влево-вправо получаем эффект вибрато как на струнных.
Ни одним колесом или джойстиком на любой миди клаве не получить такого эффекта.
Ну и помимо вибрато при большей амплитуде качалкой можно делать слайды как на обычном питч колесе.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@pinhole,
Я уже честно говоря не помню, но ведь можно слать миди на глобальный канал и зажимая скажем слой А, например нажимая на B выключать/выключать его?
Надо бы @Devian спросить... как там слои у река А1R выключать в студийных условиях.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,
Я уже честно говоря не помню, но ведь можно слать миди на глобальный канал и зажимая скажем слой А, например нажимая на B выключать/выключать его?
Надо бы @Devian спросить... как там слои у река А1R выключать в студийных условиях.
Нет, это не поможет. У меня же есть рек 2х.
В А1r я уверен тоже самое. Как и во всех рековых нордах.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Нет, это не поможет. У меня же есть рек 2х.
В А1r я уверен тоже самое. Как и во всех рековых нордах.
Да, то же самое. Можно деактивировать/активировать слоты. В Performance mode так точно, в обычном вроде тоже.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Devian, так рэк 2 продают на авито за 30 всего. У вас есть шанс)
Тут буквально за $400 предлагают Nord Lead 1 rack с 4-мя голосами полифонии.

Я так понимаю это самый фанатский норд для фанатов ) Якобы самый жирный по звуку. Но я наверное подожду что-то свежее от clavia. Не хочу место хламить на рабочем столе.

PS. Судя по их рекламным компаниям последних лет они будто бы вообще забили болт на lead линейку. Ставку делают stage/piano/electro для рок и джаз клавишников. Хотя вот wave 2 был, но wave как-то отдельно от lead развивался, хотя многим мог бы заменить lead.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
В реке все 4 слота всегда активны.
Да, то же самое. Можно деактивировать/активировать слоты.
Так, я совсем теперь потерялся )

Что будет, если я шлю миди на глобальный канал и деактивирую слот B?
Он будет дальше играть?

Что будет, если я шлю миди на каналы А и B и деактивирую слот B?
Играет только А или продолжают играть оба?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Так, я совсем теперь потерялся )

Что будет, если я шлю миди на глобальный канал и деактивирую слот B?
Он будет дальше играть?

Что будет, если я шлю миди на каналы А и B и деактивирую слот B?
Играет только А или продолжают играть оба?
В performance mode они точно не играют, а midi на один канал. Но я перепроверю, конечно )

Даже когда листаешь перфомансы - активные слои подсвечены, отключённые - нет.
Есть ещё варик - выбрать слой и сделать ему volume 0 )
 
  • Like
Реакции: alexpen

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Так, я совсем теперь потерялся )

Что будет, если я шлю миди на глобальный канал и деактивирую слот B?
Он будет дальше играть?

Что будет, если я шлю миди на каналы А и B и деактивирую слот B?
Играет только А или продолжают играть оба?
1. Слот B будет играть только в том случае, если на его канал поступает миди сообщение. Деактивировать слот кнопкой слота нельзя. Это можно сделать в настройках синта (через шифт) и сохранить потом эти настройки .
2. Будут играть оба, так как В не деактивировать кнопкой слота. А только сохранив новый перфоманс в котором В девктивирован.

Суть: в реке кнопки слотов на морде не позволяют включать и выключать слои.
Все это делается по миди посылом миди сообщений на канал слота (в данном случае остановкой посыла) или в миди настройках синта выключением слота вообще или с громкостью 0.

В студийной работе это не приносит каких-то неудобств.
А в живой игре для управления этими включениями надо иметь миди-клаву, с которой можно переключать заранее запрограммированные перфомансы. То есть, менее удобно, чем на клавишных версиях, в которых это делается просто одним нажатием.

У река и клавишей разные целевые группы с разными задачами. Видимо под разные задачи и делали эти фичи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen и Devian

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
PS. Судя по их рекламным компаниям последних лет они будто бы вообще забили болт на lead линейку. Ставку делают stage/piano/electro для рок и джаз клавишников. Хотя вот wave 2 был, но wave как-то отдельно от lead развивался, хотя многим мог бы заменить lead.
Да они уже этих stage/piano/electro понаделали столько, что хватит всем лет на 20-30 точно. Было бы круто, если бы вообще совершенно новый инструмент выдали, а не продолжение какой то линейки. Хотя вот продолжение модуляра я бы крайне приветствовал, жаль что они это дело забросили. Наверное действительно спрос на них был очень слабый, все таки инструменты специфические и узкоспециализированные.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Да они уже этих stage/piano/electro понаделали столько, что хватит всем лет на 20-30 точно. Было бы круто, если бы вообще совершенно новый инструмент выдали, а не продолжение какой то линейки. Хотя вот продолжение модуляра я бы крайне приветствовал, жаль что они это дело забросили. Наверное действительно спрос на них был очень слабый, все таки инструменты специфические и узкоспециализированные.
При этом каждый второй говорил что вот если брать nord, то только G2. Кто брал, тот хвалил очень и абсолютно не было ощущения что он не восстребован. Engine видел у многих знакомых в рэках лет 10 назад когда эпизодически попадал в гости. Даже тут каждый хочет продолжения модуляра ) Но статистики мы не знаем. Я бы взял G3(если бы он был) не задумываясь )
 
