Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@nemydom, ну в том то и дело что решение слоями как на W2 удобнее, только думаю секцию синтеза как у W2 делать не будут один хрен упростят.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
@nemydom, только думаю секцию синтеза как у W2 делать не будут один хрен упростят.
Просто "синт движок NW2" это отличный маркетологический ход. На самом деле, даже если они бы его туда воткнули всеми четырьмя слоями, для 95% пользователей NS оно нафиг не надо. Они просто не будут знать, что с ним делать.. Но как маркетологический ход - просто супер!
"Как же круто звучит NW2 на YouTube, теперь и я так смогу, если куплю NS4" - мысли потенциального покупателя-лоха.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@nemydom, а потом как продавать W2, так что врятли, что нибудь должны урезать)))
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Еще большой вопрос когда он будет доступен. Я pa5x заказал в июле прошлого года... До сих пор жду, и судя по всему, в ближ несколько месяцев не предвидится.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
синт конечно по сравнению с вейвом резанули ну это и следовало ожидать
Ну то что по управлению он не будет таким как W2, это как бы я тоже не сомневался.. Извини, если не четко выразился. Я имел ввиду только движок. Вообще это все спекуляции, поэтому не важно..
Но полюбому, у меня чет энтузиазм слегка поутих после просмотра картинок.. Подождем, че они завтра расскажут.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@nemydom,и походу ни фм ни вейвтейбла тут нет, ну в принципе покупайте вейв называется) но опять же где вообще огибающие
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Сейчас на нордовском форуме еще идет разговор, что 73 версия будет и с вотерфолом и с молотками.. И судя по картинке - похоже на правду: 73 деиствительно с молотками, причем не HP a HA..
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Время идёт, появляются новые продукты, но, на мой взгляд, Lead 2x остаётся непревзойдённым синтезатором от Клавии.

Совершенно случайно наткнулся на это видео, где парень (очевидно опытный) сам неожиданно для себя обнаружил, что столкнулся с одним из самых крутых синтезаторов в истории человечества.

 
  • Like
Реакции: owntrix и pinhole

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня был короткое время NL2X у одного чувака в Германии одолжил. Но мне кажется NL3 c кучей фильтров на борту, кнобами с индикацией, унисоном без убывания полифонии, кучей банков, перформансами ну и мой модифицированный в разы лучше NL2x :).

Маленькая демка с моего NL3 где я пару примеров его фильтров записал. Всё как есть с линии, прямой звук без всякой обработки, оригинал! Звучит прикольно.

 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не только от музыки или синтезатора зависит, но и от кучи фолловеров и раскрутки автора, ну и от многих других факторов. )) Я кроме как на бандкамп нигде не сижу и мне абсолютно фиолетово, продам я что либо или нет, меня работа кормит, а не музыка. А музыка это хобби и для души и для мозгов.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
да интерфейс у 3 круче, но звук точно нет.
Я уже давно заметил, что люди на земле делятся на две категории: одни видят в NL2X что то магическое, а другие нет :))
Меня чудовищно интересует эта тема, поэтому разрешите мне немного порассуждать. Да, я осознанно запустил именно в этом топике, потому как на вопрос "Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord?" я отвечаю: "любой, но на движке от NL2X!"

НУ так вот:

К сожалению, Lead 3 у меня не было возможности покрутить - очень хотелось бы... Был у меня Nord Modular g2, в котором, как утверждается, как раз тот же движок, что и в третьем лиде. Так вот, патчи один в один со второго лида (они по моему прямо в фабричных пресетах шли) на модуляре ни разу не звучали как мой 2х. Я тот Nord Modular g2 слил без всякого сожаления.
На самом деле, как я тут писал в соседней ветке, у меня есть несколько Нордов, и других синтов я перебрал "некорое количество", в надежде найти что-то более крутое или хотя бы подобное - не удалось. Причем в этом пути я не стеснял себя типом синтеза, и смело сравнивал звучание и цифровых VA, и VST, и ромплеров, да и аналоговых. Из последних, удалось попробовать только кокой-то новодел от Роланд, MOOG sub37, DSI Tetra, PRO3 и OB6. Два последних очень хороши... но мне все равно 2х на порядок больше нравится! Короче, к 2Х чуть чуть приближаются только ФАНТОМ G и Nord Wave первого покаления. Из нордов, кроме вышеупомянутого WAVE и drum3 у меня еще STAGE3 и Lead4. Ну они хороши своим, но рядом не стояли с2X.
А если у них поотрубать эффекты... то совсем скучно становится. И тут я напоминаю, что 2х не имеет на борту FX! И звучит он волшебно, и даёт фору всем НА СУХОМ ЗВУКЕ!

Ладно, не буду больше тут флудить, перейду к самому главному, что я хотел здесь упомянуть. Я уже год назад упоминал здесь данное исследование, но хотелось бы услышать мнение более опытных участников форума. Напомню, я себя вовсе не считаю экспертом в этом деле - делюсь своим чисто субьективным восприятием.
Так вот, вот вам ссылка на полное исследование: https://gearspace.com/board/electronic-music-instruments-and-electronic-music-production/1253646-nord-lead-2x-vs-nord-lead-3-sonic-differences-audio-tests.html
Этот человек сравнивал 2х и 3, и вот что у него получилось.
Вот несколько скриншотов и перевод некоторых его коментариев.
Далее только его цитаты и скриншоты:

Большинство комментариев, которые были опубликованы ранее по поводу NL2X против NL3, на самом деле имеют веские основания.

