Прозрачность вокала в миксе. (1 онлайн

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, оч классная мысль,я эту фишку делаю,но здесь, не до думался)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
"Между нами любовь, между нами любо-овь":D
К 00:18 тоже коротЕнький подъезд не помешает, но на вкус как говорится.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очень интересно было бы услышать мнение Slick,оч крутой музыкант,но оч занятой парень)
[DOUBLEPOST=1551699538][/DOUBLEPOST]@Radiator, так я же от туда саунд)позаимствовал))
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Нурлан84, да у него на видео все это есть, грамотный парень, сам смотрю с удовольствием, хотя и не занимаюсь почти такой музыкой. Все больше к академической и эстрадно-симфонической музыке ближе. Вот кстати у Алексея Разумова и позаимствуйте фишку со статерами на плаке в некоторых моментах.
 
Последнее редактирование:

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, Данный квадрат,между нами любоовь,используется часто,во многих треках..
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги приветствую всех.Скоро намечается мероприятие,где мне нужно исполнить на родном песню.Хочу под фанЭру выступить ,чтоб все было чистенько,да и кто его знает, какой там будет аппарат.Решил записать кавер,на одну песню,только минусовка грязненькая,все что есть.Хотел узнать совета,как вы сводите голос ,с готовым минусом?Так как минус уже сведен,вокал думаю сложно будет подружить с ним.Это конечно полная фигня,но как то сводят вроде.Вот пример.

 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Нурлан84, не называй пожалуйста вложения кириллицей, не у всех открываться будут. На iPad точно не прослушать, на маке в сафари только скачав. Но не всем так удобно, многие просто хотят нажать Плау, и послушать. Это кривой движок форума к сожалению.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый вечер.Вот хочу к себе в коллекцию,на память, сделать кавер ,на песню Батырхана..Про родину.Очень хотелось приблизиться к звучанию оригинала,минус очень грязный,все что нашёл. 1 оригинал,2 мой кавер.



 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Нурлан84, c сибилянтами поработать еще надо поаккуратнее, деэссер. Дилей пинг-понг этот на себя берет много внимания, особенно тем, что он как-то чуть мимо ритма звучит, немного быстрее чем надо, и вот на этих сибилянтах себя он прям выдает. Как вариант - можно на шине дилея прям перед ним поставить жесткий деэссер. Сам голос думаю, можно еще сделать поярче, воздуха добавить по верху и чуток прибрать нижнюю серединку, чтобы вписать еще лучше в микс.

Как звучит голос в оригинале - не очень нравится
 
  • Like
Реакции: Нурлан84

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра,С сибилянтами у меня вечная проблема,спектр у них как выше описали, широкий..Надо работать над этим.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
С сибилянтами у меня вечная проблема,спектр у них как выше описали, широкий..Надо работать над этим.
Самый быстрый (и при этом еще и качественный) способ - руками. Дело в том, что ЛЮБОЙ де-эссер, даже при самых мягких настройках, искажает тембр. А ваш голос, в котором присутствует субтон и натуральный "песочек", угробить очень легко.
Кроме того, бороться с экстремальными сибилянтами стоит еще на этапе записи, с помощью правильного позиционирования исполнителя относительно микрофона. Подсказка: диаграмма направленности на разных частотах.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я выше советовал sibilanse от waves, раньше был абсолютно бесплатный, теперь 49$. Ничего не искажает при правильных настройках, да и чего там искажать-то? Если обычный r-deesser настроить в широкую полосу от бокового канала настроенного на нужные частоты, то он и будет работать как ручное редактирование, просто ослабляя шипящие как обычный компрессор с быстрой атакой и релизом. Если правильно подойти к настройке и использовать в самом конце цепочки плагинов, то как правило никакой ручной обработки не требуется. В вокальных дорожках, где очень большой динамический диапазон и отсутствует компрессия вообще, то тут без ручной работы скорее всего никак. Есть вокалисты, у которых шипящие, свистящие сами по себе ужасные, и никакие способы с установкой микрофона не работают, с ними тяжелее, но вполне под силу современным средствам обработки.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
и никакие способы с установкой микрофона не работают, с ними тяжелее, но вполне под силу современным средствам обработки.
А зачем перекладывать на "современные способы обработки" то, что можно предовратить несколькими телодвижениями по команде мозга? ;)
Самые простые средства зачастую бывают самыми эффективными.
А решения "исправим современными средствами обработки" для меня сродни "хреновую запись поправим в миксе, а хреновый микс спасём мастерингом жывотворящим )))
[DOUBLEPOST=1552723826][/DOUBLEPOST]
почему это каждый искажает?
Искажение тембра - это не обязательно искажения (в смысле THD). Хорошо, не нравится термин "искажает" - замените на "меняет".
Что касается ручной работы - она всегда точнее, чем любой алгоритм, поскольку к каждому споту - индивидуальный контекстный подход. А о результате лучше КМК судить по качеству. Аналогия - живой перевод человеком, знающим вокабуляр и гугл-переводчик. Второй способ, возможно, и быстрее. Но результат - "кому и кобыла невеста"... :D

А порочность любого компрессора (каковым является и де-эссер) в том, что устройство реагирует на электрический сигнал, а не perceived loudness.

Я не против компрессоров как таковых - но лично для меня они являются средством формирования определенного характера, а не способом сужения динамического диапазона, которое предпочитаю производить в ручном режиме. :)

Впрочем, каждый мочит, как он хочет. )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bruno_banano

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если перед поп фильтром ставить карандаш?Это работает?И есть ли смысл,перед компрессором,и всяких грелок,работать с сибилянтами?Или по любому,после компрессора,все по вылезает?
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
А если перед поп фильтром ставить карандаш?Это работает?И есть ли смысл,перед компрессором,и всяких грелок,работать с сибилянтами?Или по любому,после компрессора,все по вылезает?
А у вас собственный вкус есть? Вы сами как считаете?)
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bruno_banano, Вкус есть на что?Немного не понял.Для обработки вокала должен быть вкус?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И есть ли смысл,перед компрессором,и всяких грелок,работать с сибилянтами?Или по любому,после компрессора,все по вылезает?
Cмысл есть в тщательной проработке ВСЕХ этапов процесса - сочинения, исполнения, записи, микширования. Если можно избежать каких-то потенциальных огрехов, в какой-то степени все равно влияющих на качество - не понимаю, почему бы их не устранять в зародыше???

Ваш вопрос вызывает недоумение, по большому счету. :D Зачем стараться петь стройно, если есть современные средства коррекции интонировния? Зачем вырабатывать хороший вокальный тембр, если есть EQ? то сарказм, если что ;) - соответсвующего смайлика в нынешнем движке нет...
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
Нурлан84, да я в общем смысле вкус к музыке, вот реально обрабатайте и запишите вокал пока вам самому не понравится, совсем , и чур не халтурить)
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bruno_banano, Я в ручную никогда не избавлялся от сибилянтов,мне проще было повесить деэссер,но аккуратно гасить их тоже не получалось.Сейчас учусь этому в ручную,так как пока получается Шура.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bruno_banano, Со вкусом вроде все нормально.У меня "с" ки ядовитые,даже когда работал в кабаке,помню они резали сильно уши.Но как я начинал прибирать их,голос становился глухим.Поэтому после записи вокала,я поднимаю прилично высокие,а после вылезают все эти паразиты)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)