Какие есть объективные проверяемые аргументы за/против возможности полной эмуляции ламп и отказа от них? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Мне из этих трёх последний больше нравится. Он не так реагирует на громкость игры, как первые два. Как-то прикольненько сглаживается. Но что это я снова хз. Пусть будет ламповый корнфорд опять :Dle67: В целом отличия уже не такие заметные, так как тэйк один и тот же. Кемпер в любом случае молодец :D
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Надо ещё учитывать, что я никогда и ни разу не работал с настоящими усилками. Всю жизнь использую плагины. Может быть если бы использовал настоящий усь, то распознал бы его быстрее. Но если я угадал с выбором, то хочу сказать, что эта "компрессия" очень прикольная и нужная штука. И тут же появляется вопрос - а неужели нельзя эту "компрессию" сымитировать даже в том же кемпере, не говоря уж про плагины?
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
"Ламповый переход в искаженный сигнал" - очередная красивая формулировка вроде "движение напряжений катода-анода".
Это звучит довольно красиво, а для человека с улицы ну просто волшебно, но что под этим реально подразумевается и как это объективно оценить не ясно.
мм. видно отсутствие опыта работы с лампой и вообще понимания амплитудного ограничения сигнала (не только лампового). Советую ознакомиться с соответствующей литературой. Для понимания работы лампы посоветую Merlin Blencowe. Designing Tube Preamps for Guitar and Bass и Морган Джонс. Ламповые усилители. Оттуда вы узнаете, что такое сеточные характеристики, ограничение током сетки, отсечка и островной эффект и как они влияют на звук. Пока этого понимания нет - все для вас будет "красивыми словами".
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.537
113
43
Москва
1 - поганая цифирь
2 - поющая лампа
3 - ни рыба ни мясо - реамп

Слушал с динамика телефона )))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Самого факта, что все начали что то там угадывать, достаточно чтобы сказать - кемпер полностью заменил лампу.
А не отличимый от Кемпера модуль есть уже и в софте. Так что - тютю лампа.
 
  • Like
Реакции: dromax

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А в чём смысл теста,прибор основанный как я понимаю на откликах железа сравнивается с самим железом,причём разным...понятно было бы если бы на месте кемпера был алгоритмик с эмуляцией того же железа .Опять идёт перекос понятий, для чего этот тест, что он доказывает. Вот таким образом уже который раз некоторые умники на форуме дурачат людей сравнивая масло с маслом маслянным!
 
Последнее редактирование:

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чот как-т неактивно процесс распознавания поганой плоской и убогой цифры идёт.. Впрочем, как всегда. Поговорить, поорать насчёт цифрового мыла и убожества - это всегда пожалуйста, а как за базар ответить, так сразу большинство активистов и свидетелей "железа" рассасываются.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
И всё же возвращаясь к микрофонам. Есть такой как Groove Tube GT67. Советую при случае попробовать записать в него трехголосие и сразу поймёте как работает лампа в микрофонах и почему не обязательно писать в него "даблы". Та же картина, если на него писать инструменты. Конечно, если хочется "стерильного звука", тогда это уже другой вопрос и другие микрофоны. Но "эмуляциями" плагинными вряд ли получится сделать такую же лампу как в Groove Tube GT67.

Так вот: все зависит от творческой задачи, возможностей, практичности и стоимости. Можно "гурманить с тембрами", а можно и нет.
Важен конечный результат. Ибо в конечном результате познается правильный выбор средств выбранных для достижения оного. В общем аранжировочном "гамузе" эмуляции имеют место быть, они есть и в мир звукового синтетического цифрового продукта (с которым выросли новые поколения) значение имеет именно результат. Процесс и средства не особо интересуют потребителя. Все, что касается "лампа-не-лампа" интересно только тем, кто эту "лампу" сам пробовал, тестировал, работал с ней тысячи часов и ностальгирует за ней.

К стати, лично я всё же пользуюсь лампами на "вход", но и на "выход" также с удовольствием использую "плагинные эмуляции". Собственно, это личный выбор каждого какие технологии и технику использовать.
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
А в чём смысл теста,прибор основанный как я понимаю на откликах железа сравнивается с самим железом...понятно было бы если бы на месте кемпера был алгоритмик .
Т.е. кемпер вполне себе можно использовать в формировании звука?
Верно? :)
 
