PreenFM2 - мал, да удал! (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А я вот задумался не променять ли дигитон на новый прин)
Идеология автономности у дигитона отличная но пендурить в весь остальной сетап его секвенция не с руки.
Все таки или уж полностью торчать на электронах это одно. Или вообще без них) вместе отнимает время. Не столь быстр секвенсинг как через дау.
Были жучки использовать диги и как секвенсор миди на 4 дорожки... но тоже такое
Можно но медленно.
Дисплей в новый Прин на олед Теоретически можно поставить

да и в новый бокс развести пины всех контроллеров от платы
 

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
предположу что открытый принФМ2 был раскруткой Хавьера . новая версия скорее всего будет платной и с закрытыми исходниками
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
новая версия скорее всего будет платной и с закрытыми исходниками
так всё расписано же что и как будет... исходники открытые, платная и закрытая только основная плата с МК
в новой версии по сравнению с предыдущей основное это 6 раздельных выходов, что конечно для определённых
целей очень хорошо.
 
  • Like
Реакции: superfake

Openixxx

New Member
26 Окт 2020
11
7
3
48
Приветствую всех обладателей этого чудесного аппаратика.)
Я пока только присматриваюсь к его покупке и возникли вопросы по альтернативной 8-канальной прошивке. Уж больно охота выжать с коробочки максимум.
Кто-нибудь щупал эту прошивку в живую? Насколько она стабильна в работе? И как там на самом деле с количеством голосов? А то показания разнятся..
Реально ли там например на 4 канала забить ударные (бочку-снэйр-хэты), а на других 4х каналах иметь полноценные - бас, пэды и лиды? т.е. хватит ли полифонии для написания полноценного трека?
И как с ней работает софт тот который vst - понимает ли он 8 каналов?
Заранее благодарен за ответы.)
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Openixxx, работает шустро. 8 канальную версию прошивки смысла для себя не видел и не ставил, но можно настроить и в одном инструменте можно сделать все вместе при правильных автоматизациях. 4 инструмента в мультитембральном режиме отработал на ура. Секвенсил с elektron monomachine и глюков не увидел.


Небольшой пример чистого звука без обработки на лайве. Звучит колхозно, но в целом понятно. Отличные демки тут у Суперфейка, стоит поискать так как хорошо даёт понять диапазон инструмента.

С вст редактором работает на ура. Сохраняет все очень классно в проект и после перезагрузки открывается словно стандартный вст.
 
  • Like
Реакции: Openixxx

Openixxx

New Member
26 Окт 2020
11
7
3
48
@General Dead, есть такая прошивка и даже тут обсуждалась:

Если кто-то захочет попробовать альтернативную прошивку от Lokki, которая делает из Прина восьмитембральный инструмент, будьте готовы к сюрпризу в виде free-running операторов.
взять можно вот тут
та что :
2.08 T8 firmware.zip
233 КБ, 22 сентября 2019 в 22:23
firmware with 8 timbres
 
  • Like
Реакции: General Dead

Openixxx

New Member
26 Окт 2020
11
7
3
48
@Jalex, спасибо за инфу! ага, это видео на ютубе видал. собственно я наверное уже все видео, которые там есть с PreenFM посмотрел за пару дней..))
вот в этом видео мне звук больше понравился:
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Сейчас у Искина есть 24 битная версия на смд . Говорит звук на ней более чистый.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Сейчас у Искина есть 24 битная версия на смд . Говорит звук на ней более чистый.
Так на фото тоже 24 bit, я от туда и узнал про 12, это российский сборщик похоже.

edit: полагаю Искин это и есть Алексей, чья фото выше.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
А смысл в него 24 бит ставить? Его фишка как раз в 12-ти битном мультибитном ЦАП, не предназначенном для аудио.
За счет этого такой как бы агрессивный, с налётом винтажности, звук. А поставь в него 24бита ЦАП, и это сразу превратится
в бесплатный Dexed только в коробочке :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Openixxx, 901 и fractala

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@dugdum®, ну вот хочется услышать. Меня то и в моем все устраивает а тут что то новое.

@KB Music Studio, да совершенно верно это Алексей его и собирает. У него на мой взгляд самая лучшая и качественная версия в неубиваемом стальном корпусе.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Коллеги, а расскажите как работает едитор?
Получил preenfm2, по USB питается и в системе появляется, но OSX editor ведёт себя мёртво... Никакой связи или общения с устройством не замечено. В settings выбрал midi input preenfm2. Оно вообще может по USB работать? Что я мог сделать не так или какова формула успеха?

12 bit DAC мне в кассу, кстати )
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
У меня были проблемы.. но не вспомню, в чем, хоть убей.
Что-то там не то выбирал в каких-то вкладках.
На ветке обсуждали.

Куда надо ткнул, все завелось.
Если не лениво, вверх полистай, там, вроде, и скриншоты были.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091,
попробовал повторить вашу ситуацию с прином по usb

Preen FM2 соединен только по USB, midi in/out выдернуты, блок питание выдернут, так как питается без проблем и по usb. К прину на аудиовыход подключил только наушники, чтобы не задействовать для теста ни звуковые карты ни аудиопосылы в daw

Настройки preen fm2:
usb midi: in/out
midi ch.1 : 1
midi ch.2 :2
midi ch.3 : 3
midi ch.4 : 4
current channel: none
glabal channel : none
midi thru : no
recieves : cc & nrpn
send : cc
program ch: yes
boot : default
op buttons: new
rot. enc: 12
test tone : 60
test velociry : 120
clock led: yes
arp in preset: no
oled saver : off
unlinked edit: no
boot sound : no

Настройки эдитора:

Посмотреть вложение 167743

Посмотреть вложение 167744


Итог: в стэнделон режиме все идеально работает, без каких либо глитчей и залипаний нот.

Как я это проверял:
1) Выбираем патч на саой железке к примеру из раздела DX7. Кликаю в эдиторе PULL - патч выгрузился в эдитор где я его уже дальше правлю
2) Проверяю прохождение миди сигнала в обратную сторону. В эдиторе кликаю Options - Reset to default state - получил в эдиторе init патч.Чуток его доруливаю в эдиторе и кликаю PUSH - патч выгрузился в прин - где я его сохранил.

специально во время теста - при игре на своей миди -клавиатуре - тягал энвелопы и другие параметры, а также крутил енвелопы на самой железке в надежде что повешу эдитор или железку - не повесил.

ps: сейчас попробую провести аналогичный эксперимент не в стандалон режиме а c vst версией эдитора
Спасибо, добрый человек! Выровнял все настройки от предыдущего владельца. Завёлся едитор. По крайней мере редактирование в софте отображается в железке. Пару раз подвисло, но FW 2.12b надо менять на стабильную.

Это лучший синт за свою стоимость, зверюга... FM в студии не хватало, а тут цифровая грязнучка(в хорошем смысле) с убойным темброобразованием... через педальки nemesis + immerse дотягивает и залетает в миксы вместе с deepmind 12 ох...льно!
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Arlekin

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Времени на синты нет, но иногда удаётся попатчить... немного демок скопилось. ))

Как обычно, только Прин (абсолютно все звуки). Только комбо-патчи, без предварительного семплирования, то есть в один момент звучит максимум четыре части. Окта шлёт нотки и иногда чем-нибудь управляет.
Без эквализации и компрессии, только ревер и небольшой разгон по громкости.

Один патчик тут уже был, но я его немного допилил. ))









 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)