Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
ну а почему бы и нет? Было бы интересно почитать...
Звук NL2X... Он мне напоминает быстро и точно летящую в цель пулю из блестящей фольги, которая не вгрызается в бетонную стену (как пули из муга, любого, в общем), а мягко о нее расплющивается, превращаясь в нечто бесформенно ненужное. В какой-то момент времени мне это надоело. Если сравнивать с другими ВА, то, к примеру, Кронос сильно лучше звучит, а Вирус - просто иначе (зато разнообразнее).
Норд - в прошлом. Ныне меня заботит другая проблема - мне сильно нравится звук Пульсара от SOMA (я с ним игрался), но, не нравится цена этой своеобразной драм-машины. Джомоксы б/у стоят дешевле, а Tempest (тоже б/у) стоит чуть дороже, и их традиционный для драм-машин функционал... он таки нужен или без него можно обойтись, отдавшись за те же деньги роскошному звуку Пульсара? Или вообще все это баловство лишнее/ненужное?
 
  • Like
Реакции: alexpen

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
342
150
43
У меня был короткое время NL2X у одного чувака в Германии одолжил. Но мне кажется NL3 c кучей фильтров на борту, кнобами с индикацией, унисоном без убывания полифонии, кучей банков, перформансами ну и мой модифицированный в разы лучше NL2x :).

Маленькая демка с моего NL3 где я пару примеров его фильтров записал. Всё как есть с линии, прямой звук без всякой обработки, оригинал! Звучит прикольно.
А максимальный резонанс в демке был?
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
мне сильно нравится звук Пульсара от SOMA . Джомоксы б/у стоят дешевле, а Tempest (тоже б/у) стоит чуть дороже, Или вообще все это баловство лишнее/ненужное?
Интересное сравнение. Не по звуку, не по функционалу не совпадающее, даже близко :)
Кому же как не вам, решать что вам нужно в данный момент?
А я вот, только сейчас крутил дэмку нмг2, пришлось сильно порезать свои патчи так как аппарата уже давно не имею. Жаль похоронили они идею:( Я бы не сказал, что норд не интересен в плане звука.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Это не сравнение. Это перечисление драм-машин, звук которых мне нравится. Пока не знаю, какая из них более подойдет моим потребностям. Состоянием сомнений и поделился, а советов в данном случае - не спрашивал.
Похвалить NL2X? Легко! Отличный синт! Истинная 4-хтембральность! Я бы сказал, эпоха! Обращался к нему много чаще, чем к Вирусу, он был хорошим другом. Помню, как учился (или учил его?) посылать миди сообщения в секвенсер, чтобы прописывать верчение ручек (смысл изложенного в мануале по данному вопросу до меня не сразу дошел), помню, как учился синхрить LFO (что оказалось более чем просто), да все помню.
Я бы сказал, что сей прибор таки слегка переоценен, как и все норды вообще. С другой стороны, если меня спросить, а что вместо, вот в эти 2 последних десятилетия, по надежности, удобству, звуку, привычности/доступности, цвету, наконец? Я бы затруднился с ответом...
Почему столь неконкретно? Без графиков и звуковых файлов? Да потому, что одному - огонь, второму - по барабану. Не только синты разные, но и - уши, и прочее - тоже.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
  • Like
Реакции: nemydom

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
На мой взгляд - баловство. Любая из предложенных альтернатив не сделает вашу музыку лучше.
Но, как, Холмс, как? Как вы догадались? :) Я об этом даже и не мечтаю!
А думаю об упрощении своих техпроцессов.
 
