Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
@MAME, да не нужен Вам никакой ВСТ с оболочкой Нордов.
Лишняя потеря времени.
Норды как раз и славятся тем, что у них все на морде. И все написано. Есть двойное назначение кнопок и крутилок, но оно видно по надписям около каждой кнопки и делается через простое нажатие кнопки Shift.
Включайте Вейв и читая надписи крутите ручки и нажимайте кнопки.
Если стандартный субтрактив знаком, то разберетесь быстро.
Если не знаком, то ВСТ не сильно поможет. Просто почитайте мануал у Норда. Там написано ВСЕ, что нужно для понимания основ синтеза и управления синтом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.045
5.886
113
Ekaterinburg
Read the F*cking Manual = RTFM.
все что требуется в базовом случае) скачайте на нужный синт и прониктесь, это поможет лучше всего
Можете покрутить основные секции Discovery Pro- поставьте демку, а там и до самого синта дело дойдёт будет понятно уже многое ( но на звук Дискавери я бы смотрел очень со стороны). Управление в целом и интерфейс почти общие
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear и Denis12308

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
@MAME, не... не так. Если надумал звук рулить, то не о том "печалишься".
Тебе за основы синтеза надо почитать...
В инструкции к Вейв все есть. Наглядно. И про основы синтеза вообще и про все функции синта.
У Клавии одни из лучших мануалов на мой взгляд.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.085
4.329
113
39
@pinhole, и в 2х так же, причем там даже есть примеры разных звуков, и в вейв два тоже, да мануалы у них огонь
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, и в 2х так же, причем там даже есть примеры разных звуков, и в вейв два тоже, да мануалы у них огонь
Да, и в 2х тоже клевый.
У меня мой первый Норд был как раз клавишный 2х и у меня он появился с одной из первых поставок в стране. Году в 2004 примерно. Не помню точно.
Мануал к синту помню хорошо, черная книжка на пружине.
Запомнил его именно из-за того, что это был один из первых удобных и простых мануалов.
Мануалы Ямахи или Корга и тем более Курца казались каким-то ужасом.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.085
4.329
113
39
@Nabastak, ну нет, до норда им далеко

@pinhole, у меня тоже был первый 2х куплен наибее за 27000 в состоянии идеальном в 2010 наверное
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
Ну а у Акцесса и Валдофа (Вирус и Q) очень даже норм тоже были.
Q не было, мануал Вируса тоже помню. Узкая такая книжечка. В целом, норм, но не так удобно и просто как у Нордов.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
Хмм, заинтриговали, как-нибудь скачаю )
Так то в нем нету чего-то прямо волшебного. Но когда сидишь за синтом и изучаешь инструмент с этим мануалом, то все просто. В отличии от многих других манулов, даже простых аналоговых синтов типа муга.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.673
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MAME, не... не так. Если надумал звук рулить, то не о том "печалишься".
Тебе за основы синтеза надо почитать...
Ну я вот допустим на VST диве знаю куда нажать чтобы было как я хочу) А тут не знаю))))
Я конечно понимаю что надо знать всякие генераторы, управляторы, модуляторы)))но ничего с этим поделать не могу)))
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.399
2.734
113
43
Москва
Ну я вот допустим на VST диве знаю куда нажать чтобы было как я хочу) А тут не знаю))))
Я конечно понимаю что надо знать всякие генераторы, управляторы, модуляторы)))но ничего с этим поделать не могу)))
Очень любопытно )) Особенно, учитывая что в диве можно переключать блоки генераторов и фильтров от разных синтов, с разными видом этих панелей.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.673
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очень любопытно )) Особенно, учитывая что в диве можно переключать блоки генераторов и фильтров от разных синтов, с разными видом этих панелей.
Ну там же все понятно- атака, декей, релиз как фильтров так и генераторов..это почти во всех есть что мне встречались
Тип волны генератора ,громкость," миикшер" - всё понятно...
Ну там как то всё просто)) на мой взгляд....Я просто ещё не крутил никогда подобные игрушки..даже не знаю зайдет ли мне их звук в общем
 

Geosan

Member
22 Окт 2022
85
82
18
Ну хотя бы переиздание модуляра первого и второго заточенного под современные платформы и интерфейсы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
И щас на авито за столько же, в рублях, не новый.
Да, Норды мало теряют в цене в пересчете на валюту. А в рублях только растут за последние 20 лет.
Я покупал бу Вейв за 45, а сейчас Вейв продают за 100.
 
Последнее редактирование:

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Nord Wave Rack очень не хватает, такой крутой инструмент, а клавишная версия уж очень кусается по цене. Ну и думаю в конечном итоге когда то мы увидим 5й норд лид. Также хочется новый норд драм с секвенсором.
 
  • Like
Реакции: Furqat и borubaev

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.085
4.329
113
39
ну сейчас в их линейке лидов а1 только и то он самый старый из того что есть сейчас, наверное будет обновление лида.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.486
3.231
113
Москва
www.rmm.su
Nord Wave Rack очень не хватает, такой крутой инструмент, а клавишная версия уж очень кусается по цене. Ну и думаю в конечном итоге когда то мы увидим 5й норд лид. Также хочется новый норд драм с секвенсором.
Реки не так выгодны в производстве, нежели клавишные синты и на них спрос низкий. Невыгодно их производить Клавии.
 
  • Like
Реакции: 901

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Реки не так выгодны в производстве, нежели клавишные синты и на них спрос низкий. Невыгодно их производить Клавии.
Ну не знаю, не знаю, на норд рэк 2x спрос есть до сих пор, один из самых лучших синтов аналогового моделирования не только у клавии, но вообще в природе. Сам являюсь счастливым обладателем и ни за что и никогда его не продам.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.009
113
222682

Есть шанс, что они NL3 эмулируют. По крайней мере такой статус.

Я очень жалею о продаже Nord Rack 2 (без X). Сам жду NL5 или A2.
На данный стоит A1R. Вряд ли его вообще продам тк рэковая версия редкая и удобная для десктопа. А звук у синта супер рабочий и музыкальный для любой основы.

Только после 10 лет обладания нордами я проникся их performance mode. Многослойные патчи на A/B/C/D и автоматизация экспрессии через Morph. С VST никогда бы не помышлял таким, точнее вряд ли додумался )
 
  • Like
Реакции: bloodykot

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.045
5.886
113
Ekaterinburg
@Devian,
ох, поелтел у меня на Novation Supernova DSP 56303, он же в Nord Modular.. Эмуляция бы этого чипа была бы просто волшебством, и модуляр и супернова))) мечты)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.325
8.596
113
Где-то это понятно, но таки жаль, что Nord от реков отказался.
То, что реки востребованны, видно по ценам. Попробуй те же А1R и 4R по приемлимой цене найти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)