240829

Тест ШИМ - это спектральное изображение теста ШИМ. До 8 кГц они более или менее равны. Затем NL3 начинает терять мощность и никогда не достигает 22 кГц.

240828


Здесь мы видим, что NL2 достигает гораздо более высокой частоты, несмотря на то, что оба устройства начинают с полностью открытого фильтра. Также мне кажется очень интересной область около 1-1,5 секунды - похоже, что NL2X генерирует некоторые дополнительные гармоники фильтра, вместо того чтобы просто выводить скучную синусоидальную волну.

240830


Вы видите, как я отчаялся, что мне пришлось увеличить порог среза и резонанс на NL3, чтобы добиться такого же звука. И всё равно это не удалось. И мы видим почему. NL3 просто НЕ имеет достаточной мощности выше 10 кГц, он не может генерировать резонансные гармоники. Каждый горизонтальный треугольник - это гармоника, с короткой стороной, являющейся атакой переходного процесса. Вы видите, что я на самом деле сжульничал и установил NL2X ниже (примерно на 10 кГц), в то время как NL3 был настроен на 14 кГц, и всё равно не смог произвести такой же резкий и чистый звук. Это критический момент теста. Если вы увлекаетесь резонансными / скрипучими звуками, можете забыть о том, чтобы NL3 был таким же убедительным, как NL2X. В этом отношении они как два совершенно разных синтезатора.
240834


240835

Сразу видно, что Nord Lead 2X использует ЦАП с частотой 96 кГц, в то время как Nord Lead 3, похоже, работает на 44 кГц. Первый признак - это эффект зеркального отражения выше 22 кГц, который мы видим на изображении NL3. Второе, что мы можем заметить, это то, что Nord Lead 2X имеет гораздо больше гармоник и в целом создает более насыщенное и полное изображение в диапазоне 0-22 кГц. Да, там есть некоторый aliasing в верхней части спектра , но это также присутствует на NL3, хотя там и меньше гармоник.

240836


240837


Пилообразная волна на NL2X, похоже, имеет гораздо больше гармоник и гораздо больше мощности выше 10 кГц, чем на NL3.

240838


240839


На NL2X белый шум действительно является белым шумом - он имеет равную энергию от 0 до 22 кГц, в то время как на NL3 он больше похож на коричневый шум, резко теряющий мощность выше 10 кГц и сохраняющий большую часть своей энергии в диапазоне 0-5 кГц, что немного напоминает mp3. Это заставляет задуматься, не это ли имеют в виду люди, когда говорят, что звучание NL3 немного пластиковое?
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
...впрочем, если есть желание, давайти в отдельную тему выведем? Оно, помоему, того стоит!
Я за!
+ можно сравнивать и другие синты: не только графиками, а и реальными аудио примерами...
 
  • Like
Реакции: owntrix и nemydom

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И мы видим почему. NL3 просто НЕ имеет достаточной мощности выше 10 кГц
На NL2X белый шум действительно является белым шумом - он имеет равную энергию от 0 до 22 кГц, в то время как на NL3 он больше похож на коричневый шум, резко теряющий мощность выше 10 кГц и сохраняющий большую часть своей энергии в диапазоне 0-5 кГц, что немного напоминает mp3.

Сразу видно, что Nord Lead 2X использует ЦАП с частотой 96 кГц, в то время как Nord Lead 3, похоже, работает на 44 кГц.
Поправляю... и там, и там частота ЦАП абсолютно одинаковая. Одна лишь разница в NL2X стоит 1 Bit Delta Sigma DAC. В NL3 стоит 18 битный AD1865 не 1 Bit Delta Sigma, но скажем так, этот лучший в его категории у Analog Devices из более бюджетных. Я не разбирал NL2X, не знаю, что стоит в нём после ЦАП, но я знаю, что стоит у Клавиии во всех последующих синтезаторах и типа Nord Electro после NL2X. И это то зло, за что можно критиковать любой Клавии синт, который стоит дороже чем 2000 евро. Всё зло Клавии в дешманских суррогатных операционных усилителях. Звук у оригинального NL3 не МП3 128кбс , как написано выше, а скажем так еще хуже, как в этом описании " включаешь синтезатор и хочется сразу от него избавиться, звук не выразительный, тухлый".

NL2X делали еще в то время, когда на качестве деталей в Clavia не экономили.

Вот записал SAW C1-C9 при частоте дискретизации 96кНц и 24 бит. Как видно и с амплитудами всё в порядке и со спектральным анализом. Но так было не всегда, у оригинала реально с 5кНц уже большие проблемы с мыло звуком.

240846


Нижняя фото это C9 в спектральном разложении с моего NL3 при частоте дискретизации 96кНц.

240848
 
Последнее редактирование:

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Довольно долго был у меня NL2X (другими нордами не владел). Радовался, тащился, игрался, ВАУ-эффект был достаточно продолжительным. Весьма толковый VA синт, возможно, даже один из лучших - удобная рулежка, почти полноценная миди-реализация (третью дырку зажали). Затем, по мере утраты интереса к VA звуку, синт был (уже в прошлом году) продан. Была в нем пара патчей, которые вспоминаются (впрочем, у любого синта есть пара таких заякорившихся в памяти патчей). А звук у него в целом не столько пробивной, сколько прорезной. От иных критических замечаний воздержусь, зная о любви форумчан к нордам. В будущем, если захочу опять VA синт, вернусь ли, в частности, к нордам? Ну, возможно...
 
  • Like
Реакции: 901, alexpen и nemydom

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)