Как приблизить голос диктора? (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Блин. Такого я ещё тут не припомню.
-да в общем стандартный метод проверки ачх шумовым спектром , шумовой спектр правда не идеальный конечно
да и fft надо хотя бы 32000 точек и окно лучше blackman, кстати лучше тогда импульсом проверять правда в спектралабе нет такой функции
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я то думал, что надо на реальных источниках звука микрофоны тестить, например, вокальные -на голосе.. А оказывается достаточно пакетиком пошуршать. А как НЧ тестировать? А то меня НЧ не меньше ВЧ и СЧ беспокоят.
Лабораторный генератор акустического Белого шума + свип и т.д. слышимого звукового диапазона с неравномерностью АЧХ в единицы дБ - это то с чего начинается любая солидная фирма разрабатывающая и производящая мики. Только после совсем не вокальных измерений микрофон допускается в руки вокалистов, дикторов и т.п. для оценки звучания. Вы всерьёз думали, что (к примеру) нойман проектирует капсюли "наслушок"? Конечно это не так. Проверяются мики "на вшивость" подобным же образом. Большинство из нас (подавляющее) не может себе позволить такой дорогостоящей техники, приходится "идти на мусорку за пакетом". Здесь, есть и "бонус" - я не встречал ещё микрофонов имеющих ровную или сбалансированную АЧХ в верхнем участке обладающих позорными низами - здесь надо больше руководствоваться характеристикой направленности и, да - петь, говорить, слушать... Откройте АЧХ десятков популярных миков - на низах нет никаких резких перепадов, лишь широкие дугообразные. Теперь откройте АЧХ десятков популярных миков и сравните их в области ВЧ - голова кругом пойдёт... На суперкрасивый низ и жуткие "сибилянты" даже такие, как Вы не подпишутся.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Вы всерьёз думали, что (к примеру) нойман проектирует капсюли "наслушок"?
Да, я всерьёз думаю, что немцы свои микрофоны полиэтиленовыми мешочками тестируют. А самые дорогие модели еще и целлофановыми . А как еще иначе то?
 
  • Like
Реакции: smack и Long

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик , что за странности творятся на ВЧ в вашем тесте (на шипящих особенно) ? Лично я обратил больше внимания на это.
Вы о синхронной раздельной записи rode ntk и 19а19у2? Эти "странности" вы слышите синхронно в обоих каналах? Если синхронно то они не участвуют в сравнительном тесте. Здесь важно заметить разницу в звучании и совершенно не имеет значения - речь это или лай собаки. Я заведомо понимал, что сделать это смогут немногие но надеялся, что найдутся уши, которые слышат то, что чётко слышат мои. В левом канале мой голос звучит более натурально, чем в правом, хотя в правом АЧХ и характеристика направленности куда "совершеннее".
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, я всерьёз думаю, что немцы свои микрофоны полиэтиленовыми мешочками тестируют. А самые дорогие модели еще и целлофановыми . А как еще иначе то?
Перестаньте передёргивать, что за привычка у Вас такая омерзительная... Я же Вам чётко написал - фирмы имеют дорогущую измерительную технику, которая нам с вами не по карману во веки веков. Приходится извлекать измерительный сигнал из пакета с мусорки, тем более, что даже такая "кака" позволяет ЧЁТКО ВИДЕТЬ АНОМАЛИИ АЧХ НА ВЧ. Специально графики показал - ЦЕЛЫЙ РЯД МИКРОФОНОВ, где ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК увидит разницу и поймёт, что метод работает безотказно и в любое время суток.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
В левом канале мой голос звучит более натурально
Это вам так кажется.

