Какой инструмент вы ждёте от Clavia Nord? (1 онлайн

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
Не, мерси конечно, но это не интересно. Может когда-нибудь, оно и будет такое... НО речь идет про официальный релиз. Пусть даже другими производителем, но с использованием родных алгоритмов, и под официальным брендом.
 
  • Haha
Реакции: deplexer

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Не, мерси конечно, но это не интересно. Может когда-нибудь, оно и будет такое... НО речь идет про официальный релиз. Пусть даже другими производителем, но с использованием родных алгоритмов, и под официальным брендом.
Дак вы покурите тему, ROM ы то оригинальные, они же там эмулируют сам процессор Motorola DSP563xx на котором весь синт работает, а так я тож сомневаюсь что производитель железных синтов VST начнет делать))
PS да кстати прошу прощения за оффтоп
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Не, мерси конечно, но это не интересно. Может когда-нибудь, оно и будет такое... НО речь идет про официальный релиз. Пусть даже другими производителем, но с использованием родных алгоритмов, и под официальным брендом.
Если у вас была железка, то с удивлением обнаружите, что сей плаг идентичен по звуку (минус DAC конечно, но ощущения в точности как от тех вирусов. У меня были B и С когда-то).

Потому, что
Дак вы покурите тему, ROM ы то оригинальные, они же там эмулируют сам процессор Motorola DSP563xx на котором весь синт работает, а так я тож сомневаюсь что производитель железных синтов VST начнет делать))
 
  • Like
Реакции: deplexer и Denis12308

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
никаких плагинов не будет, тут синтов то новых нет
Блин, ну Корг же Prophecy выпустил... Правда тут другое. Я железный Prophecy никогда не щупал, но слышал что он классный синт.. А вот плагин потестил, чет меня вообще не торкнуло..
Да вот год назад я бы подписался, что не будет плагинов от Клавии. а тепрь не, не буду :)))
Вон, MANLEY тетка тоже говорила, что плагинов VOXBOXa не будет, а теперь чет есть... Оно конечно понятно, другая тем, эмуляция аналога.. Но тут, с другой стороны, все намного проще, все алгоритмы на полочке лежат. В новых моделях не повторяются особо. ПЛЮС, тот факт, что для Клавии синты вообще не доход - они в основном стеиджи-электры-пианины торгуют.. Так что я думаю могут. При этом, поймите, я не из лагеря тех что сидят и мечатют о плагинах таких. Я наоборот хотел бы что б оно все в железе осталось, и что б оно у меня было. Очень я фанат клавии большой! особенно 2х!
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
Дак вы покурите тему, ROM ы то оригинальные, они же там эмулируют сам процессор Motorola DSP563xx на котором весь синт работает, а так я тож сомневаюсь что производитель железных синтов VST начнет делать))
PS да кстати прошу прощения за оффтоп
Да какой же это оффтоп.. это не оффтоп совсем. оффтоп это если бы Вы про погоду здесь загворили! Я думаю, что если бы оно было бы ОНО, то был бы уже другой уровень шума вокруг этого :)) Но тем не менее, спасибо за инфу..
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
НО речь идет про официальный релиз
Единственный нюанс в том бесплатном плаге - это то, что маленький такой файлик с ROM вируса(разработчики плага его и не выкладывают сами в доступ) я так понял, не считается, что это очень легально - просто так взять его себе из инета.
У вас в стране, возможно, строго с этим.
 
  • Like
Реакции: nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
Если у вас была железка, то с удивлением обнаружите, что сей плаг идентичен по звуку (минус DAC конечно, но ощущения в точности как от тех вирусов. У меня были B и С когда-то).
Спасиб, но у меня другой интерес совсем. Я и не спорю, мне просто интересно не степень похожести на реальный синт этог проэкта, а намерения производителей на этот счет. Ну немножко другая тема ;)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
А вот плагин потестил, чет меня вообще не торкнуло..
Много не тестил плагин Професи, но там прикол в том, что оригинал был монофоником, и в плагине тоже пресеты соответствующие.
Но также есть взможность полифонию подрубить. Здорово это звучало, но получается , придется такие звуки с нуля наруливать.
 