  • Like
Реакции: pinhole

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Да, первый. На фоне Lead 2x и A1 он мне оказался не нужен.
Lead 2x выглядит сочнее, ярче, с большим телом и характером.
A1 выглядит полнее, живее, интереснее.
Я как-то не приметил у NL2X никакого большого тела,
ни в звуке, ни в его физическом обличии.
Ну, наверное, плохо присматривался/прислушивался... :)
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Помню в далеком прошлом, пользователи 2-ого лида точно также его характеризовали по сравнению с 2x :)
а вот тут кстати, нет, не соглашусь. я помню эти дискуссии, и там всегда был консенсусс что если разница и есть, то она не сильно заметна.. А вот при сравнении 2Х сдругими синами клавии, у меня такое ощущение, что там другой тип синтеза используется! (Подчеркиваю - это только ощущение!)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
@nemydom, я сравнивал лид 2х с wave 1 и wave 2 разница есть. Они звучат по разному. Особенно пульс звучит очень подругому. У меня приять выбирал между 2х и wave 1, и через пару недель wave был продан. Ему вообще звук не зашел.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
@nemydom, я сравнивал лид 2х с wave 1 и wave 2 разница есть. Они звучат по разному. Особенно пульс звучит очень подругому. У меня приять выбирал между 2х и wave 1, и через пару недель wave был продан. Ему вообще звук не зашел.
тоже никогда не заходил этот странный аппарат по звуку напоминающий awe32 с библиотеками sf2, а вот nl2x - отличный
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я от Клавии жду красивые красные семейные трусы, красный парик и красные приклеивающиеся усы. Больше ничего не жду. Клавия выпускает позорные синтезаторы такие как Wave 2 с одним ЛФО и тд и все новые обрезанные. Ну старые синтезаторы тоже странные или эффектов нет или звук дешманский или еще что-то не то. Как например саппорт у Клавии это пустой шведский стол. Пишешь им "мне нужна ваша помощь", получаешь ответ "уже все поели, стол пустой, остались одни крошки, доедай если хочешь, но больше не получишь от нас нихрена!". Корг и Роланд обходят Клавию сильно, бьют ей по затылку и говорят "ах ты шведская прости... , ох господи!" :D


Шутка хорошая, но к сожалению горькая правда.
 
  • Like
Реакции: bulan и 901

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
@-Julian-, это очень субъективно, мое имхо корг там ничего не обходит, потому что сам делает сомнительные синты. У роланда имхо тоже не все модели отличные а меню дайвинг очень глубокий. Может для тебя вейв 2 и позорный но он звучит в отличии от многих с дохера лфо. А про новые обрезанные это что имеется ввиду? Стейдж 4 отличный сценический и студийный инструмент.

@pinhole, А у тебя 4 лид был?
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Клавия выпускает позорные синтезаторы такие как Wave 2 с одним ЛФО и тд и все новые обрезанные. Ну старые синтезаторы тоже странные или эффектов нет или звук дешманский или еще что-то не то. Как например саппорт у Клавии это пустой шведский стол. Пишешь им "мне нужна ваша помощь", получаешь ответ "уже все поели, стол пустой, остались одни крошки, доедай если хочешь, но больше не получишь от нас нихрена!". Корг и Роланд обходят Клавию сильно, бьют ей по затылку и говорят "ах ты шведская прости... , ох господи!" :D

При всём моём уважении, это абсолютно не соответствует действительности.

В этом утверждении, сосредотачиваясь на отдельных, хоть и реальных деталях, вы делаете общие выводы, которые совсем не соответствуют реальности.

Да, безусловно, Клавия выпускает синтезаторы с определёнными ограничениями. И старые синтезаторы тоже всегда имели свои ограничения или отсутсствие тех или иных функций. По моему опыту, поддержка Клавии работает просто отлично, но, к сожалению, ухудшение качества поддержки - это общая тенденция на рынке. Например, Корг уже полтора года отмахивается буквально от всех, игнорируя любые вопросы по PA5X.

Тем не менее, Клавия, пожалуй, чуть ли не единственный производитель клавишных, который, даже используя иногда не самые дорогие компоненты (например, клавиатуры у Лидов), никогда не скатывался до уровня ширпотреба и явного шлака, который так часто встречается в линейках Роланда и Корга.

Обратите внимание: при покупке даже НЕ самых дешёвых продуктов от Роланда, Корга и Ямахи сегодня приходится быть очень внимательными, чтобы не купить пластиковую игрушку. А Клавия - независимо от модели - всегда представляет собой инструмент высочайшего качества, профессионального уровня, хоть и со своими ограничениями, что, собственно, и требует современный маркетинг.