  • Wow
Реакции: Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@akaabd, смысл простой, тут же многие отличают без проблем лампу от не лампы, динамика там и прочее, ну вот велкам. Или выхотите чтобы в тесте биас был?? так уже проходили так же никто не угадал.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А ведь топик-то заводился про микрофоны! :D
Видимо, всё-таки велика тайная лига гитаристов среди звукорежиссёров! :cool:
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Чот как-т неактивно процесс распознавания поганой плоской и убогой цифры идёт..
:) Многие в отпусках. Лето...
На какой гитаре и с какими звукоснимателями сыграно в примере? Ответ сразу дам - акустика Takamine 530 в линию (пьезо) чрез лампу. Можно было бы что-то похожее накрутить и в плагинах, но зачем терять время на эксперименты для разового "джема"? Вот также и с другой точки зрения: зачем терять время на железки, если что-то "похожее" есть в плагинах. Но результат может быть разный в звучании. И один, и другой будет иметь право быть если этого предостаточно для результата.
Listen to Jazz Guitar Jam With Coffee Break Grooves by Stepan Vasylyshyn by Stephan Vasylyshyn on #SoundCloud https://soundcloud.com/stephan-vasylyshyn/jam-with-coffee-break-grooves-solo-guitar
(P.S. если ссылка не сработает, можно найти по названию при желании и интересе)
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Путь к отступлению должен быть. Предлагаю варианты "одним ухом", "с похмелья", "в машине" :)
Ох, результат меня не очень беспокоит. Уметь признать ошибки не каждому дано. Я готов написать что ошибся и вместе со всеми посмеяться над собой. ;)
 
  • Like
Реакции: Wide Snake

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
А ведь топик-то заводился про микрофоны! :D
Видимо, всё-таки велика тайная лига гитаристов среди звукорежиссёров! :cool:
Так гитаристы самые главные адепты ТЛЗ. Уже где-где, а при уровне искажения гитарного звука должна быть разница.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ща вам дарт @Zerocool накрутит BIAS и мы будем ждать следующих порций отмазок:p
У ТС речь шла о микрофонах, а тему перевели на гитарные усилки, в самом начале я и написал что отклики ближе к лампе, но не полностью лампа и пользуюсь с удовольствием!
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
У ТС речь шла о микрофонах, а тему перевели на гитарные усилки
из-за того, что именно в гитарной схемотехнике особенности лампы представлены наиболее ярко
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Чот как-т неактивно процесс распознавания поганой плоской и убогой цифры идёт.. Впрочем, как всегда. Поговорить, поорать насчёт цифрового мыла и убожества - это всегда пожалуйста, а как за базар ответить, так сразу большинство активистов и свидетелей "железа" рассасываются.
к вам на улице подбегают сзади, кидают мешок на голову, сажают в тачку и везут...домой.
на следующий день - та же ситуация, в том же месте ловят и везут домой.

вопрос - в какой из дней вы ехали на Tesla на машине в автоматической коробкой передач ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Absolem, просьба, прекращайте флудить.

Тот же кемпер amp уже сколько... восемь? девять лет? на рынке. Миллионы тестов, записей, лайвов - и что-то всё всех устраивает.

Совершенно рядовая сегодня студийная ситуация, например - гитарист начинает писать альбом на живом усилке, с которого в первую же сессию делается профиль, остальное дописывается в другие дни с помощью кемпера. И никого это не обламывает, ибо различий приблизительно ноль)

ну и т.д.

Короче говоря, наполнение форума бессмысленным "баба яга против" без малейших вменяемых аргументов в руках уже несколько утомило.

По поводу кемпера. Был такой прибор. Продал. Голимая цифра, уровня Пода, из 2005 года. За мноогооо денех. Далее человек, которому продал, тоже продал через 2 месяца, отзыв примерно такой же. Как и мой. Но Рамштайну нравится. Кому что.
Вас тоже самое касается. И дело не в святой вере в кемпер, а в том, что подобную чушь однозначно может нести только человек либо близко к нему не подходивший, либо лишённый малейших признаков слуха. В любом случае - это деза и наброс.
 
  • Like
Реакции: convex и Aleksandr Oleynik

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Тест нужно руками чувствовать, откликом. А не mp3-mp4. Это все равно, что сравнивать скрипки по записи.
Наиграйте и запишите свой тест, пожалуйста!
Мы только за!

В таком случае, мы должны легко понять, где лампа.
Верно?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А в чём смысл теста,прибор основанный как я понимаю на откликах железа сравнивается с самим железом,причём разным...понятно было бы если бы на месте кемпера был алгоритмик с эмуляцией того же железа .Опять идёт перекос понятий, для чего этот тест, что он доказывает. Вот таким образом уже который раз некоторые умники на форуме дурачат людей сравнивая масло с маслом маслянным!
Ни кто ни кого не дурачит.
Прочтите тему. Какой был вопрос? Про алгоритмики? НЕТ!
Про - можно в цифре заменить лампу?
Ответ получен с подтверждением - УЖЕ ЗАМЕНИЛИ.
Что не так?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)