  • Like
Реакции: nemydom

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.094
113
Москва
www.rmm.su
А вот такой вопрос у меня созрел. Понятно что тут гадать бессмысленно, но тем не менее. Поделитесь вашим субьективным ощущением. Какова вероятность, что норд возьмет да и выкатит свои старые аппараты в виде ВСТ? Ну там Lead 2, 3, Wave (первый), модуляр? Ну выпогодите, сразу не пишите, что "невозможно". Вон, от страимона тоже никто плаугин не ждал. А тренд есть: корг выпускает старые модели в виде вст, роланд опять-же. Я вот тут обдумываю Wave первый взять... Не дешево, не дорого... средняя цена, но продавец колеблется то же.. не спешит продать. Год назад неглядя бы решился, и уговаривал быпродавца денежки взять поскорее.. а тут че-то я не шочу спешить. Думаю: ну не продаст, и хрен сним... Короче, ждем ВСТ от клавии?
Я уверен, что ВСТ не будет. Вероятность я оценивую как нулевую. Клавия делает синты для музыкантов, выступающих на сцене. Это основной целевой сегмент. Отсюда вся эта нордовская заточка на руление звука с панели синта, на живую игру, на фирменные питч и колесо, на кучу готовых бесплатных библ на все случаи. Они даже рек A1 сняли с производства много лет назад, так как продажи были низкие, а клавишный А1 до сих пор в списке лидеров.
Да и старый рековый modular g2 engine популярностью не пользуется особой.
Клавия делает деньги на продаже «железа» для живой игры. А кому нужен в студию Норд берут его итак, в клавишах или реке(чаще всего).
Поэтому, причин для выпуска ВСТ исходя из концепции Клавии я не вижу.
А зачем вам Вейв? Для каких задач? В каком окружении синтов?
И почем его там у вас продают?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.734
10.428
113
rmmedia.ru
Я не буду гадать, что им там в голову прилетит спустя время. Задам один вопрос...

А нафига нужен VST клон... да любого, хоть какого Nord'а?

Я понимаю, когда нас, как кроликов, разводят на имитации каких-то раритетных/прославленных/увсехнаслуху железок. Особенно сугубо аналоговых. Ну ok - это объяснимо. Хотя ещё нужно очень проверять соответствие софтового звука и звука клонируемой железки.

Ценность звука, возможностей и набора готовых пресетов любого Nord'а - эээээ... ыыыыы... да уже имеющегося софта (платного и free) достаточно, чтобы смоделировать что угодно и как угодно.

Ну ok. Вот Virus перетащили в софт (из маленькой коробки портировали в большую).
И чо? Ну вот чо?
Те, кто железку видели только на картинках - ну лады, с усердием помусолят тему "я сделал микс на Virus'е".
Владельцам железки точно ничего, кроме "во блин" не дало.

Для живого примера...
Купил Studiologic Numa Compact 2. А они взяли и бесплатно выпустили Numa Player. Звучит вноль.
Для полной уверенности можно, конечно, повычитать сэмплы друг из друга, устроить очередной хардософтовый или софтохардовый срач на форуме. Но тупо лень и нахрена.
Мне нужен был контроллер. А вот его звуки нужны, но постольку поскольку.

Любой Nord - это сценический инструмент. Без вариантов. Всё. Точка. Перенос его в софт, при том, что он и так софт - это не вопрос. Вопрос только один:
1669185621685.png

P.S. Starsky Carr берёт два синта и рулит одно и то же. НМВ практического смысла в этом не много. Основной смысл - умеешь рулить, сделаешь на чём угодно. Всё остальное - это привычки, желания и прочая чешуя.

P.P.S. Приведу всего один пример, который, при наличие ЗУН даст любой, нужный результат:
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
P.P.S. Приведу всего один пример, который, при наличие ЗУН даст любой, нужный результат:
Тем более вэйвтейблов навалом, всяких… могу поделиться, у меня их овер дохрена
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Clavia однажды вписалась в демо версию NM, увидела что народ жаждит использовать в софте, но прекрасно поняли - что лучше все оставить в железе, проблем выпустить модуляр в софте особых не было, и тем более нет сегодня.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Denis12308

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Владельцам железки точно ничего, кроме "во блин" не дало.
А мне например, пофиг на конечный результат, и хочется заиметь не просто очень похожий звук, а именно тот самый звук известных VA-синтов 90х, с именно их осцилляторами огибающими , фильтрами, эффектами и интерфейсом - которые у меня были (Jp8000 , Virus b/c(слава богу, ософтили уже), Waldorf Q), и которых не было (Nord 2,3 , Supernova, An1x, Ms2000). И не собираюсь пытаться копировать их изменением кривизны энвелопов, эквализацией и тд (как кто-то тут в том числе повторял вроде как 1 в 1 суперсав jp, взяв в Зебре 8 пил и вручную их расстроив и еще что-то).
Все самые приятные воспоминания у меня связаны с районом 95-2005 г (школа, студентчество, начало работы). Музыку тех времен до сих пор в основном слушаю. И синты из того времени также лишними не будут ).