  • Like
Реакции: baloo и bloodykot

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
:) да это точно подмечено. Сколько я повстречал за свою жизнь у людей MicroModular, NM, Engine, G2. Нордлидов + стейджев и электро - я видел не больше в живую наверное)
После того как они осознали, что пользователи в Engine собирают в патчах NL, NL2 - на сим и закончили продажу модуляров, создающих внутреннюю конкруренцию))
Уже и не жду как и многие.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
А мне кажется, что с модуляром порешали по другому. Основная линейка Clavia - это интуитивно понятные интерфейсы, с отсутствием меню-дайвинга, элементарно реализуемая модуляция ну все такое для работы налету. Именно это принесло им когда-то успех и именно это отличает их до сих пор. Продукты линейки Modular - это антитеза основной линейки. Что бы не сойти с ума от такой шизофрении, развивая противоположные линейки продуктов они сосредоточились на основных для себя продуктах, к которым уже подключились маркетологи. В результате с каждым новым продуктом появлялось что-то новое хорошее и исчезало что-то полезное и хорошее старое :) .
А Modular-ы ИМХО не конкурировали с остальной линейкой продуктов практически ни как. Потому, что повторить Nordlead на них можно, но сложно. Нужно освоить как модули между собой связывать. То, что на lead делается в одно касание в модулярах требует заметно больше движений. Саунд-дизайна на кончиках пальцев не получишь. А там, где дело касается фирменного унисона, на модулях вообще все становится печально. Хоть и решаемо. Конечно есть куча готовых патчей. Но использовать готовые патчи- это не путь истинного поклонника линеек nord lead и nord wave.
 
  • Like
Реакции: alexpen, Devian и pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну на счет интуитивно понятных)) Peter Jubel заложил в Норд Лид 1 и 2 спец режим физмод синтеза, где все абсолютно не интуитивно относительно морды)) то есть скрытая пасхалка таки есть, но да, не в духе Clavia, потому он и был скрытым (Jubel mode)
Рынок показал на том же Axoloti энтузиазме что интерес с к модуляру есть. Вот только там подкачала и железо и реализация рилтайма.. в общем вышел компромисс но посовременнее.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Я считаю что внутренней конкуренции всё же не было, но был некоторый идеологический и технический конфликт.

Клавишный modular стоил гораздо дороже клавишных Lead. Получить NL2 на engine удобно только в глубоко студийных условиях.
Думаю сыграло несколько факторов.
1. Поддержка modular платформы требовала отдела программистов и разработку ПО. Clavia в ПО исторически слаба. Развивать это направление стоило дорого и не пересекалось с другими продуктами.
2. Полный маркетинговый конфликт. Modular - это совсем не то, что ждут от Clavia. При общей идеологии производства простых и убойных синтезаторов для лайв игры и быстрого продакшна тут абсолюная противоположность - инженерный продукт для гиков.

На англоязычных форумах дают ответ. G2 чуть не обанкротил компанию или что-то около того. Посчитали сколько вложили, посчитали сколько получили. And thats it.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и pinhole

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
@nemydom, берите вейв, никаких плагинов не будет, тут синтов то новых нет
Люди, благодарю всех, кто рекомендовал Wave первого покoления! Он офигенный! И можете говорить что угодно, но у него движок совсем не от Модуляра 2. Ну или выходной тракт совсем другой. Короче, обьяснить словами это я не смогу. Он офигенно звучит, для меня почти такой же каиф, как и от 2х, плюс куча нового, сами знаете чего! Например синт секция на моем stage3 не такая каифовая. Короче, я на это так сильно надеялся, и оно сбылось! Wave мой любимый (по звучанию) синт после 2х!
Кстати, кто читал вот этот пост от Don Solaris? Мне кажется что там как раз показана причина, почему 2х самый каифово звучащий синт!
Ссылка: Солярис тестит Lead 2X
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и alexpen

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
@Devian, в NM частично лицензировался движок NordLead 1/2 написанный ушедшим Peter Jubel. А так занимались поверх все другие люди, софт же в итоге весь был уже написан и поддерживать по сути было нечего, просто сняли с продаж по иным причинам. Выпустило же и второе поколение в вариациях NMG2, G2X, engine