...
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
поддержка Клавии
Что касается поддержки, то советую писать им по старинке на [email protected]. Быстро и толково реагируют.
Контактная форма на странице - там как повезет ) Видимо, как и повсюду, оно сначала обрабатывается каким-нибудь аутсорсингом.
 
  • Like
Реакции: superfake и nemydom

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, А у тебя 4 лид был?
При покупке у меня стоял выбор Lead A1 или Lead4.
Lead4 я тестил б/у у продавца. Около часа его слушал и крутил.
Выбрал в итоге A1 по причине того, что A1 мне понравился больше по звуку, фильтрам, шейпингу формы волны осциллятора, эффектам, мультифокусу.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
а упрощенные огибайки не напрягают?

И вот клава тоже... совершенно не понимаю, почему клавия ставит такое. Как бы в разрез с их философией это нмв.
Ни разу не было случая, чтобы я ощутил нехватку сустейна после дикея. Если нужно будет когда-то иметь какой-то свой сустейн после быстрого дикея, то это ведь легко делается остальными слоями. На мой взгляд, в реальной игре у А1 нет никакого неудобства с огибающими в 95% случаев.

Клавия ставит в A1 и в другие свои синты Fatar TP/7BA. Это довольно популярная клавиатура эконом-класса, которую используют и Роланд, и Корг, и многие другие. Проверенная временем нормальная средняя такая клава. Не легкая, с нормальным ходом. Не топовая, конечно, но уверенный середнячок.
Почему они ее ставят?
Понимая логику производителя, могу уверенно сказать, что делают они это по 2 причинам:
1. Большинство целевой аудитории этого синта (и других синтов с такой же клавой) эта клавиатура устраивает.
A1 выпускается уже примерно 10 лет и только этот факт говорит о многом.
Зачем делать в приборе что-то избыточное, если у большинства потребителей нет на это запроса?

2. Если поставить в синт более дорогую клавиатуру, то в масштабах серийного производства и на протяжении всего жизненного цикла продукта сумма дополнительных затрат (а значит снижения прибыли) становится ощутимой.
Считайте сами. Премиальная клавиатура будет стоить для самой Клавии при производстве примерно на 100 евро дороже в себестоимости, чем сегодняшняя TP/7BA. Они же их закупают у Фатар как комплектующие.
Если А1 за 10 лет уже продали примерно 50 тыс штук, то, поставив в него, например, премиальную Fatar TP/8s, они потеряли бы 5 млн Евро за 10 лет, не меняя цену продажи синта.
Почему они не могут повысить стоимость синта на эти 100 евро?
Потому, в силу налогов и наценок продавцов, итоговая цена в том же Томане вырастет на 200 евро примерно. Это значит A1 вылетит из своей ценовой ниши и спрос на него упадет заметно.
То есть, решение о комплектовании того же A1 более дорогой клавой приведет вас (как владельца компании)к потере нескольких млн евро дохода и к уменьшению спроса.
Вы пойдете на это?
Уверен, что нет.
К тому же Клавия прекрасно знает, что тому, кому ну очень будет нужна премиальная клава в А1 - он сам ее купит на рынке и в любой мастерской ему заменят на новую за 1 час.
На самом деле, проблемы с клавой в А1 я не вижу.
Нормальный рабочий середнячок.
 
  • Like
Реакции: nemydom и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
будет стоить для самой Клавии при производстве примерно на 100 евро дороже
ок, если это так, то решение для синта в этой ценовой категории - понятно. Хотя думал, что при закупочных количествах там скорее речь о паре-тройке евро идет.

Как для конечного пользователя, клава А1 - был мой K.O. критерий против этого синта.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
...впрочем, если есть желание, давайти в отдельную тему выведем? Оно, помоему, того стоит!
Ребята, вот хотел свами посоветоваться - спасибо всем кто выразил поддержку в создании новой темы. Но вот какие мысли у меня возникли в процессе размышления о том как сею тему озаглавить и что разместить в первых топиках:

Уже существует несколько тем, в которых так или иначе обсуждается топик "какой норд лучше". Иногда мне хотелось бы перечитать подобные размышления, но я просто не помню в какой именно теме мне это встречалось. Тема может называться просто именем синта, а на самом деле там где-то есть размышления на тему сравнения. Я считаю, что плодить темы в такой ситуации - не очень рацционально.