Если б можно было взять их по 15-25 тыщ(ведь это баловство для души, а не необходимость), я б так и сделал , как уже и сделал с pcm-ными Korg N5EX(да, существует vst Тритон, но это не то) и Kawai K4(а в софте только K1 пока осилили).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Я не буду гадать, что им там в голову прилетит спустя время. Задам один вопрос...

А нафига нужен VST клон... да любого, хоть какого Nord'а?
пока собственного объяснения всему этому дать не могу......я бы хотел понять как рулиться звук на них
Как я писал ранее -теперь у нас есть студия в центре города, у нас, у меня..Вообееемс я в доступе туда..

Есть у меня коллега на этой студии любитель старой школы , он когда увидел норды обомлел, бомба говорит
я же попробовал, послушал их- нууууу..90ых звуки.. В наушниках не слушал, и не вдавался в характер и в глубину..

Вот как будет время доеду до студии и попробую нарулить что ни будь- тогда тоже смогу написать отзыв)
Ну пока только по первому впечатлению, ну синт, ну вроде как аналоговый.. но какого то яркого впечатления не создал как к примеру когда я услышал тот же поливокс с "гнусявым звуком" я воообще был в шоке от характера звука+++
норд.jpg


Владимир есть ли хотя бы примерные синты VST дабы понять как рулить звук на них (нордах)?
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Про привычки/желания - ..
Да и также то, что те синты могут нравиться по звуку больше современных. При этом, уверен, когда-то настанет момент, что очередной новый софт VA-синт наконец-то станет для меня тем самым святым граалем. Я ретроград конечно, но не совсем упертый.
Очень медленно, но верно те же гитарные vst и синты-vsti все лучшеют.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
К тому же - G2 a для маньяков, а Вейв - слишком современный.
Nord Lead 2,3 - вот оно, то самое)
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
о как...ну я их вот только увидел в студии...до этого внимания не обращал вообще на них
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Вроде по мотивам норд Лида сделан Discovery Pro, я его никогда не ставил
Давно ставил, прикольный, похож был на демки норда, но это именно как среднестатичстический(по уровню крутости эмуляции) софтовый закос ошущался. Не знаю, может, в последних версиях получше тот же фильтр.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, то-есть, у тебя в студии два норда, а ты...
Думаю, что часть участников беседы сейчас мысленно тебя закопали.


)))Дак я их 2 раза только видел..1 раз когда приезжал знакомится с совладельцем, второй когда приезжал на разгребание завалов)
И то ещё под себя ничего не настроил)

А плагиины... ну чтобы пока я дома тренероваться как их рулить, познакомится с их управлением, понять звук....
т.е плагины такие нужны- чтоб менюшка такая же была как на них- нет такого?

Я не про звук (чтобы их заменить) , а про то чтобы разобраться что для чего там крутить)))
Ну как допустим эмуляции того же корг мс20, буклы и пр...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Так VA ж +- одинаковые - осц(+октавы, семитоны, детьюн), фильтр(LP,HP,BP, 12/24db), ADSR для громкости и фильтра и парочка для модуляций. Парочка LFO. Sync,FM,RM,Noise(+color). Несколько эффектиков. У вируса несколько типов искажалок лютых еще было.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.734
10.428
113
rmmedia.ru
@MAME, не... не так. Если надумал звук рулить, то не о том "печалишься".
Тебе за основы синтеза надо почитать...
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
А плагиины... ну чтобы пока я дома тренероваться как их рулить, познакомится с их управлением, понять звук....
т.е плагины такие нужны- чтоб менюшка такая же была как на них- нет такого?
Nord Lead2 - как сказали Discovery Pro, а на ваши норды вроде нету.

@MAME, не... не так. Если надумал звук рулить, то не о том "печалишься".
Тебе за основы синтеза надо почитать...
Возможно имелось ввиду прям 1 в 1 интерфейс чтоб даже на расположение крутилок не отвлекаться. Но не, так не бывает. Тогда уж видеотуториалы по Nord Wave посмотреть. А G2 вообще обойти стороной.. по стеночке, по стеночке) Это ж модуляр.

Думаю, что часть участников беседы сейчас мысленно тебя закопали.
Та не, знакомая тема. Лет 5 однажды так на балконе пролежали модули jv1080 и Virus-C.
О да, это такие синты, без них мне никуда, думал я, ни разу больше не включив их до продажи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
У меня к Clavia два пожелания: бесшовное переключение пресетов, а также педалью и, пусть не экономят на клавишах, а то цены запредельные, а как коснешься клавиатуры - полная лажа. Остальное - сойдет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)