Вот второй модуляр провалился.
Причём как по мне убило линейку именно второе поколение:
- дорогущий NMG2, G2X который явно шел на оверпрайс если сравнивать с первым поколением
- Engine софт на железке без контроля - риск осознанный..
то есть 2 поколение не имело варианта бюджетного по типо MicroModular, не имело и река типа NM. То есть сразу 2 серия ушла в верх по прайсу. Жадность сгубила идеологию доступного софт модуляра в коробке

Nord modular keyboard 1770 usd
Nord modular rack 1613 usd
Micro Modular 690 usd

G2 Engine 995 usd
Nord modular G2 2094 usd
G2X 2500

прекрасно помню обсуждения на форумах в то время что Овер 2к это перебор, для тех кто брал осознанно 1 линейку, большинство вторую уже и брать не думали из за цены.
те 2500 и сегодня 2500 это абсолютно разные деньги для запада.

так что мое мнение, ценовая политика, отсутствие рабочего река с контролем за вменяемую цену.
то чего ждали и чего контора не оправдала.
продажи 2 линейки и стали результатом ее закрытия

Тот случай когда высокая цена не дала массовости и спроса достаточно для жизни линейки
Сделай бы в рамках первого поколения и форм фактор и цену - плюс минус, было бы будущее.
Если был бы G2 rack за 1500 - думаю итоги были бы продаж иными.
Маркетинг убивает)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Люди, благодарю всех, кто рекомендовал Wave первого покoления! Он офигенный! И можете говорить что угодно, но у него движок совсем не от Модуляра 2. Ну или выходной тракт совсем другой. Короче, обьяснить словами это я не смогу. Он офигенно звучит, для меня почти такой же каиф, как и от 2х, плюс куча нового, сами знаете чего! Например синт секция на моем stage3 не такая каифовая. Короче, я на это так сильно надеялся, и оно сбылось! Wave мой любимый (по звучанию) синт после 2х!
Кстати, кто читал вот этот пост от Don Solaris? Мне кажется что там как раз показана причина, почему 2х самый каифово звучащий синт!
Ссылка: Солярис тестит Lead 2X
2/2x - это самый универсальный и убойный синт на все случаи жизни.
Только если говорить о звуке, то многим по душе именно 2(без X). Одно время на них был больше спрос на вторичке чем на 2x.
У меня была 2-ка, продал лет 10 назад и очень сожалею об этом. И помню как звучал там FM(пусть и простой, однооператорный). Жирнометаллический )
 
  • Like
Реакции: bloodykot и nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Жирнометаллический )
как это точно, правильно сказанно :)))))

Только если говорить о звуке, то многим по душе именно 2(без X).
Очень я хотел бы его заценить :) Но с другой стороны, говорят там на самом деле очень небольшая разница с 2х, на слух особо и не каждый услышит.. ну там мультибитный конвертер против дельа-сигма, все такое..
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@nemydom, те, кто долго имел лид 2, говорят, что небольшое отличие в общем характере звуке от 2х есть, как только пересаживались на 2х. Я крутил лид 2 пару часов и только через пару лет у меня оказался 2х. Я разницу не отметил. Разница очевидно есть, но видимо она не очень существенная.
 
  • Like
Реакции: nemydom

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Интересно, как с ценообразованием будет - уберут 3 и поставят этот за ту же цену или ...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
Походу будут слои как у NW2. 2 слоя на орган, два на пианино и 3 или 4 на синт(семплер)
 
  • Like
Реакции: nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Походу будут слои как у NW2. 2 слоя на орган, два на пианино и 3 или 4 на синт(семплер)
Ну 2 слоя на орган, два на пианино и два на синт и на Stage3 уже были. А вот управление ими судя по фотке, сделано как на NW2, что конечно ООЧЕНЬ хорошо. Меня ужасно бесит в NS3, что надо переключить слой, чтоб вырубить какой-нибудь звук. Иногда тыпросто забываешь в каком слое звук тебе нужный, и крутишь не ту громкость.
Ну а в синт-зоне походу три, а не четыре слоя. Вполне возможно, что из них только два на синт, а третий слаидер/индикатор может управлять громкостью EXTERN. Тогда обидно будет. Хотя конечно, надеемся на что-то более интересное..

Короче, не удивлюсь если будет так:
1) ну памяти конечо добавят, но не много. В пианины и в синт.
2) скажут, что движок теперь не от А1, а от W2, только на два слоя. Но разумеется синт-патчи NS4 и W2 друг от друга понимать не будут (на вопрос ответят: там же слоев разное количество!, как оно возможно?)
3) Управление слоями удобнее - громкость, как уже выше сказано, но может еще пару кнопок добавят, типа отрубить все синты/пианины/органы во всех слоях. Ну и типа того.
4)LED drawbars на всех трех вариантах (как на мой взгляд, для тех, кто не особо органист, только гемора прибавится... но это не точно:))
5) Новая клава (от Кавая) на 88 модели
6) ну и по мелочи, типа доп сплит поинт на 88
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)