Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Nord Grand 2 добавили делеи новые и функцию Split хвала им до небес?

Был Nord Modular G2 и поехали потом A1, Lead 4 и чем дальше, тем будет реально хуже.

Маркетинг не болеее.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.034
4.292
113
39
@-Julian-, а почему вдруг а1 и норд 4 хуже модуляра? Лично мне модули не вперлись и модуляр я себе бы точно не купил. А а1 и лид 4 никакого отношения не имеют, это продолжение линейки лид.
 
  • Like
Реакции: nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
453
294
63
49
Auckland, New Zealand
@-Julian-, а почему вдруг а1 и норд 4 хуже модуляра? Лично мне модули не вперлись и модуляр я себе бы точно не купил. А а1 и лид 4 никакого отношения не имеют, это продолжение линейки лид.
Поддержу. Был у меня модуляр G2, я его вообще нордом не считаю. У него просто не было характера. Впрочем, справедливости ради, А1 и 4, хоть и лучше модуляра, но явно уступают моему любимому 2х. Еще раз повторюсь, речь не про функционал, а про характер
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.034
4.292
113
39
@nemydom,да характер у 2х конечно свой но вот отсутствие эффектов меня бы сейчас остановило от покупки. понятно что можно внешний эффектор но хочется все и сразу)))
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
453
294
63
49
Auckland, New Zealand
@nemydom,да характер у 2х конечно свой но вот отсутствие эффектов меня бы сейчас остановило от покупки. понятно что можно внешний эффектор но хочется все и сразу)))
И я вас прекрасно понимаю. Сам раньше так думал. Но это было давным давно, тогда 2х еще в магазинах продавали. Потом у меня появился он, и другие ноды, и другие бренды. Но ни один, я подчеркиваю, ни один синт, независимо от типа ситеза, не звучит без эффектов так круто, как 2х! И да, я отдаю себе отчет, что я это уже повторял раз 100, но не могу сдержать восторг ;) Я могу час протренькать на нем, и не вспомнить, что можно эффектов на пульте добавить!

Знаете, мне норд лид 2х напоминает качественную гитарную лампу типа меса-буги lone star на чистом звуке в сочетании с хрошей, дорогой гитарой. Вот ты воткнулся в амп, играешь, и у тебя просто кайф от звука, даже если ты играть толком не умеешь. И никаких эффектов не надо, уже все прекрасно и без них! Просто чудесный звук, и все. Вот лид 2х он такой же! Не в смысле, что он как гитара играет, нет конечно! По количеству волшебства в звуке, если позволите так выразиться!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.034
4.292
113
39
@nemydom, согласен у меня был когда-то, теперь есть вейв 2, и наверное если бы брал еще один то скорее всего а1, но о 2х все равно теплые чувства остались.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.657
1.271
113
40
Вот новый Норд модуляр попробовал бы, они его обязательно перевыпустят. Интресна его сложность, круче он чем васт или нет. В синте ведь очень важно понимать что ты делаешь и зачем.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.454
825
113
Тула
они его обязательно перевыпустят.
Нет, в этом нет смысла. Предполагаю, что этот продукт им не приносил столько прибыли, как линейки стейдж и лид. Тем более, его время прошло. Есть альтернативы в виде софттьюбе и пр.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.438
2.823
113
44
Севастополь
Интресна его сложность, круче он чем васт или нет.
А при чём тут VAST? Это ж не полноценный модуляр, а скорее слотовый движок, не сильно сложный, просто с неудобным интерфейсом. ))
А NM именно модуляр с проводочками, практически свободной коммутацией модулей, среди которых не только фильтры, оски, лфошки, огибайки разного функционала, но и кучи других модулей типа секвенсоров, делителей, различных логических, коммутационных и прочих... Более 160 модулей разбитых на 16 категорий.
Так что, конечно, NM сложнее многократно. Но сложность самих конструкций зависит от полёта фантазии и понимании функционала всех модулей. Можно и простой VA за 10 минут собрать, а можно и месяц какую-то сложную самоиграющую штуковину вымучивать. ))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.752
3.301
113
51
Москва
Кто мешает попробовать виртуал модуляр? Я с первого же пресета (под названием Welcome G2) завис на полчаса ) Очень классно звучит.
Углубляться в коммутацию модулей пока не пробовал, там имхо вообще на месяц выпадешь из жизни ))
 
  • Like
Реакции: superfake

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.454
825
113
Тула
Минус дэмо режима - без эфф + ряд модулей нельзя использовать, функционал сильно порезан. Сложные патчи он конечно не вывозит.
 
