Джиттер - Jitter (немного о...) (2 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Костя, классно. Расскажи как минимизировать искажения от джитера. И вообще, как они на слух ощущаются?
Рассказать я не могу, я не инженер, разрабатывающий аудио интерфейсы. Я могу лишь судить по нескольким звуковым картам, которые были и есть у меня в работе, и судя по тому что я слышу, управление и подавление джитером играет не самую последнюю роль в формировании звука для работы. Кто бы, что не говорил, разница очень большая.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Повторюсь. Религия - дело добровольное.
-там религиозных фанатиков не отмечалось от слова совсем и хайэндщиков тоже, хотя судя по современным интерфейсам
похоже время сppl настало , тем паче стоят копейки и делают любое кол-во на любую частоту за неделю
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну да, мифы и ссылки на коньячные тусовки...
Можно всё же запись услышать до и после джитера?
 
  • Haha
Реакции: SergM/S

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Если ты у нас смог раз и навсегда уничтожить джитер, то с меня пузырь.
Я это не делал, я просто пользуюсь разными звуковыми картами (потребитель) и слышу достаточно большую разницу в топовых картах разных производителей. Для меня эта разница в общей детализации и разделении инструментов в пространстве.
 
  • Sad
Реакции: itzh

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
там религиозных фанатиков не отмечалось от слова совсем и хайэндщиков тоже
Я ваще фиг знаю, что это за "богдановские слухачи", может там дьяволы с ушами пять на пять метров и мышей летучих за 80км слышат. Только я для таких золотоушастых ничего не разрабатываю, не мой профиль :Dle46:
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
подозреваю что он хотел сказать что на разных звучках разный характер и в студии надо стремиться к совершенству, что в целом верно
Спасибо, именно это и имелось ввиду, после вот этого высказывания:
Немного грязи и искажений в выхолощено кристальную цифру в современных тенденциях звука НЕ ПОВРЕДИТ.
Меньше ухудшайзеров прийдется в софте ставить.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
может там дьяволы с ушами пять на пять метров и мышей летучих за 80км слышат.
-да пара таких там было тоже, мышей летучих не знаю конечно слышат не слышат но уши там аки параболы от радиорелейки 404
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Нет там никаких "гармонических искажений". Только продукты перемножения шума и полезного сигнала, это никак не является гармоническими искажениями, ибо на выходе нет частот, кратных частоте полезного сигнала, т.е. гармоник (ну если, конечно, спектр шума тактового генератора ограничен по сравнению с шагом гармоник, что обычно выполняется в реальной жизни).
Безусловно согласен
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я так не считаю. ПРодолжать диалог не вижу смысла, все равно каждый при своем останется.
Да нет...., на это форуме положенно свои высказывания подтверждать примерами.
Иначе это называется - умышленная дезинформация...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Можно всё же запись услышать до и после джитера?
-Александр это все было в 2000 годах какие нахрен записи я уже компы раз пять поменял, тем паче меня все это интересовало
постольку поскольку , Сапунов так сказать связями с общественностью занимался
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Да нет...., на это форуме положенно свои высказывания подтверждать примерами.
Иначе это называется - умышленная дезинформация...
Тогда поясните о чем вы тут говорите, что имеете ввиду?