Вот, интересно..Вы графикам производителей не доверяете? Надо обязательно самому пакетиком пошуршать? АЧХ, конечно , хорошо, а как по мне, более важен «характер» микрофона , динамика -микродинамика , детализация.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное для контроля разработки и производства нужна нормальная измерительная аппаратура.
Камера безэховая очень желательна.
Может я и не прав...
Да, нужна, когда мик тестируется с расстояния 1 метр со звуковым давлением 60 и более дБ во всём диапазоне рабочих частот. При расстоянии менее 15 см и ничтожном звуковом давлении от 1000Гц и выше - в АЧХ превалирует сигнал самого источника на 99,9%. Если конечно комната не конура 50x50 см.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это вам так кажется.
Вот, интересно..Вы графикам производителей не доверяете? Надо обязательно самому пакетиком пошуршать? АЧХ, конечно , хорошо, а как по мне, более важен «характер» микрофона , динамика -микродинамика , детализация.
Надо же. Вы действительно очень далеки от реальности. "Графики производителей"... :) Вы случайно не замечали, что иногда под графиками пишут (а некоторые "скромно" умалчивают), что "РЕАЛЬНЫЙ ГРАФИК МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ТИПОВОГО НА +- 2.5дБ"? Т.е. на 6000 Гц - та самая "бабочка с разлётом" в 2дБ, что видна на графике может чудесным образом превратиться в "орла" аж в 7 дБ? Или Вы "спите и видите", как у всех микрофонов в коробках лежит индивидуальная АЧХ? :) Нет уж извините я лучше сначала "пошуршу" чтобы не напороться на "подарок", а уж потом всё остальное. Микрофон с явными аномалиями в АЧХ на ВЧ - НЕ МИКРОФОН, а погремушка. И, как Вы смогли сейчас убедиться, глядя на график с "пояснением", уважаемая на весь мир фирма это не исключает.
88.jpg
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Ахаха))) вот этот товарищ нам заявляет что мы далеки от реальности )) уважаемый, близкий к реальности )
вы хоть одну песню , вокалиста , на худой конец рекламный ролик в жизни записали )?))
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ахаха))) вот этот товарищ нам заявляет что мы далеки от реальности )) уважаемый, близкий к реальности )
вы хоть одну песню , вокалиста , на худой конец рекламный ролик в жизни записали )?))
Вы, где? ТС гоняет по магазинам, покупает один мик за другим, пробует, бракует, покупает следующий, жалуется на "резонансы" в области ВЧ. Я дал совет (НЕ ВАМ, А ТС), КАК увидеть собственными глазами возможные аномалии в области ВЧ не тратя ни копейки. Вы вообще ОСОЗНАЁТЕ, ЧТО обсуждается В ЭТОЙ ТЕМЕ? Или у Вас уже всё... язык сам собой мелет, что попало не взирая на происходящее? Это реально похоже на невменяемость. Прошу - не встревайте в мои диалоги с ТС.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Павлунчик,
ТС уже поблагодарила и ушла , невменяемого я вижу тут только одного персонажа , который раздуваясь от пафоса несет дикую ахинею , причем людям которые всю жизнь этим занимаются ))...зарабатывают этим деньги )
Вы для начала купите себе хотя бы мало мальски приличный контроль , чтобы слышать какой п.......ц вы там себе записываете :)
 
  • Like
Реакции: itzh, smack и Long

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик,
ТС уже поблагодарила и ушла , невменяемого я вижу тут только одного персонажа , который раздуваясь от пафоса несет дикую ахинею , причем людям которые всю жизнь этим занимаются ))...зарабатывают этим деньги )
Вы для начала купите себе хотя бы мало мальски приличный контроль , чтобы слышать какой п.......ц вы там себе записываете :)
Запись я адресовывал НЕ ВАМ. Вы этого не заметили? Это во первых. Во вторых - уж точно не Вам решать - возвращаться ТС в эту тему или нет. В третьих - если Вы в жизни что-то упустили - не вините в этом окружающих. Не покусывайте их своим невежеством в непонятных для Вас вопросах - унижением собеседников Вам не возвыситься никогда. Последнее и самое главное - более не надейтесь, что я когда-нибудь Вам отвечу.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- "Измерение АЧХ микрофонов шуршанием целлофана" - бедные Вахитов и Ишуткин
в гробу переворачиваются.
Если уж очень хочется на коленке чего-то померять, то СНАЧАЛА озаботьтесь источником
шума со СТАБИЛЬНЫМИ характеристиками. Ну, хотя бы баллоном сжатого воздуха
с открываемым вентилем.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Если уж очень хочется на коленке чего-то померять, то СНАЧАЛА озаботьтесь источником
шума со СТАБИЛЬНЫМИ характеристиками. Ну, хотя бы баллоном сжатого воздуха
с открываемым вентилем.
-еще проще по моему включить и послушать хотя бы на своем голосе нравится или не нравится
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Новое
-- "Измерение АЧХ микрофонов шуршанием целлофана" - бедные Вахитов и Ишуткин
в гробу переворачиваются.
Если уж очень хочется на коленке чего-то померять, то СНАЧАЛА озаботьтесь источником
шума со СТАБИЛЬНЫМИ характеристиками. Ну, хотя бы баллоном сжатого воздуха
с открываемым вентилем.
Полноценным измерением АЧХ микрофонов здесь, как Вы отлично понимаете, не пахнет и я несколько раз это подчёркивал. Обнаружить же явные аномалии в АЧХ от 1000 Гц и выше этот способ позволяет. Графики говорят сами за себя. Я могу несколько раз провести замер одного и того же микрофона и, каждый раз рисунок будет повторяться. Можно и баллоном с соплом, и драйверы ВЧ иногда попадаются очень линейные, можно ещё промодулировать белым шумом мембрану сверхлинейного конденсаторного измерительного микрофона, что вообще идеально - кому, как легче. Шуршащий тонкий полиэтиленовый пакет подкупает достаточной практичностью в обнаружении аномалий на ВЧ.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
СНАЧАЛА озаботьтесь источником
шума со СТАБИЛЬНЫМИ характеристиками. Ну, хотя бы баллоном сжатого воздуха
с открываемым вентилем.
А звук Ниагарского водопада является стабильным источником шума?:)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.421
113
43
Москва
@Павлунчик, пишу прямо.