  • Like
Реакции: superfake

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.583
2.697
113
Москва, ЮАО
Тем более, его время прошло. Есть альтернативы в виде софттьюбе и пр.
На самом деле даже на момент его выхода в первой версии альтернатива в виде NI Reaktor уже была. Сейчас конечно софтюб модуляр звучит и работает очень круто. Но альтернатив по интерфейсу до сих пор нет, нет аналога по удобству клавийной управляющей проге.
Компактно, наглядно, удобно. И нет лишнего визуала.

Минус дэмо режима - без эфф + ряд модулей нельзя использовать, функционал сильно порезан. Сложные патчи он конечно не вывозит.
да он и одноголосый вроде, и не звучит нормально на 44100
 
  • Like
Реакции: superfake и 901

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.583
2.697
113
Москва, ЮАО
Ну это ж совсем другое.
А почему другое? На самом деле то же самое, но благодаря своему интерфейсу больше подходит программистам, чем музыкантам. А уж когда к нему добавили "Core" и подавно. Но и сам модуляр от клавии для многих неподъемен по сложности.
p.s. а уж когда к реактору добавили "Blocks", то он стал и совсем "тем же самым"
 
  • Like
Реакции: superfake

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.454
825
113
Тула
А почему другое? На самом деле то же самое, но благодаря своему интерфейсу больше подходит программистам, чем музыкантам. А уж когда к нему добавили "Core" и подавно. Но и сам модуляр от клавии для многих неподъемен по сложности.
p.s. а уж когда к реактору добавили "Blocks", то он стал и совсем "тем же самым"
Ну так можно пойти и дальше и сказать, что pure data и т.п. тоже самое.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.583
2.697
113
Москва, ЮАО
Ну так можно пойти и дальше и сказать, что pure data и т.п. тоже самое.
Грань, которая всё это разделяет заключается в доступности интерфейса для понимания, а где её провести - это сложный вопрос,
дискуссионный )
 
  • Like
Реакции: superfake

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.752
3.301
113
51
Москва
Минус дэмо режима - без эфф + ряд модулей нельзя использовать, функционал сильно порезан. Сложные патчи он конечно не вывозит.
эффекты есть, ну и есть версия где все модули разблокированы. Не призываю её использовать, памятуя о правилах форума, чисто констатирую )
да он и одноголосый вроде, и не звучит нормально на 44100
одноголосый это да, а по частоте там 96000 вообще-то
ЗЫ Не забываем что он бесплатный, что в 200 тысяч раз дешевле железки ))
 
  • Like
Реакции: dugdum®

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.454
825
113
Тула
эффекты есть, ну и есть версия где все модули разблокированы. Не призываю её использовать, памятуя о правилах форума, чисто констатирую )
Как это? :) На правила можно забить, давайте ссылку :) Все будут только благодарны.
 
  • Like
Реакции: superfake и dugdum®

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.752
3.301
113
51
Москва
Как это? :) На правила можно забить, давайте ссылку :) Все будут только благодарны.
"Спасибо, лучше вы к нам".. ))
PS Легко находится по ключевому запросу сами знаете где.
Оно уже почти пять лет там лежит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum® и superfake

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.583
2.697
113
Москва, ЮАО
И кстати вопрос. В виртуал модуляре в настройках указано что 96000 recomended. Если выставить 48000, неужели будет слышимая разница?
не проверял эту разблокированную, но на той которую проверял разница очевидна. На 96000 звучит как железка точно на слух, так как что в NM1, что в NM2 внутренняя частота дискретизации 96 кГц. на 48 заметно хуже звук.
 
  • Like
Реакции: deplexer

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.583
2.697
113
Москва, ЮАО
AAS Multiphonics CV-2. Очень похожа визуально. И звучит классно
На мой взгляд интерфейс совсем не похож. Во-первых это отсыл к вертикальному расположению модулей, во-вторых как раз пример использования лишнего визуала в виде мешающих украшательств. А нужного визуала, например, в виде текущей АЧХ фильтра, наоборот, нет на модулях. Опять же у клавии - возможность менять модули не отсоединяя провода из набора похожих по функционалу. С проводками то интерфейсов хватает...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)