Немного грязи и искажений в выхолощено кристальную цифру в современных тенденциях звука НЕ ПОВРЕДИТ.
Меньше ухудшайзеров прийдется в софте ставить.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Я говорю, что в 2021 году обсуждать проблему джитера смешно.
Но судя по высказыванию на 1 странице о "Немного грязи и искажений" в ответ на картинки Михаила, вы допускаете, что влияние от джитера есть?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но судя по высказыванию на 1 странице о "Немного грязи и искажений" в ответ на картинки Михаила, вы допускаете, что влияние от джитера есть?
Нет. Судя по моему высказыванию любой поймёт, что я тролю эту тему...
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ну вот, мы опять вернулись к началу. Я с вами не согласен и Михаила картинки показывают почему, подавление и управление джитером важно и в 2021 году.
Прошу прощения, что ваше время отнял. Как выше и сказал, все равно останемся при своих.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Я ваще фиг знаю, что это за "богдановские слухачи"
Человеку, как известно, свойственно заблуждаться, один из этих "слухачей" широковещательно и категорически заявлял лет 15 тому назад, что Apogee Rosetta 800-192 звучит отлично, а "просто" Rosetta 800 - "не звучит" вообще, на одной и той же частоте дискретизации... Для справки: единственным "отличием" Rosetta 800 от Rosetta 800-192, если кто-то не в курсе, был принудительный запрет на включение частот дискретизации 176,4 и 192, для разблокировки которых и "апгрейда" до Rosetta 800-192 нужно было купить за $495 другую прошивку firmware :) Я ему на это указывал неоднократно - бесполезно, человек в голову себе забил bullshit, и до сих пор, видимо, так считает... Самое смешное, Apogee довольно быстро отказались от этой хитрости и стали поставлять Rosetta 800 в единственной версии по обычной цене - со всеми открытыми частотами дискретизации :)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
картинки показывают почему, подавление и управление джитером важно и в 2021 году.
Кстати, похожие картинки показывают, почему важно подавить 32-х битный транкейт при работе в 64-х битной среде в 2021 году. Жаль только, что на слух проблема этого транкейта не улавливается.. Также и с джиттером - чтобы стало слышно его влияние в 2021 году его нужно сымитировать))
 
  • Like
Реакции: James Kru и itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Кстати, похожие картинки показывают, почему важно подавить 32-х битный транкейт при работе в 64-х битной среде в 2021 году. Жаль только, что на слух проблема этого транкейта не улавливается.. Также и с джиттером - чтобы стало слышно его влияние в 2021 году его нужно сымитировать))
Хорошо, понятно.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- В Apogee Rosetta 800 я залезал очень давно, могу уже и ошибаться, но в памяти осталось,
что были разновидности с разными генераторами клока...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
подавление и управление джитером важно и в 2021 году.
Ну коль так, то наверное полезно было бы узнать какие на 2021 год имеются подавители джитера. Я так понимаю что у APS в новинках должно быть что-то подобное.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что были разновидности с разными генераторами клока...
-да вроде там во всех стоял гун jtos25 от mini circuit и аналоговое pll на разновесе, такое сказать ни то ни се для звука как собственно
и сама розетта 800
один из этих "слухачей" широковещательно и категорически заявлял лет 15 тому назад, что Apogee Rosetta 800-192 звучит отлично, а "просто" Rosetta 800 - "не звучит" вообще
-ну если учесть что там комплектация стояла по аналогу несколько разная то может он и прав , частота дискретизации тут действительно
ни при чем
Я говорю, что в 2021 году обсуждать проблему джитера смешно.
-это точно среднестатистические производители интерфейсов просто положили на все это большой и толстый и занимаются
в основном крючкотворчеством в рекламных проспектах типа "our product is the best on the world with super crystal clear sound"
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-это точно среднестатистические производители интерфейсов просто положили на все это большой и толстый и занимаются
в основном крючкотворчеством в рекламных проспектах типа "our product is the best on the world with super crystal clear sound"
Они бы не смогли ни толстый ни тонкий положить, если бы это хоть как то влияло на результат. А результат - это продажи.
Вот эти вот нули после запятой ещё как то влияют, но тоже..., на 5% покупателей, не больше.
Все прочие покупатели поделились на три категории:
- чем дешевле - тем лучше
- функционал прежде всего
- дорого, значит качественно

Не вижу в борьбе с джитером в этом плане ни какого смысла. Его и так не было, в силу не возможности его услышать, ну кроме кучки локатороухих, а теперь так и вовсе бессмысленно и бороться и обсуждать.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так не проблему же обсуждаем, а природу возникновения и степень его влияние на качество звука.
С точки зрения чистой науки - согласен.
Но есть масса более существенных процессов, который хоть какое то влияние оказывают на звук.
Правда всё это имеет смысл обсуждать разработчикам, пользователи на всё это повлиять не могут.
Все эти внешние клоки - развод лохов на деньги, это тоже уже и практически всё проверено, и благодаря Диме более-менее теоретически понято.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)