У меня предложение: давайте здесь это все обсуждать! Тем более, как я уже писал, на мой взгляд тема "Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord?" и тема "Какой норд лучше" неразрывно связаны. Можно например переиминовать тему в "Какой Nord лучше и что вы ждёте от Clavia?", если топик стартер/ админы не против? Впрочем, я не совсем уверен как это работает, может более опытные участники форума здес;ь помогут?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
ок, если это так, то решение для синта в этой ценовой категории - понятно. Хотя думал, что при закупочных количествах там скорее речь о паре-тройке евро идет.
Нет, разница намного больше.
Fatar TP7/BA (Nord Lead 1, 2, 2x, 4, A1, Virus Indigo, Alesis Ion, Edirol/Roland PC-160/180/200/300, Korg i5s, Korg MS2000, Korg X5, Novation Bass station, K-Station, Roland AX-7, Quasimidi Sirius) в закупке стоит примерно 70 евро, а TP/8S (Virus 61, Solaris, Kawai K5000, Korg Pa-3x pro, Supernova 2/pro/pro X, Moog One, Waldorf Quantum/Wave, Roland G-70/1000) примерно 160 евро.
Даже если ставить TP /9S (Nord Lead 3, Nord Wave, Nord Modular G2, Virus 37, Virus TI Polar, Alesis Fusion 6HD, Alesis QS6, Dave Smith Mopho, Poly Evolver, Prophet, OB-6, Electron Analog Keys, Moog Voyager, Minimoog) за 120 евро, то все равно потери у Клавии на этом решении будут 2,5 млн евро только на А1. Это очень большая разница. И она совсем не оправдана.


Как для конечного пользователя, клава А1 - был мой K.O. критерий против этого синта.
Вы пробовали сами эту клаву? Если не играть, а просто трогать клавиши и фокусироваться на ней, то, да, она сначала кажется средненькой. Но если постоянно играть на синте, об этом уже не думаешь. Она от игры не отвлекает как некоторые дешевые клавы.
Ну и заменить ее можно. Видел где-то сообщение, что эту клаву можно заменить на TP/9S.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen и nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Она от игры не отвлекает как некоторые дешевые клавы.
Да! Вот это! Прямо в точку. И не только дешёвые!
IMHO, в Лидах идеальная клавиатура для такого синтезатора: лёгкая, незаметная, не привлекающая к себе внимания. Если взять клавиатуры гораздо выше уровня, то, несмотря на все их преимущества, их некоторая "вязкость" совсем не подходит Лидам по стилю. Если бы передо мной стоял выбор, какую клавиатуру выбрать для Лида - я бы выбрал такую, какая она там есть. Но как уже сказал, это только моё личное мнение.


.
 
  • Like
Реакции: alexpen и pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
Вы пробовали сами эту клаву?
Да, конечно. По сравнению с TP/9S она кажется не просто средненькой, а просто недоразумением каким-то.
Хотя те же TP/9S тaкже отличаются друг от друга. Например если сравнить у sequential REV2 против ОБ. Grandmother еще другая, как и Nordwave 2. Но в целом TP/9S - это некий идеальный компромисс синтовой клавы: oтносительно легкая, но тем не менее ни разу не ватная. Механически точная. Я бы был рад видеть TP/9S в любом синте.

Ну и заменить ее можно. Видел где-то сообщение, что эту клаву можно заменить на TP/9S.
Они чуток размерами отличаются. Там насколько помню, нужно было корпус сверлить и еще косяк какой-то упомянался (не помню уже). В общем помню, от идеи этой отказался.

Если про Nord Lead, то в идеале видится что-то с TP/9S клавой, VA движком из NW 2 и подписываемыми патчиками.
Хотя это, в целом, больше просто мысли вслух ) Т.к. всему этому не бывать по различным причинам )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и nemydom

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)