1. Здесь форум - а значит, все участники имеют право высказывать своё мнение.
2. Большинство активных участников дискуссии - профессионалы с огромным багажом опыта за плечами.
3. По мнению участников дискуссии вы несёте.... мммм.... полную ерунду (не буду выражаться грубее)
4. Не подкреплённую никакими практическими результатами.
5. Потому - просьба. Либо отвечайте за свои пустые философствования фактам (т.е. записями), либо
6. Давайте решим так, как будто вы выбрали неверное место для демонстрации своих экспериментов.

Интернет большой, где развешивать лапшу найдётся. Главное - чтобы не здесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: StoneJungle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Или Вы "спите и видите", как у всех микрофонов в коробках лежит индивидуальная АЧХ?
Каждый ПРИЛИЧНЫЙ микрофон снабжается ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ графиками, а не одним на весь модельный ряд. Если же вы пользуетесь микрофонами иного класса - можете проверять их шуршащими пакетиками.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и fakeitback

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Достаточно безэхового пакетика.
-это не те которые раньше при полете на АН2 пассажирам раздавали:)
[DOUBLEPOST=1562105368][/DOUBLEPOST]
А звук Ниагарского водопада является стабильным источником шума?
-это типа идти в магазин за микрофоном с ниагарским водопадом?
 
  • Like
Реакции: Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
это типа идти в магазин за микрофоном с ниагарским водопадом?
Нет. Просто покупать микрофоны нужно возле Ниагарского водопада, чтобы при покупке проверить АЧХ, не отходя из кассы.
это не те которые раньше при полете на АН2 пассажирам раздавали
Не те. Истинный безэховый пакет одевается испытателю на голову и фиксируется до затухания колебаний (конвульсий) последнего и прекращения шуршания.
 
  • Like
Реакции: Long и itzh
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В данный момент человек использует RODE NT1А.
Очень резкий звук, черезмерно подчеркивающий согласные, особенно "К", и очень восприимчив с "слюням"
Плюсуюсь про RODE, ни один не прижился)
То есть, конденсаторные, которые обожают щелчки и слюни, отпадают сразу.
Почему же отпадают? В RODE NT1А достаточно сменить капсюль и он зазвучит мягко и без сибилянтов.
Лучше всего использовать капсюль RK-47 ценой 160 долларов. Это очень хороший капсюль, клон Neumann U47.
Замена занимает полчаса. И получаем звук Neumann U47 с малошумным усилителем RODE NT1А
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
В походах по магазинам и т.п. за микрофонами мне помогает маленькая usb звуковая карта с фантомным питанием и небольшой ноут. Я подключаю микрофон и открываю SpectraLAB. В нём ставлю режим AVG = 1000 , беру в руки обрезок (15х15см) очень тонкого хрустящего полиэтиленового пакетика, комкаю его и "шуршу" им перебирая между кончиками пальцев обеих рук + делаю движения на подобие кручения педалей.
Аккуратней, вас могут и побить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)